КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу простить любимому человеку предательство. Как отпустить ситуацию?
Любая невротическая эмоция состоит из 3 составляющих.
· Наши ожидания от реальности.
· Наша реальность как таковая.
· Рассогласования между ними.
Эмоции в виде обиды и гнева очень похожи. Механизмы их действия практически одинаковы.
Обида: требования, ожидания от кого-то. При чём от кого-то значимого в нашей жизни.
Значит по существу мы должны работать с требованиями и обманутыми ожиданиями.
Боль всегда связана с очень большой несправедливостью. Боль души похожа на мысль : со мной поступили несправедливо! Я хорошая – он плохой! А также веру в то, что так будут поступать со мной дальше.
Обида выполняет защитную роль, предоставляет выгоды, хотя и ложные.
· Обида помогает придержать этот процесс: не пускает в жизнь людей, которые могут причинить боль.
· Или не доверять больше мужчинам, чтобы избежать боли.
Боль утихает, когда понимаешь, что на самом деле любую конфликтную ситуацию создают люди вместе. «Я хорошая - он плохой! » - такое оправдание не очень помогает. Отсутствие навыков, умений, знаний в преодолении наших обманутых ожиданий и создает болезненные ситуации.
Попробуйте здесь и сейчас выразить чувство благодарности этому человеку за то время, когда вы с ним были счастливы в отношениях.
Я не знаю получится ли сейчас это у Вас. Но в любом случае прошу описать свои ощущения при попытке это сделать.
Я не могу выразить ему благодарность. За что благодарить - за то, что перешагнул через меня и пошёл счастливо дальше? За неуважение ко мне?
Я всегда хорошо относилась к нему, пыталась понимать, принимать его.
И если честно, у меня всегда было ощущение, что в наших отношениях я отдавала больше, чем получала.
Хорошо. Владимир, вы можете завтра раньше 22. 00, например в 21. 00 по мск?
К сожалению нет. У меня работа закончится только в 22. 00 с минутами. Но я продлю время консультации с учётом небольших участков по времени для работы.
По своей природе обида – это сигнал о том, что какие-то потребности не удовлетворены. Нужна дополнительная информация, чтобы разобраться в состоянии, в котором находитесь и в потребностях. В которых нуждаетесб:
· что вам нужно что-то получить от жизни, от людей;
· реализовать себя, чему-то научиться, наработать какие-то качества;
· защитить себя, свои ценности, свои границы.
Это далеко не полный перечень возможных неудовлетворённых потребностей, которые каким-то образом связаны с конкретным человеком, на которого держите обиду.
Предлагаю проанализировать свою жизненную ситуацию по этой схеме и написать какие проблемы остались нерешёнными, какие потребности неудовлетворёнными, которые прямым или косвенным образом связаны с человеком, на которого держите обиду.
Здравствуйте!
Мои потребности, которые остались неудовлетворенными:
Потребность ощутить себя любимой,
Потребность в принятии,
Потребность быть ценной, нужной.
Еще потребность быть услышанной и понятой.
Я правильно понял, что осталось мнение (убеждение), что с этим человеком, на которого направлена обида, эти потребности были бы удовлетворены, а без этого человека не получилось решить эти проблемы?
P. S. Сайт, к сожалению очень тормозит. Администрация об этой проблеме знает, но хорошо, что хотя и с задержкой, но работает.
Скорее, это мои иллюзии о том, что все эти потребности были бы удовлетворены. Скорее всего, в реальности бы такого не было. Если сказать честно, это были не совсем здоровые отношения. Скорее всего, этот человек меня использовал как ресурс, у него не было каких-то серьезных намерений относительно меня.
Мне просто обидно из-за несправедливости.
Скорее, это мои иллюзии о том, что все эти потребности были бы удовлетворены.
Согласен, что это скорее всего идеализированное представление о развитии прошлых отношений. Но учитывая, что по Вашему мнению это были
Не совсем здоровые отношения
Можно предположить, что именно этих нездоровых отношений Вам и не хватало.
Может быть.
И всё-таки, какие есть пути решения моего вопроса?
Мы и работаем для того, чтобы найти пути решения. Завтра продолжим работу.
С такой работой сайта нам и недели не хватит.
Отзыв о консультации
Спасибо Владимиру за консультацию, за профессиональные советы. Теперь знаю, в каком направлении двигаться, чтобы моя ситуация разрешилась.