Еще есть вариант с выходными заранее звонить бывшему и сообщать, что дети очень хотят пойти с папой в зоопарк/лунопарк/кафе/ТЦ/в парке уток покормить и по приходу пусть бывший муж идет развлекать детей в не дома. А то действительно такое чувство, что он приходит только самоутверждаться и это его постоянное присутствие не дает Вам времени расслабиться и прийти в себя.
Отличная идея.
Большую часть времени Вы проводите с детьми одна, поэтому вполне нормально, если папа займется детьми в отведенное время полностью и самостоятельно. Пусть привыкает, что у Вас есть свои дела, Вы вправе отдохнуть, прогуляться.
Неплохая идея записаться в бассейн, плавание тонизирует весь организм и очень благотворно влияет на психику)