КонсультацииЛичностные проблемы

Псевдоподруга

19 авг. 2016
Elena1979
Хочу поделиться своими чувствами. Меня мучает ненависть к бывшей подруге. И не могу при этом сказать что рна была очень близкой, но тем не менее меня не оставляют эти мысли каждый день на протяжении уже 4 месяцев. Я вынашиваю планы мести, представляю как больнее ей сделать и ничего не делаю. Я хочу избавиться от этих чувств, мне это мешает жить реально.
Поясню в крадце причину таких чувств. Началось все примерно год назад. На фбуке открыли форум для поддержи моральной женщинам в тяжелых обстоятельствах, я записалась, в открытом обсуждении с девочками только мы говорили о наших проблемах в жизни и каждая поддерживала и ьыло это все очень тепло и по дружески. Я тоже поделилась своей историей о муже изменике, о трудностях с детьми, нашла много откликов, подружилась с участницами.
Одна женщина стала сама мне писать, подружились, стали оьщаться вне групаы, она живет рядом, тоже с детьми, замужем. Прекарасно выглядит, моя ровестница. Так мы общались более полгода, даже встречались кояе попить. Очень она меня всегда поддерживала, выслушивала, я прям рада была что так подружились и всегда мне очень сочувствовала. Все было хорошо. Теперь отступление, 4 месяца назад я с детьми уезжала отдохнуть на 3 дня и попросила бывшего мужа приходить домой кормить кота, дала ключ. Я вернулась, открыла комп и на меня уставилась страница бывшего мужа в фб. Он забыл выключить видимо. И там переписка интимного характера с моей подругой, с фотографиями и тп.
Сказать что я была в шоке. Я была в тихом ужасе. Я даже представить такого не могла. При этом я поняла что они любовники уже давольно давно. И к мужу притензий в принципе нет, он свободен, но она. Как можно такое делать, сама замужем, делать вид что поддерживает и как. Именно с ним.
Короче я не выдержала написала ей что все знаю, но она так и не призналась. Сказала что я сошла с ума, и тд. Я перестала общаться. Но чувство мести меня не покидало, в тот же вечер без предупреждения пришел муж, стал на меня орать что я вмешиваюсь в его личную жизнь и тд. Чтоб не вздумала ее мужу сообщать.
Я очень долго плакала конечно что так со мной. Гадко все это. Естественно что она меня заблокировала везде, да и понятно что говорить не о чем. Но это чувство обиды жуткой до сих пор не проходит и наоборот обостряеться. Язнаю что они до сих пор вместе. Мне так и хочеться сделать что то. И не могу избавиться от этих мыслей и чувств. Я понимаю что таких людей надо оставлять в стороне и идти дальше и я иду, я ж не говорила ничего ни не мужу хоть и могла и вообще. Но помогите как справиться с навязчевыми мыслями о мести.

04 сент. 2016
Anton
Elena1979, муж Вас до конца не отпустил. Вы расстались только по факту, но желание контролировать- это внутренняя привязанность к Вам. Он приходит и чувствует, что Вы по прежнему принадлежите ему, этим и успокаивается. Еще и триумфально наблюдает за Вашим состоянием. Энергетический вампиризм в чистом виде)
Еще есть вариант с выходными заранее звонить бывшему и сообщать, что дети очень хотят пойти с папой в зоопарк/лунопарк/кафе/ТЦ/в парке уток покормить и по приходу пусть бывший муж идет развлекать детей в не дома. А то действительно такое чувство, что он приходит только самоутверждаться и это его постоянное присутствие не дает Вам времени расслабиться и прийти в себя.

Отличная идея.
Большую часть времени Вы проводите с детьми одна, поэтому вполне нормально, если папа займется детьми в отведенное время полностью и самостоятельно. Пусть привыкает, что у Вас есть свои дела, Вы вправе отдохнуть, прогуляться.
Неплохая идея записаться в бассейн, плавание тонизирует весь организм и очень благотворно влияет на психику)
04 сент. 2016
желание контролировать

Согласен с Антоном. Почитайте про зависимые отношения тему
05 сент. 2016
Ворон
Elena1979,

  • Я показывала ей фото. Потом через несколько недель, она мне сказала что мой муж напрашивается к ней в друзья, и спрашивала меня что делатт и с чего вдруг. Я сказала чтоб делала как хочет. Она наоборот говорила что зачем ей это. И что никакого любовника не было вообще, она так не может, мужа любит. Все это было вымыслом
    Elena1979, спасибо за уточнение.

    У меня есть мнение, как я вижу эту ситуацию. Может быть, я напишу неприятные для Вас вещи, но такова реальность. Если правильно не найти причину проблемы, то и выбранный способ решения проблемы не принесёт должного результата. Здравомыслие и видение настоящего, той реальности, что есть, а не той, которое "рисует Эго", поможет Вам правильно поступать и приобрести душевный покой.

    Елена, у Вас действительно, очень сложная ситуация. И самое нехорошее, что все сложности Вы "построили" себе сама.

    Мне видится во всей этой истории только один лейтмотив: "к мужу претензий в принципе нет, он свободен" и тут же, Вы заявляете: "мой бывший вкладывает в любовниц, сколько внимания, нежности, прям рыцарь на белом коне. И я этому завидую"

    Причём, насколько я вижу, Вы всю вину за это переложили на "подругу".
    Вы ей рассказывали, и она Вас поддерживала, соглашалась, говорила то, что Вы ХОТЕЛИ слышать.
    • "При этом была со мной полностью согласна в его отношении"

    В один момент Ваша "подруга" дала Вам намёк:
    • "она мне сказала, что мой муж напрашивается к ней в друзья, и спрашивала меня что делать и с чего вдруг"

    Это не просто намёк, это проверка Вашей реакции. Как Вы к этому отнесётесь.
    И Вы её уверили, дали однозначный ответ:
    • "Я сказала чтоб делала как хочет. "

    И она усыпила Вашу бдительность, чтобы Вы забыли её вопрос:
    • "Она наоборот говорила что зачем ей это. И что никакого любовника не было вообще, она так не может, мужа любит. Все это было вымыслом"

    Причём, если вернуться к показанной фотографии, промежутк до её реакции: "через несколько недель, она мне сказала что мой муж напрашивается к ней" можно сделать вывод, что изначально она не знала или была не уверена в том, что Ваш муж – её любовник.
    Время – несколько недель – ушло на уточнение, проверку всех фактов и набраться смелости заговорить. Только потом было заявление о том, что Ваш муж напрашивается к ней в друзья, и спрашивала Вас, что делать"

    Из Вашего рассказа видно, что вина подруги только в том, что:
    • "прям рыцарь на белом коне. И я этому завидую. Именно этому что она все это получает"
    • "Меня мучает ненависть к бывшей подруге. "
    • "При этом я поняла что они любовники уже давольно давно. И к мужу притензий в принципе нет, он свободен, но она. "
    • "Язнаю что они до сих пор вместе. Мне так и хочеться сделать что то. "
    • "Если ты спишь с моим бывшим мужем зачем ты со мной вообще общаешься почему не перестать переписываться. "

    Елена, это очень не простая ситуация не разрешится. Пока Вы НЕ ОТПУСТИТЕ мужа из своих мыслей, из своего сознания, из своей жизни, Вы не определитесь с Вашей «подругой».
    Решите для себя окончательно, что для Вас муж и что Вы от него хотите.
    • «Голову переключить я не могу. Я перестала правда думать о бывшем и его пассиях, мне стало все равно. Более менее. Но это не добавляет мне радости. Я как будто под гипнозом, если он приходит к нам, а это почти 4 раза в неделю, как будто я все еще его жена и что то должна доказывать, показывать вот какая я».
    • « завидую по хорошему своим подругам, их дружным семьям, как они рассказывают каждый день где они были и как их мужья их ценят».

    И только тогда Вы решите вопрос с "подругой". Пока между вами обеими стоит муж, Вы будете ходить по кругу и в итоге вы сожжёте себя. Пострадает Ваш ребёнок.

    Когда Вы решите, своё, СВОЁ отношение к мужу: что Вы намерены делать, отказаться или вернуть, Вы решите любые другие проблемы. Многие проблемы сами отпадут после Вашего окончательного выбора.
    Удачи Вам, Елена, и главное, вернитесь в реальность, не живите мыслями о том, что было. Оно было. Сейчас у Вас есть только то, что есть. Вы, ребёнок, работа, как жить без мужа.
05 сент. 2016
Elena1979, то, что ситуация перерастает в Вашу пищевую зависимость (переедание, ежедневное употребление алкоголя), говорит о необходимости встречи с психотерапевтом. Если у Вас есть возможность - хотя бы по скайпу, пока малышка спит. Многие участники дали Вам действительно полезные советы, но они не будут работать, пока Вы продолжаете находиться в созависимых отношениях с мужем. В качестве помощи в борьбе с лишним весом я обычно рекомендую хорошую книгу клинического психолога, специалиста по пищевому поведению Ирины Лопатухиной "PROраб еды" - начните читать ее и выполнять задания, это будет и отвлекающим от негативных переживаний моментом, и поддержкой в Вашей решимости прийти в форму. Держитесь, Elena1979, - все будет хорошо!