КонсультацииСемейные отношения

Муж покупает меня

18 авг. 2018
Диана3210
Здравствуйте, мне 23 года, мужу 25, есть дочь 10 месяцев.

Муж всегда был со сложным характером, но после рождения ребенка наступил ужас. Помогает мне по дому или же даёт денег (в основном на еду нам или ребенку, на большее я не прошу) за интим, просто так, видя, что я устала или плохо себя чувствую, он не предложит помощь, если начинаю просить, он говорит-подожди, сейчас, а сама что? В итоге это затягивается надолго, я уже сделаю всё сама и мы начинаем ругаться.

Если я не даю ему то, что он хочет, мы очень сильно ругаемся и он посылает меня. Оскорбляет последними словами постоянно, ребенка тоже, доводит до слёз. Уходить мне некуда, я никогда не работала, получаю 3т на ребенка всего, что-то своего у меня нет, к родителям тоже не вариант, хотя они заставляют ехать к ним. Мы постоянно с ними ругаемся, каждый день, также как и с мужем, мама меня тоже часто оскорбляет, отец угрожает. Был случай, мы поругались и папа подошёл ко мне и сказал, я тебе сейчас по лицу дам (только матом). Что мне делать?

30 авг. 2018
Диана3210
вина

Ну требую то я до сих пор, ребенка же нужно кормить одевать.. А он считает, что не обязан этого делать..
Да никак, он мне на протяжении нескольких лет внушал, что я толстая, некрасивая и тд, теперь у меня самооценки и нет
30 авг. 2018
теперь у меня самооценки и нет

Самооценка есть у каждого человека.
Я в смятении, вы пишите, что хотите сохранить семью, при этом терпите унижение от мужа. Что вас держит в этих отношениях?
Диана для Вас что-то меняется внутри в ходе нашего диалога? Мы двигаемся в сторону понимания вашей семейной ситуации?
30 авг. 2018
Диана3210
материальный

Так я то в нее вкладываю, мы познаем мир, учимся ходить, говорить и тд, а он не считает нужно что-то делать, моя мама и бабушка больше вкладывают в ребенка, чем он, в материальном плане.
Ну да, я не хочу уходить от него, но и терпеть долго я такое не стану, подожду когда ребенок пойдет в сад и разведусь с ним, если у нас ничего не изменится..
К сожалению, я ещё не совсем понимаю..
30 авг. 2018
К сожалению, я ещё не совсем понимаю..

Вы можете подвести резюме, тому что вы обсуждали. Появилось ли какое-то новое видение вышей ситуации?
Когда вы обращались на сайт, что вы ожидали получить от психолога?
30 авг. 2018
Диана3210
резюме

Я обсуждала бездействие родных мне людей, видя, что я на грани уже, отвратительное поведение мужа, неуважение ко мне и ребенку.
Видение какое было, такое и осталось.
Не знаю, совет может, сохранять семью и как, либо нет смысла и разводиться.
30 авг. 2018
Вы описывали, что игнорирование ваших потребностей норма для близких. Так было пока вы росли. Я правильно поняла? Тогда почему вас это так ранит сейчас?
Вы то отмечаете, что у мужа возможно психическое заболевание, то сами отходите от этого видения. Если у него заболевание есть, это нельзя игнорировать вы живете с больным человеком и требовать от него как от обычного не рационально.
совет может

Вы уже писали про совет, я их не даю. Совет - это некая универсальная инструкция к действию. Каждая ситуация уникальна и чего-то единого нет. Вы также пишите пишите, сделать ничего нельзя, что вы будете в депрессии пока дочка в садик пойдет. Пишите так, как будто приняли уже решение Терпеть будете пока силы есть, что самооценка низкая. Но пишите это так, как будто в этом есть для вас опора в вашей жизни. Мои навыки это инструмент для развития. Что бы хотели от меня для себя, для своего развития?
31 авг. 2018
Диана3210
ранит

Меня это ранило всегда, я всю жизнь живу с этим и всю жизнь у меня катится всё к одному месту..
Ну он же может вести себя нормально, поэтому и есть надежда, может я что-то делаю не так, раз он себя так ведёт..
Я просто финансово завишу от него, в этом и есть опора, но хочется жить спокойно и дружно, а пока ради денег, хотя их мало, но хотя бы что-то
Я хочу понять, может проблема во мне? Может мне нужно изменить себя? Ещё больше через себя переступить?
31 авг. 2018
Ещё больше через себя переступить?

Т. Е. Изменить в себе это переступить через себя?
01 сент. 2018
Диана3210
Т. Е. Изменить в себе это переступить через себя?

Наверное да, иначе я я не знаю как ещё всё изменить.
Видимо моя ответственность, но опять таки, я хочу все изменить, но шансов нет, выбора какого-то нет
01 сент. 2018
я хочу все изменить,

Если представлять про "все" то шансов нет. С чего это "все" можно начать, какой первый шаг?
01 сент. 2018
Диана3210
шаг

Ну например, если бы мама дала мне шанс идти работать, а именно, брала бы ребенка на день, я бы пошла работать либо только в выходные дни, либо 2/2(к слову, мама уже не работает несколько лет, она не старая, каких-то особенных дел у нее нет), я бы помогла ей с кредитом и были бы деньги у нас на житье, соответственно меньше ругани с мужем, я бы смогла немного ухаживать за собой хотя бы раз в месяц, соответственно выглядеть лучше и нравится больше мужу, соответственно может и отношения у нас бы лучше стали. Но это моя версия, возможно было бы так
01 сент. 2018
Диана вы описали целый ряд шагов, причём начало, что вам нужна ваша мама для реализации этого. Хотя писали что не прислушмваетесь к ней и отношения сложные.
Что может быть первым если вы будете исходить из собственных сил и времени?
01 сент. 2018
Диана3210
мама

Ну вот больше из-за этого мы сейчас и ругаемся с ней.
Если из собственных, то наверно ничего, что я могу сделать с ребенком на руках, который очень капризный и ручной, я порой поесть не успеваю, не говоря о другом..
01 сент. 2018
я могу сделать с ребенком на руках, который очень капризный и ручной, я порой поесть не успеваю, не говоря о другом..

Ребёнок такой, каким вы его растите.
Диана вы замечаете, что, как только речь заходит только про вас, выражение у вас одно "я ничего не могу". Но вы очень много пишите про то, как должны меняться люди вокруг вас.
А что вы чувствуете сейчас говоря про " я ничего не могу"?
01 сент. 2018
Диана3210
могу

Потому что я уже пыталась делать что-то сама, например, как я писала выше, безвозмездно помогать, поощрять, ублажать мужа, да и я не говорю, что мама мне должна, я грубо говоря буду платить ей за то, что она сидит с внучкой, то есть, оплачивать кредит, пыталась разговаривать с мамой, с мужем, всё бесполезно, меня не слышат, что я ещё могу сделать? Я перепробовала уже всё, что в моих силах
01 сент. 2018
И сейчас вы замечаете, что говорите про других людей. Вы не говорите про себя. Что есть у вас? Чем обладаете только вы? Что только в ваших силах?
01 сент. 2018
Диана3210
вас

У меня ничего нет пока что, скоро буду восстанавливаться на учебу, потом отдам дочку в садик и буду работать для ее будущего, стараюсь вложить в нее всё, что могу, пытаюсь не повторять ошибки моей мамы. В общем у меня планы на будущее без всякой помощи, возможно я вообще откажусь от близких мне людей..
01 сент. 2018
У меня ничего нет пока что,

Вы быстро от себя отказываетесь. Диана то, о чем я прошу подумать это психическая работа над собой. Я не могу за вас её сделать. Вы говорите, что в ходе работы со мной для вас ничего не меняется. В чем для вас тогда польза от нашего разговора?