КонсультацииОтношения в парах

Не ладится личная жизнь. Мужчинам нравлюсь, но отношения не завязываются

21 авг. 2018
Света10291
Добрый день! Меня зовут Света. Не замужем. Хочу попросить вас о помощи. Категорически не ладится личная жизнь. Перепробовала все на свете, сломала всю голову, но решения так и не придумала. Мне 27 лет, москвичка, имею высшее образование, работаю. Мужчинам нравлюсь, внимание обращают регулярно, на инициативу реагирую охотно, но отношения не завязываются.

По природе я человек жизнерадостный, добрый и отзывчивый. За все происходящее в своей жизни ответственность беру на себя, а не обвиняю 3х лиц. Позиция "жертвы" мне чужда, проблемы привыкла решать, а не прятаться от них. Но тем не менее отношения не складываются. Не знаю, насколько это важно, я составила четкое представление о том, какого мужчину я хочу видеть рядом, но не отвергаю тех, кто знакомится со мной и при этом "требованиям" не соответствует. Что касается возрастной категории, меня интересуют мужчины старше, примерно на 5-20 лет (может даже и на 25 лет старше).

Длительных отношений не было. Я встречалась с мужчинами разных возрастов и типажей, но это длилось недолго и совместного проживания не было. Чаще всего расставалась потому, что понимала, что этот человек мне не подходит. Причин много, но в основном несоответствие культур общения, либо слишком скорое приглашение к интиму. Я тогда интима боялась, но сейчас уже проработала этот страх.

Для появления подходящего мужчины в моей жизни я что только не делала. Регистрировалась на различных сайтах знакомств (общалась с большим количеством мужчин, встречалась в жизни не со всеми, но все же), возможности, которые подворачивалось для знакомства в различных местах также использовала практически все (95%). Над собой работала, работаю и продолжу работать (имеется ввиду проработка комплексов, ошибок, отношения к людям и взгляд на отношения). Ну и самое банальное хорошо выглядеть, "светиться" изнутри, и тому подобное я тоже выполняю.
"светиться изнутри" в моем понимании так говорят о счастливых и жизнерадостных людях, к которым я себя причисляю. Таких людей обычно видно издалека.

По поводу того, что ещё я делаю... Самое банальное, стараюсь стильно и со вкусом одеваться, всячески подчёркивать индивидуальность, использовать яркие, но не кричащие цвета.
Что касается работы над собой. Изменение отношения к людям (любовь к людям, справедливое отношение, тактичность и аккуратность в общении с людьми), повышение самооценки (согласно достигнутому в жизни, т. е. она не завышена и не занижена), избавление от стереотипного мышления и расширение сознания, мышления, убрала зависимость от общественного мнения (отпала надобность в чужом одобрении или порицании), научилась видеть людей такими, какие они есть. Взгляд на отношения у меня более чем традиционный. Семья, дети. Есть понимание того, что над отношениями нужно работать, причем обоим партнёрам, во избежании конфликтов, необходимо общаться и во время общения выяснять спорные моменты. В отношениях... В любых отношениях недопустимо слово "должен". Партнер - личность, у него может быть отличное от другого партнёра мнение и его необходимо уважать.

Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы наконец обрести подходящего партнёра?

22 авг. 2018
Света10291, Света, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как обычно происходит знакомство, развиваются и заканчиваются отношения?
Точку всегда ставите Вы?
22 авг. 2018
Света10291
Инициатором знакомства, как правило, выступает мужчина. Происходит по-разному. Либо это классическое "девушка, можно с вами познакомиться", либо может завязаться разговор и только потом происходит знакомство.
Отношения развиваются по вполне классическому сценарию: сходили в кафе, в кино или погуляли по парку, возможны разные варианты. Но в большинстве случаев я сталкивалась с тем, что мужчина достаточно быстро "наухаживался" и приглашает к интиму, а я к тому моменту не готова. Он начинает некорректно настаивать, а мне это претит, вот и расстаёмся. Без скандалов, без ругани - я человек спокойный, сдержанный (флегматик), но и общение тоже прекращается. Были случаи, когда мужчина передавал "бразды правления" в мои руки, мне это не нравилось. В моем представлении мужчина - лидер в отношениях. Т. Е. Я могу руководить, лидировать, но мне это претит.
Также стоит вспомнить и о том, что часто бывало, что была безответная симпатия, и меня конечно тоже бросали. Но безответность и "бросания" меня были очень давно, ещё до того, как я очень сильно изменилась, и проработала все обиды. Поэтому, на мой взгляд, это уже не актуально.
Также ещё были случаи когда мужчина знакомится со мной, видно что имеет серьезные планы, иногда даже говорит об этом, а потом просто исчезает из моей жизни. Причем я даже не успевала что-то плохое сделать, а он исчезал. Но это опять же было до моей тщательной проработки и отношений и себя как личности. Сейчас скорее меня видят, мне симпатизируют, даже хотят познакомиться, но почему-то не делают этого. Либо вроде хотят познакомиться, что то делают, но так, что я просто не понимаю, что от меня хотят. Вернее понимаю, но позже.
22 авг. 2018
Света10291, здравствуйте.
Я психоаналитик.
Могу помочь Вам разобраться в этом затруднении.

Похоже, что Вы сама уже знаете причину
Чаще всего расставалась потому, что понимала, что этот человек мне не подходит. Причин много, но в основном несоответствие культур общения

Есть есть желание, то можем поговорить о том, почему Вам пока не удаётся найти близкого человека в своей среде - среде себе подобных.
22 авг. 2018
Света10291
Желание конечно есть! Что для этого нужно?
22 авг. 2018
Я буду задавать вопросы, а Вы "идите" по ним.

У Вас есть друзья?
Чем Вы занимаетесь в жизни, чем увлекаетесь - что Вам интересно?

Расскажите подробнее о любом опыте отношений с мужчиной - как историю.
22 авг. 2018
Света10291
Друзья... Они были у меня раньше. А после ряда тяжёлых потрясений я разочаровалась в дружбе. Анализ показал, что в дружбе у меня обычно 2 исхода, либо я подсознательно начинаю манипулировать человеком, либо мной откровенно пользуются. Спустя годы моей лучшей подругой стала моя мама. Друзья... Чаще всего я общаюсь с друзьями родителей и считаю их и своими тоже. Правда, как вы уже поняли, они гораздо старше меня и некоторые даже старше родителей. Среди моих +/- ровесников у меня много знакомых. Где оказываюсь, там и общаюсь. Начиная от универа, заканчивая абсолютно случайными людьми. У меня легко заводятся контакты, только близких мало.
Сейчас я работаю, увлекаюсь рукоделием (вышивка, бисероплетение), читаю книжки, люблю разного рода детективы (политические, военные), увлекаюсь историей (в частности ВОВ), а также историческими личностями (И. Сталин, Л. Берия и прочие личности этой эпохи). Также интересуюсь психологией.
Отношения с мужчиной были в ноябре прошлого года. Мы познакомились на сайте знакомств, встретились. Внешне он мне был совершенно не симпатичен, но я решила, что не это главное и стала присматриваться к нему, как к личности. Он был старше меня на 12 лет. Кандидат экономических наук, вроде бы умный мужчина. Мне по началу было с ним интересно, тянуло к нему в интеллектуальном плане, а вот в физическом нет. Я думала, что со временем привыкну. В процессе общения стало ясно, что культура общения сильно разница, как личность он с неярко выраженными нотками тирании, и наверное через 2 недели знакомства, а за это время мы виделись всего 4 раза, поступило приглашение к интиму. Я сказала, что не готова, а он в очень раздраженных интонациях начал настаивать. На что я ответила, что в таком случае нам обоим стоит искать более подходящих партнёров. И на этом все.
Да, чуть не забыла. Сейчас со мной случилось совершенно для меня не характерное. У меня появилась симпатия к моему начальнику. Причем мне показалось, что и я ему тоже симпатична. Но он не предпринимает каких-либо конкретных действий, так, по работе просьбы. Ещё он старше на 24 года. С одной стороны я понимаю, что это странно и наверное неправильно, а с другой у меня к нему явно что-то есть. Предпринимать какие-либо шаги первой в данном случае ошибочно, он человек ведущий, старше, и ему нужно добиваться женщины, поэтому жду от него действий. Он вроде бы не женат, но одинок или нет не знаю. Почему я вдруг про него заговорила? Потому что он похоже имеет схожий со мной культурный уровень общения. Т. Е. Вроде бы и есть такой мужчина, но чем это кончится не знаю. А потом, может я систематически что то не так делаю и ждать смысла нет, нужно что то в себе менять. По срокам. Работаю я с ним с 1 августа, а симпатия появилась несколько дней назад.
22 авг. 2018
Что Вам советует мама - как найти себе мужчину?

Какой автор из психологии Ваш любимый?

У меня появилась симпатия к моему начальнику. Причем мне показалось, что и я ему тоже симпатична. Но он не предпринимает каких-либо конкретных действий, так, по работе просьбы. Ещё он старше на 24 года. С одной стороны я понимаю, что это странно и наверное неправильно, а с другой у меня к нему явно что-то есть. Предпринимать какие-либо шаги первой в данном случае ошибочно, он человек ведущий, старше, и ему нужно добиваться женщины, поэтому жду от него действий. Он вроде бы не женат, но одинок или нет не знаю. Почему я вдруг про него заговорила? Потому что он похоже имеет схожий со мной культурный уровень общения.

Как Вы думаете, что он может предпринять?
22 авг. 2018
Света10291
Мама говорит: "Не расстраивайся, работай над собой, будь счастливой и светись изнутри, не игнорируй знакомства, но и не разменивайся на то, что не нравится. Развивайся, иначе будут попадаться те, кто уже неинтересен или станет неинтересен очень быстро. Смотри вокруг." Я себе советую мыслить шире, отбросить стереотипы.
Начинала я изучение психологии с В. П. Шейнова, читала А. И Б. Пиз, очень очень много различных статей самых разных авторов - читала, анализировала, что то даже брала на вооружение. Также многочисленные приложения для смартфонов тоже читала. В какой-то момент стал интересен профайлинг. Вернее я давно заметила, что у меня есть к нему способности, хотела их развивать, недавно купила книгу А. Филатова "Профайлинг. Как разбираться в людях и прогнозировать их поведение" - изучаю. Помимо чтения изучаю психологию самым прикладным образом - по окружающим меня людям: родственникам, знакомым, коллегам и даже просто прохожим людям.
Насчёт того, что может предпринять начальник... Например он может предложить подвезти меня до дома, пригласить сходить куда-нибудь. Возможность для этого, чтобы коллеги не были в курсе, есть. Ну это самое банальное, что приходит в голову.
22 авг. 2018
Света, я имела в виду, какие мама даёт советы по поводу того, как сохранять отношения с мужчинами - Вы говорите с ней об этом? Вообще есть ли у Вас такие советчики в жизни?
22 авг. 2018
Света10291
Да, конечно. Я рассказываю ей. Мама мне всегда говорит "не торопись, присмотрись". И, как показывает практика, этого совета бывает достаточно. Я, не спеша с действиями, успеваю понять, кто передо мной, подходит ли он мне, без каких-то трагических для себя последствий.
А вот что касается советчиков, помимо мамы... Как показывает практика, мало кто может посоветовать что-то действительно стоящее. По крайней мере у меня именно так. Очень часто я остаюсь наедине со своей проблемой и понимаю, что кроме меня никто ничего придумать не сможет. Бывает что спрашиваю у Яндекса, пока читаю предлагаемые ответы додумываюсь до решения.
22 авг. 2018
Как показывает практика, мало кто может посоветовать что-то действительно стоящее. По крайней мере у меня именно так. Очень часто я остаюсь наедине со своей проблемой и понимаю, что кроме меня никто ничего придумать не сможет. Бывает что спрашиваю у Яндекса

У Вас есть примеры идеальных (очень хороших) отношений? Какой-то образ...
22 авг. 2018
Света10291
Вы знаете, примеров идеальных отношений много. Мои родители, их друзья, просто знакомые. Единственная поправка, те идеальные отношения они подразумевают верность, любовь, уважение и так далее. Это, естественно, принимается мной за идеал, но есть некоторые поправки. Просто в силу того, что я другой человек. Но основа да, принимается.
22 авг. 2018
Вам повезло с окружением.
Какие поправки можно принять для себя, чтобы применить их способ любовных отношений практически?
22 авг. 2018
Света10291
Я сейчас вспомнила пример одной семейной пары, вот у них в отношениях, несмотря на долгий брак, сохранилась нежность, трепетность друг к другу.
Мне нежность не свойственна. Точнее... Как бы это по-человечески объяснить... Нежность во мне порой просыпается, и хочется проявить, но не получается. А если получается, то кажется, что я делаю что-то не так. Или, по моему субъективному ощущению, как-то неискренне. В моей семье не было нежности, ласки по отношению ко мне. Можно сказать, что в плане проявления эмоций, вернее их непроявления, я папина дочка. Сейчас я уже научилась проявлять многие эмоции, но нежность ещё прихрамывает.
22 авг. 2018
Света, Вы как будто не уверены, достаточно ли Вы нежны или ещё не достаточно? И это чувствуете на свиданиях?

В моей семье не было нежности, ласки по отношению ко мне. Можно сказать, что в плане проявления эмоций, вернее их непроявления, я папина дочка. Сейчас я уже научилась проявлять многие эмоции, но нежность ещё прихрамывает.

Вы хотели бы стать более нежной к своему папе?
22 авг. 2018
Света10291
Мне бы хотелось проявлять нежность, но я не уверена, что она нужна партнеру. Мне кажется, что он из-за нежности воспримет меня как женщину, которая "растворилась" в нем и потеряла свое я.
К папе нежности мне проявлять и не хочется. С ним у нас сложились вполне прагматичные отношения, как два партнёра по бизнесу, особых чувств мы друг к другу не проявляем, хотя любим друг друга безмерно.
22 авг. 2018
Да, это логично.
Но тогда чьей нежности не хватает...
22 авг. 2018
Света10291
Я последнее время ловлю себя на мысли о том, что мне не хватает заботы, доброты, искренности, заинтересованности со стороны мужчины. И самой хочется проявить эти чувства. Но либо партнёра нет, либо боязнь быть не так понятой мешает. Да, нежность наверное тоже нужна. Нежность от партнера. Я кажется поняла. Я ведь человек-зеркало. Видимо ни один партнёр искренне не проявлял ко мне нежность, оттого и я ее не проявляла.
22 авг. 2018
Света, какой настрой мужчины обычно проявляют к Вам на первом свидании?
Может быть там что-то не так складывается.
22 авг. 2018
Света10291
Как правило на первом свидании мужчина стремится произвести на меня наилучшее впечатление, заинтересовать, понравиться. Держит дистанцию приличия и не позволяет себе ее сокращать. Обычно имеют более или менее серьезные намерения. В некоторых случаях прямым текстом мне это говорили. После первого свидания мужчины обычно стремятся продолжить общение. Атмосфера обычно легкая, непринужденная.

Забыла сказать, у меня такой тип внешности, который вызывает у мужчин умиление, желание защищать и не обижать. И на первом же свидании обычно видно их умиление.

Отзыв о консультации

Рина, спасибо Вам за Ваше терпение и труд. После беседы с Вами я решила для себя многие спорные моменты в отношениях с мужчинами, увидела то, чего не видела раньше и почувствовала, как камень непонимания упал с плеч. Вы вселили в меня уверенность и позитивный настрой, и теперь, я уверена, у меня получится построить прочные и здоровые отношения. Еще раз огромное спасибо!

Света10291