КонсультацииОтношения в парах

Не ладится личная жизнь. Мужчинам нравлюсь, но отношения не завязываются

21 авг. 2018
Света10291
Добрый день! Меня зовут Света. Не замужем. Хочу попросить вас о помощи. Категорически не ладится личная жизнь. Перепробовала все на свете, сломала всю голову, но решения так и не придумала. Мне 27 лет, москвичка, имею высшее образование, работаю. Мужчинам нравлюсь, внимание обращают регулярно, на инициативу реагирую охотно, но отношения не завязываются.

По природе я человек жизнерадостный, добрый и отзывчивый. За все происходящее в своей жизни ответственность беру на себя, а не обвиняю 3х лиц. Позиция "жертвы" мне чужда, проблемы привыкла решать, а не прятаться от них. Но тем не менее отношения не складываются. Не знаю, насколько это важно, я составила четкое представление о том, какого мужчину я хочу видеть рядом, но не отвергаю тех, кто знакомится со мной и при этом "требованиям" не соответствует. Что касается возрастной категории, меня интересуют мужчины старше, примерно на 5-20 лет (может даже и на 25 лет старше).

Длительных отношений не было. Я встречалась с мужчинами разных возрастов и типажей, но это длилось недолго и совместного проживания не было. Чаще всего расставалась потому, что понимала, что этот человек мне не подходит. Причин много, но в основном несоответствие культур общения, либо слишком скорое приглашение к интиму. Я тогда интима боялась, но сейчас уже проработала этот страх.

Для появления подходящего мужчины в моей жизни я что только не делала. Регистрировалась на различных сайтах знакомств (общалась с большим количеством мужчин, встречалась в жизни не со всеми, но все же), возможности, которые подворачивалось для знакомства в различных местах также использовала практически все (95%). Над собой работала, работаю и продолжу работать (имеется ввиду проработка комплексов, ошибок, отношения к людям и взгляд на отношения). Ну и самое банальное хорошо выглядеть, "светиться" изнутри, и тому подобное я тоже выполняю.
"светиться изнутри" в моем понимании так говорят о счастливых и жизнерадостных людях, к которым я себя причисляю. Таких людей обычно видно издалека.

По поводу того, что ещё я делаю... Самое банальное, стараюсь стильно и со вкусом одеваться, всячески подчёркивать индивидуальность, использовать яркие, но не кричащие цвета.
Что касается работы над собой. Изменение отношения к людям (любовь к людям, справедливое отношение, тактичность и аккуратность в общении с людьми), повышение самооценки (согласно достигнутому в жизни, т. е. она не завышена и не занижена), избавление от стереотипного мышления и расширение сознания, мышления, убрала зависимость от общественного мнения (отпала надобность в чужом одобрении или порицании), научилась видеть людей такими, какие они есть. Взгляд на отношения у меня более чем традиционный. Семья, дети. Есть понимание того, что над отношениями нужно работать, причем обоим партнёрам, во избежании конфликтов, необходимо общаться и во время общения выяснять спорные моменты. В отношениях... В любых отношениях недопустимо слово "должен". Партнер - личность, у него может быть отличное от другого партнёра мнение и его необходимо уважать.

Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы наконец обрести подходящего партнёра?

24 авг. 2018
Света, так именно с этой целью я всё время спрашиваю о местах, где Вы обычно знакомитесь. Ведь в разных местах разные традиции.
Расскажите о опыте знакомств: где и как это происходило.
24 авг. 2018
Света10291
Был опыт с сайтом знакомств. Здесь всегда по одной и той же схеме. Мужчина мне пишет и мы знакомимся. Если я сама кого то нашла на сайте, то в 90% случаев знакомства не получается.
Бывает просто на улице. Обычно либо спрашивают, как куда то пройти или что то в том же духе, либо прямо спрашивают, можно ли познакомится.
Где-нибудь в очереди обычно завязывается разговор на любые темы, может даже и до знакомства дойти.
В метро - практически никогда не доходит до знакомства (глазками постреляли и разошлись).
В торговом центре или магазине также. Либо прямо спрашивают, либо завязывается разговор.
Да, есть одна особенность, случайный разговор с незнакомым человеком проходит так, будто мы с ним знакомы уже лет 20. Либо, если это мужчина, то разговор складывается также, что долго знакомы, и уже вроде бы давно есть симпатия, притом что до сего момента мы друг друга не знали.
Если это какое то крепко связанное со мной место (универ/работа), то все не так легко, но тем не менее мужчина проявляет внимание, я отвечаю и все готово. Правда мне попался человек ведомый, а я не захотела быть ведущей.
24 авг. 2018
есть одна особенность, случайный разговор с незнакомым человеком проходит так, будто мы с ним знакомы уже лет 20. Либо, если это мужчина, то разговор складывается также, что долго знакомы, и уже вроде бы давно есть симпатия

Мужчина обращается к Вам как к давней знакомой. А что он говорит?
24 авг. 2018
Света10291
Не совсем так. Обращается он ко мне как к человеку, которого видит первый раз. Но уже со второй минуты разговор превращается в милое общение "давно знакомых" людей.
24 авг. 2018
Что же они говорят Вам?
24 авг. 2018
Света10291
В зависимости от ситуации. Если в очереди, и просто разговор, то говорят что то по теме той самой очереди, а если прямо, то "девушка, можно с вами познакомиться".
"Дружеско-романтичный" оттенок разговора придается лёгкостью общения абсолютно на разные темы, начиная от одуванчиков, заканчивая атомной энергетикой. На личную жизнь из них никто мне не жалуется, совета не просят, помощи тоже, если вы это имели ввиду.
Случалось и так, что обычный собачник, на мою улыбку по поводу его собаки, начинал рассказывать, что они вышли погулять, и что его собака очень умная и прикольная и все в том же духе.
Редко бывает, чтобы мой собеседник в конце начинал что то говорить, что со мной легко общаться или что мне доверяешь и все в том же духе. Обычно это само собой разумеется. И если человек это начинает говорить чаще всего делаю вывод, что следом пойдут жалобы и прерывают общение.
24 авг. 2018
Света, мы немного ходим по кругу. Уже было, но: в какой момент у Вас возникают затруднения? Вы говорили, что примерно через две недели от начала общения. А что тогда говорит мужчина, что Вас не устраивает?

Повторю. Общего рецепта нет. Чтоы понять своё желание, нужно говорить о нём очень подробно.
24 авг. 2018
Света10291
Мужчина начинает больше раскрываться и проявляется его настоящая суть. Например это могут быть выражения какие-то, которые меня просто из себя выводят (либо конкретные слова, либо манера разговора, либо уровень культуры), раздражают. И я понимаю, что мужчина будет использовать из всегда, а долго я мириться с ними не смогу.
Некоторые начинают проявлять свою суть иначе. Например, по тому что говорит человек, я понимаю, что он собственник, а мне это категорически не нравится. Дословно не процитирую но что-то вроде "я привык, чтобы то, что мне нравится, было всегда рядом" и при этом крепче сжимает мою руку и притягивает к себе. Т. Е. Я понимаю это так, что я должна быть всегда рядом, а мне личное пространство нужно (я не имею ввиду свободные отношения, но партнер не должен претендовать на все мое время и ресурсы).
Были случаи, когда звучал запрет. Я уже не могу вспомнить о чем шла речь, но сначала это было "ты не будешь это делать", а когда я объясняла, что все равно буду, он отвечал "ладно, я готов тебе это простить".
Было ещё одно общение (отношений не было), в котором мужчина стремился меня учить, говорил, что мне нужно сделать, чтобы, по!! Его!! Мнению, стать лучше, причем я его ни о чем не спрашивала. И общались мы в живую только один день.
Многие говорили теми или иными словами, что намерены серьезно, что то вроде "вот когда поженимся..." Но потом как то не складывалось.
Либо все сводилось к тому, что я понимала, что человек просто узко мыслит и мне с ним неинтересно.
24 авг. 2018
Похоже, мужчины стремятся стать Вашим "отцом".
А что Вы такого делаете, что они делают, что им это позволено, да ещё так скоро?
24 авг. 2018
Света10291
Я ничего такого не делала, возможно дело во внешности. У меня мягкие черты лица, небольшой рост. Обычно я мягкая с людьми. Может в этом дело? Или в какой-то неуверенности в себе, которую невольно они внушают. Были моменты когда я чувствовала себя с ними неуверенно. А сейчас... Я многое проработала и изменила в себе, поэтому как сейчас на меня будут реагировать - не знаю.
Они также ничего особенного не делали... Вернее... На первых свиданиях они много чего-то рассказывали, а я слушала. Может ещё в этом дело. Я больше люблю слушать, чем говорить, а они видно это восприняли как слабость...
24 авг. 2018
На первых свиданиях они много чего-то рассказывали, а я слушала. Может ещё в этом дело. Я больше люблю слушать, чем говорить, а они видно это восприняли как слабость...

Да, похоже, что так.
На первых свиданиях, конечно, не стоит подробно говорить о себе, но важно ставить условия свиданий. Тогда мужчина будет обдумывать, может ли он себе позволить такие отношения. Если просто слушать, то будут пользоваться.
24 авг. 2018
Света10291
Рина, спасибо, я это учту. Но есть проблема - с момента последних отношений прошло много времени, проработала ошибки, и сейчас уже являюсь немного другим человеком. Следовательно реакция и моя на мужчин, и их на меня будет другая. А какая не знаю.

Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду под условиями свиданий?
24 авг. 2018
Всё, чего Вам хочется на свиданиях. Куда пойти, когда, для чего, о чём беседовать, чем заниматься и тд.

Но есть проблема - с момента последних отношений прошло много времени, проработала ошибки, и сейчас уже являюсь немного другим человеком. Следовательно реакция и моя на мужчин, и их на меня будет другая. А какая не знаю.

В таких случаях говорят: "Поживём - увидим".) Надо решать проблемы по мере их поступления, не создавая их искусственно.
24 авг. 2018
Света10291
Спасибо вам большое, Рина!
Если я верно поняла, то кардинально неправильного я ничего не делаю.
Скажите, а лично с вами можно как-то связаться? Напрямую я имею ввиду.
24 авг. 2018
Да, верно понимаете. Вы уже сделали достаточно, чтобы спокойно строить отношения и решать уже другие проблемы.
Можете связаться со мной по скайпу или ВК - адреса указаны в моей карточке здесь на сайте.
Буду рада помочь!)
24 авг. 2018
Света10291
Спасибо большое, Рина! Вы мне очень помогли.

Отзыв о консультации

Рина, спасибо Вам за Ваше терпение и труд. После беседы с Вами я решила для себя многие спорные моменты в отношениях с мужчинами, увидела то, чего не видела раньше и почувствовала, как камень непонимания упал с плеч. Вы вселили в меня уверенность и позитивный настрой, и теперь, я уверена, у меня получится построить прочные и здоровые отношения. Еще раз огромное спасибо!

Света10291