КонсультацииЛичностные проблемы

Стыдно за прошлое

06 сент. 2018
Anna Samoylova
Добрый день. Я всегда росла очень послушным и скромным ребенком, меня даже обижали одноклассники и я находила контакт только с учителями. Но в университетские годы, на последнем курсе, когда многие уже начали работать, я расслабилась и сдружилась с плохой девчонкой, которая стала таскать меня по барам, в гости к своим друзьям. Сначала я относилась к этому осторожно, но потом меня как подменили, я стала большую часть времени проводить с ней. Мы стали вместе выпивать, я иногда оставалась у нее с ночевкой. Раньше я была лучшей студенткой, а после встречи с ней стала оторвой. И в один прекрасный день случилось так, что я была настолько пьяна, что знакомый этой девушки делал со мной постыдные вещи, а я ничего не соображала и не могда дать отпор. Теперь когда мама говорит мне и нашим знакомым что у нее «идеальная дочь и чистая девочка», мне становится ужасно стыдно и больно от того, что я была совсем не такая. К слову, с той подругой покончено. Сейчас я работаю, посещаю различные курсы, не гуляю ни с кем и веду больше домашний образ жизни. Но тот осадок и обида, даже больше на себя не дает мне спокойно жить, меня даже стали посещать мысли о суициде, так как мне кажется я не достойна ходить по свету. Как можно преодолеть эти угнетающие чувства и начать снова жить? Спасибо.

06 сент. 2018
Anna Samoylova, разве наивность и преданность это порок? Кому должно было быть стыдно в этой ситуации? Не тому ли, кто воспользовался Вашей доверчивостью и преданностью?
06 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, тому кто воспользовался ни капельки не стыдно, человеку даже комфортно. Но как мне осознать, что я не совершила ничего плохого и перестать корить себя?
06 сент. 2018
Anna Samoylova, видите как все перевернуто с ног на голову - тому, кто воспользовался - не стыдно, а тому, кто оказался пострадавшим в этой ситуации - стыдно.
Что может сказать в пользу того, что Вы сделали что-то плохое?
06 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, я не должна была позволять людям делать мне плохо и вовремя разорвать отношения. И не должна была выпивать и проводить время с мужчинами. Для меня это и есть то плохое, что я сделала.
06 сент. 2018
Anna Samoylova, вспомните, что Вами тогда двигало? Что побуждало Вас так проводить время?
06 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, я переживала развод родителей и в моей личной жизни ничего не складывалось, поэтому мне хотелось больше общения
06 сент. 2018
Anna Samoylova, если подытожить, то Вы не завершали отношения, потому что были доверчивы и хотели быть нужной. Вы испытывали потребность в общении, но на тот момент Вы по неопытности общались с не самими лучшими людьми и не знали, к чему это общение может привести. То есть ни одного плохого качества именно Вами не было проявлено и намерения были чисты.

Скажите, если бы в такую ситуацию попала Ваша подруга (хорошая, с чистыми намерениями) и страдала бы после этого как Вы, как бы Вы к этому отнеслись? Осудили бы ее? Застыдили бы?
06 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, если бы в подобную ситуацию попала бы моя хорошая подруга, я бы не стала ее осуждать.
06 сент. 2018
Anna Samoylova, если бы она пришла к Вам за поддержкой в расстроенных чувствах, стыдясь произошедшего, какие бы Вы слова для нее нашли?
06 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, я бы сказала ей, что нужно перетерпеть эту боль, заново переоценить жизнь и постараться забыть произошедшее, и никогда так в будущем не поступать.
06 сент. 2018
Вы бы ей посочувствовали?
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, думаю да.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, почему же тогда мы так строги к себе? Людям сопереживаем и находим слова поддержки, а себя ругаем и самобичуем до потери желания жить?
Каждый человек может оступиться и свернуть не туда, потому что мы рождаемся без багажа с опытом и не можем предугадать все последствия своих поступков. Это и есть нарабатывание опыта. К тому же, нас окружают разные люди и всегда есть риск пойти не с теми.
То, что произошло с Вами, заслуживает не наказания, а сочувствия, так как не Вы сделали плохо, а с Вами плохо обошлись, Вы пострадали в этой ситуации. Так будьте к себе добрее, скажите себе добрые поддерживающие слова, сделайте вывод из того, что было, и идите дальше.
Вам ничего стыдиться, Вы какой были до этого, такой и остались. А этот неприятный период пусть станет драгоценным опытом, который будет оберегать Вас от подобных людей и ситуаций.
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, мы занимаемся самобичеванием, так как чужое горе мы никогда не сможем пережить, в первую очередь нас волнуют наши собственные ошибки.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, мы ругаем себя, потому что к себе мы гораздо более строги, чем к другим. Нам жилось бы гораздо легче, будь мы к себе лояльнее и терпеливее. Лояльность не предполагает вседозволенности. Вы и так уже все осознали и сделали выводы, но продолжаете разрушать себя чувствами вины и стыда.

Как Вы думаете, что сейчас будет самым разумным в данной ситуации?
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, конечно, если смотреть на все здраво, а где-то эгоистично, то не стоит себя винить ни в чем.
Но как быть с давлением мамы? Она считает меня идеальной, ей даже в голову не приходит, что со мной могло происходить что-то подобное.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, так Вы такой и являетесь. То, что Вы получили негативный жизненный опыт не говорит о том, что Вы вдруг стали плохой. Вы какой были, такой и остались, только стали мудрее.

Вот представьте ситуацию со мной: мне захотелось сходить куда-нибудь развеяться, отдохнуть, из свободных была только знакомая, которая так себе. Я решаю пойти с ней, так как уж очень хотелось переключиться. Она зовёт меня в клуб, я соглашаюсь. Мы идём, начинаем там выпивать и так хорошо пошло, что я сама не поняла, как выпила лишнего. В результате, я еле добралась до дома. Чем не ситуация, чтобы изводить себя стыдом и ругать, мол до чего я докатилась, напилась в клубе, еле дошла, какая я ужасная и тд.
Вопрос - я стала после этого какой-то другой? Это действительно меня как-то меня характеризует?
Как мне поможет то, что я буду считать себя плохой и не достойной?
Какой выход тут будет самым оптимальным?
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, вы не до конца описали ситуацию. В том, что девушка выпила чуть больше положеного, возможно нет ничего страшного, а вот вступление в близкий контакт с мужчиной под действием алкоголя, уже означает безвольность и безнравственность.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, оступиться может каждый и одно дело, когда речь идет о регулярном таком поведении, а другое - когда это происходит один раз по доверчивости и неопытности. Я по своей наивности еще учась в школе по приглашению мальчика пошла в подвал "тусить", не понимая последствий. Там было спиртное, диваны, и я даже не сразу поняла что к чему. Меня спасло только чудо, там оказался мой хороший друг, который сказал мне - "а ты что здесь делаешь?" Уверена, что если бы не он, все закончилось бы плачевно - меня бы напоили и воспользовались бы мною. И что, теперь все, жизнь кончена? Я ужасна и безнравственна?
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, со мной это происходило немного больше одного раза. Я понимаю, что вы хотите до меня донести, но разрушительные чувства не могут уйти мгновенно, когда копились очень долго. Как можно избавиться от них раз и навсегда?

Отзыв о консультации

Психолог, с которым мы рассматривали мою проблему, очень тактично и мягко подошла к вопросу. Общение происходило очень комфортно. В результате консультации я получила много полезной информации, которая помогла мне проанализировать свою психологическую проблему и найти способы ее решения.

Anna Samoylova