КонсультацииЛичностные проблемы

Стыдно за прошлое

06 сент. 2018
Anna Samoylova
Добрый день. Я всегда росла очень послушным и скромным ребенком, меня даже обижали одноклассники и я находила контакт только с учителями. Но в университетские годы, на последнем курсе, когда многие уже начали работать, я расслабилась и сдружилась с плохой девчонкой, которая стала таскать меня по барам, в гости к своим друзьям. Сначала я относилась к этому осторожно, но потом меня как подменили, я стала большую часть времени проводить с ней. Мы стали вместе выпивать, я иногда оставалась у нее с ночевкой. Раньше я была лучшей студенткой, а после встречи с ней стала оторвой. И в один прекрасный день случилось так, что я была настолько пьяна, что знакомый этой девушки делал со мной постыдные вещи, а я ничего не соображала и не могда дать отпор. Теперь когда мама говорит мне и нашим знакомым что у нее «идеальная дочь и чистая девочка», мне становится ужасно стыдно и больно от того, что я была совсем не такая. К слову, с той подругой покончено. Сейчас я работаю, посещаю различные курсы, не гуляю ни с кем и веду больше домашний образ жизни. Но тот осадок и обида, даже больше на себя не дает мне спокойно жить, меня даже стали посещать мысли о суициде, так как мне кажется я не достойна ходить по свету. Как можно преодолеть эти угнетающие чувства и начать снова жить? Спасибо.

07 сент. 2018
Anna Samoylova, главное, не то, что вы сделали, а то, как вы к этому относитесь. Безнравственный человек не может считать это безнравственным.
Наши чувства и эмоции - следствие наших мыслей. Пока Вы будете считать себя плохой и безнравственной, Вы будете эмоционально страдать. Вам необходимо переосмыслить себя в этом опыте. Наше действия и поступки не есть мы.
Переосмыслить и идти дальше - самое лучшее, что Вы можете сейчас сделать для себя и своей жизни.
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, что вы имеете в виду под фразой «Наши действия и поступки не есть мы».? Ведь наши действия напрямую зависят только от нас.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, ну вот допустим я шла по дороге и споткнулась (при том, что я не на каждом шагу спотыкаюсь, а достаточно редко) - говорит ли это обо мне, что я рассеянная и невнимательная? Это может меня характеризовать как личность?
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, вы описали обычное действие человека, это даже не ситуация, а случайность. А мы с вами говорили о человеческих поступках, имеющих смысл и намерение.
07 сент. 2018
Anna Samoylova, это образно говоря. Если человек оступился, это его не характеризует как личность в целом.
Мало того, я знаю многих мужчин и женщин, которые в студенческие годы уходили в загулы и ничем предосудительным это не считалось и безнравственным это тоже не казалось. Потому что в студенчестве люди получают долгожданную свободу и начинают активное познание жизни. Как они иначе поймут, что им нравится, а что нет, что для них плохо, а что хорошо? Главное не то, что человек сделал, а какие выводы он сделал после того или иного поступка.
Невозможно пройтись по жизни по идеально ровной дороге. А если даже кто-то и умудряется, то человек никакого опыта не набирается и его осознанность на нуле.
07 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, у меня к вам есть последний вопрос. Как мне быть в ситуации с мамой. Когда она видит девушку всего лишь в короткой юбке и на каблуках, сразу характеризует ее как девушку древней профессии. Исходя из моих прошлых поступков, каждое такое замечание я беру на свой счет
07 сент. 2018
Anna Samoylova, вы можете осознанно отделять себя от мамы. Это мамины установки и убеждения. Да, она мама, но мама тоже может заблуждаться. Ведь далеко не каждая такая девушка в действительности является таковой.
Вы так строго себя судите видимо из-за категоричных взглядов мамы на этот вопрос. Категоричные взгляды очень часто бывают ошибочны, там либо чёрное, либо белое, тогда как на самом деле все состоит из полутонов и однозначно сложно что-либо оценить. Тем более человека подвергнуть жесткой оценки - он слишком сложно устроен, в нем столько всего неоднозначного. Нет однозначно идеальных и однозначно падших женщин. А вы мысленно мечетесь между этими двумя категориями.
08 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, вы правы, все именно так. Но как перестать метаться и принять себя такой, несмотря на чужое мнение?
08 сент. 2018
Anna Samoylova, это серьезная работа над собой. Работа по выявлению подобных иррациональных установок, убеждений (которые делают жизнь черно-белой) и затем их коррекция в соответствии с реальностью, замена на более разумные и адаптивные. Как результат - принятие себя, мира, способность радоваться и жить полноценной жизнью. Разрушающие эмоции уже не будут беспокоить, так как они как раз и вызваны искаженным восприятием действительности.

По большому счету, это и есть психотерапевтическая работа, это то, чем я занимаюсь со своими клиентами. Если возможности проходить у меня терапию нет, можно почитать мои статьи, где я все очень подробно объясняю. Я постараюсь в ближайшее время разместить их на этом сайте.
08 сент. 2018
Anna Samoylova
Евгения Костицына, спасибо большое за беседу и поддержку. Я буду ждать ваши статьи.
08 сент. 2018
Anna Samoylova, пожалуйста! Рада была вам ее оказать.
Насчет статей - можете пока почитать их здесь: instagram.com/evgenia.psiholog/, надеюсь администраторы не будут против этой ссылки.

Анна, если тему можно закрыть, нажмите пожалуйста на кнопку "Завершить".
Большое спасибо вам за общение!

Отзыв о консультации

Психолог, с которым мы рассматривали мою проблему, очень тактично и мягко подошла к вопросу. Общение происходило очень комфортно. В результате консультации я получила много полезной информации, которая помогла мне проанализировать свою психологическую проблему и найти способы ее решения.

Anna Samoylova