У меня такая ситуация. Год назад развелась с мужем, в браке у нас сын ему на сегодняшний 4 с половиной года. Встретила мужчину, он 9 лет воспитывает один дочь, дочери на сегодняшний день 9 с половиной лет.
Долгих отношений с женщинами у мужчины до нашего знакомства особо не было. Мы уже 3-4 месяца вместе, ночуем то мы у них, то они у нас, еще не съезжались вместе жить. Дети между собой не особо ладят. Но, после наших замечаний, у их получается и складывается общение.
Но проблема вот в чем, у его дочери очень сложный характер. Очень много грубит, отвечает слишком много и не по детски, на замечания реагирует что на мои, что на замечания отца очень резко и дерзко. Может повысить голос. Очень сложно воспринимает критику, начинает истерить и плакать, успокаиваешь, она брыкается.
Отец очень много уделяет ей внимания, на что я реагирую очень нормально... Дело в том, что ее такое поведение передается моему сыну, он цепляет ее настроение и поведение... Что делать? Как быть?
Как мне правильно занять позицию?--- не озвучивать готовые решения, а обсуждать, искать выход вместе. Когда вы всё озвучили и сделали - вы всю ответственность взвалили на себя. Задавайте ему вопросы, подводите его к выводам. Если он согласится с вами, то предложите, чтобы первые новые воспитательные шаги сделал он - это логично, ведь он дольше знает девочку, он её отец, от него информацию о новой воспитательной стратегии она может воспринять лучше.
Если захотите подробнее обсудить
Но боюсь сделать так, что сейчас возьму его самую главную "проблему"... Проблему воспитания...--- Катерина, в моём предыдущем сообщении я написала, как можно подойти к вопросу воспитания деликатно, не перетягивая всю ответственность на себя. Что думаете по этому поводу? Как-то откликнулась эта мысль?
Как-то откликнулась эта мысль?