КонсультацииОтношения родителей и детей

У него дочь, у меня сын

20 сент. 2018
Катеринаа
Добрый день!
У меня такая ситуация. Год назад развелась с мужем, в браке у нас сын ему на сегодняшний 4 с половиной года. Встретила мужчину, он 9 лет воспитывает один дочь, дочери на сегодняшний день 9 с половиной лет.

Долгих отношений с женщинами у мужчины до нашего знакомства особо не было. Мы уже 3-4 месяца вместе, ночуем то мы у них, то они у нас, еще не съезжались вместе жить. Дети между собой не особо ладят. Но, после наших замечаний, у их получается и складывается общение.

Но проблема вот в чем, у его дочери очень сложный характер. Очень много грубит, отвечает слишком много и не по детски, на замечания реагирует что на мои, что на замечания отца очень резко и дерзко. Может повысить голос. Очень сложно воспринимает критику, начинает истерить и плакать, успокаиваешь, она брыкается.

Отец очень много уделяет ей внимания, на что я реагирую очень нормально... Дело в том, что ее такое поведение передается моему сыну, он цепляет ее настроение и поведение... Что делать? Как быть?

21 сент. 2018
Катеринаа
Юлия Богородицкая, Юлия, а скажите пожалуста, не получится ли так, что я сейчас взвалю на себя воспитание, а он просто будет говорить, что у меня получается - ты и веди!... Просто с бывшем мужем было именно так, я во всех действиях (домашние дела и вообще в целом какие-то решения) принимала постоянно сама, т. к. он делал все нерешительно и принимал долго решения, когда я уже в это время всё порешала и с положительным успехом. На что получила полное равнодушие к себе (ощущала себя "мужиком в юбке")... Тут не может получиться так же? Как мне правильно занять позицию?
21 сент. 2018
Катеринаа,
Как мне правильно занять позицию?
--- не озвучивать готовые решения, а обсуждать, искать выход вместе. Когда вы всё озвучили и сделали - вы всю ответственность взвалили на себя. Задавайте ему вопросы, подводите его к выводам. Если он согласится с вами, то предложите, чтобы первые новые воспитательные шаги сделал он - это логично, ведь он дольше знает девочку, он её отец, от него информацию о новой воспитательной стратегии она может воспринять лучше.
Такова моя мысль, если не вникать сильно глубоко в тему "мужик в юбке".

Вообще я несколько сообщений назад хотела затронуть тему иерархии в семье, но передумала. Если захотите подробнее обсудить - пишите!
21 сент. 2018
Катеринаа
Если захотите подробнее обсудить

Да, эта тема меня очень мучает... С первым мужем у меня была главная проблема - я доминировала очень сильно... У меня был сильнее характер и он позволял мне доминировать, на что получилось так, что у мужа пропал ко мне интерес как к женщине во всех пониманиях... Но сейчас не о прошлых отношениях, и я очень рада, что мне встретился именно этот человек с его дочерью, пусть нелегкий я выбрала себе путь, но этот человек мне очень стал дорогим и с ним я чувствую себя просто по максимуму комфортно как женщина, он и друг и хороший "любовник", соратник, настоящий мужчина, джентельмен, романтичный, спортсмен! Это можно сказать подарок судьбы. И мне нравится, что он всё же берет верх надо мной (я стараюсь, чтоб это так было!!! И пусть так будет всегда!)... Но боюсь сделать так, что сейчас возьму его самую главную "проблему"... Проблему воспитания... Да, он где-то недоглядел, где-то смолчал, пытался угодить в нелегкой судьбе свей дочери (хотя, мать жива, они иногда видятся друг с другом, по сути незнаю почему у нее судьба "нелегкая" слава богу все живы и здоровы, мать она есть, ни куда не делась, просот не воспитывает и не живет сними)...
21 сент. 2018
Катеринаа,
Но боюсь сделать так, что сейчас возьму его самую главную "проблему"... Проблему воспитания...
--- Катерина, в моём предыдущем сообщении я написала, как можно подойти к вопросу воспитания деликатно, не перетягивая всю ответственность на себя. Что думаете по этому поводу? Как-то откликнулась эта мысль?
21 сент. 2018
Катеринаа
Как-то откликнулась эта мысль?

Да, поняла, что нужно искать выход вместе. Постараюсь правильно донести мысль своему партнеру. Только вот не знаю с чего начать в первую очередь, чтоб мысли не рассеивались и он правильно меня понял сразу. Как выстроить Юлия разговор? С чего начать беседу? Я могу переволноваться так как тема такая... Многогранная...
21 сент. 2018
Катеринаа, у вас ещё не было серьёзных разговоров с партнёром?
Начните с правильно подобранного времени и места, чтобы вам обоим было удобно. Далее, скажите что-то позитивное, например, что девочкой вы нашли контакт и, в целом, хорошо проводите время. Но что же делать тогда, когда девочка переходит некие границы? (Какие, кстати, границы? Чётко определите их для себя и расскажите о них партнёру (потом и девочке тоже)). Поделитесь, какие чувства и мысли у вас возникают в эти моменты.
Вот такое вот примерное начало разговора может быть.

Катеринаа, здравствуйте! Вы вернётесь в диалог? Если нет, то закройте тему, пожалуйста.