КонсультацииАпатия. Депрессия

Помогите разобраться в ситуации

30 сент. 2016
Алина123
Алина, 29 лет.
Дочь 7 месяцев

Здравствуйте. Встречаемся с молодым человеком два года, все хорошо было в начале. Решили быть вместе я забеременела, родила. Он поддерживал, хотя уже тогда научились ссоры. И не просто ссоры, он говорил что не уважает, мог послать. Много не приятного. Потом сожалел просил прощения, мы расставались очень часто. Жили вместе но после очередных оскорблений уходила. Теперь стоит вопрос, а нужно ли это нам. Быть вместе. Столько ссор, после которых осадок не проходит долго. Но у нас дочь. И жить вместе чтобыона видела ссоры не хочу и люблю его не знаю как без него. Помогите разобраться

11 окт. 2016
Алина123, все - таки меня не отпускает ощущение, что в ваших взаимоотношениях с отцом дочки очень много страсти. Такое впечатление, что атмосфера между вами настолько заряжена, что любой повод, неосторожно брошенное слово, слегка изменившиеся обстоятельства могут послужить началом пожара, ссоры. По всей видимости, для вас обоих именно такой накал эмоций является чем - то ценным и важным. Понимаю Вас, конечно, в том, что сближение дистанции при том, что искры летят издалека, может очень пугать. Алина, я бы предложила Вам мысленное упражнение: если Вы представите свою жизнь без этого мужчины, какие чувства эта фантазия вызывает? Могли бы поделиться?
11 окт. 2016
Алина123
Да так и есть, очень чувствуем друг друга. Малейшее изменение в отношении вызывает ссору и выяснения отношений. Почему это и как. Никто не хочет стать менее любимым чем любит взамен. Я попробую представить что будет без него. И напишу свои чувства и эмоции

Будет скучно, стабильно, надёжно, но скучно. Мне почему то важно знать что он все равно любит меня, и меня бы устроило так. Что его не будет в моей жизни, но он при этом меня любит. Наверное это потому что я знаю как он любил свою бывшую, что спустя два года как она его бросила он посвящал ей статусы и не заводил отношений. Мне просто кажется что меня он любит меньше, а меня это не устраивает. А ведь я для него сделала больше чем она. Трудно представить что его нет больше. И сним не вижу будущего и без него. Будет очень долго казаться что жизнь потеряла краски, но зато будет спокойно. Будет что то новое. Долго я буду отходить от этих отношений, я много сил в них вложила. Я вообще долго отхожу от отношений. При том что бросала всегда я. Раньше так могла, не видела будущего с парнем бросала. Я не знаю, он диктатор, а я не умею подчиняться. Мне кажется без него не будет такого счастья, жизнь не станет прежней. Буду искать такой же романтики, такой же нежности. Но видимо люди способные на такое ещё и жуткие тираны.

Он воплощение всего что мне не нравится в мужчинах, разум говорит без него будет лучше, будет все что я хотела. А сердце говорит потеряешь любимого, он станет прежним поверь в него. Если я буду заставлять себя первое время радоваться новому дню, успехам дочери, займа то время которое уходило на него своими интересами, у меня их много, то смогу пережить бурю переживаний, снова стать собой. Вернуть мужа, дочь на него записана, я не хочу ей отцов плодить. Мч отвалит и от дочки. И будет все хорошо. Ровно и хорошо. Без страсти. Но ведь и с мч она уйдёт.
11 окт. 2016
Алина123, верно ли я слышу Вас сейчас, что Вы осознаете быстротечность периода влюбленности и страсти в людях отношениях, и по здравому размышлению выбираете большее спокойствие и предсказуемость, чем яркость страстей в сочетании с неимоверным напряжением душевных сил?
11 окт. 2016
Алина123
Я думаю что страсть способна выйти из под контроля и сделать заложником ситуации. Вот почему жены не уходят от мужа который бьёт, потому что страсть. Он потом тааак извиняется. И страстные мужчины все способны ударить. Я склонна к этому. Да, она не вечна. Все проходит и становится важно понимание и поддержка а не постоянные упреки и обвинения. Но страсть увлекает и если её испытать трудно вернуться к тишине и покою, хоть это и более здоровые отношения. Я видела такие семьи, где драки оскорбления и прочее. И всегда знала что такую не хочу. И больше я хочу выпутаться из этой трясины, но хочу вместе с ним из неё выйти. Я спокойный человек, такой какая я стала сделал меня он. И мне это не нравится. Больше боли чем счастья

Я склонна к этому в плане склонна так думать. Я не бью людей)
11 окт. 2016
Алина123, поняла Вас. Мне Ваши рассуждения кажутся очень разумными, и я во многом согласна с тем, что страсть способна затянуть в пучину, если человек не может справляться с собой в момент, когда он вовлечен в эмоциональные переживания. В вашей ситуации могла бы помочь семейная терапия, если бы вы оба захотели этого. Но сейчас, я так понимаю, не лучший момент обсуждать это.

Алина, чем сейчас я могу Вам помочь, как Вам кажется? Есть ли уверенность, что Вы сделали выбор, или предполагаете, что будут новые витки в ваших циклах сближения - расставания?
11 окт. 2016
Алина123
Он сказал что считает допустимым избить меня, и не считает что после этого справедливо будет что я уйду. Поэтому этот человек умер для меня. Выбор сделан и сожалений нет по этому поводу. Спасибо, что были рядом, хоть кто то выслушал меня.

И я ему предлагала таким способом решить проблему, семейный психолог, но он считает что он знает лучше и это глупо. Поэтому я не вижу возможности сохранить отношения
12 окт. 2016
Алина123, вполне понимаю Вас. Не уверена, что МЧ когда - нибудь претворил бы в жизнь свои замыслы, но и того, что он болтал, достаточно, чтобы поддержать Вас в решении дистанцироваться.
Пишите, Алина, если понадобится поделиться тем, что на душе. Вы мне представляетесь вполне разумной девушкой, знающей себе цену и не допускающей рядом с собой людей, которые могут нанести Вам серьезный ущерб. Теперь Вы отвечаете ещё и за дочь, и это - дополнительная ответсивенность, ребёнку нужны действительно здоровые и морально и физически родители. Уверена, Вы сможете позаботиться о своей дочери наилучшим образом. Желаю Вам во всем удачи и гармонии в душе.