КонсультацииСемейные отношения

Беременна третьим ребенком, но есть сомнения, что ребенок не от мужа

12 окт. 2018
YaNastyuSha
Здравствуйте! Меня в последнее время очень сильно мучают сомнения. Живем с мужем 10 лет. За это время бывало разное. Прошли немало трудностей. Вышла замуж по любви, но через лет 5 стала чувствовать, что любовь проходит. Он очень этому поспособствовал своим непониманием, не поддерживал меня и не защищал перед своими родными, которые очень порой несправедливы, давил на меня и никуда не отпускал развеяться.

Потом у него пошли частые долгие командировки. И мы стали отдаляться. Я не чувствовала, что у меня есть муж вообще. Хотя он говорит, что меня очень любит. Особой помощи от него с детьми не было. Все ложилось на мои и иногда моих родителей плечи. У него на первом месте - его родственники. Не успеет приехать после 2-3 недель отсутствия, бежит к папе. И меня с детьми тащил. Мне это было зачастую в напряг, т. к. сама работаю и устаю.

В общем, незаметно для себя стала общаться с парнем, очень интеллигентным и воспитанным, заботливым и ласковым, внимательным. Это переросло в чувство. С моей стороны. Он тоже в браке. Встречались не долго. Потом я порвала эту связь. И у меня начался настоящий кошмар, которого никому не пожелаю. Страшное чувство вины перед мужем, детьми, депрессия, бессонница, па и все остальное.
Муж не понимал, что со мной происходит. Рассказать ему хотела, но не смогла. Боюсь его гнева. Он всегда на меня давил и в порывах агрессии беспощаден и злопамятен. Хоть и не бьет меня. Хотела развестись, невыносимо было.

Прошло несколько лет. От невроза я пока до конца не избавилась. И вляпалась опять в похожую историю. С другим мужчиной, тоже женатым. Запуталась окончательно. Ругаю и виню себя каждый раз. Этот новый не отставал от меня, был очень добр и ласков. Хотя с моей стороны были неоднократные попытки порвать отношения. Говорил, что есть чувства, но и жену любит. Понятно, что я была на втором месте. Но не получалось не видеться, т. к. мы коллеги.

И тут я узнаю, что беременна. У меня вдруг появилась надежда на благополучный исход. И с мужем наладить отношения, т. к. он очень хотел еще ребенка и избавиться от навязчивого любовника. Кстати, забыла сказать, что с появлением невроза, пошли и физические проблемы со здоровьем, со спиной и шеей, которые немало мешают нормально жить. Лечение особо результатов не дает. Решила заняться плаванием. Поэтому решение родить еще ребенка с расшатанными нервами и здоровьем было подвигом для меня.

Когда была на первом скрининге, поставили срок 2-3 недели. Как и положено, после цикла через 2 недели. Но на втором скрин сказали, что срок больше на 2 недели. Дело все в том, что до менструации, у меня был секс с тем самым любовником. В этот же день пошли месячные. И я себя накрутила, что могла забеременеть в тот день. Кстати, это был последний наш секс. Ведь все в организме бывает. И хотя месячные у меня регулярные, и цикл хороший, но 100% гарантии и уверенности нет. Сейчас срок уже большой. Естественно, никто не может мне точно сказать когда произошло зачатие. А я себя извела и не могу успокоиться. Понимаю, что это вредно для ребенка, привожу себе доводы, но ничего не помогает. Жить с этим я не смогу, врать мужу...

Я только захотела начать все с чистого листа, не совершая прошлых ошибок и как мне казалось, все стало получаться. Он стал более внимательным ко мне, к детям. Любовник наконец-то от меня отвязался. И казалось бы все хорошо. Но... Это чувство вины и сомнения терзают меня (((думаю развестись с мужем, как мне кажется так будет честнее. Но сказать ему не смогу. Не поймет и уйдет. И еще потом всю жизнь будет припоминать. А я со своим чрезмерным чувством вины вообще себя сожру.

Любовнику ничего не говорю, т. к. еще не уверена и не думаю, что это что-то поменяет. Очень надеюсь, что это мужа ребенок. Помогите советом. Не сойти б с ума с этими думками (((хочу разобраться в себе. Понимаю, что изначальная проблема даже не в том, от кого ребенок. А в наших взаимоотношениях с мужем. Ведь началось непонимание давно. Что самое интересное, он особо проблем не видит. У него всегда я виновата и делаю из мухи слона. Он вообще не хочет ничего менять и считает себя правым во всем. А я должна всегда молчать и его слушаться, действуя во вред своим интересам и интересам нашей семьи. Он всегда перекладывает ответственность на мои плечи. Материальные проблемы его родителей и братьев-это наши проблемы. Они не дают нам покоя и все время держат мужа на коротком поводке. А взамен мы не получаем должной благодарности и доброго отношения к себе. Все время все мало.

Я очень устала от этого всего. Я сейчас очень хочу не думать о плохом и сосредоточиться на детях, но не получается. Спасибо заранее.

13 окт. 2018
Объясню почему не стала выговаривать свекрови. Муж мой всегда меня попрекал если я его родителям что-то говорила наперекор. Очень всегда мне мозг выносил. Сам говорил, скажи лучше мне. А там меня мог при всех осадить. Я бы многое что ей сказала. Но у моего мужа так не принято.

Настя, я поняла историю семьи вашего мужа. Но я вот что хочу вам сказать - вы взрослая самостоятельная женщина и вам стоит привыкать жить по тем правилам, которые являются для вас удобными и приемлемыми, а не подстраиваться под правила семьи мужа. От этого вы и страдаете. Если где-то что-то не принято, но для меня это наилучший вариант - я выбираю всегда себя, а не чужие правила. Так живут здоровые счастливые люди. Если вы будете продолжать задвигать себя на второй план и жить по чужим правилам - вы всегда будете страдать и оставаться на вторых ролях. Люди вас не уважают, потому что вы сама себя не уважаете. Начинайте уважать себя и тогда либо окружающие начнут вас уважать тоже, либо ваши пути просто разойдутся.

Я поначалу терпела, потому что очень его любила и уважала его родителей.

Даже в этом случае ничего терпеть не надо. Уважение должно быть взаимным, тогда это про любовь. А если вы ради кого-то терпите, потому что люди не уважают ваше мнение - это не про любовь и не про счастье.

Думала, что это все притирки, они меня еще не знают. Я же не заслуживаю такого отношения к себе. Это была моя изначальная ошибка. Все недовольства надо было сразу выкладывать

Да, все верно. Притирки - это когда вы выкладываете свое недовольство и люди прислушиваются к вам, начинается диалог, поиск консенсуса. А когда люди тупо вас затыкают и заставляют жить по своим правилам, которые для вас неприемлемы и неудобны - это не притирки. Это попытки втиснуть вас в прокрустово ложе. Понимаете? А вы людям это позволяете, мучаетесь, терпите, страдаете и ждете, что они начнут когда-то вас уважать. Не начнут. Уважать вас будут тогда, когда вы будете высказывать и защищать свое мнение.

Думала что своей любовью и заботой смогу достучаться до него. Но как оказалось он и не хотел ничего менять. Его все устраивало. А в итоге наоборот меня же и упрекал (((долго же до меня это все доходило. Стоило пережить нервный срыв чтоб это все понять. ((

Ну, хорошо, что поняли, Настя. Некоторые так живут и мучаются до конца своих дней.

Это глупо вы скажете держаться (((вот сейчас со стороны себя слушая я это понимаю. Вы меня навели к этому. Мне не хватало уверенности.

Это не глупо, Настя. Вы сама говорили, что вас так воспитали. Но взрослый человек может перевоспитать себя и начинать жить по новым, своим собственным правилам. Все в ваших руках.
А уверенности не хватало - понятное дело, когда все вокруг твердят, что ты не права - рано или поздно начнешь сомневаться в себе... Но важно учиться, все-таки, опираться на свое мнение, каким бы сильным ни был гул голосов снаружи.

Да, вы знаете он так и не отошел от своих родных. Он не может жить без папочки. И он скорее всего потеряет нас, чем что-то скажет папе. Я просто там не вписываюсь. Я уже давно поняла что мы с детьми для него не на первом месте.

Ну так и не вписывайтесь. Не пытайтесь себя туда втиснуть. У вас есть главное - у вас есть вы и ваши детки. А все остальное - наживное. Ну не вписались вы в какую-то семью - печально, но не смертельно. Людей много на земле, можно найти себе более подходящих.

И я уверена, что не одобрит моего решения о разводе. Будет мне капать на мозги.

Если вы ей это позволите.

Принимает все близко к сердцу из-за чего я стараюсь с ней много не делиться. Злюсь на нее когда она начинает сомневаться во мне. Иной раз она может всех оправдать только не меня.

Очень печальная ситуация, Настя. Теперь мне понятно, почему вы себя задвигаете.
14 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, к сожалению, и от мамы я не всегда могу получить поддержку. Она мне часто говорит что это я не такая, я не могу найти контакт, замкнутая. Я бы наверное уже давно от мужа ушла, еще с первым ребенком. Но мама переубедила меня. Хотя муж тогда поступил непростительно. Мама сказала что в семье все бывает. Что он хороший и не стоит рубить сгоряча. Я его тогда еще любила. И была совсем молодая. Но часто после этого я жалела что вернулась к нему тогда. Сейчас с тремя детьми мне будет гораздо тяжелее это сделать.

Мне очень важно чтоб близкий человек в меня верил и поддержал меня в непростой период. А не добивал.

Иногда вижу как другие мамы горой за своих детей правы они, не правы. И также мужья, например мужа братья за своих жен ходят ругаются. А мой говорит я так никогда не сделаю. Он считает это слабостью и не по-мужски. Хотя я прошу всего лишь защищать нас когда нас задевают. Ему главное чтоб все красиво выглядело. Чтоб он свою так сказать репутацию не испортил. А остальным честно говоря, плевать на его репутацию.

Как вы думаете, стоит ли мне постараться для начала поговорить с мамой, объяснить ей ситуацию. Все таки она мне не чужой человек. А потом действовать. Я думаю что мне будет гораздо легче с ее поддержкой. Я не хочу чтоб она вмешивалась, но так или иначе, все будут участвовать и его родители и мои.
14 окт. 2018
Да, к сожалению, и от мамы я не всегда могу получить поддержку. Она мне часто говорит что это я не такая, я не могу найти контакт, замкнутая.

Что вы чувствуете при этом, когда мама говорит вам такое?

Я бы наверное уже давно от мужа ушла, еще с первым ребенком. Но мама переубедила меня. Хотя муж тогда поступил непростительно. Мама сказала что в семье все бывает.

В семье все бывает. Но когда в семье случается что-то, что для меня является неприемлемым, то это не повод терпеть.

Мне очень важно чтоб близкий человек в меня верил и поддержал меня в непростой период. А не добивал.

Понимаю вас, Настя. Можете вы прямо так и сказать маме?

Иногда вижу как другие мамы горой за своих детей правы они, не правы. И также мужья, например мужа братья за своих жен ходят ругаются. А мой говорит я так никогда не сделаю. Он считает это слабостью и не по-мужски. Хотя я прошу всего лишь защищать нас когда нас задевают. Ему главное чтоб все красиво выглядело. Чтоб он свою так сказать репутацию не испортил. А остальным честно говоря, плевать на его репутацию.

Вот интересно, перед кем он репутацию держит - не перед семьей, а перед окружающими...

Как вы думаете, стоит ли мне постараться для начала поговорить с мамой, объяснить ей ситуацию. Все таки она мне не чужой человек. А потом действовать. Я думаю что мне будет гораздо легче с ее поддержкой. Я не хочу чтоб она вмешивалась, но так или иначе, все будут участвовать и его родители и мои.

Настя, решать вам. Я бы пообщалась с мамой и попросила бы меня поддержать.
15 окт. 2018
YaNastyuSha
Когда мама критикует, первая реакция- защита. Показываю ей свое недовольство, огрызаюсь. Но потом чувствую себя как будто виноватой, начинаю копаться в себе, анализировать ее слова. Особенно мне неприятно и ранит когда она говорит что я безмозглая и припоминает мне прошлые ошибки и их последствия ((но все равно бывают моменты когда я настаиваю на своем, после чего она еще меня долго мучает, но если я непреклонна, отстает. Наверное с возрастом все больше так выходит. А раньше могла быстро передумать и послушать маму.

Да, терпеть не нужно. Это бесполезная жертва, согласна. И хоть муж потом больше так никогда не поступал, я все равно до сих пор иногда сожалею что не ушла тогда.

Это отпечаталось у меня в голове и наверное где-то очень глубоко поселился страх, что так муж может поступить. Если уж честно говорить, то он меня не на шутку избил без причины. Я до сих пор не понимаю что его так вывело из себя. Он был сильно пьян. Но вообще когда он пьет, он не агрессирует. Он может докапываться до слов, нести всякую ерунду, но... Для меня это было шоком. Ребенок старший был еше совсем маленьким и не мог уснуть, истерил. У него была привычка схватить мужа за чуп и спать. В такие моменты толтко муж мог помочь. Муж спал, я его стала будить, чтоб успокоил сына. И тут произошло то что произошло. Он так разозлился и сразу стал бить меня руками по голове и ногами по попе. Потом вся пятая точка была в синяках ((Прошло много лет после этого. И ни разу больше не повторилось, слава богу. Но на подсознательном уровне страх физической расправы у меня есть.
15 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, я хочу поговорить с мамой по душам. Рассказать что меня тревожит. Вообще я избегаю общения с ней. Ограничиваюсь общими фразами. Когда что-то рассказываю, потом иногда жалею что открылась из-за ее реакции. А она все время пытается мне как будто в душу залезть и тут я закрываюсь. Она мне всегда говорит что я ничего не рассказываю, ничем не делюсь. У нее есть еще неприятная манера потом это выносить на общий суд. Типа она пытается разобрать ситуацию с близкими людьми. Я не против папы и бабули, брата. Они моя семья. Но ее коллеги... Поэтому мне всегда гораздо легче даже с мужем поговорить на какие-то темы если они не касаются его родных. Кстати нередко муж меня защищает от маминых навязчивых придирок. Если она начинает перегибать палку. Просто может ей сказать, нет например не трогайте ее, все нормально. Вот как.. А от своих родных не может защитить ((

Да, получается перед окружающими ему важнее держать репутацию. Я ему то же самое сказала. Он говорит я им потом сказал например маме или брату что они не правы. А я же этого не слышу. И после этого ведь ничего не меняется в их поведении. Значит либо врет, либо так говорит ((или придет время и я им это преподнесу в удобный момент. Сейчас не тот момент. Я говорю зато они когда хотят тогда и делают и говорят и не думают ни о том как они выглядят ни о наших чувствах. А тебе все неудобно и не так воспитан. Вообще он в отличии от своих братьев один такой в их семье "воспитанный".

Да конечно поговорю с мамой. Уверена что она будет против развода. Будет давить на то что зачем надо было третьим беремнить. С таким мужем. Она меня отговаривала. Я незапланировано заберем. А я думаю все таки если я останусь, то ничего не изменится. В лучшем случае поначалу немного помягче станет. Он же мне открыто говорит: я так жил живу и буду жить.
15 окт. 2018
YaNastyuSha
Муж говорит это ТЫ за меня замуж вышла, поэтому ты должна быть рядом и понимать, подстраиваться. А не Я под тебя должен подстраиваться и так я что смог то поменял ради вас. Я стараюсь работаю, деньги домой приношу (которым я не хозяйка), ничего от тебя не скрываю. С виду все думают он замечательный человек и муж. И только некоторые, которые видят мою жизнь понимают что он тиран. Что он давит на меня все время.
15 окт. 2018
Когда мама критикует, первая реакция- защита.

Настя, я не спрашивала про реакцию. Я спрашивала про чувство? Что чувствуете непосредственно в этот момент? Почему включается защита? Это страх? Злость? Обида? Что-то другое?

Показываю ей свое недовольство, огрызаюсь.

Ну это детское поведение конечно.

Но потом чувствую себя как будто виноватой, начинаю копаться в себе, анализировать ее слова.

Ну логично. Она на вас напала, вы на нее. Вот и поговорили...

Особенно мне неприятно и ранит когда она говорит что я безмозглая и припоминает мне прошлые ошибки и их последствия ((

Вот смотрите, с сегодняшнего дня, когда происходят такие ситуации (и не только с мамой, а с любым другим человеком), говорите следующее:
- Мама мне крайне неприятно, когда ты называешь меня безмозглой и припоминаешь мне прошлые ошибки. Меня ранят твои слова. Я прошу тебя больше так не делать иначе я не смогу дальше с тобой общаться.

Как вам такой вариант? Сможете?

Наверное с возрастом все больше так выходит. А раньше могла быстро передумать и послушать маму. но все равно бывают моменты когда я настаиваю на своем, после чего она еще меня долго мучает, но если я непреклонна, отстает.

Ну, это логично - вы взрослеете. Только уже пора делать это быстрее и увереннее. Она вас долго мучает от того, что вы ведете себя как ребенок и говорите неуверенно. Когда вы научитесь спокойно останавливать ее и говорить о своих чувствах, о том, что вы не собираетесь терпеть такого обращения - она перестанет вас долго мучить.

Это отпечаталось у меня в голове и наверное где-то очень глубоко поселился страх, что так муж может поступить. Если уж честно говорить, то он меня не на шутку избил без причины. Я до сих пор не понимаю что его так вывело из себя. Он был сильно пьян. Но вообще когда он пьет, он не агрессирует.

Причина была одна - он был пьян... Жаль, что мама в такой ситуации его поддержала.

Потом вся пятая точка была в синяках ((Прошло много лет после этого. И ни разу больше не повторилось, слава богу. Но на подсознательном уровне страх физической расправы у меня есть.

Сочувствую вам, Настя... Отвратительное поведение.

Она мне всегда говорит что я ничего не рассказываю, ничем не делюсь. У нее есть еще неприятная манера потом это выносить на общий суд. Типа она пытается разобрать ситуацию с близкими людьми.

Когда она вам такое говорит, можно отвечать:
- Мама, я не люблю делиться с тобой личным из-за твоих реакций на мои рассказы. И еще из-за того, что ты обсуждаешь мои проблемы с другими. Перестань так делать и я буду более открытой.

Муж говорит это ТЫ за меня замуж вышла, поэтому ты должна быть рядом и понимать, подстраиваться.

Какая прелесть... А он в это время без сознания лежал? В коме был? Очнулся и на тебе - женат?

С виду все думают он замечательный человек и муж. И только некоторые, которые видят мою жизнь понимают что он тиран. Что он давит на меня все время.

В общем, Настя, решение за вами. Как минимум вам стоит учиться защищать себя. А может быть уже пришла пора кардинально менять свою жизнь. Думайте, решайте.
15 окт. 2018
YaNastyuSha
Когда мама критикует, скорее всего чувствую какую-то досаду. Начинаю сомневаться в себе, в своих мыслях. Мне становится неприятно очень. Думаю, опять я делаю что-то не так скорее всего.

Постараюсь использовать ваш совет. В принципе что-то наподобие я ей говорю. Просто наверное в чуть грубоватой форме. Иногда кричу на нее, потом она сразу как будто успокаивается. Как будто выводит меня, на такую реакцию. Когда я ей объясняю спокойно, так не доходит. Но потом естественно себя ругаю, что срываюсь.

Да, вы знаете, я долго тягу сомневаюсь чтоб дать отпор (опять же все из детства я думаю. Все с позволения родителей. Вещи делились на белое и черное. Вот это можно, тогда ты хороший. А вот это нельзя. Тогда ты плохой)

Честно сказать, я тоже не поняла почему мама тогда категорично не сказала, что не позволит такого отношения к своей дочке. Тогда бы наверное они поняли что за меня есть кому постоять. Кстати Папа мой в таких вопросах более категоричен. Просто мама наверное ему не дает вмешиваться.

Да, мама прекрасно знает, что я не люблю когда она все мусолит с другими. Она как будто сама не уверена и спрашивает советов. А потом ее подружки знают обо мне все и наверное критикуют между собой. И еще у мамы есть манера контролировать меня и напоминать что я должна сделать. Может влезать в то, как мои дети учатся. Если у сына скажем одна 4ка в четверти, она будет нудить, что я могла бы побольше с ним заниматься подтянуть. Или мы хотим поменять обои дома, но не определились со временем. Она будет каждый день спрашивать когда обои будете переклеивать? Почему тянете резину? Торопить нас, напоминать. В общем критика и нравоучения постоянные. Ей надо все время быть занятой, чтоб не думать о нас. Иначе, она начинает копаться во всем.
15 окт. 2018
Когда мама критикует, скорее всего чувствую какую-то досаду. Начинаю сомневаться в себе, в своих мыслях. Мне становится неприятно очень. Думаю, опять я делаю что-то не так скорее всего.

Вот тогда и говорите о своих чувствах: "Мама, мне досадно это слышать, мне очень неприятно, когда ты говоришь мне такое".

Постараюсь использовать ваш совет. В принципе что-то наподобие я ей говорю. Просто наверное в чуть грубоватой форме. Иногда кричу на нее, потом она сразу как будто успокаивается. Как будто выводит меня, на такую реакцию. Когда я ей объясняю спокойно, так не доходит. Но потом естественно себя ругаю, что срываюсь.

До мамы не доходит только потому, что вы сомневаетесь в своей правоте. Когда вы будете уверены в том, что над вами нельзя издеваться - вы будете говорить спокойно и мама вас услышит. Пока вы не уверены в том, что над вами нельзя издеваться.

Честно сказать, я тоже не поняла почему мама тогда категорично не сказала, что не позволит такого отношения к своей дочке. Тогда бы наверное они поняли что за меня есть кому постоять. Кстати Папа мой в таких вопросах более категоричен. Просто мама наверное ему не дает вмешиваться.

Значит ищите поддержку у папы, если папа в этом смысле мудрее и крепче.

И еще у мамы есть манера контролировать меня и напоминать что я должна сделать.

Кому вы что должны сделать? Не очень поняла...

Может влезать в то, как мои дети учатся.

Почему вы это ей позволяете?

Она будет каждый день спрашивать когда обои будете переклеивать? Почему тянете резину? Торопить нас, напоминать. В общем критика и нравоучения постоянные. Ей надо все время быть занятой, чтоб не думать о нас. Иначе, она начинает копаться во всем.

Ей надо, наконец, дать отпор, чтобы она не лезла в вашу жизнь. "Мама, я тебя очень люблю, но какие обои и когда мне клеить - я решу сама".
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Наверное мама до сих пор думает что я маленький ребенок которого надо контролировать. И иногда ей кажется что если она не вмешается, то все пропадет. И на моего мужа нет надежды как она считает. Я конечно бывает что могу что-то забыть или сделать не так. Но кто не ошибается? Вы знаете, потихонечку она отходит от нас. Я хочу чтоб она была в нашей жизни, как бабушка, как мама, как взрослый более опытный человек, с кем можно посоветоваться. Но не как диктатор.

Она считает что мы должны жить только по ее наводке как она считает только так и правильно.

Мама напоминает например, ты сходила куда-то, ты позвонила тому-то, ты сделала то-то?
16 окт. 2018
Я хочу чтоб она была в нашей жизни, как бабушка, как мама, как взрослый более опытный человек, с кем можно посоветоваться. Но не как диктатор.

Настя, прямо таким текстом можно маме это все сказать.

Она считает что мы должны жить только по ее наводке как она считает только так и правильно.

Мама может считать все, что угодно. Но вам, чтобы жить своей жизнью, надо научиться отстаивать свое мнение.

Мама напоминает например, ты сходила куда-то, ты позвонила тому-то, ты сделала то-то?

Как вы ей на это отвечаете?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Я отвечаю обычно: да, позвонила, сделала или нет еще и все, стараюсь не объяснять. Она по моему тону уже понимает если мне не нравится. А иногда (но очень редко) обманываю, говорю что да, хотя забыла допустим. Мама знает что я не люблю когда она мне указывает. Но как она считает, лучше подстраховаться и быстро переводит тему.
16 окт. 2018
Я отвечаю обычно: да, позвонила, сделала или нет еще и все, стараюсь не объяснять.

Ну так вы отчитываетесь перед мамой. А хотите, чтобы она воспринимала вас, как взрослого человека.

Она по моему тону уже понимает если мне не нравится. А иногда (но очень редко) обманываю, говорю что да, хотя забыла допустим.

Ну это тоже детское поведение, Настя.

Начинайте вести себя, как взрослый человек и мама будет относиться по-другому.
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, согласна. Иногда мне просто так легче. Лишь бы она у меня ничего не спрашивала. А вообще, я признаюсь, что с неохотой ей звоню, заставляю себя порой. И на некоторые ее реплики отмахиваюсь, не хочу вникать в суть ее переживаний. Считаю что у меня полно своего в жизни негатива. Она обижается иногда, выговаривает. Но уже смирилась по-моему.

У нас никогда не было дружеских отношений, хотя мне бы очень хотелось. Мне всегда кажется что мама меня оценивает, то что я сказала, что сделала, как оделась.
16 окт. 2018
Да, согласна. Иногда мне просто так легче. Лишь бы она у меня ничего не спрашивала

А еще легче вам станет, когда вы просто сообщите маме, что пора отключать свой контроль и что отчитываться вы больше не будете.

А вообще, я признаюсь, что с неохотой ей звоню, заставляю себя порой.

А зачем звонить, если не хотите разговаривать? С какой целью совершается сей насильственный акт?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Наверное разобраться в отношениях с мамой еще сложнее, чем с мужем. Вот сейчас я пришла к такой мысли. Но все таки это сделать надо в первую очередь. Думаю отсюда и буду "плясать". Шаг за шагом. Вы знаете, такое чувство, что не хочется, неприятно, а может не надо, а может наладится? Но это опять детское поведение. И если уж я взялась за себя, то надо действовать. Иначе все бесполезно. Надо начинать с себя. Пора наконец взрослеть. И научиться принимать решения, отстаивать свою точку зрения.

Ну опять же наверное, потому что так надо. Чтоб маму не обидеть. А то выходит я ей звоню только тогда когда мне от нее что-то нужно.
16 окт. 2018
Наверное разобраться в отношениях с мамой еще сложнее, чем с мужем. Вот сейчас я пришла к такой мысли. Но все таки это сделать надо в первую очередь. Думаю отсюда и буду "плясать".

Хорошая идея. Поддерживаю.

А чего до сих пор не наладилось все само собой? Вы же не первый год в этом во всем живете.
Ничего само собой не наладится, Настя. Люди не меняются на ровном месте. Либо вы начнете работать над этой проблемой, либо надо смириться и не жаловаться тогда - принять ситуацию такой, какая она есть. Но жить в надежде, что все наладится само собой - это жить в иллюзии.

Но это опять детское поведение. И если уж я взялась за себя, то надо действовать. Иначе все бесполезно. Надо начинать с себя. Пора наконец взрослеть. И научиться принимать решения, отстаивать свою точку зрения.

Мне нравится ваш настрой1

Ну опять же наверное, потому что так надо. Чтоб маму не обидеть. А то выходит я ей звоню только тогда когда мне от нее что-то нужно.

Надо наладить отношения с мамой, чтобы разговоры с ней не напрягали. А звонить через силу- это насиловать себя.
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Мне всегда было мучительно трудно что-то изменить в своей жизни, особенно в отношениях. Поэтому и оттягивала. Если б я всегда делала то, что понимаю мозгами, проблем бы не было. Все время что-то мешает. То неуверенность в своих силах, позициях, боюсь ранить кого-то, сомнения (А что потом будет, если я так сделаю). Мама мне часто говорит, что я как страус из мультиков, прячу голову в песок, убегаю от своих проблем, молчу и все в себе. Иногда люди думают что мне все равно, но это не так. Внутри я сама себя поедаю.
16 окт. 2018
Мне всегда было мучительно трудно что-то изменить в своей жизни, особенно в отношениях. Поэтому и оттягивала. Если б я всегда делала то, что понимаю мозгами, проблем бы не было.

Хорошо, что вы это понимаете. Начнете так жить - со временем это перестанет быть мучительно трудным, а войдет в привычку и не будет больше таких проблем. Главное - начать.

То неуверенность в своих силах, позициях, боюсь ранить кого-то, сомнения (А что потом будет, если я так сделаю).

Настя, бойтесь и делайте. Тогда страх начнет отступать. А если невыносимо трудно и страшно, то надо идти на психотерапию, снижать выраженность этих чувств и тогда будет легче. Когда-то вам было трудно научиться ходить и держать ложку, но вы же научились. Просто не помните, как тогда было трудно и страшно.

Мама мне часто говорит, что я как страус из мультиков, прячу голову в песок, убегаю от своих проблем, молчу и все в себе. Иногда люди думают что мне все равно, но это не так. Внутри я сама себя поедаю.

Ну вот видите - вы все сама знаете.
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, точно. Самое главное - начать. А можно еще вопрос про мое состояние, которое мешает мне жить. Про так называемую защиту психики на сложившуюся ситуацию. Про невроз, депрессию. Может ли это состояние (которое длится вот уже 5 лет) пройти если решить свои психологические проблемы и разобраться в своей жизни? Потому что я так понимаю пока причина не устранена, то последствия будут всплывать, так? Принимала и АД и проходила курс психотерапии и даже магов всяческих, но получала лишь временное облегчение. Сейчас ничего не принимаю, стараюсь думать о хорошем, хожу в церковь, стараюсь меньше нервничать, но увы, иногда все равно накрывает (((особенно после негативных эмоций. Любая негативная информация или ситуация как будто прилипает ко мне.

Отзыв о консультации

Очень компетентный специалист. Знает свое дело. Подвела меня к решению моих проблем. Очень участлива и внимательна. Я осталась довольна. Спасибо за сайт и за ту помощь, которую вы оказываете людям!

YaNastyuSha