КонсультацииСемейные отношения

Беременна третьим ребенком, но есть сомнения, что ребенок не от мужа

12 окт. 2018
YaNastyuSha
Здравствуйте! Меня в последнее время очень сильно мучают сомнения. Живем с мужем 10 лет. За это время бывало разное. Прошли немало трудностей. Вышла замуж по любви, но через лет 5 стала чувствовать, что любовь проходит. Он очень этому поспособствовал своим непониманием, не поддерживал меня и не защищал перед своими родными, которые очень порой несправедливы, давил на меня и никуда не отпускал развеяться.

Потом у него пошли частые долгие командировки. И мы стали отдаляться. Я не чувствовала, что у меня есть муж вообще. Хотя он говорит, что меня очень любит. Особой помощи от него с детьми не было. Все ложилось на мои и иногда моих родителей плечи. У него на первом месте - его родственники. Не успеет приехать после 2-3 недель отсутствия, бежит к папе. И меня с детьми тащил. Мне это было зачастую в напряг, т. к. сама работаю и устаю.

В общем, незаметно для себя стала общаться с парнем, очень интеллигентным и воспитанным, заботливым и ласковым, внимательным. Это переросло в чувство. С моей стороны. Он тоже в браке. Встречались не долго. Потом я порвала эту связь. И у меня начался настоящий кошмар, которого никому не пожелаю. Страшное чувство вины перед мужем, детьми, депрессия, бессонница, па и все остальное.
Муж не понимал, что со мной происходит. Рассказать ему хотела, но не смогла. Боюсь его гнева. Он всегда на меня давил и в порывах агрессии беспощаден и злопамятен. Хоть и не бьет меня. Хотела развестись, невыносимо было.

Прошло несколько лет. От невроза я пока до конца не избавилась. И вляпалась опять в похожую историю. С другим мужчиной, тоже женатым. Запуталась окончательно. Ругаю и виню себя каждый раз. Этот новый не отставал от меня, был очень добр и ласков. Хотя с моей стороны были неоднократные попытки порвать отношения. Говорил, что есть чувства, но и жену любит. Понятно, что я была на втором месте. Но не получалось не видеться, т. к. мы коллеги.

И тут я узнаю, что беременна. У меня вдруг появилась надежда на благополучный исход. И с мужем наладить отношения, т. к. он очень хотел еще ребенка и избавиться от навязчивого любовника. Кстати, забыла сказать, что с появлением невроза, пошли и физические проблемы со здоровьем, со спиной и шеей, которые немало мешают нормально жить. Лечение особо результатов не дает. Решила заняться плаванием. Поэтому решение родить еще ребенка с расшатанными нервами и здоровьем было подвигом для меня.

Когда была на первом скрининге, поставили срок 2-3 недели. Как и положено, после цикла через 2 недели. Но на втором скрин сказали, что срок больше на 2 недели. Дело все в том, что до менструации, у меня был секс с тем самым любовником. В этот же день пошли месячные. И я себя накрутила, что могла забеременеть в тот день. Кстати, это был последний наш секс. Ведь все в организме бывает. И хотя месячные у меня регулярные, и цикл хороший, но 100% гарантии и уверенности нет. Сейчас срок уже большой. Естественно, никто не может мне точно сказать когда произошло зачатие. А я себя извела и не могу успокоиться. Понимаю, что это вредно для ребенка, привожу себе доводы, но ничего не помогает. Жить с этим я не смогу, врать мужу...

Я только захотела начать все с чистого листа, не совершая прошлых ошибок и как мне казалось, все стало получаться. Он стал более внимательным ко мне, к детям. Любовник наконец-то от меня отвязался. И казалось бы все хорошо. Но... Это чувство вины и сомнения терзают меня (((думаю развестись с мужем, как мне кажется так будет честнее. Но сказать ему не смогу. Не поймет и уйдет. И еще потом всю жизнь будет припоминать. А я со своим чрезмерным чувством вины вообще себя сожру.

Любовнику ничего не говорю, т. к. еще не уверена и не думаю, что это что-то поменяет. Очень надеюсь, что это мужа ребенок. Помогите советом. Не сойти б с ума с этими думками (((хочу разобраться в себе. Понимаю, что изначальная проблема даже не в том, от кого ребенок. А в наших взаимоотношениях с мужем. Ведь началось непонимание давно. Что самое интересное, он особо проблем не видит. У него всегда я виновата и делаю из мухи слона. Он вообще не хочет ничего менять и считает себя правым во всем. А я должна всегда молчать и его слушаться, действуя во вред своим интересам и интересам нашей семьи. Он всегда перекладывает ответственность на мои плечи. Материальные проблемы его родителей и братьев-это наши проблемы. Они не дают нам покоя и все время держат мужа на коротком поводке. А взамен мы не получаем должной благодарности и доброго отношения к себе. Все время все мало.

Я очень устала от этого всего. Я сейчас очень хочу не думать о плохом и сосредоточиться на детях, но не получается. Спасибо заранее.

22 окт. 2018
YaNastyuSha
Мысли разные, с одной стороны я хочу взять себя в руки и проявить к себе уважение, что я хуже других чтоли или на дороге себя нашла.. Нет. Хочу чтоб он увидел мою гордость. А он получается видит что я мучаюсь и плачу. И еще боль такая как будто потеряла что-то очень дорогое в жизни.
22 окт. 2018
И еще боль такая как будто потеряла что-то очень дорогое в жизни.

Настя, самое дорогое в вашей жизни - это вы. Когда вы себя потеряли?

Мысли разные, с одной стороны я хочу взять себя в руки и проявить к себе уважение, что я хуже других чтоли или на дороге себя нашла.. Нет. Хочу чтоб он увидел мою гордость. А он получается видит что я мучаюсь и плачу.

Он видит, что вы страдаете и при этом ведете себя, как гордая женщина. Это еще сильнее! Вы мучаетесь, но требуете к себе уважения. И это достойно уважения! Правда.
22 окт. 2018
YaNastyuSha
Я всегда думала что нужно быть нужной кому-то. У меня никогда не было такой любви к себе как хотелось бы. Я с детства чувствовала наверное это. Может быть мне ее не хватало. Хотя родители любят. Но детство прошло в скандалах и постоянных разборках. Я помню как мама 10 лет воевала со свекровью и часто из-за этого было не до нас. Поэтому я и привязываюсь к людям, а потом мне больно. Мне до сих пор часто хочется прижаться к маме и рассказать ей обо всем. Но я сдерживаю свои эмоции. Считаю что уже взрослая.

С папой практически не разговариваю на личные темы. Не могу открываться. Они считают меня скрытной.
22 окт. 2018
Я всегда думала что нужно быть нужной кому-то. У меня никогда не было такой любви к себе как хотелось бы. Я с детства чувствовала наверное это. Может быть мне ее не хватало.

Да, так и есть. Многие люди живут с такими же ощущениями. Но теперь важно научиться быть нужной самой себе. Это единственный человек, который останется с вами до конца жизни.

Мне до сих пор часто хочется прижаться к маме и рассказать ей обо всем. Но я сдерживаю свои эмоции. Считаю что уже взрослая.

Что мешает вам это сделать сегодня? Взрослые люди должны сдерживать свои эмоции? Или как?

С папой практически не разговариваю на личные темы. Не могу открываться. Они считают меня скрытной.

Настя, как думаете, может уже можно немного им открыться?
22 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, думаю время. Просто в детстве нам было все стыдно. Воспитывали в строгости. Разговоры на тему мальчиков и каких-то отношений не поддерживались, а наоборот избегались. Свои чувства тоже надо было держать при себе. Все время повторялось: не обращай внимания, будь умнее. Отсюда и стереотипы такие сложились.
22 окт. 2018
Настя, да, это распространенный метод воспитания, к сожалению. И потом уже взрослые люди не знают, что делать со своими эмоциями...
Поэтому я вас сейчас расколдую.:) Настя, не нужно держать эмоции при себе - начинайте понемногу их проявлять и давать им выход. Это норма здоровья!

Теперь, чтобы понятно было о последствиях. Можете себе даже записать это где-то на видном месте, чтобы не забывать: эмоции, не пережитые на психологическом уровне, уходят в ощущения - т. е.в тело. Так и появляется пресловутая психосоматика (болезни тела, как следствие подавленных эмоций, чувств). И для вас это вдвойне важно понимать - вы детей воспитываете собственным примером. Что бы вы им ни говорили, но они будут копировать ваше поведение!

Вы читали мою статью, вот эту: https://www.psysovet.ru/threads/17162/ ?
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, эмоции мне всегда было очень трудно выплескивать. Родители сами нас так воспитали, а сейчас удивляются, почему я такая. Ирина, скажите, получается мое чувство вины - это тоже не пережитая эмоция? А какая именно? Почему это чувство возникает? При чем очень часто у меня по поводу и без. Это очень сковывает и не дает жить полноценно, свободно. Что мне делать чтоб это чувство не возникало. В каком направлении начать двигаться. Или это только терапия может исправить? Спасибо.
23 окт. 2018
Почему это чувство возникает? При чем очень часто у меня по поводу и без.

Если чувство вины возникает часто по поводу и без - это говорит о низкой самооценке, прежде всего. Вы себя не любите, постоянно считаете, что не правильно поступаете. Откуда это? Полагаю, что в детстве родители виноватили по поводу и без. Было такое?

Что мне делать чтоб это чувство не возникало. В каком направлении начать двигаться. Или это только терапия может исправить? Спасибо.

Повышать свою самооценку. Самостоятельно или в терапии. И разбираться с виной - смотреть, где она рациональная, а где иррациональная (надуманная)
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, я всегда хотела соответствовать ожиданиям родителей. И если этого не получалось чувствовала себя некомфортно. Они могли тыкать других в пример.
23 окт. 2018
Ну вот, вы сама многое понимаете.
Такое воспитание приводит к тому, что теперь вы не любите себя и не пытаетесь быть собой, а пытаетесь быть каким-то другим человеком, который понравится вашим родителям. Вот вам и причина, почему вы себя не любите.
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, с самооценкой нужно работать и работать. И что интересно, я знаю где я ошибаюсь, моей вины как таковой нет или она есть, но как результат действий другого человека и все равно не могу избавиться от этого. Да я наверное могу оправдать любого, но себя мне очень трудно оправдывать. Я буду мучить себя пока не доведу до крайности. И так бесконечно (((очень требовательна к себе. Что я должна быть хорошей мамой, хорошей женой, хорошей хозяйкой, хорошим сотрудником и т. д.

Я стараюсь так детей своих не воспитывать. Что если ты хорошо себя ведешь, то ты молодец и я тебя люблю. А если нет- значит я тебя не люблю и ты плохой.
23 окт. 2018
Да, с самооценкой нужно работать и работать. И что интересно, я знаю где я ошибаюсь, моей вины как таковой нет или она есть, но как результат действий другого человека и все равно не могу избавиться от этого.

Настя, очень абстрактно... Не могу это комментировать.

Да я наверное могу оправдать любого, но себя мне очень трудно оправдывать. Я буду мучить себя пока не доведу до крайности. И так бесконечно (((очень требовательна к себе. Что я должна быть хорошей мамой, хорошей женой, хорошей хозяйкой, хорошим сотрудником и т. д.

Ну это про то, что вам внушили, какой вы должны быть. А какой вы хотите быть?
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Я хочу поделиться одной свежей ситуацией из жизни. Возвращаюсь к своей теме с мужем. На днях его брат сказал что его позвали на участие в одном шоу в Россию. Зарплату он еще не получил свою и ему необходимы деньги на билеты и т. д. Ну т. к. это мечта брата, то мой муж согласился дать деньги. Об этом он сказал мне. И попросил не злиться. Я считаю что это такой случай, когда можно выручить, если есть возможность. Мы порадовались за него. Муж очень обрадовался моей реакции. Потом он придя домой рассказал что брат поедет один и что муж согласился дать деньги лишь на билеты и только брату. Оказывается там уже и мать собиралась поехать. Естественно за счет денег мужа. Но муж сказал что у него больше денег нет. Вот как-то так. Уже маленький, но - прогресс! Недавно он высказал свое недовольство старшему брату которое его расстроило, это касалось наших детей. На что тот оправдывался и сказал что это не его вина и что он поговорит со своей женой, которое это допустила.

Я говорю все о том же, о своих изменах мужу и о том что я не могу простить себя за это. Сейчас меня это выводит из строя. И от этого чувство тревоги на душе. Я понимаю что это результат его отношения и что я этого бы вряд ли допустила, если б у нас были нормальные отношения. У меня никогда не было цели найти себе другого мужчину. Но все равно чувствую себя виноватой. Вижу что без помощи хорошей психотерапии не обойдется. Это чувство то притупляется, то опять всплывает. Хотя прошло уже много времени и пора уже отпустить ситуацию.

Я хочу быть счастливой, спокойной и уверенной. Хочу чтоб ни одно мнение не влияло на мою самооценку и на мой взгляд на себя. Чтоб люди не могли манипулировать мной и моими действиями. Хочу вытащить из себя всю эту боль и вину и обиды и стать свободной! И больше не быть заложником этих ужасных чувств. Не быть больше уязвимой, а быть крепкой, знающей чего хочу и умеющей постоять за себя и свои интересы женщиной! Во как)))
23 окт. 2018
Оказывается там уже и мать собиралась поехать. Естественно за счет денег мужа. Но муж сказал что у него больше денег нет. Вот как-то так. Уже маленький, но - прогресс!

Поздравляю вас, Настя =)

Недавно он высказал свое недовольство старшему брату которое его расстроило, это касалось наших детей. На что тот оправдывался и сказал что это не его вина и что он поговорит со своей женой, которое это допустила.

Ну, видите, как все здорово складывается, когда вы перестаете терпеть?
Я надеюсь, что другие женщины (и мужчины), которые будут читать вашу историю на форуме, смогут понять, что это, действительно, работает.

Я говорю все о том же, о своих изменах мужу и о том что я не могу простить себя за это. Сейчас меня это выводит из строя. И от этого чувство тревоги на душе. Я понимаю что это результат его отношения

Это ваша обоюдная ответственность, Настя. Давайте смотреть правде в глаза. Но это уже все в прошлом. Уже пора бы простить себя.

Вижу что без помощи хорошей психотерапии не обойдется. Это чувство то притупляется, то опять всплывает. Хотя прошло уже много времени и пора уже отпустить ситуацию.

Ну да, если не получается самостоятельно справиться - нужна терапия.

Я хочу быть счастливой, спокойной и уверенной. Хочу чтоб ни одно мнение не влияло на мою самооценку и на мой взгляд на себя. Чтоб люди не могли манипулировать мной и моими действиями. Хочу вытащить из себя всю эту боль и вину и обиды и стать свободной! И больше не быть заложником этих ужасных чувств. Не быть больше уязвимой, а быть крепкой, знающей чего хочу и умеющей постоять за себя и свои интересы женщиной! Во как)))

Настя, мне очень нравится ваш настрой!!! Это хорошее начало новой жизни!
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Спасибо! На счет вины, возможно мне стало бы легче и я смогла поставить на этом точку если б все рассказала ему и мы поработали вместе над проблемами. Я осознала все и раскаялась. Это было в то время когда я жалела себя. В попытках отчаяния. Когда человеку хорошо и спокойно на душе, то он не будет так поступать. По крайней мере я точно. Это очень важно давать себе еще шанс исправиться и жить так как хочется тебе. Проанализировать все свои ошибки и проблемы и причины их появления.
23 окт. 2018
Спасибо! На счет вины, возможно мне стало бы легче и я смогла поставить на этом точку если б все рассказала ему и мы поработали вместе над проблемами

Да, скорее всего вам станет легче. Но велика вероятность, что он это не простит. Вы готовы к такому исходу?

Я осознала все и раскаялась. Это было в то время когда я жалела себя. В попытках отчаяния. Когда человеку хорошо и спокойно на душе, то он не будет так поступать.

Это правда

Это очень важно давать себе еще шанс исправиться и жить так как хочется тебе. Проанализировать все свои ошибки и проблемы и причины их появления.

Полностью согласна!
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Знаете, я кажется поняла. Я сейчас хочу переложить ответственность и вину за свои действия на другие плечи. Так сказать снять с себя груз или облегчить. Опять же я не уверена и мне необходима чтоб кто-то меня понял и простил. В данном случае муж. А я не обязательно должна получить от него это прощение и понимание. Тем более что он не поймет и это будет уже его решение. А я получается буду от его решения и милосердия зависеть. Мое решение должно быть в другом. Теперь я поняла почему я наступаю на одни и те же грабли. Я ответственность перекладываю. А я должна принять тот факт что я человек который допускает ошибки. И что эти ошибки не смертельны. И что я в состоянии больше их не совершать, ведь никто меня не заставляет так или иначе поступить. Это и есть та часть взросления о которой вы говорите. Я права? Надеюсь вы разобрались в моих мыслях..

Нет, Ирина, я не готова к такому исходу. Это меня наверное раздавит. Он такой человек знаете жесткий и в какой-то мере мстительный. Он будет припоминать мне об этом при каждом удобном случае и будет играть на этом.

Спасибо вам огромное. Вы помогли мне распутать клубок этих безумных мыслей и действий. Понять что всему есть объяснение и самое главное есть выход. У меня есть общие штрихи всей картины. Честно признаюсь с вами мне легче приходить к выводам, т. к. вы меня направляли. Мне немного страшно сейчас идти к этому самостоятельно без вашей поддержки. Но я решусь закрыть эту тему, думаю, что я должна справиться сама. На счет терапии, все также в силе. Я еще раз скажу что очень вам благодарна. Вы делаете действительно благие дела! Вот теперь у меня чувство, что я получила ответы на мучащие меня вопросы. Теперь дело только за мной. Надо только набраться смелости и терпимости и не уклоняться от курса! Это большой труд, я буду перечитывать все ваши рекомендации в моменты слабости. Вы показали мне что я смогу! Это очень важно!
23 окт. 2018
Знаете, я кажется поняла. Я сейчас хочу переложить ответственность и вину за свои действия на другие плечи. Так сказать снять с себя груз или облегчить.

Очень хорошо, что вы это поняли, Настя! Но честнее и по-взрослому брать ответственность за свои действия на себя. Чтобы не впадать в роль жертвы и не страдать инфантилизмом. Но и лишнее на себя тоже брать не нужно. Ответственность мужа в этой истории тоже есть.

Опять же я не уверена и мне необходима чтоб кто-то меня понял и простил. В данном случае муж. А я не обязательно должна получить от него это прощение и понимание. Тем более что он не поймет и это будет уже его решение. А я получается буду от его решения и милосердия зависеть

Не надо зависеть от его милосердия. У него нет власти над вами. Будьте милосерднее к себе сама.

Теперь я поняла почему я наступаю на одни и те же грабли. Я ответственность перекладываю. А я должна принять тот факт что я человек который допускает ошибки.

Это правда. Как и все люди.

И что эти ошибки не смертельны.

И это правда. Не умер никто.

И что я в состоянии больше их не совершать, ведь никто меня не заставляет так или иначе поступить. Это и есть та часть взросления о которой вы говорите. Я права? Надеюсь вы разобрались в моих мыслях..

Да, я согласна с вами. Вы правы.
Важнее, чтобы вы разобрались в своих мыслях, а не я в ваших =)

Нет, Ирина, я не готова к такому исходу. Это меня наверное раздавит. Он такой человек знаете жесткий и в какой-то мере мстительный. Он будет припоминать мне об этом при каждом удобном случае и будет играть на этом.

Тогда и не надо к нему с этим лезть. Это и его придавить может. Лучше идти к психологу и работать со своим чувством вины, если самостоятельно не получится справиться.

Спасибо вам огромное. Вы помогли мне распутать клубок этих безумных мыслей и действий.

Настя, на здоровье! Рада была вам помочь.

Честно признаюсь с вами мне легче приходить к выводам, т. к. вы меня направляли.

Да, для этого мы и существуем. Так мы и работаем. Рада, что смогла вам помочь.
Но не менее важно, что вы смогли воспользоваться этой помощью. Это и ваша заслуга тоже!

Это большой труд, я буду перечитывать все ваши рекомендации в моменты слабости. Вы показали мне что я смогу! Это очень важно!

Настя, желаю вам успехов на этом пути! Удачи вам! =)
23 окт. 2018
YaNastyuSha
Я очень постараюсь. Самый большой враг - это мы сами. И также мы сами должны себе помочь выйти из ямы в которую попали. Никто за нас этого не сделает. Другой человек может лишь направить, дать совет и подсказать. Выбор всегда за нами: жалеть себя и сидеть сложа руки или быть личностью и относиться к себе с уважением, брать на себя ответственность и работать над ошибками. Всегда легче сказать я не могу, я не такой.
23 окт. 2018
Настя, полностью согласна с вами!
Остались у вас еще какие-то вопросы ко мне или будем закрывать тему?

Отзыв о консультации

Очень компетентный специалист. Знает свое дело. Подвела меня к решению моих проблем. Очень участлива и внимательна. Я осталась довольна. Спасибо за сайт и за ту помощь, которую вы оказываете людям!

YaNastyuSha