КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После стресса лечила ВСД, невроз. Сейчас всё чаще тревога и страхи за свою жизнь и жизнь близких

18 дек. 2018
Semolser
После смерти отца, 3 года назад проходила лечение ВСД, невроза. Боролась с симптомами около полутора лет. Потом вышла замуж, родила. Было несколько раз когда охватывали приступы, но в общем было нормальное состояние.

И вот сегодня мне 26, год ребенку и у меня все чаще и чаще стали проявляться тревожные состояние. Страхи за семью, мужа, сына. Страх за свою жизнь. Даже когда все хорошо, то в голове как будто отмечается что не может быть все так хорошо, жизнь зебра, на смену хорошего должно приходит плохое и начинаются дурные мысли.

Проявляется учащенным сердцебиением, тошнотой и дрожь, мысли, с которыми мне тяжело справиться. Стала плохо спать, просыпаться ночью, как например сейчас, и ощущать эти приступы. И все это стало все чаще и чаще. Так как до сих пор кормлю ребенка грудью то позволяю себе только валерьянку и глицин, которые не сильно помогают. Мне кажется я скоро сойду с ума от этих мыслей и этого состояния...

Пытаюсь отвлечься, думать о хорошем, но в голове как будто война хорошего и плохого. Помогите... Прошу...

18 дек. 2018
Semolser, здравствуйте.
Я занимаюсь психоанализом тревожных состояний. Могу обсудить Вашу проблему,

Semolser, отзовитесь.:)
18 дек. 2018
Semolser
Если можно@Рина Несмиянова, хотелось бы обсудить

Рина Несмиянова, была бы рада обсудить
18 дек. 2018
Страхи за семью, мужа, сына. Страх за свою жизнь. Даже когда все хорошо, то в голове как будто отмечается что не может быть все так хорошо, жизнь зебра, на смену хорошего должно приходит плохое и начинаются дурные мысли.

Можете рассказать подробно, а лучше всё об этих мыслях?

Раньше у Вас были страхи за жизнь?
Когда это началось, заметили?
18 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, 3 года назад умер отец, тогда плакала, не понимала как он не справился с болезнью, ведь всегда он был сильный, крепкий и пример для меня. У него был рак и сгорел за полтора года. Я очень страдала, ревела, тогда боялась заонков родных, вдруг что еще случилось, ведь о смерти папы узнала по телефону. А я спустя 4 месяца после этого стало плохо, рвота, дрожь, полуобморочное состояние, неделю обследований таблетки уколы, а я не могла спать, думала умру. Поставили всд тогда. Ушла в отпуск тогда, приехала к маме в дом детства и пыталась там найти спокойствие. Стало лучше. Через пол года снова обострилось, ходила немного к психологу, Стало лучше. Потом свадьба, беременность, вроде все плохое позади и вот год как родила, всегда был страх за жизнь сына, боялась синдрома внезапной смерти у младенцев, муж часто за рулем, межгород часто, страх аварии. Вроде год этот было просто как обычные переживания любого человека. Но последние две недели все чаще и чаще, особенно по ночам сердцебиение, дрожь, тошнота, рвота, каждую ночь прислушиваются к дыханию сына, теперь от этих симптомов небольшой страх за свою жизнь, хотя я понимаю что это все симптомы всех моих боязней и я буду жить. И почему должен умереть мой сын, если больший процент детей в мире вырастают взрослыми и все хорошо. Вчера муж с работы ехал час вместо 40 минут, звонила ему узнать где он, а связь не ловила у него и я понадумала себе, что могло с ним случиться на такой скользкой дороге... Я боюсь шума лишнего за окном, мне кажется там пьяные дураки или ненормалтные, которые могут разбить окно, взорвать что-нибудь. Я стала бояться спать, когда что-то воткнуть в разетку, вдруг пожар...
18 дек. 2018
Примите соболезнования.:(
Как Вас зовут?

Как Вы думаете сама, почему Вы так боитесь, что у Вас что-то случится? Вы ведь понимаете, что эти мысли о случайностях, которые почти невозможны. Но наверное в Вашей жизни есть что-то случайное и неприятное, которое есть на самом деле. Что-то, кроме кончины отца.
18 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, даже когда играю с сыном, смеемся с ним, когда ложимся спать муж сын рядом и все здоровы, у меня страх что в секунду может все измениться или страх что так не будет всегда, и становиться тревожно...
18 дек. 2018
Как Вы думаете сама, почему Вы так боитесь, что у Вас что-то случится? Вы ведь понимаете, что эти мысли о случайностях, которые почти невозможны. Но наверное в Вашей жизни есть что-то случайное и неприятное, которое есть на самом деле. Что-то, кроме кончины отца.

даже когда играю с сыном, смеемся с ним, когда ложимся спать муж сын рядом и все здоровы, у меня страх что в секунду может все измениться или страх что так не будет всегда, и становиться тревожно...

Страх такие минуты бывает у всех людей. Вопрос в том, почему у вас такая сильная реакция. Надо искать причины. Они бывают физиологическими и бессознательными.

тогда боялась заонков родных, вдруг что еще случилось

Что Вам представлялось - что ещё тогда могло случиться?
18 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, я могу предположить что читая новости в интернете по своему региону, чуть ли не каждый день читаю новости о несчастных случаяях, смертях, как часто стали погибать молодые и прочее... Может это влиять? Может я слишком впечатлительная и стоит отказаться от интернета?
18 дек. 2018
Это чтение может быть причиной. Представьте себе, что Вы голодный человек и хотите найти себе место со вкусной и здоровой едой - Вы ведь хотите быть довольной жизнью. Но вдруг Вы видите помойку с отбросами. Разве сохранится аппетит в прежнем виде? А если бывать там постоянно, то разве не испытаете отвращения...

Semolser, я буду уже завтра. Мы можем беседовать в течение недели.
18 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, в звонках боялась услышать что кто-то умер из близких родных. Ведь сегодня умирают и старые и молодые и совсем неожиданно в один миг. Я буду вас ждать завтра...
19 дек. 2018
Semolser, добрый день.:)
в звонках боялась услышать что кто-то умер из близких родных. Ведь сегодня умирают и старые и молодые и совсем неожиданно в один миг.

А Вы представляли себе кого-то конкретно? Важно проговорить для себя, какие образы возникали во время этих страшных фантазий.
19 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, в первую очередь бабушке и дедушке уже по 77 лет, старенькие, больше всего за них боюсь. У мамы никаких хронических болезней нет, но почему-то тоже очень переживаю за нее, каждый раз думаю вдруг что с ней случиться, а живет она одна и даже помочь никто не сможет. За брата и мужа всегда переживаю когда в дороге они. Мы всегда с братом практически каждые выходные когда учились и вот работаем ездили к родителям за 100 км. Мне всегда очень нравилось ездить на машине, автобусе, я наслаждалась этими часами, ехала бы и ехала. Сейчас когда нормально в пути, а иногда такой страх охватывает... Так как я в декрете, муж работает практически без выходных, оставляет все свои силы на работе, и вот боюсь погубит все свое здоровье там, и не дай что...
19 дек. 2018
Ваш страх быстро перемещается от одного человека к другому, к третьему. Давайте его сосредоточим на ком-нибудь одном и проговорим всё-всё, что может случиться страшного.
Например, брат...
Мы всегда с братом практически каждые выходные когда учились и вот работаем ездили к родителям за 100 км. Мне всегда очень нравилось ездить на машине, автобусе, я наслаждалась этими часами, ехала бы и ехала.

Хорошо, а что Вы стали себе представлять про дорогу? Вы ездили вместе, а представляли неприятности брата а не свои...
Что бы случилось с Вами, если бы фантазии были правдой?
19 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, сейчам братом не всегда ездим вместе, он чаще один, а я с мужем езжу. И в основном он ездит поздно вечером, когда темно, переживаю когда за окном дождь, туман и сейчас особенно скользкая дорога, боюсь дтп с летальным исходом... Мы с ним очень дружны, всегда друг другу помогаем, поддерживаем, и если что с ним случиться, я не переживу потери и по-моему мне точно тогда дорога в психиотрическое отделение...
19 дек. 2018
я не переживу потери и по-моему мне точно тогда дорога в психиотрическое отделение...

И что тогда - что будет, если попадете в отделение?
Пожалуйста, отнеситесь к таким вопросам серьезно. Ваши фантазии имеют скрытый смысл, именно поэтому они повторяются.
19 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, если попаду... Наверное боюсь осознать что я действительно психически ненормальная, и что окружающие будут примерно такого же мнения, боюсь я не смогу вылечиться и закончить жизнь в стенах психушки... Сын останется без меня, и есть переживания не передается ли ему по наследству... И в конце концов много планов на будущее, и дочку хочется и хочется на моря еще не раз съездить, хочется жилье лучше в будущем и вообще много планов на ближайшие лет 10, поэтому не хочется сойти сума от всех этих страхов, переживаний и потерь родных...
19 дек. 2018
Наверное боюсь осознать что я действительно психически ненормальная, и что окружающие будут примерно такого же мнения,

А что с Вами не так, в чём Ваша ненормальность?
Сын останется без меня, и есть переживания не передается ли ему по наследству...

Вы знаете о таких случаях?
много планов на будущее, и дочку хочется и хочется на моря еще не раз съездить, хочется жилье лучше в будущем и вообще много планов на ближайшие лет 10, поэтому не хочется сойти сума от всех этих страхов, переживаний и потерь родных...

Смерти могут повлиять? Например, Вы не сможете выезжать на море, отдыхать, строить новое удобное жилье, родить?
Что в Вас откликается сейчас?
19 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, случаев таких не знаю...
Ненормальность... В том что многие люди переживают за своих родных, и это нормально по сути беспокоиться о близких дорогих людях, но у них не доходит да такой паранои как у меня, до того что от этих переживаний и страхов становиться плохо со здоровьем. Когда приходят плохие мысли и в голову и я стараюсь перебить их хорошими, настраиваюсь на хорошее, борюсь с плохими, но откуда то все равно вылазиют плохие и тогда такое происходит в голове, война хорошего и плохого, что мне кажется именно в эти моменты я схожу сума. Вот это я считаю ненормально... Ненормально что я не могу жить спокойно, наслаждаясь каждым днем, а всегда настроже. Ненормально то, что я понимаю что это всего лишь фантазии, навязчивые мысли, но где-то внутри что-то заставляет меня в это все верить

Рина Несмиянова, скорее не сами смерти могут повлиять на планы, а то что последствия от них отразяться на моем здоровьем и проживание в психиатрии не даст возможности ездить на моря и рожать здоровых детей
19 дек. 2018
То есть, фантазии о смерти нужны для того, чтобы обдумать свои страхи проживания в больнице..
Что в этом проживании самое тревожное, больничные условия или то, что там нужно находиться?
19 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, до смерти папы я считала себя очень счастливой по жизни и смело заявляла что счастлива, наслаждалась жизнью, сколько раз задумывалась тогда и понимала что я вообще ничего не боюсь, не темноты, не высоты, не большой скорости на машине, мне тогда нравилось жить одной. А после смерти все так изменилось резко... Моя жизненная активность ушла, похудела на 9 кг и с лица ушла красота и яркий блеск в глазах и потом вот проблемы со здоровьем, эти страхи. Появились муж и ребенок, но ощущения такого счастья как раньше нет... И вот наверное страх что может стать все еще хуже после потери еще кого-либо...

Рина Несмиянова, сам факт нахождения там