КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После стресса лечила ВСД, невроз. Сейчас всё чаще тревога и страхи за свою жизнь и жизнь близких

18 дек. 2018
Semolser
После смерти отца, 3 года назад проходила лечение ВСД, невроза. Боролась с симптомами около полутора лет. Потом вышла замуж, родила. Было несколько раз когда охватывали приступы, но в общем было нормальное состояние.

И вот сегодня мне 26, год ребенку и у меня все чаще и чаще стали проявляться тревожные состояние. Страхи за семью, мужа, сына. Страх за свою жизнь. Даже когда все хорошо, то в голове как будто отмечается что не может быть все так хорошо, жизнь зебра, на смену хорошего должно приходит плохое и начинаются дурные мысли.

Проявляется учащенным сердцебиением, тошнотой и дрожь, мысли, с которыми мне тяжело справиться. Стала плохо спать, просыпаться ночью, как например сейчас, и ощущать эти приступы. И все это стало все чаще и чаще. Так как до сих пор кормлю ребенка грудью то позволяю себе только валерьянку и глицин, которые не сильно помогают. Мне кажется я скоро сойду с ума от этих мыслей и этого состояния...

Пытаюсь отвлечься, думать о хорошем, но в голове как будто война хорошего и плохого. Помогите... Прошу...

22 дек. 2018
Semolser, добрый день.:)
Радует что когда я выйду, то выйдет и она уже. С ней и сейчас продолжаем общаться и иногда видится

Наверное это неплохая поддержка во время декрета.:)
Я всегда старалась сделать на шаг вперед, работая сверхурочно и по выходным, но увы начальству всегда мало...

Подумайте, может быть Вы и в своих тревогах поступаете так же - беспокоитесь сильно заранее?
Но начальство дает работу и говорит что срок выполнения-вчера и потом кричат что мы ничего не успеваем, плохо работаем...

Как думаете, они это нарочно, чтобы так контролировать, или, чтобы соврать своё раздражение?
22 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, добрый вечер!
Мне кажется последние года вообще стала многое контролировать и каждый шаг думать наперед. От этого всегда в голове думки и днем и ночью как что сделать, чтобы было лучше... Хотя раньше многое оставляла на "авось", "будь как будет", "время придет и само все решит".
А начальство и специально бывает, и просто срывают свою злость, так как на них сверху давят еще вышестоящие люди и спрашивают, требуют с них
24 дек. 2018
Semolser, добрый день.:)
Как Ваше настроение? Как Ваши страхи поживают?

Мне кажется последние года вообще стала многое контролировать и каждый шаг думать наперед. От этого всегда в голове думки и днем и ночью как что сделать, чтобы было лучше...

У Вас трудная задача - в этом мире столько несовершенства и Вам, похоже, ещё думать и думать о нём...
Хотя раньше многое оставляла на "авось", "будь как будет", "время придет и само все решит".

Припомните, как это решалось на авось. Например Вы узнавали, что решать ничего не нужно, решал кто-то другой, просто забывали? Как?
начальство и специально бывает, и просто срывают свою злость, так как на них сверху давят еще вышестоящие люди и спрашивают, требуют с них

Да, бывает такое к сожалению. У меня, может, странный вопрос. А Вы умеете надавить, проконтролировать других людей, а не себя? Ведь такие страхи появляются, когда становится некуда направить контроль.
24 дек. 2018
Semolser
Добрый день! Пока все идет хорошо!) Сплю неплохо и надеюсь так и продолжиться!)
Связываю что может тогда живя с родителями меня не особо затрагивали вопросы быта или дома. Из моих проблем и переживаний по сути была только учеба. И еще с появлением ребенка я не могу в любой момент куда-то пойти, съездить, чтобы решить некоторые вопросы. Приходиться думать кого просить, через кого передать, в какой день сделать чтоб все успеть. К тому же если доступно сделать сегодня, не люблю откладывать до завтра. Лучше раньше сделать и спать потом спокойно)
Наверное особо не умею. Если совсем не разозлюсь за чью-то бездейственность. А вообще не хочется с кем-то ругаться, портить отношения, ко всем стараюсь по доброму, помогать. На работе предлогали немного повысить, но отказась по причине что мне легче исполнять, чем командывать.
24 дек. 2018
мне легче исполнять, чем командывать.

Смотрите, как интересно получается. На работе легко отказаться от роли управленца, а дома никак не отказаться - всё надо брать под личный контроль и потому ведь логичнее всё планировать сразу так, что бы было удобно Вам. Вы и начальник, и исполнитель сразу.
Скажите, легко ли Вам быть начальником дома?
24 дек. 2018
Semolser
В принципе легко, я знаю свои желания, свои цели, стремлюсь к этому, муж работает практически без выходных, поэтому кто если не я.
А на работе я была бы промежуточным звеном, между начальником и теми, с кем сейчас сижу в одном кабинете и кем являюсь я сейчас сама, с меня требовал бы высший начальник выполнения заданий, а как я буду требовать, если сама была там и знаю что не возможно некоторое сделать в срок.
25 дек. 2018
Semolser, добрый день.:)
а как я буду требовать, если сама была там и знаю что не возможно некоторое сделать в срок.

Это интереснейшая мысль. Вы знаете, что некоторые события могут произойти в своё время. Я говорю о Ваших страшных фантазиях. Но почему Вы вдруг стали думать, что они могут произойти раньше? Это ведь почти невозможно. Получается, что Вы стали отклоняться от привычных мыслей о том, что на всё нудно время?
Не может ли это быть от того, что Вы слишком много времени находитесь одна с ребенком...
25 дек. 2018
Semolser
Возможно... Сижу в квартире с сыном целый день вдвоем, муж приходит в 9 вечера. Пытаясь заработать деньги для оплаты ипотеки и для содержания семьи, ему приходиться выходить работать и в свои выходные.
Когда езжу к маме, мне там конечно повеселее, мама относительно рано приходит с работы, вместе ужинаем, пьем чай, болтаем, там дядя родной часто в гости заходит, бабушка моя, у подруги тоже ребенок-моя крестница, по возможности все вместе гуляем, переодически к другой подружке ездим, мне там нравиться, мне там проще, я люблю тот город детства, там частный дом, родные улицы, но там для полного счастья не хватает мужа, очень скучаю по нему и естественно он по нам.
Вообще хочется денёк просто отдохнуть, сходить развлечься без ребёнка, с мужем, друзьями. Но понимаю, что через пару часов уже начну думать как он там, не плачет ли и вообще сама начну скучать и головой отдохнуть не получиться... Ну и оставить его все равно не получается, так как кроме меня его никто не может уложить спать...
25 дек. 2018
Но понимаю, что через пару часов уже начну думать как он там, не плачет ли и вообще сама начну скучать и головой отдохнуть не получиться...

Как же так - Вы начнете скучать на отдыхе? Ну точно Вам хочется более рисковой жизни, побольше адреналина.:)
Ну и оставить его все равно не получается, так как кроме меня его никто не может уложить спать..

Ему не обязательно спать днем, а ночью он уснет сам - это само собой происходит.
Мне немножко кажется, что Вы приписываете себе чересчур большую роль в жизни ребенка. И вот от этого точно случаются у мам кошмары, тревоги. Вы слишком присвоили себе даже его естественные функции - засыпание. А если припомнить еще известную точку зрения, что во сне мы в метафорическом смысле удаляется от жизни, то понятно, как образовался Ваш страх. Без Вас, получается не заснуть, ни отдохнуть...
И как-то это ещё связано с мужем. Он совсем без отдыха - он тоже в определенном смысле не отдыхает, не живет своей жизнью.
Понимаете эту логику?
25 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, днем он требует сна, психует, плачет пока не дашь грудь, на ней и засыпает... Даже несколько раз за день спит. Не раз было что укладывала спать на ночь, потом с мужем уходили гулять, оставляя ребенка с мамой или свекровью. И каждый раз они звонили через час-полтора, потому что ребенок просыпается, кричит, истерически просто орет, они по пол часа пытались укачать, и наоборот играть, но ничего не выходило, не выдерживали, звонили мне и стоило мне взять руки, он замолкает, засыпает, и потом только слышно его переодически всхлипы от прошедшей истерики (((
Скучать начну по ребенку, а не просто скучно станет)
Если честно, то не совсем поняла насчет мужа...
25 дек. 2018
И каждый раз они звонили через час-полтора, потому что ребенок просыпается, кричит, истерически просто орет, они по пол часа пытались укачать, и наоборот играть, но ничего не выходило, не выдерживали, звонили

Так это они не хотят выдерживать - это вопрос желания, которого им не хватает.
Если честно, то не совсем поняла насчет мужа...

У него отдыха нет. Ваши мужчины не могут отдыхать, пока Вы им не позволите. Они зависят от Вас физически.
25 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, ну насчет свекрови я бы не сказала что не хочет выдерживать... Мне иногда кажется она бы вообще забрала внука к себе жить и больше ей никто не нужен. Каждый раз когда приезжаем, она меня с мужем отправляет лежать отдыхать, высыпаться, а его с рук вообще не выпускает, на секунду не отходит, всегда все дела бросает, только вокруг него и кружиться...
Иногда конечно сама раздражаюсь, что сына только я могу уложить, потому что хочется спокойно посидеть чай попить вечером, но увы он просыпается часто и бежишь к нему. Не раз злилась, говорила "спать захочешь-сам уснешь" Но за год он сам не разу не уснул... Слушать часовые крики, слезы и надрывы это тоже через чуть... Тем более это мешает отдыхать, спать мужу. Может первый ребенок и я не понимаю как правильно надо поступать... Как мне мужу помочь с отдыхом?
25 дек. 2018
Это уже другие вопросы. Мы здесь разбираем причину страха.

Если муж и сын зависят от Вас, то, подумайте, и Вы ведь так же зависите от них. И тоже физически, а не в символическом смысле.
Ваша жизнь в определенном смысле стоит на месте, пока Вы одна, без мужа.
Вы привязаны к телу малыша и не можете от этого отвлечься.
25 дек. 2018
Semolser
Насчет страхов... В данный момент нахожусь с сыном в дороге в другой город. На улице метель сильная. Но пока я спокойна и не накручиваю себя... Вообще страхи чаще всего ночью или перед сном, днем очень редко.
25 дек. 2018
Все будет хорошо.:) Напишите, когда будет удобно.
25 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, приехали мы к моей маме, в дом, где я всегда жила. Тут я спокойна, меньше мыслей и переживаний, сегодня вышли чистить снег и слепили большого снеговика, завтра едем за ёлкой, будем наряжать и готовиться к новому году!) Так же в планах с подругой катать наших детей на санках, хочется сходить на каток, и пополнить новогоднее настроение себе просмотром новогодней комедией в кинотеатре)) Впереди праздники и в эту минуту настрой только положительный!)))
26 дек. 2018
Semolser, добрый день.:)
Приятно читать - Рождество уже приходит к нам всем.:) Хороших Вам праздников!

Наша беседа будет открытой до этой субботы. Если понадобится продолжение, то нам нужно будет обсудить это. На нашем сайте много разнообразных и приятных возможностей для занятий.
26 дек. 2018
Semolser
Рина Несмиянова, спасибо! И спасибо вам большое за помощь! С Наступающим праздником!
26 дек. 2018
Semolser, спасибо, мне приятно.:)