КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу вернуть радость жизни, поднять самооценку и избавиться от бессонницы

21 дек. 2018
Дудяяя
Юля. 18 лет, очень давно беспокоит проблема, потеряла радость жить, все стало одной рутинной, каждый день просыпаюсь с мыслью, зачем я вообще проснулась. Бессонница мучает. Очень низкая самооценка, не люблю себя. Периодически посещают плохие мысли. Но я понимаю, что это бред и так делать не надо. Хочется избавиться от всего этого и жить нормальной жизнью. Боюсь без психологической помощи никак не справлюсь.

23 дек. 2018
Дудяяя, здравствуйте. Как давно это началось?
23 дек. 2018
Дудяяя
Пару лет назад. Точнее не могу сказать
23 дек. 2018
Дудяяя, Вы как-то пытались сами исправить данную ситуацию? Что-то предпринимали?
23 дек. 2018
Дудяяя
Пыталась чем то себя отвлечь, сделать минимум свободного времени. Помогает не на долго, какое то время все хорошо, потом как будто щелчек и все заново. Сейчас учусь, работаю и в автошколу хожу, несколько дней все хорошо, потом перед сном без причины плакать и думать, как же все плохо, хотя понимаю, что мне не из-за чего плакать
23 дек. 2018
перед сном без причины плакать и думать, как же все плохо

Накатывает какое-то чувство?
24 дек. 2018
Дудяяя
Чувство никчемности, что ничего не смогу достичь, что жизнь лишена смысла. Довольно сложно объяснить

Хотела попробовать наркотики, чтобы как то отвлечься и было хорошо, но нет возможности, поэтому если и пью, то до такого состояния, когда вообще не понимаю, что вокруг происходит
24 дек. 2018
Чувство никчемности, что ничего не смогу достичь, что жизнь лишена смысла.

Вы можете представить себе, как бы могло выглядеть образно это чувство? Смогли бы мне описать, что Вам представляется? Все что ни представится, пусть будет.
24 дек. 2018
Дудяяя
Прямо ком в горле, не могу перестать плакать, в такие моменты мне кажется, что я всем мешаю и без меня будет лучше всем. Чувствую какую то тревогу, сильное недовольство своих поступков и собственной внешности
24 дек. 2018
Хорошо. Как выглядит этот ком? Какого он цвета? Структуры? Возможно имеет запах? Или звучит как-то?
24 дек. 2018
Дудяяя
Черный, не дает нормально дышать, мысли как будто не в голове, а рядом. Будто кто то их говорит. Потому что если пытаюсь отвлечься, от них тяжело избавиться
24 дек. 2018
Постарайтесь теперь представить этот чёрный ком перед собой на стуле. И понаблюдайте за ним спокойно. Что происходит?
24 дек. 2018
Дудяяя
Начинает сокращаться и медленно расти
24 дек. 2018
Что бы Вам хотелось с ним сделать?
24 дек. 2018
Дудяяя
Сжечь до пепла, чтобы его больше не было
24 дек. 2018
Сделайте это.
24 дек. 2018
Дудяяя
Он очень быстро потухает
24 дек. 2018
Что сейчас?
24 дек. 2018
Дудяяя
У меня не получается его сжечь
24 дек. 2018
Хорошо. Тогда попробуйте поговорить с ним. Выскажите ему все, что вы чувствуете.
24 дек. 2018
Дудяяя
Он перестал расти