Здравствуйте. Я Эля, мне 30 лет, замужем, сыну 3 года.
Два года в подавленом состоянии. Частые депрессии, срывы, смена настроения, потеря интереса к жизни, нет желания куда либо двигаться и что-то делать. Всё это произошло в 2017 году, после выкидыша, на поздним сроке. Были непростые отношения с мужем. Переезд в чужой город, меньшая зп чем была + маленький ребёнок на руках и ещё беременность. Ребёнок был желанный. Но виню себя и мужа в смерти. По УЗИ была угроза выкидыша, отнеслись халатно к этой новости. Только через 2 недели собралась к врачу и не дошла. В больницу привезли-наговорил кучу всего. А я даже не сообразила послать их всех и ехать в нормальный город в перинатальный центр, за 200 км. Даже не боролась за жизнь своего ребёнка.
После выкидыша, через месяц узнала, что муж общается в сети с девушкой. Уходить не собирался, хотя предложила сразу развод, зачем общался сам не знает. Говорит, чтобы отвлечься. И якобы близости не было. Не доказано-так что тут не знаю. Знаю только, что эта особа знала и про семью, и про детей. Мужа не простила, не могу. Уйти тоже не могу. Я росла без отца, он нас бросил когда мама ещё беременна была. Видя как сын любит отца, играет с ним, бежит с работы встречать - не могу решиться на развод. От этого психую, срываюсь на всех. И дурацкая установка - выходила замуж раз и навсегда и проблемы надо решать, а не бежать...
В общем я трус и я боюсь видимо развода. Раньше до всего этого я была другой. Мечтала о доме, о детях, о семейном уюте. Занималась рукоделием и вообще была куча планов на жизнь. Сейчас я боюсь детей, я их не люблю, кроме своего родного сына. А иногда думаю, что и его не люблю. Как будто он мне в тягость. Ни о чем не мечтаю, не стремлюсь к чему-то, живу как робот... Не нужна семья, да и ощущения семьи нет, у себя в голове я давно мама с сыном, папа так левый как будто. Ни какой дом не нужен, ничего не нужно. Нет смысла, нет желаний. Частые мысли зачем живу и частая усталость от жизни.
Как выбраться из этого? Как снова полюбить жизнь, начать мечтать и строить планы? Ничего не хочу. Иногда посещают мысли о смерти, как о спасении.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Усталость от жизни, ни к чему не стремлюсь. Как выбраться из этого? Мне 30 лет, замужем, сыну 3 года
07 янв. 2019
Эляэляяя
07 янв. 2019
Эляэляяя, добрый вечер!
Готова поговорить с вами.
Эляэляяя, я соболезную вам по поводу смерти ребёнка.
К чему вы пришли в разговоре с мужем по поводу общения в сети с девушкой? Муж хотел отвлечься, у него получилось?
Вы сейчас не работаете?
Готова поговорить с вами.
Вы сейчас не работаете?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
07 янв. 2019
Эляэляяя
Почти сразу прекратил общение с ней. Хотел чтобы его кто-то выслушал, отвлек от домашних проблем. Видимо получил, что хотел раз не общаются. Не работаю. Ребёнок в сад не ходит. Я не готова его в сад отдать, у меня панический страх, что там ему будет плохо или его обижать будут.
07 янв. 2019
Эля, можно ли сказать, что вы отвернулись с мужем друг от друга и ушли в свои миры, спрятались по домикам?
Я не готова его в сад отдать, у меня панически страх, что там ему будет плохо или его обижать будут.--- откуда это, расскажите, пожалуйста.
07 янв. 2019
Эляэляяя
С моей стороны да, однозначно. Со стороны мужа нет. Старается что-то делать. Говорили о том, что я не прощу и не собираюсь прощать. А он типа понял, что сделал глупость. Сглаживает конфликты постоянно. А я специально провоцирую. Подсознательно хочу довести его, чтобы на развод подал.
На счёт сада не знаю. Может потому, что меня в 1,6 в сад отдали. Может мне там не нравилось. Я своей маме то стала ребёнка не надолго оставлять вот может год как, и то в основном в его сон. Когда болеет страх, что случится что-то страшное. Не знаю.
07 янв. 2019
Эля, мой рабочий день окончен, мы продолжим с вами разговор завтра, хорошо?
07 янв. 2019
Эляэляяя
Да, спасибо вам.
08 янв. 2019
Эляэляяя, здравствуйте!
Есть ли у вас представление, каким образом можно изменить свою жизнь, какие-то фантазии по этому поводу?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Добрый день. Переезд ближе к родным и развод и хочется, и колется...
08 янв. 2019
Эляэляяя,
и хочется, и колется...--- Эля, напишите, пожалуйста, почему хочется и как именно колется?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Хочется - просто, чтобы как бы отомстить. Муж не ожидает такого. Хочется его задеть, да побольнее. Но, сама без отца росла и не хочу, чтобы сын так же, тем более он его любит. Муж в принципе-то не плохой. Старается, что-то делает. Но такое ощущение пока не задену побольнее, не ударю в спину, как он мне - не успокоюсь.
08 янв. 2019
Обратите внимание, что вы стремитесь прекратить ситуацию, а не поправить её.
Вас задело, что муж обратил внимание на чужого человека. Готовы ли вы развернуться к нему и дать того, чего ему не хватает? Готовы ли вы его не простить, а понять?
Допускаете ли вы, что ситуация сложилась тем же образом, даже если бы не появилась та девушка?
Хочется - просто, чтобы как бы отомстить.--- речь о переписке с девушкой, верно?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Нет, не хочу. Даже пытаться не хочу. Потому что я знаю, что буду ему припоминать всю жизнь, я не умею прощать и принимать. Я всегда обрывала все связи с предателями. Кто бы это ни был. И если бы ребёнка не было, я бы спокойно ушла. А теперь не могу. Не могу ребёнка лишить отца. От этого ещё злюсь. Хотя если отключить чувства и забыть про обиду, понять его можно. Но задело ещё то, что сразу не захотел решать проблему и говорить на эту тему, а выбрал просто отвлечься. Мне это не понравилось. Я всегда решаю все разговором, всегда говорю что не так и почему. И от него прошу того же. Но это такой скрытый человек. Как только я начинаю интересоваться, что его не устраивает, что надо менять - он всегда отвечает, что все хорошо. С его слов плохо никогда не бывает. Хотя результат на лицо... Только пока его не задолбаешь, не начнёт говорить. Думаю сложилось бы по другому, если бы не появилась эта девушка. Для меня обман и предательство самое сложное. Никогда не прощала и даже не пыталась. И тут не хочу.
08 янв. 2019
Эляэляяя,
что надо менять - он всегда отвечает, что все хорошо. С его слов плохо никогда не бывает--- сейчас, когда вы не боитесь потерять мужа и не страшно экспериментировать, хотелось бы вам попробовать донести до него что-либо? Не обязательно для того, чтобы сохранить отношения, может быть для того, чтобы вам было комфортнее?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Да. Донести, да. Когда говорили на эту тему, он отвечал, что понял как больно мне сделал, что понимает что виноват и мало мне внимания уделял, когда беременна была (в магазин ходила иногда с ребёнком на руках, когда поднимать тяжёлое нельзя было, а муж на работе был и даже заранее не побеспокоился о продуктах для старшего ребёнка) Говорил, что это ему урок и ему с этим жить. Т к если бы в это время о семье думал можно было избежать многих проблем. Я сейчас не подбираю выражения и почти все говорю как есть. Но, как вот странно он даже не обижается, такое ощущение, что ему не обидно и не задевает вообще. А мне очень хочется задеть. Хочется больно сделать. Самой от себя страшно.
08 янв. 2019
Эляэляяя, https://www.psysovet.ru/articles/759 нашла!
А мне очень хочется задеть. Хочется больно сделать--- Эля, когда вы поймёте, что уже достаточно, что больно, какой будет реакция?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Наверное успокоюсь :-) и постараюсь понять и простить возможно
Спасибо за статью, почитаю.
08 янв. 2019
Эля,
Напишите мне, когда прочитаете статью, обсудим.
Наверное успокоюсь :) и постараюсь понять и простить возможно--- есть ли у вас возможность выяснить, как муж воспринимает агрессию в его адрес?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Он вообще достаточно спокойный человек. Вывести сложно. Наверное ударить - тогда он быстрее вспылит. Словами долго приходится добивать. Все в себе держит. Стал выпивать по выходным и праздникам (1-3 л пива) Раньше так часто не пил. Может так ещё воспринимает. Но с моей стороны агрессию воспринимает слишком спокойно. Потому что я говорю все как есть. Он понимает, что это от злости идёт все и от обиды и не ведётся на конфликт, наоборот успокаивает и старается не развивать эту тему. Даже предлагал оставить мне ребёнка и уехать одной побыть, лишь бы успокоилась.
Статью прочитала. Я думаю у меня немного перебор по отношению к ребёнку. Всё лучшее и т. д.Но не всегда. Иногда я ловлю себя на том, что больше о себе думаю и в первую очередь для себя что то делаю. Но статья в тему очень. Надо отслеживать и пресекать действия с нашей стороны. Мы оба с мужем стараемся больше ребёнку дать, чем себе, но опять же не всегда. Чуть перегибаем палку.
08 янв. 2019
Все в себе держит--- вы говорили мужу прямо, что хотели бы реакции, слов, чувств по отношению к себе? Как муж воспринял смерть ребёнка? Как он отреагировал?
08 янв. 2019
Эляэляяя
Про реакцию нет, не говорила. Раньше говорила. Ответ был - я не эмоциональный человек. Тяжело воспринял, он его хоронил. На какое-то время "ушёл в себя", в разговорах был против ещё детей.
Отзыв о консультации
По рекомендации Юлии скачала книги для прочтения. Понравилась техника "письмо" ребёнку (не знала о такой), после неё на душе легче. Буду выполнять чаще. Консультация понравилась. Спасибо психологу.