КонсультацииАпатия. Депрессия

Усталость от жизни, ни к чему не стремлюсь. Как выбраться из этого? Мне 30 лет, замужем, сыну 3 года

07 янв. 2019
Эляэляяя
Здравствуйте. Я Эля, мне 30 лет, замужем, сыну 3 года.

Два года в подавленом состоянии. Частые депрессии, срывы, смена настроения, потеря интереса к жизни, нет желания куда либо двигаться и что-то делать. Всё это произошло в 2017 году, после выкидыша, на поздним сроке. Были непростые отношения с мужем. Переезд в чужой город, меньшая зп чем была + маленький ребёнок на руках и ещё беременность. Ребёнок был желанный. Но виню себя и мужа в смерти. По УЗИ была угроза выкидыша, отнеслись халатно к этой новости. Только через 2 недели собралась к врачу и не дошла. В больницу привезли-наговорил кучу всего. А я даже не сообразила послать их всех и ехать в нормальный город в перинатальный центр, за 200 км. Даже не боролась за жизнь своего ребёнка.

После выкидыша, через месяц узнала, что муж общается в сети с девушкой. Уходить не собирался, хотя предложила сразу развод, зачем общался сам не знает. Говорит, чтобы отвлечься. И якобы близости не было. Не доказано-так что тут не знаю. Знаю только, что эта особа знала и про семью, и про детей. Мужа не простила, не могу. Уйти тоже не могу. Я росла без отца, он нас бросил когда мама ещё беременна была. Видя как сын любит отца, играет с ним, бежит с работы встречать - не могу решиться на развод. От этого психую, срываюсь на всех. И дурацкая установка - выходила замуж раз и навсегда и проблемы надо решать, а не бежать...

В общем я трус и я боюсь видимо развода. Раньше до всего этого я была другой. Мечтала о доме, о детях, о семейном уюте. Занималась рукоделием и вообще была куча планов на жизнь. Сейчас я боюсь детей, я их не люблю, кроме своего родного сына. А иногда думаю, что и его не люблю. Как будто он мне в тягость. Ни о чем не мечтаю, не стремлюсь к чему-то, живу как робот... Не нужна семья, да и ощущения семьи нет, у себя в голове я давно мама с сыном, папа так левый как будто. Ни какой дом не нужен, ничего не нужно. Нет смысла, нет желаний. Частые мысли зачем живу и частая усталость от жизни.

Как выбраться из этого? Как снова полюбить жизнь, начать мечтать и строить планы? Ничего не хочу. Иногда посещают мысли о смерти, как о спасении.

12 янв. 2019
Эляэляяя, спустя какое-то время, как себя чувствуете после этой техники?
Есть терапевтические сказки, я когда-то находила - сейчас поищу и покажу вам.
12 янв. 2019
Эляэляяя
Добрый вечер. Странно очень. После этой техники какая-то слабость. В области живота тошнота, голова как бы чуть кружится и такое ощущение что глаза закрою либо в обморок упаду, либо засну. Пыталась днем поспать не смогла заснуть, просто лежала. Может перенервничала просто.
12 янв. 2019
Эляэляяя, понимаю, не простой процесс. Как думаете, какие изменения могут появиться в результате, если продолжить работать над этим вопросом?
12 янв. 2019
Эляэляяя
Даже не знаю. Мне кажется станет ещё хуже по состоянию здоровья, но потом будет лучше.
12 янв. 2019
Эля, я сейчас ищу сказку для вас. Я знаю автора, и если не подберу то, что хотелось бы, то просто подскажу где и кого искать. И вот о чём подумала, а может быть вы напишете сказку себе, о себе, о том, о чём хочется? Вы говорите, что письмо писали не думая, может быть и сказка потоком получится?
Сказка отличается от техники "Письмо" тем, что в ней можно дать волю Фантазии.., написать то, чего может быть даже и не было никогда на свете.
Если, конечно, вам эта затея интересна и вам вообще по нраву сказки.
Если это не то, подберём другие техники!
12 янв. 2019
Эляэляяя
Вы, знаете, мне уже советовали такую терапию. И мне понравилась идея. Только вот все руки не доходили написать. Тогда возьмусь за сказку. Ещё уточнить хотела- можно продолжать письмо писать? Я думаю мне не раз надо ещё написать, чтобы хоть как то отпустить это все.
12 янв. 2019
Эляэляяя,
можно продолжать письмо писать
--- конечно! Тем более, если вы чувствуете динамику в своем состоянии!
А вот сказку, если захотите, можно проанализировать и обсудить! Так как со стороны можно заметить скрытые убеждения и прочее.
12 янв. 2019
Эляэляяя
Хорошо, спасибо.
15 янв. 2019
Эля, есть вот такая техника:
Медитации на отпускание души нерожденного ребенка

Примите свободную и удобную для вас позу. Это может быть поза лотоса или поза молящегося - на коленях, пятки под ягодицами. Можно просто сесть на пол и расслабиться, выпрямив спину, не скрещивая руки и ноги.
Глубоко вздохните. Ощутите, как прекрасно ваше тело. Почувствуйте любовь к нему. Проникнитесь безграничностью вашего духа в этом теле. Вы по-новому воспринимаете свой высший потенциал, ощущаете его многомерность, полностью доверяете ему.
Ваши ноги и руки прекрасны и открыты. Ладони, ступни... Ощущают. На голове вы чувствуе-те то место, где раньше было темечко. Вы видите свой третий глаз - точку между бровями и ощущаете, как она раскрывается. Ваше Око прекрасно и бездонно. Обратите его внутрь себя...
Начинается омовение. Представьте, что ваше тело залито солнечными лучами. Они проникают внутрь через руки, ноги, живот, голову. Впитывайте их каждой своей клеточкой, омываясь божественной силой любви. Божественная энергия входит в вас, омывая все тело изнутри. Почувствуйте, как поющие и чистые потоки энергии, омывают ваши позвоночные каналы, растекаются по всему телу. Прослеживайте третьим глазом это омовение. Посмотрите, где внутри вашего тела есть темные пятна - на груди, в области горла или солнечного сплетения. Смывайте потоками энергии эти пятна... И ваше тело наполняется потоками любви. Они раскрывают любовью ваше сердце, оно распускается прекрасным цветком лотоса. Почувствуйте его запах, внимательно ощутите каждый лепесток, войдите в его музыку. Этот цветок - любовь, которая расцвела в вашем сердце. В этот цветок возвращается ваш нерожденный ребенок. Прижмите его к своей груди, поцелуйте. Подарите ему нежность и тепло вашего сердца. Вы не подарили ему этого раньше, но дарите сейчас. Душа счастлива. Малыш улыбается вам. Ваш нерожденный ребенок красив как цветок, как птица. Он прекрасное и завершенное существо - человек, любящий вас. Из вашего сердца ввысь устремляется серебристая сверкающая дорожка. Ребенок ступает на нее, поднимается вверх. Прощаясь, он оборачивается и протягивает к вам ручки. В его ладошках подарок для вас. Посмотрите, что это: птица, рыба, книга, звезда, какое-то чувство или ощущение... Подарите ему что-нибудь в ответ, раскройте любовью его ладошку и вложите в нее свой подарок: цвет, запах, слово - то, что почувствуете нужным. Вы обменялись прощальными подарками и отпустили друг друга. Вы - его, он - вас. Малыш уходит по дороге любви, вы машете ему вслед рукой.
Наконец вас оставили горечь и тревога. Вы переполнены нежностью и любовью.
Пусть ваше тело запомнит это состояние. Ребенок подарил вам огромное счастье - прощение. Вы тоже простили его и себя.
Сделайте несколько связных глубоких вдохов и выдохов, загляните еще раз в себя. Вы найдете там только любовь, подаренную вам отпущенной душой. Сохраните эту любовь в своем сердце. Открывая глаза, вы чувствуете себя заново рожденной.

Из Книги Марины Дадашевой "Рождение в воде"
15 янв. 2019
Эляэляяя
Здравствуйте. Спасибо. Сделаю. Книгу поищу, интересно почитать.
Сказку написала.
15 янв. 2019
Эля, А. В. Гнездилов - если вам будет интересно, можно почитать что-нибудь у него. Я искала, искала.. Но всё-таки лучше подобрать сказку самостоятельно, по душе..
Могу ли я ещё чем-то помочь, Эля?
18 янв. 2019
Эляэляяя
Здравствуйте. Благодарю вас, вы мне помогли. Я пока почитаю все.
18 янв. 2019
Эляэляяя, хорошо! Хотите ли вы оставить тему открытой? Если да - я готова продолжить диалог. Если нет - закройте её, пожалуйста.
18 янв. 2019
Эляэляяя
Спасибо вам. Закрою.

Отзыв о консультации

По рекомендации Юлии скачала книги для прочтения. Понравилась техника "письмо" ребёнку (не знала о такой), после неё на душе легче. Буду выполнять чаще. Консультация понравилась. Спасибо психологу.

Эляэляяя