КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы в общении с молодыми людьми

23 нояб. 2016
FunnyAnny
Мне 22 года и у меня ни разу не было отношений с молодыми людьми. И в последнее время я очень часто об этом думаю. Стараюсь настроить себя на то, что просто ещё не пришло моё время, но все чаще думаю, что мне просто не дано любить и быть любимой. Из-за этих мыслей часто впадаю жуткое уныние, которое мне мешает в повседневной жизни. Все советуют мне отвлечься, проявить терпение и стараться найти в одиночестве положительные стороны. И я бы рада, и я осознаю плюсы свободной жизни, но эти мысли лезут в мою голову сами и я не могу с ними бороться. Я чувствую, что когда у меня будет мужчина, мне будет море по колено, у меня увеличится трудоспособность, найдется вдохновение и я просто буду полноценным здоровым человеком! И я не могу успокоить, убедить себя быть терпеливее. Причём было столько моментов, когда я забывала эту свою проблему, думала о себе, и внезапно все, что я хочу само плыло мне в руки, я имею в виду внимание молодых людей. И только я осознавала, что вот ОНО и начинала ДУМАТЬ, всего, что появилось и след простыл. И это такой замкнутый круг, из которого своими силами я уже давно не могу выбраться! Что-то я делаю не правильно, если молодые люди говорят мне, что я хорошая девчонка, удивляются, почему со мной никто не встречается и упускают такой шанс! Помогите мне разобраться, пожалуйста!

27 нояб. 2016
FunnyAnny, вот интересно, правда? Оказывается, Вы можете себя вести по-разному, но исход отношений зависит не только от Вас... Когда речь о ситуациях, где вовлечен не один человек, всегда существует вероятность, что наше влияние весьма ограничено. Как Вам такая мысль?
27 нояб. 2016
FunnyAnny
Я с этой мыслью согласна и вести себя я могу по-разному, но как научиться позволять себе так себя вести всегда, как научиться понимать и чувствовать, что с тем или иным человеком я могу себе позволить общаться смелее и не думать о том, как я выгляжу, что говорю. Да чтобы с любым человеком уметь нормально общаться, ничего не придумывать, накручивать. Да, исход событий зависит не только от меня, но я понимаю, что я не могу никогда себе сказать:"Ань, ну тут уже ничего не поделаешь, ты сделала, все что могла"
27 нояб. 2016
Да, исход событий зависит не только от меня, но я понимаю, что я не могу никогда себе сказать:"Ань, ну тут уже ничего не поделаешь, ты сделала, все что могла"

Почему Вы НИКОГДА не можете такого сказать? Можно ли это понимать так, что в любых отношениях Вы полагаете, что что-то могли сделать по другому? Если так, то я попросила бы Вас порассуждать о тех примерах, которые Вы приводили: с Андреем, с двумя другими ребятами, которыми Вы были сильно увлечены. Что там осталось "недоделанным" или "сделанным не так"?

как научиться понимать и чувствовать, что с тем или иным человеком я могу себе позволить общаться смелее и не думать о том, как я выгляжу, что говорю.

Я наверное не до конца понимаю пока, Аня, о чем этот вопрос... Пытаюсь нащупать Ваше беспокойство. Я пытаюсь представить себя в Вашем образе и понять, что же меня беспокоит. Вот что мне приходит в качестве фантазии:, что то ли я не чувствую, с кем я могу себе позволить общаться смелее, а с кем не могу... То ли я не могу управлять своими эмоциями в некоторых случаях и в принципе не могу быть смелее. Могло бы Вам помочь, если б Вы попробовали сформулировать свое желание, начав со слов: "Я бы хотела быть смелее с теми, кто... " или "Я бы хотела лучше разбираться в чувствах других людей по отношению ко мне... " или "Я бы хотела понимать сигналы, которые мне посылают, потому что я опасаюсь, что не все правильно воспринимаю"

Я в верном направлении пытаюсь двигаться, Аня?
27 нояб. 2016
FunnyAnny
Если ответить кратко на вопрос о том, что было недоделано, то я могу сказать, что я слишком мало себе позволяла. Ограничивала себя в поступках и словах.

Вы двигайтесь правильно и эти утверждения отражают мои беспокойства
"Я бы хотела лучше разбираться в чувствах других людей по отношению ко мне... " или "Я бы хотела понимать сигналы, которые мне посылают, потому что я опасаюсь, что не все правильно воспринимаю"
27 нояб. 2016
FunnyAnny,
я могу сказать, что я слишком мало себе позволяла. Ограничивала себя в поступках и словах.

Значит, вероятно, существует какой-то образ другой Ани, более свободной, которая бы вела себя иначе. Я предлагаю отвечать не кратко, а развернуто, позвольте себе это, Аня. Иначе мне будет трудно помогать Вам.

Что Вас беспокоит сейчас больше:
То, что Вы не можете разобраться в чувствах Димы к Вам, и поэтому не понимаете, как себя вести или
То, что Вы уже перешли с ним в режим "не могу поднять глаза"?

С чем было бы актуальнее работать?
27 нояб. 2016
FunnyAnny
Больше актуально про режим "не могу поднять глаза"))
27 нояб. 2016
Аня, Вы как будто чего-то ждёте от меня? Могли бы сказать, чего?
27 нояб. 2016
FunnyAnny
Просто я Вам столько рассказала и, наверно, жду, когда Вы скажете мне является ли моя проблема вообще проблемой. Стоит ли мой случай потраченого Вами на меня времени. Даже, грубо говоря, жду инструкций, советов. На самом деле уже Ваши вопросы и мои Вам рассказы помогли мне сузить круг вопросов по поводу своей проблемы. Но пока ответов на них нет, и я хотела бы, чтобы Вы помогли найти на них ответы. Так получается... )
28 нояб. 2016
Аня, у меня тоже сложилось ощущение, что Вы ждете инструкций. Но честно говоря, у меня не получается понять, как я ни стараюсь, в чем именно Вам нужна инструкция. То, что Вы рассказали о своем взаимодействии с молодыми людьми, дало мне возможность увидеть в Вас романтически настроенную девушку с богатым воображением и тонким восприятием. Мне кажется, что Вам доставляет удовольствие общение с такими же, как и Вы, одухотворенными молодыми людьми, понимающими друг друга с полунамеков, ценящих нюансы настроения и оттенки чувств. Как я поняла, Вы умеете дружить и с удовольствием дружите как с девушками, так и с юношами. Вы постоянно находитесь в творческой обстановке, и я поняла так, что Ваши эмоциональные потребности в общении, в основном, удовлетворены. Не вполне удовлетворена потребность в том, чтобы попробовать отношения с мужчиной, особенно на фоне более успешной подруги. Я уловила оттенок зависти - вот, мол, у нее есть, а как же я? В то же время, из того, что Вы рассказали, у меня не сложилось ощущения, что Вы испытываете трудности в знакомствах, Вы окружены достаточным количеством молодых людей, некоторые из них нравятся Вам, кто-то оказывает знаки внимания. Как и принято в среде молодежи, иногда возникают несовпадения: кто-то понравился Вам, но и Вашей подруге, и она оказалась с ним в отношениях. В других ситуациях отношения могли бы состояться, но Вы уехали в другой город, и ситуация была неблагоприятной для развития отношений.

В настоящий момент у Вас как будто есть на примете интересный Вам парень, который тоже не демонстрирует повышенной смелости как будто: стихи Вам написал, а на свидания не зовет. В этой ситуации Вы задаетесь вопросом: как Вам быть менее скованной. Но я пока не понимаю, с чего Вы решили, что Вы - скованная? Вполне нормально, что Вы начинаете немного волноваться, предполагая, что нравитесь парню и прислушиваясь к себе. У Вас как будто есть сейчас некоторое ожидание от себя, что Вам непременно нужно завести отношения. Возможно ли, что это ожидание и сбивает Вам настрой? Знаете, когда человек идет на экзамен, он, даже будучи уверенным в своих знаниях, все равно волнуется и переживает, у него пересыхает в горле, потеют руки, он лихорадочно повторяет предмет, иногда чувствует, что что-то забыл и так далее... Это все из-за страха негативной оценки. Каждому из нас сложно находиться в ощущении, что нас оценивают.

Не может ли быть, что Вы испытываете какое-то давление социума и внутреннее, экзаменуя себя на предмет того, пригодны ли Вы для отношений? Не давит ли на Вас это самоожидание? Не может ли так быть, что как только Вы обращаете внимание на какого-то парня, Вы тут же включаете программу "А может быть, это и есть мой суженый" - не в смысле того, что примериваете его на мужа, а в смысле того, что начинаете волноваться, пройдете ли Вы испытание и будете ли оценены как подходящая для отношений девушка?
28 нояб. 2016
FunnyAnny
Тоесть получается никакой проблемы нет и я просто сама накрутила себя?

После Вашего представления обо мне и описания, после того, что Вы сказали, что молодые люди могут проявлять знаки внимания вдруг в моей голове возник вопрос: "А раз я интересная девушка и я вроде могу нормально общаться, и стеснение и волнение это нормально, и вроде как внимание ко мне есть, то почему никто не зовёт на свидания, не предлагает встречаться и прочее такое? Почему я не цепляю так, чтобы это случалось. Боятся меня, что ли. Просто или проблемы у всех окружающих меня парней или у меня. А так как вокруг не может быть столько не нормальных, я и сочла, что проблема у меня. Или я тороплю события и просто ещё не пришло моё время.

Простите, я пишу все мысли, которые появляются в моей голове после Ваших сообщений, я и правда Вас запутываю, но я стараюсь разобраться, что происходит в моей голове, в нашей беседе
28 нояб. 2016
FunnyAnny, очень хорошо, что Вы пишете свои мысли. Это как раз и есть важная работа Вашей души. Могу поделиться ощущением, что пока Вы описали только двоих парней в Вашем окружении. Один из них - парень Вашей подруги, а другой - его друг. При этом, как я поняла, время Вы проводите только в этой компании, и тем самым свои возможности быть приглашенной кем-то на свидание сводите лишь к одному из этих двоих. Или я что-то не так поняла?
28 нояб. 2016
FunnyAnny
Ну вообще есть мои однокурсники, которые меня не обделяют вниманием, но мне оно не нужно, я не рассматриваю их как возможных моих спутников. Единственные, кто рассматриваются это Андрей и Дима, и то один уже отвалился, а второй непонятно нужен ли, стоит ли, но засел в мыслях и все тут.
28 нояб. 2016
FunnyAnny, ну вот и получается, что Вы свою адекватность поверяете тем, приглашает Вас Дима на свидания или нет.

Чуть выше Вы как будто допускали мысль, что не все может быть связано с Вами, Аня?
28 нояб. 2016
FunnyAnny
Да, допускаю... Ведь все таки на мне даже хотели жениться, если бы было разрешено многоженствозначит просто пока получалось, что я и другие по тем или иным причинам не совпадали и никто в этом не виноват. Не я, ни они.
28 нояб. 2016
Еще хочу добавить к этому, Аня, что находясь в одной тесно сплоченной компании, стать парой порой даже труднее - ведь в случае, если ничего не получится, дружба тоже подвергнется риску? Может быть, и Ваша скованность и скованность Димы с этим связана?

Может быть, в этой компании есть еще девушки, и если Дима Вас предпочтет, то получится, что вместо компании останутся две парочки? Как Вам такой взгляд на вещи?
28 нояб. 2016
FunnyAnny
А что плохого в том, что в компании две парочки? У нас их и так сейчас две и это никого не смущает)

Вот я сейчас поняла, что мне, конечно, хотелось бы сблизиться с Димой, все таки он меня привлекает, но нет гарантии никакой, что мы сойдемся как возлюбленные, а вот дружить с ним мне бы очень хотелось. Может оставить эту навязчивую идею и просто начать воспринимать его как хорошего парня и друга, а там, кто знает, как дело пойдет? )
28 нояб. 2016
Аня, а какие чувства у Вас вызывает эта идея? :) И - если Вы к примеру решите, что Дима Вам интересен как друг, как быть с тем, что Вам хочется отношений? Есть ли у Вас идеи о том, где Вы еще могли бы встретить интересного для себя парня?
28 нояб. 2016
FunnyAnny
Я почему-то чем больше с Вами общаюсь, начинаю успокаиваться и понимать, что все не так плохо, как я сама себе нарисовала. Отношений хочется, но, я подумала, они ведь не могут взять и ни с того ни с сего возникнуть. Все равно надо пройти дружбу.

А интересного парня можно везде встретить, вот, например, баскетболист) Я даже и подумать не могла, что меня с ним может жизнь свести, мы же с ним вообще из разных сфер, а как-то зацепились.
28 нояб. 2016
FunnyAnny, с учетом возможности интернет-знакомств так и вообще возможности практически безграничны :) Все зависит, в основном, от Вашей готовности уделять этой сфере время и внимание.

Кстати, если хотите получить опыт свиданий - я бы порекомендовала Вам просто в плане развлечения и тренировки - походить на свидания, знакомясь по интернету.
Это сильно Вам поможет получить обратную связь от разных мужчин. Заодно ответите себе на вопросы - что с Вами "так" или "не так" :)
28 нояб. 2016
FunnyAnny
Как-то я не доверяю интернет знакомствам. Все таки лучше сразу вживую. В интернете люди себя по-другому ведут, сама по себе знаю.