Сейчас уже да. Стало легче. Я вот переживаю, иногда когда погода меняется у меня головные боли (последствия инсульта) и я могу пролежать весь день. Думаю все таки соглашусь
Вы можете заранее предупредить, что не всегда можете по причине здоровья заниматься с ребенком. И уже родители ребенка решат подойдет им это или нет) А какая ситуация у Вас с дочерью сложилась? Хотите обсудить ее?
25 мая 2017
Natasha
Ох... Больная тема. Незнаю даже как и обьяснить. У меня по сути притензии к ней нет. Кроме просьб, что в 19 лет можно уже слезть с шеи взрослых и хотя бы поступить в институт. Не спать весь день. И найти себе занятие кроме как ни чего не деланье. Сначала я говорила, обьясняла. Раньше она хоть слушала теперь же я начинаю говорить меня куда подальше посылают. Это все очень мне не приятно, если честно
Ребенок учится манере общения и взаимодействию в семье. Вы же сами описали, что муж уважительно с Вами не общается. Вот и дочери не составляет никакого труда с Вами так же общаться. Замечаете ли Вы за собой, что по отношению к ней производите то или иное насилие?
26 мая 2017
Natasha
Элементарных вещей не хочет делать. Х
Ну она то отдельно живет. И отец ее живет в другой стране. Насилие по отношению к ней? Имеете ввиду что я ее бью? Нет конечно. В детстве да лупила тапком и в углу стояла... А без этого ни как. Сейчас нет уже и не ору. Толку то орать.
В детстве да лупила тапком и в углу стояла... А без этого ни как.
Вам так кажется, что никак. На самом деле можно договориться. У нее есть причина так себя вести.
26 мая 2017
Natasha
Причина. Я ее знаю прекрасно. Она просто избалованная и приспасабленка. Особо напрягаться не хочет, а зачем папа пришлет, мама даст. Зачем напрягаться. Сто раз я говорила толку не было. Я не мать злодейка. Она хорошо училась в школе. Я всегда говорила что проблем не будет с институтом. Что она опора наша. Что генетика хорошая, перечесляла всех родственников которые много добились своим умом. Вроде слушала соглашалась. Я всегда поддерживала отношения дружбы и доверия. Но вот когда я сильно заболела. Два инсульта подряд поверте востановиться после этого и тяжело и долго. Она отдалилась особо не помогала. Ну это ладно В конце концов она не обязана. Я просила элементарное помогай бабушке убирай квартиру. Я не могла уже ездить убирать. Но увы... И вот уже два года такая ситуация принепричтнейшая. Я не звоню и она не позвонит... Если только деньги кончатся или на тел нужно положить... То да позвонит.
Особо напрягаться не хочет, а зачем папа пришлет, мама даст. Зачем напрягаться
Вы осознаете, что сами ей в этом состоянии потакаете, но потом вините в этом опять же дочь. Что не логично. Какое поведение подкрепляете, то и получаете.
Что она опора наша.
А это смена ролей. Почему это ребенок должен быть Вашей опорой? Это не в ее компетенции, опорой могут быть только родители детям. А когда дети вырастут, то исходя из своего отношения к родителям могут либо помогать, им либо не помогать. Но никак не быть опорой.
26 мая 2017
Natasha
1. Баловался все вокруг. Папа, бабушка, дед. Я боролась всегда с этим и говорила. Сейчас вы ей потокаете а вырост что делать будите. Я всегда строго с ней была. Излишеств не позволяла. Но они меня не слушали. Итог! Я была права. Что касаемо помощи с моей стороны. Деньги я не даю. Я привожу продукты. Но это я обязана делать. Так как там и моя мать живет. А вот отец ее так и продолжает давать деньги. Хотя я сто раз говорила о том что это надр или прекращать или как то менять это все. Но он не особо прислушивается к моим словам. 2. Опора в моем понимании это не то что я села на шею и еду. Нет. Если она отучится, приобрестет професию и будет работать. Ее жизнь станет стабильной и интересной. Это уже будет мне опорой. Я буду гордиться ей. Я буду понимать, что не зря воспитывала ее. Ну а что там в старости... Дожить бы до этой старости. Конечно я понимаю. Отец ей помогает у него чувство вины за его поступок. Я например вины не чувствую. Потому как знаю, что все что я смогла я отдала. То что у меня параллельно построена моя жизнь, ее это ни как не касалось. Человек к ней относился хорошо. Говорит о психологических проблемах ее. Они есть конечно и я говорила ей об этом. Она генетически повторяет повидение своего отца. Говорила я без упреков. Просто пыталась обьяснить. Придупрежден значит вооружен. Но вот как то не складывается...
Я буду гордиться ей. Я буду понимать, что не зря воспитывала ее.
Это про Ваши ожидания. Почему-то Вы считаете, что Ваша дочь должна их реализовать. Когда человек долго находится в патологических отношениях (как Вы), то в его линии поведения тоже можно отследить закономерные изменения, отличные от здоровой линии поведения.
26 мая 2017
Natasha
Что я подзапуталась, если честно. Т е если она диградирует на глазах... Я должна вспомнить мои больные отношения. И дать ей спокойно это продолжать делать?
Но мои отношения и отношения с родственниками это параллели... Я прекрасно знаю, что она хочет и понимаю чего она боится. Но изменить не могу. Раньше может смогла бы. Теперь нет. Поэтому я обьясняю, что надо ехать надо менять образ жизни. Ну да будет не легко но что сделаешь. Если бы я была как раньше в силе то помогла. Нет меня той... И сидеть тут и прозыбать свою жизнь это неправильно. Но ехать то ей не на деревню к деду, а к отцу родному... Который ждет, завет.
Она совершеннолетняя. А значит сможет сама разобраться, что ей необходимо делать. Без подсказок. Потому что наставления в таком возрасте не работают. Чтобы что-то экологично посоветовать, то нужен запрос на совет от того, кому Вы это советуете. А непрошеные советы признак вампиризма. Непрошеными наставлениями и советами можно только насиловать. Конечно, Вы это делаете из представлений "я беспокоюсь и хочу как лучше", но не осознаете в этот момент, что Вы ей транслируете "ты без моих наставлений не поймешь, что лучше для тебя, только я знаю как лучше". Вашу дочь это явно не вдохновляет. Ее это разрушает, потому что она перестает верить себе и в себя. Вдохновлять может "я верю в тебя, верю в то, что ты сама знаешь как тебе лучше прожить эту жизнь".
27 мая 2017
Natasha
"я верю в тебя, верю в то, что ты сама знаешь как тебе лучше прожить эту жизнь. Вот такими словами я тоже вдохнавляла ее в конце 11 класса. Я думала она выберет направление в учебе... Потому что были разногласия у нее по генетике все бухгалтера экономисты при чем талантливые и наклонность у нее к физ. Мату всегда были. Она сказала категорично нет только таможеня! Ладно сказала я и ваша фраза последняя последовала! В итоге... Она тупо кайфует... За день может просто прокайфовать все деньги, потом всю бабушкину пенсию. Поэтому я денег больше не даю, а только продукты. Если я говорить начинаю, что я слышу? Ты сказала, что я взрослый человек и мне решать как жить! Вот я думаю не надо было давать ей этот выбор! А гнуть и ломать. Чтоб не видеть этого позора... Ни кто внять ей не может. Я просила друга поговорить с ней он отказался. Ответил -"я крик этот слушать не хочу, она матерится и орет". Я думала его отъезд ее сдвинет, он вот уже скоро уезжает на второе высшее его мгу приглашает. Но нет -"пусть валит" вот и все слова ее
У меня есть ощущение, что Вы меня не слышите. Скорей всего Вам неприятно то, что я Вам говорю. И это я понимаю. Если Вы хотите узнать что не так с Вашей стороны в отношении Вашей дочери, то я Вам сказала. Если Вам не важно это знать, то Вы можете это проигнорировать. Проблему можно решать в том случае, если ее признать. Пока я вижу, что Вы стоите на позиции "она плохая" Еще раз про экологичное общение: - Как выражать своё мнение, отличное от мнения другого: Словами "у меня другое мнение" (далее следует мнение, начинающееся со слов "я считаю, что", "я верю в то, что", "мой опыт говорит о том, что") или "я не согласен". "Вы не правы" и "Я не согласен" - это одновременно и внутренняя позиция, и отражение мировоззрения конкретных людей, того, как они мыслят, с какой точки смотрят на мир. "Вы не правы" - это про такую точку: есть какое-то правильное мнение и неправильное, у меня - точно правильное, и если оппонент считает (видит, высказывается) иначе - значит "вы не правы", "вы заблуждаетесь, все не так, так - это как Я говорю и считаю подходящим, правильным и соответствующим действительности". "Я не согласен" - это про совсем другое понимание мира: нет объективной реальности (любая реальность - субъективна), нет единственно правильного и неправильного, есть мнения, вкусы, интересы, пристрастия, опыт, они у всех разные, есть правильное ДЛЯ МЕНЯ, и при этом я понимаю, что у другого - своё правильное. Это называется система ценностей. Люди находят друг друга именно так - по похожим системам ценностей. Если нет понимания того, что любая точка зрения имеет право на жизнь и другой человек имеет точно такое же право её высказывать, как и я - свою, то получается "вы не правы". Если есть - "я не согласен". То есть это про то, как я вообще смотрю на людей - равными их я себе считаю (не по образовательному, материальному, культурному и прочему уровню, конечно, а с точки зрения их человеческой ценности) или не равными. Человеческая ценность у всех людей равная! Важно понимать, что "я считаю" не вызывает такого сопротивления, как "вы не правы". "Вы не правы" вызывает желание борьбы всегда.
- Интерпретировать чужие ситуации, высказывать своё мнение о чужой жизни ("ты делаешь неправильно, а надо вот так"), давать советы можно и нужно только тогда, когда вас о них просят. Непрошеные советы признак вампиризма. В любых других ситуациях это справедливо расценивается как нарушение границ и вторжение туда, где вам не рады. В ответ вы получите в лучшем случае холодную сдержанность, в худшем - агрессию и посылание куда подальше. Если хотите чем-то помочь другому человеку, либо помогите делом (предварительно спросив, чем помочь, и заявив о своих намерениях), либо поделитесь своим опытом. Если вы считаете своё оценочное мнение настолько важным, что не можете сдержаться и вам кажется, что другие точно без него не выживут, вы пребываете в иллюзиях о собственной грандиозности и исключительности.
27 мая 2017
Natasha
Да я не злюсь и пытаюсь понять, что вы мне пишите. Ну уж точно себя я грандиозной не считаю и исключитальной. Я спрашивала чем помочь. Ответ-"уйди от своего мужа. Живи со мной, готовь как раньше и убирай. Бабушка уже старая." Да и сказать что я прям так вмешиваюсь. Я бы не сказала. Может конечно иногда говорю. Но опять же касаемо ее жизни и комфорта. Может я действительно чего то не понимаю. Я же говорю больная тема. Просто я знаю одно как только закончится финансирование со стороны отцв она начнет собираться. Но уже будет поздно. А мы ее капризы не потянем.
И я не говорю что она прям плохая. Нет. У каждого человека свой характер. Просто живет в илюзорном мире. Создала себе образ которому не соответствует ищет человека которого не потянет. Вот поэтому и не получается. Но это мое мнение я его ей не говорила и не скажу
Ну в принципе вы мне уже высказали Ваше мнение. Мне было интересно его послушать. Вопрос ваш я задам конечно ей. Отойду от обидные слов ее и спрошу. И если вам интересно, что она ответит, напишу.
Этот вопрос я задала Вам) А не адресовала его Вашей дочери)
29 мая 2017
Natasha
Знаете Ольга Анатольеана. Я думаю, что не все жизненные ситуации можно впихнуть в правила психологии. В жизни все совсем по другому. И не думаю, что прочитав книжку про кактус или про еще что можно решить проблему. Может про анализировать, да, а вот изменить ее нет! Так и в этой ситуации. Ну отвечу я на вопрос и будет куча ответов, а толку? Я думаю она поменяется, когда кое кто кое куда не клюнет, главное чтоб не поздно было. И свою проблему я решаю потихоньку сама. Кто знал что перепады настроения это щитовидка? Я например не знала... Вот и меняю ее. Как говорят любую дипрессию нужно лечить трудом и занятостью. Но уж сидеть и искать в поведении здоровой девицы лентяйки следы моих проблем? Уж извините... Я в этом возрасте замужем уже была и готовилась стать матерью. И нам с мужем ни кто не помогал. Все сами по копейки собирали. И ни кто меня не переубедит что я не права. И каждый родитель прочитавший мои слова будет согласен. Именно тот родитель который воспитывал сам своих детей, который все отдавал что мог! У каждого всегда за них болит душа и искренно желаешь лучшего в жизни. А если чадо котегорически не хочет быть самостоятельным... Ну уж ни как родитель в этом не виноват! А сидеть и ковыряться в своей жизни даже не собираюсь. Я тоже была юной и не особо прилежной девушкой. Всякое было как говориться, но смогла же остановиться, взяться за голову, отучится выйти замуж, стать матерью. Все возможно в жизни поменять.