КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с обесцениванием? Топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов

14 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте! За последнее время я обращалась к психологам с сайта с другими актуальными для меня вопросами, но руки никак не доходили до одного из самых важных.
Обесценивание. Об этом я раньше даже не задумывалась, пока друзья мне не пояснили, из-за чего я топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов. Дело в том, что мне советуют реально дельные вещи, но спустя сутки-двое или больше я об этом как будто забываю и могу обратиться с тем же вопросом к тому же человеку. Или, если речь идет о поддержке в какой-то ситуации: я поплачусь, мне ее окажут, я успокоюсь на время, а потом снова иду плакаться, как будто мне не говорили, что следует делать, чтобы полегчало.
Меня это очень удивляет, потому что я только недавно стала это замечать, а друзей уже раздражает. И я их понимаю. Реально сложно общаться, если твои слова все равно обесценят. Но пока друзья меня терпят, дай им Бог здоровья.
И вот такой у меня вопрос: можно ли хоть что-то с этим сделать в рамках консультации на форуме? Общаться с терапевтом очно или даже по скайпу сейчас нет возможности, но у меня есть это в планах. Сейчас хочу хотя бы начать, чтобы самой для себя понять, что именно можно с этим сделать. Заранее спасибо за ответ!

14 мар. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
14 мар. 2019
Mirra
Меня зовут Маша. Можно на ты.
14 мар. 2019
Маша, если я правильно понял, Ваша проблема заключается в том, что Вы обращаетесь к специалистам / друзьям за помощью в решении психологических проблем и успокоившись / получив поддержку, через время забываете о тех практических рекомендациях, которые Вам давали. Так?
14 мар. 2019
Mirra
Иногда так, а иногда мне кажется, что вообще мимо ушей пропускаю. И когда мне друзья говорят, что уже говорили/писали об этом, я вспоминаю и удивляюсь, что и правда.
14 мар. 2019
Иногда так, а иногда мне кажется, что вообще мимо ушей пропускаю.

Видимо, для Вас важно прежде всего получить эмоциональную поддержку, почувствовать присутствие рядом другого человека, а не его совет как Вам быть и жить (?).
14 мар. 2019
Mirra
Не без этого. Но бывает, когда важен именно совет, или другая точка зрения. Я это получаю, но все равно обесцениваю.
14 мар. 2019
Но бывает, когда важен именно совет, или другая точка зрения. Я это получаю, но все равно обесцениваю.

Почему?
14 мар. 2019
Mirra
Самой хотелось бы понять...
14 мар. 2019
Обесценивание - это психологическая защита. Видимо, знание, которое Вы получаете в тех или иных советах / рекомендациях каким-то образом пугает Вас (вызывает напряжение) и "забывая" Вам становится легче жить дальше.

Что Вас пугает в тех советах / рекомендациях, которые Вы получаете?
14 мар. 2019
Mirra
Хм, но тогда я бы не стала обращаться с тем же вопросом еще раз к тем же людям, думаю...
14 мар. 2019
но тогда я бы не стала обращаться с тем же вопросом еще раз к тем же людям, думаю..

Но, Вы же забыли... Знания / проблема / напряжение..., вытесняются из сознания... Через время проблема опять всплывает, Вы ищете ответ и возможность успокоиться...
14 мар. 2019
Mirra
Может, ничего не пугает, просто я готова задать вопрос, но не готова к ответу, потому что он связан с какими-то действиями, которые могут быть болезненными для меня. Например, если я делюсь своими переживаниями по поводу расставания с близким человеком, я могу сама осознавать, что мне надо отпустить его, но если мне говорят то же самое, это больно ударяет по мне и напоминает, что его со мной нет и мне надо как-то справляться с чувствами и жить дальше. Но вопросы я задавать не перестаю, так как, как вы сами сказали, все, что мне ответили, вытесняется.
14 мар. 2019
Например, если я делюсь своими переживаниями по поводу расставания с близким человеком, я могу сама осознавать, что мне надо отпустить его, но если мне говорят то же самое, это больно ударяет по мне и напоминает, что его со мной нет и мне надо как-то справляться с чувствами и жить дальше.

Тогда Вы ищете поддержки, а не совета, так как уже знаете ответ на вопрос, но у Вас пока не хватает сил его осуществить.
14 мар. 2019
Mirra
Поддержку я тоже получаю вместе с ответом
14 мар. 2019
Маша, Вы стоите перед трудным решением, на которое уходят все Ваши мысли и силы... В таком состоянии трудно «не обесценивать»

В своём ответе Вы сами написали, что Вам трудно «справляться с чувствами и жить дальше» по другому.
14 мар. 2019
Mirra
Но так да, видимо, мне больше нужна просто поддержка и безопасность. Уверенность, что меня не бросят и будут на моей стороне. А просто этого мне просить стыдно, поэтому я обращаюсь вроде как за советом, хотя мне нужнее простой разговор о моих переживаниях.
14 мар. 2019
Как Вы думаете Ваши близкие и друзья смогут Вас продержать, если Вы открыто выразите им свою потребность?
14 мар. 2019
Mirra
Ох, даже не знаю. Какое-то время, возможно, да. Меня и поддерживают, как могут, но у людей свои проблемы, свои сложности в жизни.
14 мар. 2019
Вы справитесь с той поддержкой, которая у Вас есть и которую Вам могут дать?
14 мар. 2019
Mirra
Думаю, да. Я и сама себя могу еще поддерживать.

В принципе, и без поддержки могу, но это будет долго. А если еще ее дадут - то гораздо быстрее..

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за понимание и лаконичность. Нашелся ответ на вопрос о вещи, отравляющей жизнь мне и окружающим. Желаю всех благ!

Mirra