Здравствуйте! За последнее время я обращалась к психологам с сайта с другими актуальными для меня вопросами, но руки никак не доходили до одного из самых важных.
Обесценивание. Об этом я раньше даже не задумывалась, пока друзья мне не пояснили, из-за чего я топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов. Дело в том, что мне советуют реально дельные вещи, но спустя сутки-двое или больше я об этом как будто забываю и могу обратиться с тем же вопросом к тому же человеку. Или, если речь идет о поддержке в какой-то ситуации: я поплачусь, мне ее окажут, я успокоюсь на время, а потом снова иду плакаться, как будто мне не говорили, что следует делать, чтобы полегчало.
Меня это очень удивляет, потому что я только недавно стала это замечать, а друзей уже раздражает. И я их понимаю. Реально сложно общаться, если твои слова все равно обесценят. Но пока друзья меня терпят, дай им Бог здоровья.
И вот такой у меня вопрос: можно ли хоть что-то с этим сделать в рамках консультации на форуме? Общаться с терапевтом очно или даже по скайпу сейчас нет возможности, но у меня есть это в планах. Сейчас хочу хотя бы начать, чтобы самой для себя понять, что именно можно с этим сделать. Заранее спасибо за ответ!
КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться с обесцениванием? Топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов
14 мар. 2019
Mirra
14 мар. 2019
Mirra
Один есть, если на него можно ответить тут. Свою потребность я примерно поняла, но как объяснить это людям, кого уже достало мое обесценивание, как попросить просто поддержку, если мне это стыдно и стеснительно?
14 мар. 2019
Что Вам трудно и стыдно показать?
как попросить просто поддержку, если мне это стыдно и стеснительно?
Что Вам трудно и стыдно показать?
14 мар. 2019
Mirra
Ну, взять вот описанный мною пример. Мы разобрали эту тему с кем-то из друзей. Я приняла к сведению все сказанное, о чем сообщила другу. Теперь совестно, что мне опять надо об этом говорить, опять отвлекать человека, который мне все сказал уже в прошлый раз. Да и я сама не умею объяснить, какая именно поддержка и какими словами мне нужна, чтобы это меня успокоило.
14 мар. 2019
Я правильно понимаю, что Вам трудно быть самой собой, открыто выражать себя в своём близком окружении, так как Вам мешает стыд? Или страх осуждения, страх, что Вас оставят?
14 мар. 2019
Mirra
Стыдно отрывать людей от дел своими переживаниями. Боюсь, что когда-нибудь мне скажут, чтобы я не приставала.
14 мар. 2019
Mirra
Напрямую меня никто не посылал, но говорили, что мои ситуации со мной обсуждать нет смысла из-за обесценивания. Один из друзей после таких своих слов совсем перестал общаться, даже заблокировал.
14 мар. 2019
Видимо, те люди, к которым Вы обращаетесь за поддержкой, не имеют достаточно внутренних ресурсов, чтобы оказывать Вам помощь.
И Вы подумали, что с Вами "что-то не так"?
Напрямую меня никто не посылал, но говорили, что мои ситуации со мной обсуждать нет смысла из-за обесценивания.
Один из друзей после таких своих слов совсем перестал общаться, даже заблокировал.
14 мар. 2019
Mirra
Я теперь думаю. Что только приношу людям беспокойство, когда они могли спокойно жить, работать и не отвлекаться на меня. И боюсь, что у других друзей терпение подходит к концу.
14 мар. 2019
Я думаю, что у Вас достаточно качеств, за которые другие Вас ценят. С чем связаны такие мысли, с каким прошлым опытом?
Вам страшно, что Вы можете остаться со своими переживаниями сама с собой?
Я теперь думаю. Что только приношу людям беспокойство, когда они могли спокойно жить, работать и не отвлекаться на меня.
И боюсь, что у других друзей терпение подходит к концу.
14 мар. 2019
Не скажу, что это будет кошмарно для меня, но да, страшно.
Mirra
15 мар. 2019
Это одна и таже тема или каждый раз новая?
В смысле, что мне говоришь-говоришь, а я через какое-то время начинаю по новой, и с этим действительно сложно находиться рядом.
15 мар. 2019
Mirra
Одна и та же.
А еще были искажения, когда я какие-то слова не так понимала. Но я не специально.
15 мар. 2019
Mirra
Нет, но я вот в этой консультации поняла, что, наверное, мне просто не хватало поддержки. Поэтому я талдычила одно, просила совета, потому что сложно было попросить поддержки напрямую. Другой вопрос - почему так. Либо мне требовалось какое-то иное проявление тепла и участия, либо я сама тепло к себе не подпускаю. Но потребность все равно остается неудовлетворенной, и я вновь завожу ту же шарманку. Это предположения.
15 мар. 2019
Видимо, гораздо более глубокой и надежной поддержки, чем могли предоставить друзья.
Возможно, потому, что Вы сами не понимали (ете) в чем нуждаетесь?
что, наверное, мне просто не хватало поддержки.
Другой вопрос - почему так.
15 мар. 2019
Mirra
Ну, так вышло, что самую надежную поддержку мне только друзья и предоставляли. Но да, видно, мне нужно что-то другое.
15 мар. 2019
Mirra
Уже нет. Спасибо вам!
Отзыв о консультации
Благодарю психолога за понимание и лаконичность. Нашелся ответ на вопрос о вещи, отравляющей жизнь мне и окружающим. Желаю всех благ!