КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с обесцениванием? Топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов

14 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте! За последнее время я обращалась к психологам с сайта с другими актуальными для меня вопросами, но руки никак не доходили до одного из самых важных.
Обесценивание. Об этом я раньше даже не задумывалась, пока друзья мне не пояснили, из-за чего я топчусь на месте в решении некоторых психологических вопросов. Дело в том, что мне советуют реально дельные вещи, но спустя сутки-двое или больше я об этом как будто забываю и могу обратиться с тем же вопросом к тому же человеку. Или, если речь идет о поддержке в какой-то ситуации: я поплачусь, мне ее окажут, я успокоюсь на время, а потом снова иду плакаться, как будто мне не говорили, что следует делать, чтобы полегчало.
Меня это очень удивляет, потому что я только недавно стала это замечать, а друзей уже раздражает. И я их понимаю. Реально сложно общаться, если твои слова все равно обесценят. Но пока друзья меня терпят, дай им Бог здоровья.
И вот такой у меня вопрос: можно ли хоть что-то с этим сделать в рамках консультации на форуме? Общаться с терапевтом очно или даже по скайпу сейчас нет возможности, но у меня есть это в планах. Сейчас хочу хотя бы начать, чтобы самой для себя понять, что именно можно с этим сделать. Заранее спасибо за ответ!

14 мар. 2019
Маша, как сейчас Вы себя чувствуете?
У Вас еще остались вопросы?
14 мар. 2019
Mirra
Один есть, если на него можно ответить тут. Свою потребность я примерно поняла, но как объяснить это людям, кого уже достало мое обесценивание, как попросить просто поддержку, если мне это стыдно и стеснительно?
14 мар. 2019
как попросить просто поддержку, если мне это стыдно и стеснительно?

Что Вам трудно и стыдно показать?
14 мар. 2019
Mirra
Ну, взять вот описанный мною пример. Мы разобрали эту тему с кем-то из друзей. Я приняла к сведению все сказанное, о чем сообщила другу. Теперь совестно, что мне опять надо об этом говорить, опять отвлекать человека, который мне все сказал уже в прошлый раз. Да и я сама не умею объяснить, какая именно поддержка и какими словами мне нужна, чтобы это меня успокоило.
14 мар. 2019
Я правильно понимаю, что Вам трудно быть самой собой, открыто выражать себя в своём близком окружении, так как Вам мешает стыд? Или страх осуждения, страх, что Вас оставят?
14 мар. 2019
Mirra
Стыдно отрывать людей от дел своими переживаниями. Боюсь, что когда-нибудь мне скажут, чтобы я не приставала.
14 мар. 2019
Подобный опыт уже случался?
14 мар. 2019
Mirra
Напрямую меня никто не посылал, но говорили, что мои ситуации со мной обсуждать нет смысла из-за обесценивания. Один из друзей после таких своих слов совсем перестал общаться, даже заблокировал.
14 мар. 2019
Напрямую меня никто не посылал, но говорили, что мои ситуации со мной обсуждать нет смысла из-за обесценивания.

Видимо, те люди, к которым Вы обращаетесь за поддержкой, не имеют достаточно внутренних ресурсов, чтобы оказывать Вам помощь.
Один из друзей после таких своих слов совсем перестал общаться, даже заблокировал.

И Вы подумали, что с Вами "что-то не так"?
14 мар. 2019
Mirra
Я теперь думаю. Что только приношу людям беспокойство, когда они могли спокойно жить, работать и не отвлекаться на меня. И боюсь, что у других друзей терпение подходит к концу.
14 мар. 2019
Я теперь думаю. Что только приношу людям беспокойство, когда они могли спокойно жить, работать и не отвлекаться на меня.

Я думаю, что у Вас достаточно качеств, за которые другие Вас ценят. С чем связаны такие мысли, с каким прошлым опытом?
И боюсь, что у других друзей терпение подходит к концу.

Вам страшно, что Вы можете остаться со своими переживаниями сама с собой?
14 мар. 2019
Mirra
Вам страшно, что Вы можете остаться со своими переживаниями сама с собой?

Не скажу, что это будет кошмарно для меня, но да, страшно.
15 мар. 2019
В смысле, что мне говоришь-говоришь, а я через какое-то время начинаю по новой, и с этим действительно сложно находиться рядом.

Это одна и таже тема или каждый раз новая?
15 мар. 2019
Mirra
Одна и та же.

А еще были искажения, когда я какие-то слова не так понимала. Но я не специально.
15 мар. 2019
Одна и та же.

Вы пробовали проработать эту проблему с психологом?
15 мар. 2019
Mirra
Нет, но я вот в этой консультации поняла, что, наверное, мне просто не хватало поддержки. Поэтому я талдычила одно, просила совета, потому что сложно было попросить поддержки напрямую. Другой вопрос - почему так. Либо мне требовалось какое-то иное проявление тепла и участия, либо я сама тепло к себе не подпускаю. Но потребность все равно остается неудовлетворенной, и я вновь завожу ту же шарманку. Это предположения.
15 мар. 2019
что, наверное, мне просто не хватало поддержки.

Видимо, гораздо более глубокой и надежной поддержки, чем могли предоставить друзья.
Другой вопрос - почему так.

Возможно, потому, что Вы сами не понимали (ете) в чем нуждаетесь?
15 мар. 2019
Mirra
Ну, так вышло, что самую надежную поддержку мне только друзья и предоставляли. Но да, видно, мне нужно что-то другое.
15 мар. 2019
Маша, у Вас еще остались вопросы?
15 мар. 2019
Mirra
Уже нет. Спасибо вам!

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за понимание и лаконичность. Нашелся ответ на вопрос о вещи, отравляющей жизнь мне и окружающим. Желаю всех благ!

Mirra