КонсультацииЛичностные проблемы

Поссорилась по всеми. Собираюсь уходить от мужа. В семье было физическое и моральное насилие

14 апр. 2019
Kernickaya
Мне 43 года. Последнее время собираюсь уходить от мужа в семье было физическое и моральное насилие. Сын вырос 18 лет отделяется. Живём в трёхкомнатной квартире каждый в своей комнате не видим друг друга. С мужем не общаемся нормально 5 лет. Я постоянно одна в своей комнате. С родителями отношения стали хуже и хуже хотела переехать а ним после развода не выношу одиночества. Но отношения с ними тоже портятся у меня постоянные нервные срывы из да того что так плохо в семье. Влюбилась по интернету переписывалась и созванивалась год с мужчиной перед новым годом поругалась с ним он добавил в друзья девушку я начал а ревновать он удалил меня и заблокировал. Жизнь стала адом каким то. Сейчас я никого не люблю. Я осталась одна со своими проблемами. На руках документы на развод. Даже это не могу сделать, я не знаю куда мне идти после развода. Домой возвращаться в пустой дом не хочу где нет отношений. Родители не хотят меня принимать боятся скандалов они пожилые я хочу к ним чтобы не чувствовать себя одинокой хотя бы. Тупиковая ситуация из за этого депрессия не вижу выхода дальше. Где жить и что делать после развода?

16 апр. 2019
Kernickaya
Год назад с моим психологом из Краснодара я составляла коллаж желаний. Я помню что я хотела свой дом хорошего мужа и новых детей. Я это начала получать. Я познакомилась на Фейсбуке с мужчиной который мне сначал внешне понравился потом мы стали общаться ну получился мой идеал. И умный и все делать умеет и мастер спорта по каратэ и прекрасный отец. Так же любит сына как я своего. В разводе 6 лет ищет свою половину. Я готовлюсь к разводу. Влюбились в друг друга. (Он в Германии живёт 20 лет сам из Египта) таком общаться каждый день я выучила английский стала изучать немецкий так он сказал будет жить у меня в России мне зарабатывать будет сложнее я русский не знаю. Созванивались каждые выходные все субботы воскресенья он со мной в сети проводил. Прислал мне фото дома сказал что квартиру покупать дорого купит дом нам в деревне. Присматривает пока. Ждал мой развод. После нового года я должна была собирать документы. Он стал добавлять новых женщин. Якобы в те дни когда я сним не общалась. Действительно два дня я не общалась. Внутренне начала готовится к разводу. Сказала мне сейчас нужно больше времени на себя буду общатьс меньше. (Но это не означало что он себе кого то должен добавить и общаться тем более женщин) я восприняла это как издевательство над собой. Сказал что больше не люблю нет для тебя ничего. Он ушел с моей страницы и заблокировал меня. Я пошла с другой мириться смотрю а он добавил ещё больше и всем ставит красные сердечки что в его понимании страсть любовь (как он мне сам говорил) поэтому в течении года мы всем друзьям ставили синие лайки красные биыли только друг для друга и для родственников. Я ушла от него написала ему что ты ебарь и все fucker). В этом во всем я не поняла одного если человеку, не нужна зачем проводить со мной все выходные и ведь ссорились в течении года и мирились он говорил не уходи я без тебя просто никто. Смысл того что было мне не понятен. Или его обидело что я сказала не люблю больше? Не надо было меня донимать. Мы уже всё обсудили никаких новых друзей. В сентябре он открывал мне свой френдлист и показывал что никаких лишних женщин нет. Только коллеги по работе и старые друзь и родственники и моих друзей просмотрел. Короче не стало доверия к нему тем более девочки сказали он сам попросился в друзья. Да ничего такого не писал присылал фото города просто общались. Но он общался и в тот день когда с моим отцом познакомился я дала им поговорить переводила на английском. Я очень была счастлива в этот день. Папе он понравился и он с его слов был счастлив поговорить с папой. Так зачем стал добавлять других? Появились сомнения стоит ли женится? Год не было повились потом? Я не могу разобраться в этой ситуации в своей голове. Что это было? Я не могу понять?
После этого я не знаю что я хочу. После его ухода я вся сломана. У меня было представление о том как мы будем жить. Я видела и дом и детей и чем мы занимаемся. А что я теперь хочу от жизни?
Вообще ничего? Нет сил даже развод довести до ума! Вот поэтому я и в депрессии. У меня было всё. А после нового года нет ничего что, хотела и видела в свое голове. Там руины одни

Я не представляю что я теперь должна видеть там и хотеть если я понимаю прекрасно что все зависит не только от меня. Другие люди могут это разрушить. Или оказаться не тем и... Получается что ничего не хочу...
16 апр. 2019
Год назад с моим психологом из Краснодара я составляла коллаж желаний.

Цели были чётко сформулированы или ограничились коллажем?
Прописаны были сроки, ресурсы, мотивы, способы достижения и экология (проверка результата) всего этого?

Я не могу разобраться в этой ситуации в своей голове. Что это было? Я не могу понять?

Головой это не решается. Она запускает мысли по кругу и они отнимают энергию.

У меня было представление о том как мы будем жить. Я видела и дом и детей и чем мы занимаемся.
Вы нарисовали себе образ в будущем.
Теперь он пропал и это влияет на состояние и поведение.

детей хочу и семью. Только нормальную..

Я сейчас развод хочу и новую жизнь.

Я не представляю что я теперь должна видеть там и хотеть

Себя. Себя счастливой, здоровой, успешной, радостной, гармоничной, спокойной, уверенной,...
У которой все сложилось с семьей, работой и финансовой сферой.

я понимаю прекрасно что все зависит не только от меня. Другие люди могут это разрушить. Или оказаться не тем и... Получается что ничего не хочу...

Получается, что страх мешает строить будущее.

Нет сил даже развод довести до ума!

Бессилие. Ваши мысли забирают силы.
Это психологический механизм и он меняется.

У меня было всё. А после нового года нет ничего что, хотела и видела в свое голове. Там руины одни

Фундамента не было и строили «воздушный замок». Он и рухнул.
В голове не стоит это строить. Это иллюзии и результат вы теперь знаете.
16 апр. 2019
ищет свою половину.

Понимаете, что он сам не целостный?
Целостные люди не ищут половинки для себя. Они ищут себе подобных.
Две половинки, когда соединяются друг с другом, образуют полную ж... У, прошу прощения.
Станьте целостной и встретите себе подобного.
16 апр. 2019
Kernickaya
Вот сейчас прочитала ваши слова и возникла - агрессия злоба. И тут я поняла что меня разрушает разъедает и не даёт мне жить дальше... Во мне сейчас столько злобы агрессии я не навижу всех абсолют но. Только потому что не достигла в браке того что хотела! Муж оказался не тем. Сейчас с этим человеком разрушились отношения. Зло ы и ненависти стало больше. Я сейчас ему ищу пишу гадости на его странице и женщина м которых он добавил пишу что альфон. Меня эта злость может разрушить. Я вчера словила себя на том, что его нужно оставить в покое. Если это не мой человек то и не стоит. Я сейчас дико озлобленный человек. Я могу съесть сама себя. Мне так плохо с собой потому что я ненавижу их всех. Ненавижу подруг у которых все хорошо. Ненавижу своего мужа который много лет пользовался мной а сейчас не хочет ничем помогать. Ненавижу родителей которые уговаривают не разводится потому что он видители платит за квартиру хотя бы. Люблю только сына. Получается всем насрать на меня. А я ведь думала что они меня любят. Я в своей время дала вот деньги на покупку квартиры родителям а теперь не могу даже приехать на время видите ли им дети уже не нужны им покой нужен они стали старые. Честно- с утра и до вечера всем смерти желаю. И мужу и родителям и этому который предал меня и его женщинам делаю только плохого. Во мне столько ненависти. Я совсем не живу. Потому что не знаю чего яв реально хочу. Я могу с ума срйтиот этого всего или развалиться на части. Но яхвсех не люблю. Я горю просто в аду своих отношений. (Возможно именно это я и прячу когда прячу лицо)(подсознательно я не хочу чтобы люди видели это зло во мне, я не охочу жалости, понимания это раздражает меня) я любви хочу от близких людей а не просто нет. Поэтому я плачу им взаимностью. Я их всех ненавижу. Ненавижу... Как такого человека как я можно вообще полюбить. Во мне столько ненависти что я могу себя уничтожить... Я не могу в этом состоянии дать другому человеку вообще ничего. Сегодня подумала какого человека хотела бы видеть рядом. Так смешно стало. Сейчас я готова только брать и выкидывать. Поступать тк как со мной поступали. Я ведь мстить сейчас хочу всем. Реально я всех ненавижу. У мня подруга детей родила смотреть на фотографии не могу. Почему она счастливая а я нет? Прям злоба берет от ее малышей. (Раньше я прям добрая такая была всем помогала поддерживала советы давала а сейчас мне дать лбдя нечего так получилось что у меня все хуже сейчас) скажите мне знакомая мамы в прошлом году составила диагноз бф- 60 не знаю достоверно это или нет. В принципе мама за диагноз деньги платила. Неофициально показывала знакомому психиатру когда мне плохо было у них. Диагностировали депрессию пропила Азафен и бф- 60 поставили. Может это заболевание так проявляется? Я просто не знаю что это такое вообще. Почитала в интернете чем то похоже.
16 апр. 2019
Kernickaya
Извините f-60-3
16 апр. 2019
Вот сейчас прочитала ваши слова и возникла - агрессия злоба. И тут я поняла что меня разрушает разъедает и не даёт мне жить дальше...

Хорошо!
В том смысле, что поняли.
Злость - это подавленный страх. Гормон - норадреналин.
Злость - это и компонент обиды, которая состоит из неё, печали и желании, основанном на убеждении, что другой что-то должен.

Я могу съесть сама себя. Мне так плохо с собой потому что я ненавижу их всех.

Агрессия направлена на себя. Она вызывает и сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с дыханием и... До онкологии.
Я могу много написать про это, но не считаю, что теоретические знания вам помогут изменить ситуацию.
Если хотите, то скину почитать незаконченную статью про обиду.
16 апр. 2019
Извините f-60-3

Эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности (устаревшее название — расстро́йство ли́чности возбуди́мого типа) — входящее в МКБ-10расстройство личности, характеризующееся эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем. Выделяются две разновидности данного расстройства: импульсивный тип (F60.30) и пограничный тип (F60.31).
Это не психиатрия, если вам это важно. Это расстройство лечится. В вашем случае, я считаю, без медикаментов.

Диагностировали депрессию

Посмотрите этот ролик. Я учусь по книгам и лекциям этого профессора: https://youtu.be/YDA4tiuspqM

прочитала ваши слова и возникла - агрессия злоба.

Где в теле? Как ее чувствуете?
Могу помочь здесь решить с этим, на сколько возможно это сделать в таком формате.

Реально я всех ненавижу.

Ненависть - извращённая форма любви.
Это одна энергия, но знаки (плюс и минус) поменяны.
От любви до ненависти один шаг.
Антипод любви - безразличие.
16 апр. 2019
Во мне столько ненависти что я могу себя уничтожить...

Это у вас с раннего детства.
Вы занимаетесь самоубийством в выбранной форме.

На этой схеме найдёте свой «квадрат»

Я совсем не живу. Потому что не знаю чего яв реально хочу.

Нет цели - нет исцеления.
16 апр. 2019
Kernickaya
Ну хорошо цель развод нормальная жизнь после развода. Потом поиски любви со временем и счастье своей личное. Хочу тебя у сына было всё хорошо. Хочу начать путешествовать. Мир посмотреть. То что я не делала будучи замужем. Новые друзья. Впечатления. Новая жизнь. Пока пусть будет это. Не хочу много планировать. Развод. Новая я. Путешествия. Новые впечатления новые люди. Постепенно новая любовь. (Тут у меня появилась мысль - но у меня нет сил на это... Как я могу сделать все это если сил нет. Ресурсы поисчерпались. Где взять ресурсы силы для новой жизни.)

Спасибо за квадраты все поняла а что такое бп ис и дв в квадрате?

Про суицид в детстве был один случай: мои родители пошли разводится. Мне стало так плохо я взяла нож и стояла возле все время пока их не было дома. Я решила (драматически театрально) если они разведутся я приеду вены на глазах у родителей и видя как я их сильно люблю помиряться или я умру и они всю жизнь будут виноваты в моей смерти (естественно умирать я не планировала а скорее хотела повлиять на них)

Агрессия злоба это все в голове. Мозг все там.
16 апр. 2019
цель развод

Развод - это инструмент, а не цель.
Цель - стать и быть счастливой женщиной, которая имеет возможность путешествовать, имеет личную жизнь и воспитывает здорового ребёнка, на пример.

(Тут у меня появилась мысль - но у меня нет сил на это... Как я могу сделать все это если сил нет. Ресурсы поисчерпались. Где взять ресурсы силы для новой жизни.)

Силы приходят под задачу, цель.
Пока они уходят на борьбу с собой.

Агрессия злоба это все в голове. Мозг все там.

Ошибаетесь. В голове мысли, которые не дают решить проблему.
Если убрать это из головы, то начнёте чувствовать тело.
Знакомы с понятием - алекситимия?

Спасибо за квадраты все поняла а что такое бп ис и дв в квадрате?

БП - базовое предписание родителей.
ДВ - дверь выхода из этого сценария.
16 апр. 2019
естественно умирать я не планировала а скорее хотела повлиять на них

Если хотите, то скину почитать незаконченную статью про обиду.

Позволю себе скинуть черновик моей статьи, в которой пишу про обиду:

Давайте вместе отомстим обидчикам? Я могу рассказать, как это сделать самым эффективным способом.
Но для этого нам стоит больше узнать про свои обиды. Как обида формируется, как закрепляется в психике, как влияет на нас и на биохимические процессы в организме, как проявляется в поведении и воспринимается в обществе, и почему люди так часто обижаются.
Неплохо было бы узнать, как обида кодируется в нашей речи (семантика) и как она символизируется в мифах. Можно рассмотреть её и со стороны религии, но не уверен, что хочу написать книгу про обиду.
Что ж, есть ли у Вас обида на кого-либо? На родителей, родственников, друзей, коллег?
Если заметите, то обижаемся мы на тех, кто нам близок. И в то же время на кота, который испортил тапок, и на погоду не обижаемся.
И это важно, но к этому мы ещё вернёмся, а сейчас давайте обратим внимание на собственные ощущения и мысли во время обиды. Это нам пригодится для решения первого вопроса в статье.
При каких обстоятельствах возникает обида?
Как она проявляется в теле?
Как Вы её чувствуете и где именно в теле?
Какие мысли при этом появляются и как влияют на Ваше поведение в настоящем моменте и в продолжении?
А могли бы представить себя со стороны во время обиды? Как Вы выглядите? Вероятно, и чувствуете что-то, когда видите себя обиженного со стороны?
Хорошо. Пусть эта информация пока побудет в сторонке, а мы посмотрим на обиду со стороны психологии.
Первый вдох ребёнка – это начало взаимодействия с внешним миром, и мы становимся зависимыми от многих вещей. Получая от мира, т. е. мамы, ресурсы для роста организма, мы начинаем предъявлять свои требования.
Мы учимся удовлетворять свои потребности на базе инстинктов. Пока что только потребности, коих не так много. В дальнейшем будут ещё и желания, коих «мешок».
Видели, как ведут себя грудные дети? Своим поведением они управляют поведением матери.
Что происходит дальше? – Вырабатывается определённый навык и способ реагирования, для того чтобы выжить. Чувства сцепляются с поведением, и первоначально этот процесс контролируется ребёнком. Ребёнок с помощью обиды получает «бонусы». В состоянии обиды можно позволить себе что-то делать или не делать, и за это ничего не будет. «Он первый начал!» - Знакомая фраза?
Кто первый обиделся – тот и прав. Вина автоматически переходит к оппоненту.
Из этого понятно, что обида – это не просто чувство, а эмоционально-поведенческая реакция, т. е. обида - это чувства + поведение.
Думаю, сейчас стоит обратить внимание на эмоциональную составляющую обиды и рассмотреть её на гормональном уровне.
В работах исследователей говорится, что обида не является «чистой» эмоцией, а состоит из: печали (гормон мелатонин), желания (буря эмоций) и агрессии (гормон норадреналин). Агрессия здесь – это подавленный страх.
Если обидчик удовлетворит потребность, то добавится окситоцин, и слезть с этой «иглы» людям не просто.
Обида этим гормон-компотом заполняет внутреннюю пустоту и тем самым поддерживает выживание системы, лишённой удовольствия от жизни.
Поскольку агрессия – это компонент обиды и участвует в процессах, касающихся личных границ человека, то у неё есть 2 пути: выходить наружу или уходить внутрь. Обида работает как защита от внешних угроз, и это обусловлено причинами, кроющимися в эволюции вида, но животные не обижаются на укус соседа. И здесь мы как люди получили подарок от природы и эволюции: мы стали мыслить абстрактными конструкциями около 50-ти тысяч лет назад, когда стали рисовать на стенах. Именно неокортекс («новая кора») позволил нам сделать эволюционный скачок, но лимбическую систему никто не отменял.
Если коротко, то кора отвечает за логику, а лимбическая система за эмоции.
Не буду углубляться в столь интересную тему. Скажу лишь, что на наше поведение влияет как ранняя среда обитания, так и эволюционные механизмы, и гены предков.
Что же делает ребёнок постарше? – Он начинает осваивать территорию и выстраивать отношения в социуме. Будучи слабее взрослых и в зависимости от среды, дети не могут открыто проявлять агрессию и отстаивать свои интересы силой. Они взывают к справедливости, к чувствам других, давят на эмоции (жалость, страх, вину) и, конечно, обижаются. Так обида становится инструментом, психологическим приёмом для удовлетворения своих потребностей.
Из контролируемой области, это поведение уйдёт и станет бессознательным, т. е.привычкой.
Как, кстати, сейчас выглядит образ, который представляли? Как сейчас к нему относитесь?
А что же обидчик? Ведь, обида – это довольно болезненный способ манипуляции его поведением. Наказывая другого чувством вины за несоответствие собственным ожиданиям и желая восстановить «справедливость», мы вызываем в нём агрессию. Он будет защищаться или проявит беспомощность.
Дело ещё в том, что обижаемся мы на людей, которые нам близки.
Обида разрушает не только организм обиженного, но и влияет на здоровье наших близких. Она включает умственную агрессию.
Как религиозные верования относятся к «не прощению», знаете? Как воспринимается ненависть к другому и сохранение этого чувства в себе? Жертва права в глазах Бога и безгрешна? – Да, она занимается изменением других людей, доставляя душевные страдания другому. Мираж ментального удовлетворения и восстановления справедливости через него – не принимается Высшими силами...

16 апр. 2019
Агрессия злоба это все в голове. Мозг все там.

Вырабатывается определённый навык и способ реагирования, для того чтобы выжить. Чувства сцепляются с поведением, и первоначально этот процесс контролируется ребёнком. Ребёнок с помощью обиды получает «бонусы».
16 апр. 2019
Kernickaya
Александр я к вам на Фейсбуке попросилась в друзья. Вы знаете я сейчас лекцию лобковского прослушала на другую тему и там была тревожная девушка которая все не решалась родить. Он сказал вам мешает страх берите и делайте. Вот и мне мешает страх хоть как то начать. Возьму ко я и сделаю этот развод. А пото. Появятся цели планы. На свидания может ходить начну. А то у меня куча мужчин на разных сайтах знакомств я никого пригласить на могу пока в браке. Пойду делать развод.

Агрессию если из мозга убрать - может в правую руку пойдет. Я почему так вижу.

Про обиды понятно. Ну что в церковь сходить покаяться. Нужно. Схожу и споведуюсь про обиды расскажу. Перед пасхой убрать нужно обиды. В эту субботу и схожу на исповедь и причастие.

А ещё про от что ме нужно. Знаете что меня делает счастливой? Любовь большое количество денег и здоровые счастливые дети. При этом собственное здоровье должно быть на высоте. Я должна быть сильной здоровой и ценить себя. (Хватит в жертву себя всем приносить)

И ещё хорошие отношения с родителями это тоже важно. Здоровье и счастье всех близких.
16 апр. 2019
Агрессию если из мозга убрать - может в правую руку пойдет. Я почему так вижу.

С этим можно работать.
и споведуюсь про обиды расскажу

Можем здесь с обидой поработать.
Только нужно, чтобы мы были он-Лайн вдвоём и некоторое время.

большое количество денег

Это какое?

Я должна быть сильной здоровой и ценить себя.

Долг замените на «мне стоит» или «я хочу».

собственное здоровье должно быть на высоте.

Однозначно!
16 апр. 2019
Kernickaya
Я онлайн сейчас.

А вот не могу заменить на хочу! Знаете почему? Потому что мне выгодно болеть. Всю мою жизнь мои родители любят меня и помогают когда я болею! Как только я здоровая и всё хорошо - я никому не нужна! Ил. Ну живи детка как хочешь! А в меня к ним прив, данность сильная и я любви хочу от них тоже. Они всегда звали много любви но только, больной Анечке,

Привычка болеть с детства. Так я получаю гораздо больше любви и внимания.

500 тыс в меся на семью из 3 чел нормально.

Я понимаю что это не реально сейчас но хочу! Можно и больше!
16 апр. 2019
А вот не могу заменить на хочу! Знаете почему? Потому что мне выгодно болеть.

Это понятно и называется вторичными выгодами.

500 тыс в меся на семью из 3 чел нормально.

Я понимаю что это не реально сейчас но хочу! Можно и больше!

Цели стоит ставить реальные. Напишите, я помогу их проверить по критериям реальности, чтобы они не остались мечтами.

Я онлайн сейчас.

Поработаем сейчас?
17 апр. 2019
Kernickaya
Давайте
17 апр. 2019
И ещё хорошие отношения с родителями это тоже важно

Согласен. Если обида на родителей - человек не взрослеет.

Можем здесь с обидой поработать.
Только нужно, чтобы мы были он-Лайн вдвоём и некоторое время.

Как чувствуете обиду и где она проявляется в теле?
Как это проявляется в поведении?
17 апр. 2019
Kernickaya
А ту можно онлайн общаться?

Плакать хочу и истерить
17 апр. 2019
А ту можно онлайн общаться?

Я про одновременное нахождение в чате.
Буду признателен, если будете отвечать быстрее.