КонсультацииОтношения в парах

Отношения с женатым мужчиной и агрессия в его адрес. Мне 19 лет

17 апр. 2019
Апполиннария
Мне 19, я встречалась с женатым мужчиной год, в это время они с женой зачали ребенка, которому сейчас 3 месяца, и у него была еще одна любовница. Сама узнала обо всем этом недавно: сначала о любовнице второй, залезла в его телефон, о ребенке узнала, написав после этого его жене, затем всё ей рассказала. С женой они не расстаются, и он продолжает мне писать, я ужасно расстроена и просто не могу справиться с этим. На все его сообщения я отвечаю гадостями, хотя понимаю, что согласилась на это сама.

23 апр. 2019
Апполиннария, все по разному относятся к неверности, а Вы как? Вы как будто сейчас пытаетесь принять какое-то новое решение? Пересматриваете свои представления о возможных отношениях?
23 апр. 2019
Апполиннария
В каком смысле? Я хочу с ним быть, к неверности очень плохо отношусь
23 апр. 2019
Апполиннария, Вы до этого писали, что хотите закончить отношения. Сейчас пишете, что хотите быть с ним. Считаете, что у вас ничего не изменилось в оценке ситуации? Попробуйте ещё сформулировать, чего бы Вы хотели в результате консультации?
23 апр. 2019
Апполиннария
Перестать злиться

У меня всегда такие мнения противоречивые
23 апр. 2019
Апполиннария, я думаю, что находиться в неустраивающей ситуации и не злиться при этом, невозможно. Вы считаете иначе?
Верно ли я слышу, что Вы хотите продолжать отношения с мужчиной, несмотря на то, что он планирует ребёнка с женой и завёл ещё одну любовницу? Вы хотите перестать злиться, чтобы быть удобной для него и иметь возможность продолжать отношения? Скажите, какую ценность имеют эти отношения для Вас: вы получаете финансовую поддержку от этого мужчины? Хороший секс? Эмоциональное тепло? Приятное времяпровождение?

У меня всегда такие мнения противоречивые

Возможно, это больше похоже на то, что Вы не сделали выбор и мечетесь, не зная, что Вам делать?
23 апр. 2019
Апполиннария
Я получаю все, что вы перечислили. Пока мы с вами разбирались, кое что изменилось, и мы уже снова вместе, и сейчас я хотела бы просто не злиться

Приятное времяпрепровождение и эмоциональное тепло особенно, и небольшую помощь с деньгами

Мы из разных городов, и я злюсь, в основном, когда мы не рядом, так как думаю, что же он делает в этот момент и с кем
24 апр. 2019
Апполиннария, у меня сложилось ощущение, что Вы перестали быть довольной своим местом в этих отношениях.. Как будто Вам хочется занимать больше места в жизни этого мужчины. Отсюда и злость. Как Вам кажется, это похоже на правду?
24 апр. 2019
Апполиннария
Да, очень похоже, мне всегда хотелось больше места занимать в его жизни. Я вообще не собиралась встречаться с женатым мужчиной, это не в моих правилах, как бы это сейчас не звучало, я очень ревнивый человек. Но этот мужчина настолько умный и с ним бывает настолько хорошо, что иногда забываешь, что есть кто то еще.
24 апр. 2019
Апполиннария, понимаю Вас.. Я боюсь, что могу расстроить Вас, но вряд ли Вам удастся избежать негативных эмоций, оставаясь в неравных отношениях. Вам как и любому человеку хочется быть значимой для своего избранника. Трудно чувствовать себя такой, зная, что Вы делите его внимание с другими женщинами. Вы неизбежно включаетесь в конкуренцию и испытываете страх проигрыша, потери и поражения. Если все то, что дают эти отношения для Вас очень ценно, а мужчина очень привлекателен, то можно попробовать договориться с самой собой о том, что этот жизненный опыт для Вас имеет определённую цену. В виде вашей злости и страха потери. Пока Вы согласны платить эту цену - отношения могут продолжаться. Если в какой то момент цена покажется вам слишком велика - значит, Вы выйдете из них. Как вам кажется, сможете?
24 апр. 2019
Апполиннария
Вы считаете, что я сейчас буду чувствовать все время злость и от нее не избавиться?
24 апр. 2019
Апполиннария, если останетесь в этих отношениях, и все будет так же как и сейчас: мужчина будет продолжать жить с женой и проводить иногда время с Вами, а иногда не только с Вами, полагаю, Вам никуда не деться от таких неприятных чувств, как ревность, зависть, обида, злость, страх.. Увы, не представляю как можно без этого обойтись, соперничая за мужчину, который не делает выбор в пользу одной женщины. Разве что Вы обесцените для себя значение этих отношений. И тоже начнёте их параллелить, уделяя внимание не только мужчине и переживаниям о нем, но и собственной жизни и другим мужчинам. Как вам такой вариант?
24 апр. 2019
Апполиннария
Я могу занять себя чем то еще, но это будут точно не другие мужчины. Я надеюсь, что он будет только с женой и со мной
24 апр. 2019
Апполиннария, это Ваш выбор.
24 апр. 2019
Апполиннария
Спасибо за помощь
24 апр. 2019
Апполиннария, если у Вас больше нет вопросов к консультации, ее можно завершить, нажав на кнопку «Завершить» внизу страницы.
26 апр. 2019
Апполиннария
Вы мне не помогли
26 апр. 2019
Апполиннария, сожалею. Я выразила своё мнение по Вашему вопросу. Если оно Вам не подходит, я не знаю, что могу сделать для Вас ещё? У Вас есть идеи? Возможно, у Вас есть собственное мнение о том, что Вы можете предпринять, чтобы улучшить своё положение?
26 апр. 2019
Апполиннария
А разве вы должны высказывать свое мнение? И так понятно, что встречаться с женатым мужчиной - не лучшая идея.
26 апр. 2019
Апполиннария, вам показалось, что я давала Вам оценки насчёт того, хорошая ли идея встречаться с женатым? Мне жаль, если так. Я этого совсем не имела в виду. Что же касается того, должна ли я высказывать своё мнение, то как же ещё я могу дать Вам ответ на Ваш вопрос?
Я, с Вашего позволения, напомню, с чего мы начали.

Пока мы с вами разбирались, кое что изменилось, и мы уже снова вместе, и сейчас я хотела бы просто не злиться

Вы ставите задачу: как, находясь в неудовлетворительном положении и не имея рычагов влияния на ситуацию, не испытывать негативных чувств. При этом Вы согласились, что Вам бы хотелось занимать больше места в его жизни. И именно тот факт, что Вы не видите возможностей увеличить свою значимость для него, но он вам так сильно нравится, что Вы выбираете терпеть неустраивающее Вас положение, Вас и злит.

Такое состояние называется эмоционально зависимым состоянием. Оно, действительно, очень мучительно, и я сильно сопереживаю Вам. Из него нелегко выбираться, увы..

Именно в этот момент я Вам и высказала своё мнение: я считаю невозможным помочь Вам справиться со злостью, и опираюсь в этом мнении на научные положения. Невозможно не испытывать дискомфорт, если Вы не можете удовлетворить важную для Вас потребность, в вашем случае - потребность в значимости в близких отношениях.
Эта цель (не злиться), с моей точки зрения, недостижима, и своей профессиональной ответственностью считаю необходимым Вам это сказать. Не представляю, как ещё могу оказать Вам помощь, если честно. Предположу, что Вам это трудно услышать, возможно, не хочется в это верить. Сожалею, что это не ощущается Вами полезным, и все же считаю, что в любой ситуации очень важно видеть реальность такой, какая она есть.

Единственное, что возможно, с моей точки зрения сделать, чтобы уменьшить негативные переживания, это - начать снижать значимость для себя этих отношений. О чем я и писала Вам выше.
Есть ещё один длинный путь к тому, чтобы постараться стать более значимой для мужчины: повысить собственный статус в его глазах + стать более эмоционально независимой от него. Это длинный путь, но на мой взгляд, оно того стоит. Если захотите обсудить этот путь, дайте мне знать.

Если все же мне удастся этим сообщением вызвать у Вас понимание, я буду рада продолжить наше общение. Только предложила бы Вам попробовать сформулировать иную цель.
27 апр. 2019
Апполиннария
Что значит стать эмоционально независимой? Я ведь не просто злюсь про себя, всю агрессию я ему выражаю, я хочу, чтобы у нас тепло в отношениях осталось.

Отзыв о консультации

Я получила то, что и хотела в начале консультации. Психолог помог мне разобраться в ситуации. Мне понравились в психологе умение пойти навстречу, вежливость. Я не использую никаких рекомендаций, так как помощь состояла в том, что со мной просто поговорили и обсудили ту ситуацию, которая меня беспокоила. Это то, что и было нужно.

Апполиннария