КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить мужу измену, хотя очень его люблю. Мне 38, в браке с 2012 года

03 мая 2019
Солнышко.
Добрый день! Мене зовут Светлана, мне 38 лет, хотела бы получить консультацию психолога. Мы с мужем женаты с 2002 года, в нашей совместной жизни случился размолвка, взаимные обиды и мы не жили вместе 1,5 года, я от него ушла жить к родителям, за это время у мужа была другая женщина. Сейчас мы живём вместе . Муж очень изменился, говорит, что без меня жить не может. Что ему очень плохо было без меня и он очень боиться меня потерять. Я же не могу его простить, хотя очень его люблю и тоже боюсь его потерять. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Как постараться всё забыть и простить?

03 мая 2019
Солнышко.,
Добрый день
я от него ушла жить к родителям

Вы от него ушли на полтора года.
Поскольку Вы от него на полтора года ушли, у него была другая женщина.
За что конкретно Вы считаете его обязанным просить прощения, а себя - прощать его?
Поясните, пожалуйста...
03 мая 2019
Солнышко.
Я ушла от него потому, что наши отношения были мягко говоря никакими, мы сильно отдалились друг от друга. У меня сильно заболела мама, я была вынуждена уйти и ухаживать за мамой, присунки этом совершенно не было поддержки и взаимопонимания со стороны мужа.
03 мая 2019
Солнышко.,
Обратите внимание:
Я НЕ спрашивал Вас, почему Вы ушли.
Я задал Вам совершенно другой вопрос.
Однако Вы, вместо ответа на мой вопрос, начали объяснять мне причины своего ухода.
Этот Ваш бессознательный механизм - Вашу потребность оправдаться за свой уход, даже когда Вас об этом не спрашивали, - мы ещё разберём далее.
А пока попробуйте всё же ответить на мой вопрос.
03 мая 2019
Солнышко.
Обязанным просить прощения - за предательство, а себя прощать его - за предательство по отношению ко мне.
03 мая 2019
Я понял, спасибо.
Давайте уточним: интимные отношения мужа с другой женщиной в тот момент, когда жена ушла от него на полтора года, мы будем рассматривать как предательство с его стороны?
Я верно Вас понял?
03 мая 2019
Солнышко.
Да, верно поняли - я считаю это предательством.
03 мая 2019
Ок.
Итак, Ваш вопрос звучит так: "Как простить?.."
Лучший способ простить человека за какой-то поступок, как показывает и теория и практика ), состоит в том, чтобы:
1) Понять причины и мотивы, которые толкнули человека на этот поступок;
2) Понять степень собственной ответственности за это его поступок (если такая ответственность есть);
3) Понять, какие альтернативы этому поступку были у человека.
Вы готовы, совместно со мной, проанализировать ситуацию по этим пунктам?
03 мая 2019
Солнышко.
Да, готова, конечно, спасибо.
03 мая 2019
Понять причины и мотивы, которые толкнули человека на этот поступок

Попробуйте назвать: какие обстоятельства дали мужу внутреннее право на контакт с другой женщиной?
03 мая 2019
Солнышко.
Одиночество, я думаю

Возможно ещё и доказательство самому себе, а возможно и мне, что он кому-то нужен.
03 мая 2019
Понять степень собственной ответственности за этот его поступок (если такая ответственность есть)

Есть? Если да, то в чём она?
03 мая 2019
Солнышко.
Есть, я думаю каждый человек понимает степень ответственности за свой поступок, поэтому я считаю, что мой муж вполне осознавал свой поступок.
03 мая 2019
Вы не поняли)
Мы говорим о Вашей ответственности за его поступок.
Ваша ответственность есть? Если есть, то в чём она?
03 мая 2019
Солнышко.
Моя ответственность есть конечно, я оставила его одного, мало уделяла ему внимания когда мы были вместе, заботы, часто обижалась, не общалась с ним.
03 мая 2019
Понять, какие альтернативы этому поступку были у человека

Как он, по Вашему, должен себя был вести в ситуации, когда жена дала ему понять, что жить с ним не хочет?
03 мая 2019
Солнышко.
Я не давала ему понять, что жить с ним не хочу, я была на него сильно обижена, за то что он оставил меня одну в трудную минуту. Он должен был оказать мне поддержку.
03 мая 2019
Я правильно понял: Вы ушли от него к родителям?
я от него ушла жить к родителям

По Вашему, это НЕ является демонстрацией того, что Вы не хотите жить с мужчиной?
Спрошу по-другому: Вы допускаете, что муж мог понять Ваш уход именно как свидетельство того, что Вы с ним жить не хотите?
03 мая 2019
Солнышко.
Допускаю
03 мая 2019
Допускаю

Ок.
Вот от мужчины ушла жена. И он начинает отношения с другой женщиной. Это тот выбор, который он сделал.
Теперь вернёмся к нашему вопросу:
А какие другие варианты у него были?
Что и как он мог сделать по-другому?
03 мая 2019
Солнышко.
Я считаю, что можно было всё обсудить со мной, найти компромисс.