КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить мужу измену, хотя очень его люблю. Мне 38, в браке с 2012 года

03 мая 2019
Солнышко.
Добрый день! Мене зовут Светлана, мне 38 лет, хотела бы получить консультацию психолога. Мы с мужем женаты с 2002 года, в нашей совместной жизни случился размолвка, взаимные обиды и мы не жили вместе 1,5 года, я от него ушла жить к родителям, за это время у мужа была другая женщина. Сейчас мы живём вместе . Муж очень изменился, говорит, что без меня жить не может. Что ему очень плохо было без меня и он очень боиться меня потерять. Я же не могу его простить, хотя очень его люблю и тоже боюсь его потерять. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Как постараться всё забыть и простить?

03 мая 2019
можно было всё обсудить со мной, найти компромисс.

Спасибо, я понял.
То есть инициатива такого обсуждения, инициатива поиска компромисса должна была исходить от него?
03 мая 2019
Солнышко.
Я думаю, в тот момент, да, должна была исходить от него. Ведь в тот момент именно он сказал мне:" разбирайся, со своими проблемами сама."
03 мая 2019
Ведь в тот момент именно он сказал мне:" разбирайся, со своими проблемами сама."

То есть Вы предлагали ему такое обсуждение, предлагали найти компромисс, а он отказался? Я верно понял?
03 мая 2019
Солнышко.
Да, я пыталась ему сказать и объяснить.
03 мая 2019
Хорошо.
Итак, супруги попытались найти компромисс, попытались обсудить свои проблемы, но не смогли этого сделать.
В итоге жена ушла к родителям.
Я повторю вопрос:
Что, по-Вашему, мог и должен был сделать в этой ситуации муж, вместо того, что он сделал - то есть завёл новые отношения?
03 мая 2019
Солнышко.
Протянуть руку помощи, дать понять, что я ему нужна, не оставлять меня одну в трудную минуту.
03 мая 2019
Ну так мы же уже обсудили, что
супруги попытались найти компромисс, попытались обсудить свои проблемы, но не смогли этого сделать.

Всё, супруги уже расстались. Живут отдельно. Все руки, которые можно было протянуть, остались в прошлом.
И вот в этой ситуации мужчина заводит новые отношения.
Женщина заводит новые отношения?
У Вас они были за эти полтора года?
03 мая 2019
Солнышко.
Нет у меня не было
03 мая 2019
Лучший способ простить человека за какой-то поступок, как показывает и теория и практика ), состоит в том, чтобы:
1) Понять причины и мотивы, которые толкнули человека на этот поступок;
2) Понять степень собственной ответственности за это его поступок (если такая ответственность есть);
3) Понять, какие альтернативы этому поступку были у человека.

Что получается в вашем случае?
1) На эти новые отношения мужа подтолкнуло одиночество и стремление доказать Вам (и себе) что он ещё кому-то нужен, кроме Вас.
2) Ваша ответственность за его новые отношения состоит в том, что Вы от него ушли, оставили его одного, - вместо того, чтобы продолжать жить с ним и пытаться решить проблемы.
3) Да, он мог бы не заводить новые отношения (так же, как и Вы могли их завести), но он, возможно, посчитал, что прежние отношения кончены.

Что Вы теперь думаете о его поступке?
Изменилось Ваше отношение к его поступку?
Если да, то как?
03 мая 2019
Солнышко.
Не совсем изменилось, возможно вы правы, но обида и боль ещё осталась, и сейчас очень сложно с этим жить.
03 мая 2019
Не совсем изменилось

То есть Вы продолжаете считать этот поступок тем, чем считали его до нашего разговора - предательством и изменой?
03 мая 2019
Солнышко.
Да этот поступок я считаю предательством и изменой, так как люди находятся в браке. Я думаю если ты не хочешь больше продолжать взаимоотношения, разведись и заводи новые.

Да я считаю это поступок предательством и изменой, так как люди находятся в браке. Если ты хочешь завести новые отношения, стоит быть честными друг перед другом и развестись.
03 мая 2019
Солнышко.,
То есть ни одна мысль из рассмотренных нами сегодня не показалась Вам ценной, и не подвергла сомнению эту Вашу позицию?
04 мая 2019
Солнышко.
Да ни одна из мыслей, не подвергла сомнению мою позицию.
04 мая 2019
Хорошо, я понял)
Давайте зайдём с другой стороны.
Итак, Вы хотите простить.
Что это такое, по-Вашему: простить?
Как Вы сможете определить "Я простила"?
Как Вы это поймёте?
Как Вы это почувствуете? Какие эмоции испытаете?
Как изменится Ваше поведение, когда Вы простите?
Что Вы начнёте делать (или наоборот, перестанете)?
Постарайтесь ответить на каждый из вопросов.
04 мая 2019
Солнышко.
Простить - значит вновь начать доверять, не сомневаться.
Определить я простила - не думать ежедневно, перекручивать мысли в голове.
Как я это пойму- если в течении дня ни разу не прокручу и не подумаю об этом.
Эмоции - спокойствие.
Как измениться моё поведение - успокоюсь.
Что я перестану делать - постоянно думать об этом.
05 мая 2019
Спасибо.
Ответьте, пожалуйста: для Вас есть разница между "Простить" и "Забыть"?
Если есть, то в чём конкретно она для Вас состоит?
05 мая 2019
Солнышко.
Простить - постараться понять, преодолеть боль, избавиться от обиды и жить дальше.
Забыть - перестать держать в мыслях, стереть с памяти.
06 мая 2019
Ок. Вернёмся к Вашим определениям:

Так Вы хотите простить или забыть?
Те критерии, которые Вы себе устанавливаете, говорят о том, что Вы хотите забыть.
Но забыть это невозможно. Устройство нашего мозга и нашей психики не дадут этого сделать.
Подумайте ещё и попробуйте всё же установить чёткие критерии - в мыслях и чувствах, - которые покажут Вам "Я простила", а не "Я забыла".

Если не сможете этого сделать сама, попробуем сделать это вместе.
06 мая 2019
Солнышко.
Доброе время суток! Да вы правы, больше всего я хочу забыть, но сделать этого не могу, как впрочем и простить тоже. Пожалуйста, подскажите мне, как простить?