КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить мужу измену, хотя очень его люблю. Мне 38, в браке с 2012 года

03 мая 2019
Солнышко.
Добрый день! Мене зовут Светлана, мне 38 лет, хотела бы получить консультацию психолога. Мы с мужем женаты с 2002 года, в нашей совместной жизни случился размолвка, взаимные обиды и мы не жили вместе 1,5 года, я от него ушла жить к родителям, за это время у мужа была другая женщина. Сейчас мы живём вместе . Муж очень изменился, говорит, что без меня жить не может. Что ему очень плохо было без меня и он очень боиться меня потерять. Я же не могу его простить, хотя очень его люблю и тоже боюсь его потерять. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Как постараться всё забыть и простить?

06 мая 2019
Да вы правы, больше всего я хочу забыть, но сделать этого не могу

Ну так я именно об этом с Вами и разговариваю.
Ваша задача - простить, а не забыть.
Но все ранее указанные Вами критерии - это критерии "забыть".
Пожалуйста, опишите:
1. Как Вы поймёте, что простили?
2. Что Вы будете при этом чувствовать?
3. Что начнёте делать (или наоборот, перестанете)?
06 мая 2019
Солнышко.
1. Уйдёт боль, обида, начну доверять.
2. Радость, счастье
3. Перестану подозревать, сомневаться.
06 мая 2019
1. Уйдёт боль, обида, начну доверять.
2. Радость, счастье
3. Перестану подозревать, сомневаться.

Отлично, спасибо.
С Вашего разрешения, мы отбросим п.2.
Во-первых, радость и счастье - совершенно размытые понятия, и я не уверен, что Вы можете чётко определить для себя, что же это такое)
Во-вторых, совершенно не факт, что Вы начнёте ощущать радость и счастье, когда простите человека, - это был бы слишком простой способ достижения радости и счастья)
А вот п 1 и п.3 нам вполне пригодятся.
Главным содержанием этих пунктов, ключевым, является доверие: "Начну доверять, перестану подозревать".

Итак, мы можем сделать следующий вывод:
Для Вас "Простить" означает "Вернуть своё доверие к человеку?"
Если нет, то почему.
Если да, то продолжим.
06 мая 2019
Солнышко.
Да
06 мая 2019
Да

Ну вот видите, какую серьёзную работу мы уже проделали)
Давайте попробуем сделать ещё шажок:
То есть для Вас в принципе возможно вернуть доверие к человеку, который, как Вы считаете, совершил в отношении Вас предательство?
07 мая 2019
Солнышко.
Да, возможно.
07 мая 2019
Да, возможно.

Отлично.
Итак, прежде чем мы вплотную перейдём к теме доверия, давайте подведём промежуточные итоги.
Изначально главной Вашей проблемой в работе со мной было отсутствие доверия.
Вы воспринимали меня как "адвоката мужа", который пытается оправдать его и, более того, переложить на Вас ответственность за ситуацию, которая сейчас есть в Вашей семье.
С этим связано то, что в начале нашей работы Вы вели себя крайне напряжённо, агрессивно, продемонстрировали весь стандартный набор психических защит: отрицание, скепсис, критику, "каменную стену" и т. д.
По мере нашей работы Вы убедились, что главная моя задача - это оказание Вам помощи.
Появилось некоторое доверие, Вы стали способны вдумываться и вслушиваться в мои слова, не отвергать и не критиковать с ходу то, что я предлагаю.

Надеюсь, эта динамика сохранится и в дальнейшей работе.

Мне важно, чтобы Вы понимали:
Ваш враг - это не я и не Ваш муж, а Ваше бессознательное.
То есть те психические процессы, которые Вы в себе не осознаёте, но которые в существенной степени определяют ваше мышление и поведение: комплексы, неврозы, ошибочные привычки.
А я в этой ситуации - Ваш союзник против Вашего бессознательного: вернее, той его части, которая создаёт Вам проблемы.
Вы понимаете, о чём я?
Готовы к дальнейшей работе?
07 мая 2019
Солнышко.
Я понимаю о чём вы говорите. Вы правы. Я готова к дальнейшей работе.
07 мая 2019
Хорошо.
Итак, Вы хотите вернуть своё доверие к мужу.
Мы с Вами исходим из того, что возвращение доверия и станет для Вас свидетельством того, что мужа Вы простили.
Вопросы:
1. Что такое "доверие" для Вас? Поясните своими словами.
2. Раз Вы его собираетесь "возвращать", значит, раньше оно у Вас было.
Как оно проявлялось? В чём конкретно разница в Вашем поведении, когда Вы доверяете и когда Вы НЕ доверяете?
07 мая 2019
Солнышко.
Доверие - уверенность в своей второй половине. Честность. Верность.
Моё доверие проявлялось в уверенности в нём, спокойствие во время его отсутствия. Сейчас я не доверяю -просматриваю его соц. Сети, прислушиваюсь к телефонным разговорам, сомневаюсь в его словах, действиях, в его местанахождении.
07 мая 2019
Честность. Верность.

Ваше Доверие = Чья Честность?
Ваше Доверие = Чья Верность?
Поясните, пожалуйста...
07 мая 2019
Солнышко.
Честность и верность мужа по отношению ко мне.
07 мая 2019
Солнышко.,
Доверие - это чувство, эмоция, или это действие, элемент поведения?
07 мая 2019
Солнышко.
Чувство, эмоция
07 мая 2019
Ну вот, хорошо, нашли ключевую ошибку)
Солнышко.,
Доверие - это действие. Доверие - это элемент поведения.
"Я доверяю другому человеку" означает "Я делегирую ему что-то, что не хочу или не могу делать сама". Или что-то, что он сам хочет, чтобы я ему доверила.

Например, Вы выписываете другу доверенность на машину.
Или выписываете доверенность на получение за Вас зарплаты в кассе.
Понимаете, о чём речь?
07 мая 2019
Солнышко.
Понимаю
07 мая 2019
Хорошо.
Доверять мужу - означает делегировать ему нечто, какие-то свои действия. Передавать ему, так сказать, на хранение какие-то свои ценности (личные, нематериальные).
Доверие - это Ваш поступок, а не эмоция.
А вот при совершении этого поступка у Вас могут возникать эмоции. Например, страх, тревога. Или наоборот - радость, облегчение.

Теперь попробуйте порассуждать:
Так что же конкретно Вы делегируете мужу, когда говорите "Вот, я тебе доверяю"?
Какую ценность Вы ему передаёте, когда говорите "Вот, я ЭТО тебе доверяю"?
07 мая 2019
Солнышко.
Я ему доверяю себя, нашу семью.
07 мая 2019
"Я ему доверяю себя" в каком смысле?
Вы делегируете право распоряжаться Вашей физической жизнью? Вашей свободой? Вашими убеждениями? Вашим поведением? Чем конкретно?
Поясните, пожалуйста...
07 мая 2019
Солнышко.
Нет не в смысле управлять собой, а в смысле верности друг другу.