КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу просто выговориться

24 янв. 2017
Pionerka
Здравствуйте, моя проблема не такая важная и глобальная как проблемы многих, я читаю о проблемах других и понимаю что у меня впринципе все не так и плохо, но у меня такое ужасное чувство одиночества и оно длится почти всю жизнь, я всегда одна. Всегда все проблемы внутри я не хочу грузить ими окружающих и мне стыдно это делать, но я не знаю как жить иначе, я живу с ощущением что я всем должна что то и это ощущение меня саму отталкивет от людей в итоге я выгляжу как нелюдимка но на самом деле я очень от этого страдаю. Спасибо что выслушали но поменять себя вряд ли удастся.

24 янв. 2017
Призрак
Pionerka, Если вы будете дальше в таком темпе жить насколько вас хватит? Насколько долго вы сможете так жить? Вам нужно внести в свою жизнь понятие досуг. Дела не куда не денутся, а жизнь проходит, пусть лучше вы лишний раз не выкопаете картошку или уборку квартиры отложите на день другой, но восстановите часть своих внутренних сил и кстати после этого делать уборку или еще что-то окажется намного проще. Досуг так же важен как сон и еда.
24 янв. 2017
Pionerka
Если б я еще замужем была может моя жизнь была бы более содержательной и небыло бы времени про обиды думать, а тут просто все один к одному, ну и я тоже сама виновата в таких отношениях, у меня же больше нет близких людей куда ж мне девать свою энергию. Решила в эти выходные отправляю дочь к бабушке а сама пойду куда нибудь. Или просто побуду одна телевизор посмотрю и побездельничаю.

Вот мне и правда полегче стало, выговорилась. Спасибо!
25 янв. 2017
И какие черты и навыки Вы хотите приобрести на выходе?
25 янв. 2017
Олеся Веревкина
Pionerka, найдите время прочитать статью нашего психолога Эта простая истина-я автор своей жизни.
25 янв. 2017
Pionerka
И какие черты и навыки Вы хотите приобрести на выходе?

Как отказывать родственникам без чувства вины? Как не позволять лезть в собственную жизнь и научиться без страха и неуверенности в себе защищать свои границы? Я в замешательстве для меня это очень сложный вопрос так как данные чувства и поведение мною впитаны с молоком матери но меня это тяготит и мешает жить и с возрастом чувствуется все сильнее.
25 янв. 2017
Значит Вам это чувство вины внушалось долго. Поэтому быстро избавиться от него сложно. Тем более в одиночку.
Я советую обратиться к специалисту лично или через скайп. Потому что процесс этот длителен. Техники, которые используются в решении этих вопросов невозможно применить в формате форума.
Вы живете с родителями?
25 янв. 2017
Pionerka
У меня всегда такое ощущение что отказом или не вниманием я как будто предаю и бросаю близких и важных мне людей и мне страшно что мало мальский мой отказ впоследствии обернется для меня их обидой, боюсь дочь обидеть но понимаю что уже села на шею. Хотя представляю как лет так через 15 она мне вдруг выскажет что я бросала ее и мало помогала. Мама и близкие просто требуют моего внимания и обижаются за отказы я думаю а вот умрут они а потом я буду на их могиле себя венить что была не достаточно внимательной и любящей, хотя понимаю что такими темпами меня туда отнесут возможно быстрее всех их и будут ли они жалеть меня ведь я тоже много пропустила в своей жизни.

Нет я живу отдельно в городе, а они в деревне. Но мама работает много и ничего не успевает по бытовым делам поэтому на выходных я почти всегда у нее., особено летом, я говорю плюнь ты поживи для себя это все можно купить, а она-нет мне стыдно в деревне жить и ничего не делать, а я говорю но ты понимаешь ты меня задергала все лето этими огородами. То праздники с кучей гостей. Я должна готовить и у себя тоже все праздники справлять для родни, а я не хочу. Мне это не нужно, я говорю можете мне ничего не дарить и не поздравлять но дайте возможность отдохнуть от этих застолий но так я нарушаю традиции семьи, уборки это тоже задолбали зачем так часто, мне бы хоть раз кто помог пришел нет я обойдусь, в общем больная семья и жить не дают и личной не дают, мой друг был одно время тоже бесился что меня задергали все, один день выходной у меня в неделю а в субботу после работы я должна ехать к родне вот я и разрывалась между личной жизнью и семьей.
25 янв. 2017
А как бы Вы хотели потратить свои выходные?
25 янв. 2017
Pionerka
А как бы Вы хотели потратить свои выходные?

Хотела бы их на себя потратить, на отдых или уборку потому что если честно при моей загруженности на работе а вечером ужин и уроки я ничего не успеваю я себя оставляю на потом ведь мои дела не столь важны да и я молодая должна все успевать, еще мама говорит а вот представь у некоторых есть еще и родстввенники лежачие и мужья алкаши и детей больше и они все успевают и не жалуются. А мне вот хочется жаловаться.
25 янв. 2017
Елена.
Pionerka, вот видите какой итог интересный получается. Вам нужнонаучиться говорить Нет и не испытывать при этом вину) Это сложно, но можно. Психологи помогут)
25 янв. 2017
Эти выходные на себя потратить можете?
25 янв. 2017
Pionerka
Эти выходные на себя потратить можете?

Думаю да, правда придется выйти на работу чтобы оправдание было весомое скажу пришла поздно с работы, но мама позвонит и обязательно спросит-тебе там не скучно? (Нет мне не скучно мне прекрасно)
25 янв. 2017
И это оправдание даст Вам алиби?
Боитесь сказать, что готовы на себя выходной потратить?
25 янв. 2017
Pionerka
Вот такая вот проблема, если хочу выкроить время для себя то почти всегда привираю хотя и опасаюсь разоблачения. У нас в семье прямо культ матери, моей матери т. Е, ее мама старенькая бабулька к ней несется по первому зову помогать и я. Мне маму всегда жалко было у нее не простая жизнь была и она меня вырастила одна, лет 10 назад у нее обнаружили рак но слава Богу обошлось, я ей говорю что ей надо беречь себя менять как то свою жизнь и больше отдыхать, но бесполезно. Такая вот не простая ситуация.
25 янв. 2017
Про треугольник Карпмана почитайте. Очень интересно Вам должно быть
25 янв. 2017
Pionerka
Про треугольник Карпмана почитайте. Очень интересно Вам должно быть

Вот сейчас почитала, интересно какая мне выгода от этого моего положения?
25 янв. 2017
А сами как можете ответить на этот вопрос?
25 янв. 2017
Pionerka
А сами как можете ответить на этот вопрос?

Задумалась
25 янв. 2017
Подумайте. Существуют выгоды вторичные у Вас в этом положении однозначно.
25 янв. 2017
Pionerka
А сами как можете ответить на этот вопрос?

Я боюсь свою мать и за ее жизнь тоже боюсь и в жизни чувствую себя неуверено а она все равно дает мне некое чувство безопасности и защиты, хотя жить двойной жизнью такой вот и для себя и для мамы сложно и я ищу выход... Вроде все... Хотя я уже взрослею значительно и мне ее защита уже не очень то и нужна, вот я и рыпаюсь из этой материнской клетки.