КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу просто выговориться

24 янв. 2017
Pionerka
Здравствуйте, моя проблема не такая важная и глобальная как проблемы многих, я читаю о проблемах других и понимаю что у меня впринципе все не так и плохо, но у меня такое ужасное чувство одиночества и оно длится почти всю жизнь, я всегда одна. Всегда все проблемы внутри я не хочу грузить ими окружающих и мне стыдно это делать, но я не знаю как жить иначе, я живу с ощущением что я всем должна что то и это ощущение меня саму отталкивет от людей в итоге я выгляжу как нелюдимка но на самом деле я очень от этого страдаю. Спасибо что выслушали но поменять себя вряд ли удастся.

26 янв. 2017
Чувства жизненно необходимы. Именно эмоции и чувства заставляют нас действовать.
Как Вы будете действовать, если не понимаете что чувствуете? Это невозможно
Вами будут манипулировать, т. к. Вы своих чувств и желаний не имеете.
Поэтому давайте открывать их в Вас
Будет больно, но Вы справитесь.
Итак. Что Вы чувствовали) я ж не отстану)
26 янв. 2017
Pionerka
Чувства жизненно необходимы. Именно эмоции и чувства заставляют нас действовать.
Как Вы будете действовать, если не понимаете что чувствуете? Это невозможно
Вами будут манипулировать, т. к. Вы своих чувств и желаний не имеете.
Поэтому давайте открывать их в Вас
Будет больно, но Вы справитесь.
Итак. Что Вы чувствовали) я ж не отстану)

Чувствовала к кому к маме когда писала? Обиду чувствовала на себя на собственную слабость.
26 янв. 2017
Т. е. Вы писали письмо маме, а обиду чувствовали на себя?)
Не пробовали злиться на маму?) Это нормально. А в Вашем случае и полезно.
Т. к. Нельзя обижаться на мать, а Вы на нее обижаетесь, то переносите это чувство на себя. Вам так легче.
А Вы перенесите его на того, кому оно адресовано
Итак, Вам задание. Писать письма маме каждый божий день)
Пока не выплесните всё, что скопилось у Вас к ней
26 янв. 2017
Pionerka
Я попробую, спасибо.

Только что это изменит?

На маму злится нельзя а я буду не замучает меня потом чувство вины и собственной жестокости?
26 янв. 2017
Вы что хотите изменить?)

На маму злится нельзя а я буду не замучает меня потом чувство вины и собственной жестокости?

Замучает) А нельзя прорабатывать чувство и не встречаться с ним)
В него надо погрузиться по уши)
26 янв. 2017
Pionerka
Вы что хотите изменить?)

Замучает) А нельзя прорабатывать чувство и не встречаться с ним)
В него надо погрузиться по уши)

Поняла, попробую.

Писала и поняла что как таковой матери у меня нет и не было, есть какая то женщина которая относится ко мне как к коврику для вытирания ног, а мне и невдомек что это не правильно и так быть не должно. Я перед ней всегда прогибаюсь ища одобрения и принятия, которое все равно не нахожу. Поэтому наверное это ужасное чувство одиночества в душе. В душе я сирота ни отца ни матери. В душе пустота. Хочется встать, собрать вещи и переехать в другой город.
28 янв. 2017
Такие послания нужно писать не меньше Месяца Вам. И каждый день. Необходимо излить все то, что скопилось внутри Вас, и что не дает Вам свободно дышать.
Готовы ли Вы делать такое упражнение месяц?
28 янв. 2017
Pionerka
Знаете я такое послание накатала ей. Мне кажется я все там высказала и выплеснула, да и мысли в голове о ней постоянно возникают, воспоминания, я как будто снова все это переживаю. Но уже оцениваю с другой точки зрения, мне это дается не просто, не знаю посмотрю по состоянию может быть еще попробую написать.
28 янв. 2017
не знаю посмотрю по состоянию может быть еще попробую написать.

Это не способствует серьезной работе.
Если Вы в ходе нашей беседы действительно пришли к выводу, что нужно что-то менять, а не просто пообщаться на тему как Вам плохо, снять психологическое напряжение и снова жить по-прежнему, то Вам необходимо действовать. А именно выполнять домашние задания.
Иначе работа не будет эффективной.
У Вас годами накопленные чувства к матери требующие выражения. И они скопом за одно письмо Вас не покинут
Это длительная работа
Вот подумайте зачем Вы здесь. Примите решение. Серьезно ли Вы готовы работать и нуждаетесь в помощи?
28 янв. 2017
Pionerka
Это не способствует серьезной работе.
Если Вы в ходе нашей беседы действительно пришли к выводу, что нужно что-то менять, а не просто пообщаться на тему как Вам плохо, снять психологическое напряжение и снова жить по-прежнему, то Вам необходимо действовать. А именно выполнять домашние задания.
Иначе работа не будет эффективной.
У Вас годами накопленные чувства к матери требующие выражения. И они скопом за одно письмо Вас не покинут
Это длительная работа
Вот подумайте зачем Вы здесь. Примите решение. Серьезно ли Вы готовы работать и нуждаетесь в помощи?

Да мне бы хотелось серьезно конечно подойти к своему психическому здоровью, ведь лень усталость и уныние это показатель каких то внутренних проблем, Вам конечно лучше знать как надо работать с психикой, просто это на самом деле не так просто ковыряться в своей памяти и снова вспоминать все. И вроде я всегда оправдывала маму что это лишь стечение обстоятельств, что мне показалось, что я слишком нежная и чувствительная что не должна так реагировать на ее поведение или что наоборот я эгоистична и слишком требовательна к мелочам, но вот я почему то чувствительна как мне кажется к потребностям моей дочери и стараюсь не унижать чувство ее собственного достоинства хотя я тоже не идеал но тем не менее я понимаю как это больно чувствовать наплевательство на свой внутренний мир и свои потребности. Мне сейчас приснился грустный сон. Как будто я еду еду куда то на поезде, рядом ходят люди, а я сижу одна смотрю в окно, кто то задает мне вопросы обо мне а я не знаю что сказать, а рядом как будто стоит компьютер и я говорю погодите я сейчас вам покажу свою жизнь и включаю какую то программу она начинает загружаться файлы грузятся медленно. Очень медленно, и как будто я смотрю на эту работу компьютера и мне становиться очень грустно от того что вся моя жизнь вот в этом маленьком файле каком то, так скучно и так пусто все на самом деле, проснулась загруженная.
28 янв. 2017
Очень хороший сон)
Про наше с Вами общение здесь. Поезд (или др вид транспорта) символизирует Ваш жизненный путь. Вы мне её хотите показать. Я Вам задаю вопросы про неё)
Вот пролетает Ваша жизнь, а Вы ощущаете как она меееедленно протекает. В данном прочтении это о том, что она не насыщенна и интересна, а наоборот - заторможена и не активна.
В общем, если надумаете серьезно заниматься, то пишите о своем решении. Я помогу)
28 янв. 2017
Pionerka
И еще я действительно чувствую себя очень одинокой. Как то в каком то фильме я услышала такие слова.
Очень хороший сон)
Про наше с Вами общение здесь. Поезд (или др вид транспорта) символизирует Ваш жизненный путь. Вы мне её хотите показать. Я Вам задаю вопросы про неё)
Вот пролетает Ваша жизнь, а Вы ощущаете как она меееедленно протекает. В данном прочтении это о том, что она не насыщенна и интересна, а наоборот - заторможена и не активна.
В общем, если надумаете серьезно заниматься, то пишите о своем решении. Я помогу)

Да я бы хотела конечно. Хотела бы избавиться от чувства одиночества в душе, вроде жизнь идет, я живу кому то что то от меня нужно что то от меня зависит, кругом люди а я одна. Решаю чьи то вопросы, слушаю чьи то проблемы, а меня как будто и нет, или используют для своих целей.
28 янв. 2017
Давайте тогда определимся с планом действий.

Повторяю свой вопрос:
Будете писать письма маме месяц?
Готовы ли Вы проработать Ваше чувство вины?
28 янв. 2017
Pionerka
Давайте тогда определимся с планом действий.

Повторяю свой вопрос:
Будете писать письма маме месяц?
Готовы ли Вы проработать Ваше чувство вины?

Да буду, обещаю. Да готова проработать, и можно еще один сон вчерашний расскажу может он что то объяснит? Вчера мне приснилось как я прыгнула в реку, а я в реальной жизни вообще не умею плавать, тонула пару раз и у меня сильный страх воды, но во сне мне снилось как я прыгнула в воду и поплыла с одного берега на другой сама, и оказавшись на другом берегу подумала и что мне теперь делать тут?, надо же обратно плыть к себе на тот берег, но уже страшно было еще сильней, но я прыгнула и поплыла опять на свой берег и ничего так нормально проплыла легко и вылезла на берег, но тут я поняла что мне нужно идти домой а одежды нет, а я в старом замызганном каком то купальнике обвисшем грязном, и вот иду я по городу в этом купальнике и мне ужасно стыдно в нем идти, и как будто я стучусь в какой то дом чтобы попросить одежду и мне открыли дальше не помню.
28 янв. 2017
Вот видите как у Вас всё получилось во сне всё удачно. Вы справились со всем
Значит ресурсы для преодоления у Вас есть)

Вот Вам дз:
Каждый день письма маме
В течение недели Вам нужно составить список тех приятных дел, которые Вы никак не можете сделать, а хотели. Сюда написать)
28 янв. 2017
Pionerka
Хорошо.
10 февр. 2017
Здравствуйте. Прошло 2 недели со дня нашего последнего разговора. Какие у Вас изменения? Делаете ли Вы дом. Задание?
10 февр. 2017
Pionerka
Здравствуйте. Прошло 2 недели со дня нашего последнего разговора. Какие у Вас изменения? Делаете ли Вы дом. Задание?

Ольга здравствуйте, спасибо за внимание к моей теме, про задания признаюсь честно, первое время делала потом как то стало мне тяжело с этим справляться и я бросила. Не знаю мне трудно это делать не потому что это болезненно а потому что мне нечего больше писать, кажется что все написала и высказала.
10 февр. 2017
В течение недели Вам нужно составить список тех приятных дел, которые Вы никак не можете сделать, а хотели. Сюда написать)

Я делаю вывод, что Вы вернулись к изначальной позиции:
Просто выговориться, но не решать проблему и не доводить дело до результата.
Чтобы увидеть со стороны как Ваша позиция выглядит - я советую перечитать эту тему.
Созреете решать проблему-пишите. Но уговаривать Вас решать проблему никто не станет) Это Ваша жизнь. Вам и решать.
11 февр. 2017
Pionerka
Да Ольга я конечно понимаю что уговаривать меня никто не будет и не должен это нужно только мне самой, но мне почему то последнее время ничего не нужно я не в силах что то изменить в своей жизни, меня все равно никто не любит и кому нужны эти мои изменения а для себя одной у меня почему то не хватает мотивации начать, жизнь течет ровно спокойно скучно безрадостно все проблемы упираются в деньги, нет денег нет возможностей что либо изменить. Даже не знаю какой список приятных дел составить, сегодня с дочкой по улице погуляю вот и все радости мои, больше не смогла придумать, форум этот почитаю, на кухне похозяйничаю, но от этого если честно большого подьема энергии ждать трудно. Наверное я даже счастливая что у меня столько вот возможностей так жить, ведь кто то где то болеет сильно, кто то инвалид и не в силах сам передвигаться а я вот здоровая лошадь все могу делать, только не хочу, потому что и хотеть мне нечего, каждый день похож на прошлый. Или пойти например волосы перекрасить в необычный цвет, начать делать зарядку и вообще сократить употребление сладкого, постройнеть, нет от сладкого я точно отеазаться не в силах.