КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу просто выговориться

24 янв. 2017
Pionerka
Здравствуйте, моя проблема не такая важная и глобальная как проблемы многих, я читаю о проблемах других и понимаю что у меня впринципе все не так и плохо, но у меня такое ужасное чувство одиночества и оно длится почти всю жизнь, я всегда одна. Всегда все проблемы внутри я не хочу грузить ими окружающих и мне стыдно это делать, но я не знаю как жить иначе, я живу с ощущением что я всем должна что то и это ощущение меня саму отталкивет от людей в итоге я выгляжу как нелюдимка но на самом деле я очень от этого страдаю. Спасибо что выслушали но поменять себя вряд ли удастся.

25 янв. 2017
Когда Вы живете для своих родственников, то жизнь принадлежит не Вам. И таким образом как будто не Вы несете за неё ответственность.
Это снижает риск ощущать себя неудачницей. Все, что можно от жизни получить, Вы не получили не потому что не хватило умений, навыков, талантов и проч., а потому что жили для других. И цель вроде бы благая. И Вы сразу для себя становитесь хорошей.
Потому что для других живут не эгоисты якобы.
25 янв. 2017
Pionerka
Но меня это тяготило и тяготит, мне кажется я не выставляю себя героиней наоборот я злюсь на эту систему, но послать родную маму сложновато. Хотя я уже на грани. Я хочу чтоб они меня ценили, мои интересы, желания и прочее видели и не мешали а помогали. т. Е мне не надо чьих то жертв мне надо лишь возможности быть более свободной от лишних обязанностей, и чтобы мне на психику не давили, пусть сами справляются а если не могут не взваливают на себя кучу дел. И дочь пусть уже сама немного учится попу свою лишний раз от стула отрывать. Мой девиз теперь-"мама тоже человек"
25 янв. 2017
Если Вас это ЛИШЬ тяготит, то Вы можете действовать свободно
А если в этом положении есть для Вас вторичные выгоды, то Вы будете терпеть некоторое время. До тех пор пока выгоды перестанут быть для Вас такими значимыми какими были
Опять же. ... Вы помогаете маме и чувствуете себя нужной и полезной. Это дает Вам возможность не чувствовать своей вины перед матерью. Не работать с этим чувством. Не нести ответственность за свою судьбу. Эдакая демонстрация маме "смотри, во что благодаря тебе превратилась моя жизнь"

Вы придумали себе способ не ощущать вины - придумать себе оправдание перед матерью. Думаете, что таким образом справитесь с виной? Только лишь ослабите ее влияние. Но не проститесь с ним.
Вот столкнуться с этим чувством, прожить его, отпустить его - настоящая работа. Для этого нужны смелость и мужество.
25 янв. 2017
Pionerka
Перечитайте еще мое сообщение предыдущее я его слегка дополнила, мне кажется я борюсь. Да я понимаю сейчас сложный период и мне надо держаться и быть непреклонной в своем желании со временем они отстанут и привыкнут к этому, а если б я жила далеко он чтоб все умерли без меня. Нет же, так вот пусть молодой женщине дадут жить спокойно.
Да я согласна чувство вины перед ней есть, но я заставляю свой мозг думать а не чувства чувствовать, ну сколько можно уже. Смотрю на других и никто у мам выходные не зависают значит в этой системе семейной серьезная проблема есть, мама с бабушкой не разлучны всю жизнь но мне так не надо, я так не хочу.

Я вообще перед мамой вину за свое рождение чувствую, и всю жизнь перед ней пресмыкаюсь лишь бы доказать что она не ошиблась родив меня что я очень даже хорошая дочь, не знаю откуда во мне был огромнейший страх что меня отдадут в детдом, ночами я лежала и представляла себе как меня отдают чужим людям в детдом это было ужасно мучительный страх, я боялась что мама вдруг умрет или что то случится, все говорили что я была очень привязана к матери, это была болезненная привязанность, мне кажется что сейчас я этих чувств и страха уже не имею, и отношения с мамой больше тяготят и раздражают.
25 янв. 2017
Итак, Ваш план действий) Вы что-то себе наметили уже?
25 янв. 2017
Pionerka
Итак, Ваш план действий) Вы что-то себе наметили уже?

Пока я решила обьяснять им что мое время для меня тоже очень ценно. К трудностям морально готова.
25 янв. 2017
А какие-то действия Ваши слова подкреплять будут?
25 янв. 2017
Pionerka
А какие-то действия Ваши слова подкреплять будут?

Я думаю что я буду обьяснять свою позицию и отстаивать ее, я не собираюсь полностью игнорить родных но на каждый мой приезд должны быть либо весомые причины и мое свободное время либо никак, постараюсь договорится мирно, обьясню что устаю что своих дел не мало что тоже уже не девочка чтобы все успевать, вот как то так. Нормально?
25 янв. 2017
Вы без войны не обойдетесь. Я Вам сразу скажу, что придется конфликтовать.
Будут всевозможные манипуляции. Порой будет сложно отстаивать задуманное, т. к. Чувство вины требует проработки
25 янв. 2017
Pionerka
Вы без войны не обойдетесь. Я Вам сразу скажу, что придется конфликтовать.
Будут всевозможные манипуляции. Порой будет сложно отстаивать задуманное, т. к. Чувство вины требует проработки

Ольга главное я понимаю что я на верном пути!, ранее я еще сомневалась думала может это я всетаки эгоистка злая но если подумать здравым умом и здоровым эгоизмом то отношения надо менять, спасибо что поддержали, мне правда стало легче, как же порой близкие люди сами того я надеюсь не желая портят жизнь своим детям, во мне теперь обида наоборот а не чувство вины.
25 янв. 2017
Я рада, что Вы ощущаете себя на верном пути. Вот Вам задание тогда:
Напишите письмо Вашей матери. Не нужно его отправлять. Выпишите все обиды, все претензии, чувств не сдерживайте. Пишите всё как есть
Потом обсудим Ваше самочувствие)
25 янв. 2017
Pionerka
Я рада, что Вы ощущаете себя на верном пути. Вот Вам задание тогда:
Напишите письмо Вашей матери. Не нужно его отправлять. Выпишите все обиды, все претензии, чувств не сдерживайте. Пишите всё как есть
Потом обсудим Ваше самочувствие)

Сюда писать?
25 янв. 2017
Нет. Пишите в тетрадке)
Сюда напишите свои ощущения вкратце.
26 янв. 2017
Pionerka
Нет. Пишите в тетрадке)
Сюда напишите свои ощущения вкратце.

Я вдруг поняла что всегда ее поддерживала я, и морально и физически, а теперь от собственной усталости я как бы запрашиваю у нее такое же отношение, а она не понимает чего мне надо. Ну раз не понимает то пусть отстанет и вообще давно пора мне было прекращать все это а то я уже уже чувствую что заболею, не хочу больше делится душевными силами они мне и самой пригодятся, со мной никогда не нянчались хотя иногда и надо бы было, это обидно, но теперь это уже вопрос моего выживания мои силы тоже на пределе я всегда всю жизнь одна со всеми проблемами почти сама справляюсь, мне тоже хочется ныть и просить о помощи, или молчать но чтоб меня мало трогали. Вот как то так... А чего ее жалеть сама взвалила на себя а я должна отвечать за ее желания, но уж пусть сама как нибудь со своей жизнью разбирается.

И да, я не брала ответственности за собственную жизнь, мне очень больно это осознавать, всегда я попадала в зависимые отношения, ни волю ни разум свои не задействовала. Это очень печально и плохо.

Место для продолжения учебы после школы мне выбирала мама, с ее слов я боюсь тебя отпускать в другой город одну, мужа мне подобрали мама с бабушкой из тех женихов что были он был лучше всех. Родить ли мне дочь решали мама хотя я еще не была готова, единственно что я сделала сама так это уехала от нее жить отдельно, работу мне тоже мама нашла. Вот такой вот дурдом.
26 янв. 2017
Нужно иметь силу, чтобы признать то, что Вы признаете.
И я очень уважаю всех тех, кто способен посмотреть проблеме в лицо. Кто готов менять ситуацию.
И мне хочется выразить Вам своё уважение.

Когда Вы писали маме письмо, то какие чувства испытали?
26 янв. 2017
Pionerka
Нужно иметь силу, чтобы признать то, что Вы признаете.
И я очень уважаю всех тех, кто способен посмотреть проблеме в лицо. Кто готов менять ситуацию.
И мне хочется выразить Вам своё уважение.

Когда Вы писали маме письмо, то какие чувства испытали?

Спасибо за Ваши слова, я когда писала думала понимает ли мама что все что я здешь пишу правда, между нами какой то есть замолченный секрет он есть но его как будто нет, но я то знаю что он есть а она делает вид что нет, этот секрет что она не так идеальна как выглядит и себя преподносит обществу но я то знаю какая она, и как она вела себя и по отношению ко мне тоже, почему бы ей не признать свои ошибки но я не могу ее заставить но хотя бы могу себе позволить не врать себе. Ее двуличность и двойные стандарты меня добивают всю жизнь.
26 янв. 2017
Вы пишите про "понимала... ", а я Вас спросила про чувства.
У Вас проблемы с выражением своих чувств?
26 янв. 2017
Pionerka
Вы пишите про "понимала... ", а я Вас спросила про чувства.
У Вас проблемы с выражением своих чувств?

Да, я выше скорректировала свое сообщение добавив в него пояснение про маму, о том что она двуличная личность и живет по двойным стандартам и я всегда путаюсь и не могу понять в жизни где одно а где другое в итоге я и себе часто не верю. А кому же верить ведь самый близкий человек это мама как ей не верить? Но я не знаю как ей верить. При том что еще в детстве она меня всегда ставила еа место и унижала словами "вся в отца" а отец у меня это символ разрухи беспредела и безответственности, потом уже я стала себя защищать словами-"надо было думать от кого рожаешь! " после них она затыкалась. Но в детстве я не верила себе из-за того что мама воспитывала меня как то завуалированно, я терялась в этих двойных посланиях и в итоге я решила что мама умная ее все любят, ценят, уважают, восхощаются, ставят в пример... А я остаток от папы своего трудный и неудобный поэтому я мамины слова под сомнения не ставила и жила ими, иногда меня взрывало от лжи но потом мама с улыбкой ангела и милым голосом все возвращала на место.
26 янв. 2017
Вы третий раз игнорируете мой вопрос про чувства
Что мешает на него ответить?
Вы ничего не чувствуете, а только думаете?
26 янв. 2017
Pionerka
Вы третий раз игнорируете мой вопрос про чувства
Что мешает на него ответить?
Вы ничего не чувствуете, а только думаете?

Наверное да, Вы правы, мне нельзя чувствовать потому что чувства это эфимерная субстанция мне можно только думать, можно воспринимать только то что реально существует и можно потрогать руками, а чувства это несерьезно от них лишь одна боль, хотя эта боль во мне и есть но я ее обосновываю словами как не очень важную для реальной жизни. Я могу чувствовать и могу любить но это все скрываю как недостаток.

Мне нельзя жить с любимым мужчиной по любви потому что он будет иметь надо мной власть я буду как в рабстве.