...есть ребенок от брака почти 3 года. .....наличие маленького ребенка, ему это не нужно....
Вот - главная причина. Наличие не просто ребенка, а младенца. И не в покое дело вовсе. Я сам недавно понял. Мужик он умный и точно знает, что младенец похоронит любые отношения. Потому, что женщина в любом случае будет его ставить на первое место. Посвящать массу времени. А мужчина, чтобы не делал - заложник этой ситуации. Понятно, что жестоко звучит, но тут два пути:
1. Все-таки расстаться и искать такого, кто еще не понял всю опасность наличия в семье чужого младенца.
2. Вы упоминали родителей же! Как вариант, если согласятся - отдать ребенка им до достижения хотя бы школьного возраста.