КонсультацииЛичностные проблемы

Как возродить впечатления? Хочу приехать домой более довольным и радостным. Мне 26 лет

05 июл. 2019
Pavel Shulpin
Павел, 26. Недавно я уже здесь описывал ситуацию, но вкратце опишу повторно, чтобы было понятнее, о чем речь. Просто вопрос будет совсем иной.
Я учусь в Чехии и два с лишним месяца назад от одиночества познакомился с женщиной, которая живёт в моей родной стране, но в другом городе. Реальных встреч не было. Нашел её в анонимном чате, где мы мило общались, но потом она начала рассказывать про свои сложности в жизни. И я стал жалеть её, выслушивать, успокаивать... Спустя какое-то время она призналась в любви ко мне. После чего стала требовать больше внимания и заботы, которые, как я думал, я давал достаточно. Все мои усилия были напрасны - она всё больше упрекала меня в чём-то, обижалась, после чего я извинялся снова и снова. Крайней точкой стал её посыл меня на, игнорирование и полное непонимание с её стороны моих чувств.
И что меня смущает? Не могу отпустить ситуацию, а мне нужно ещё лететь к родственникам, которые меня ждут... Во мне такое ощущение, что я не жил и радовался жизни в Праге (хотя люблю уже европейскую жизнь и привык к ней), а только и делал, что страдал из-за непонимания. Все впечатления о счастье смазались... Уже родственники подозревают, что со мной что-то не так. Хочу приехать домой более довольным и радостным, но послевкусие осталось...

05 июл. 2019
Не могу отпустить ситуацию, а мне нужно ещё лететь к родственникам, которые меня ждут...

Павел, как думаете сейчас, что мешает Вам отпустить эти отношения?
05 июл. 2019
Pavel Shulpin
Марина, я думаю, что именно моё стремление как-то сохранить мирные отношения, но я чувствую, что мира и уюта в общении с ней не будет.
Хотя, возможно, тут играет роль и фактор одиночества. Ощущение, что без нее и мир уже не такой полный.
05 июл. 2019
стремление как-то сохранить мирные отношения

Всем угодить невозможно. Но, чтобы Вас это не тяготило, попробуйте попросить прощения письменно. Т. Е. Напишите письмо, где просите у неё прощения, письмо можно ей не отправлять (это даже будет лучше, чтобы не вызвать новую волну эмоций). В письме выразите все чувства, которые вы к ней испытывали. Далее, поблагодарите её за то, что она вам давала (она избавляла вас от чувства одиночества), может и ещё за что-то. И чтобы отпустить её окончательно, нужно пожелать ей счастья, здоровья,... Потом перечитайте письмо, главное, чтобы всё, что вы там будете писать должно быть действительно искренним. Последним этапом будет сжечь это письмо. Как думаете Вы готовы это сделать?
05 июл. 2019
Pavel Shulpin
Марина, спасибо огромное. Это, конечно, трогательно, но у меня это вызовет только тревогу и скорбь. Вполне допускаю, что это кому-то поможет, но меня только пробьет на меланхолию. Почему? Я же ей писал и реальное письмо, в котором отправлял почтовые открытки, на которых писал ей нежные слова. И для меня ощущение, что я написал, должно совпадать с ощущением, что она прочла и ответила. И пишу письма я только тем, в ком уверен... А письмо без ответа - это страх для меня. Это же очень романтическое чтиво)
05 июл. 2019
Техник много разных, пусть данная методика не для вас.
И для меня ощущение, что я написал, должно совпадать с ощущением, что она прочла и ответила.

Для Вас важен ответ? Что он Вам даст?
А письмо без ответа - это страх для меня

Чего на самом деле Вы боитесь?
05 июл. 2019
Pavel Shulpin
Сейчас уже понятно, что ответ мало на что повлияет. Я имел в виду, что я не люблю писать письма никуда.
Я боюсь ошибиться в самом себе. А вдруг я солгу сам себе, того не понимая. Я боюсь, что чувство вины будет от этого ещё сильнее...
06 июл. 2019
Я имел в виду, что я не люблю писать письма никуда.

Если отвлечься от этих отношений, почему Вам так важен ответ?
Я боюсь ошибиться в самом себе. А вдруг я солгу сам себе, того не понимая.

Вы всегда были честны перед собой?
Совершали ли Вы когда-нибудь ошибки, за которые также себя вините до сих пор?
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
Ответ важен, потому что я привыкаю к людям. Если нет от него ответа, то для меня это нечто тревожное: как будто человек умер или пропал без вести.
Я в принципе считаю, что я виноват сам во всём, что со мной происходит или не происходит. И я всегда вспоминаю эти ошибки, только с разной степенью эмоций. Если я сделаю что-то не то, то я чувствую, что я какой-то неправильный человек, и подумываю даже о суициде, но потом постепенно это проходит
06 июл. 2019
Я в принципе считаю, что я виноват сам во всём, что со мной происходит или не происходит.

Попробуем то же самое, но сказать иначе. Я несу ответственность за свои действия и слова. За другого человека я не в ответе. У вас появиться ответственность за свою семью, когда она у вас будет, но сейчас вы ответственны только за себя.
Если нет от него ответа, то для меня это нечто тревожное: как будто человек умер или пропал без вести.

У людей есть свои дела, своя семья. У них может быть там что-то происходит, но к вам это не имеет никакого отношения. Снимите с себя важность в жизни других людей. Наконец-таки займитесь устраиванием своей жизни.
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
А по поводу честности... Сейчас попробую подумать. Потому что вообще подумал об этом неожиданно для себя.
Пожалуй, те вещи, в которых я уверен, позволяют мне сказать: "Я перед собой честен".
Если я говорил или писал кому-то те вещи, в которых я не уверен, я делал это либо из страха потерять человека, либо чтобы хоть что-то уже ответить, не мучая себя и человека рядом.
06 июл. 2019
Это хорошо, что Вы перед собой честны, потому что в мире большинство людей врут сами себе и от этого страдают. Вам будет легче построить искренние отношения с человеком. Те люди, которые Вам не подходят. Они будут исчезать из вашей жизни. И это тоже нормально. Здесь нет никакой трагедии. У них своя жизненная дорога, а у Вас своя.
Чувство вины возникает в Вашей голове, убирание его происходит там же. Если Вы сами простите себя за ваши так называемые "ошибки", то это чувство пройдёт. Повторюсь "ошибки" - это наилучший Ваш выбор на тот момент. Поскольку прежде, чем что-то сказать или сделать Вы делали выбор в своей голове. И это казалось наиболее подходящим вариантом. Реакция другого человека проходит через призму его восприятия на эти же вещи. И получается, что Вы на мир смотрите по разному. Поэтому и расходятся Ваши дороги. Свой человек будет смотреть с Вами в ту же сторону, что и Вы.
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
А по поводу семьи... Я вообще не уверен, что встречу того, кого мне нужно.
06 июл. 2019
Я вообще не уверен, что встречу того, кого мне нужно

Почему Вы так думаете? Откуда у Вас такие мысли?
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
Может быть, я слишком требовательный к людям, но я ищу человека, который близок мне по образу жизни: я достаточно активный, люблю Европу, не пью спиртное и не курю (не хочу, чтобы мои дети видели пьянки). Последний пункт - один из самых острых, потому что крайне сложно найти таких девушек в любом обществе.
06 июл. 2019
На самом деле девушек, которые без вредных привычек и занимаются здоровым образом жизни много. Я сама такая и в моём окружении они встречаются тоже. Может вы не там их ищете, обычно такие девушки любят учиться, занимаются собой и совершенствуют себя в какой-то деятельности.
который близок мне по образу жизни: я достаточно активный

Тем более, если Вы активный, Вам не составит труда найти себе подходящую пару. Это наоборот, те, кто ведёт затворнический образ жизни не могут найти себе партнёра по жизни, потому что сидят и не выходят из своей норы. А у Вас есть все шансы, на родине или в Европе.
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
Я думаю, что мне для начала нужно будет наладить своё психологическое состояние, потому что ощущаю, как я потерял внутренний комфорт из-за этого случая.
Допускаю, что это будет не так трудно, но через какое-то время. Пока просто нужно адаптироваться и осознать, что ничего страшного не случилось.
06 июл. 2019
Вы верно рассуждаете, нужно дать себе время для восстановления, сделать анализ своих прошлых отношений и идти вперёд, сделав для себя правильные выводы.
Вы писали, что хотите приехать домой к родственникам радостным. Подумайте, что для Вас в этой поездке будет важным? Чем могли бы Вы там заняться?
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
Если честно, то я не знаю. Возможно, встречусь со знакомыми людьми. Может быть, просто отдохну. Схожу в библиотеку.
У меня желание есть: чтобы поскорее начались занятия в университете. И чтобы их было больше-больше, чтобы выбить все мои дурные мысли из головы!
Но пока что лето. Приходится быть почти всё время наедине с собой.
06 июл. 2019
Попробуйте составить план себе на лето, чем Вы могли себя ещё занять, вспомнить про свои увлечения, про дела, которые были, но так и не дошли до них руки. Может быть встреча со старыми друзьями Вас вдохновит на что-то.
06 июл. 2019
Pavel Shulpin
Да, я думаю, что просто нужно себя загрузить делами и интересными задачами. Они и без того уже были, но я их забросил.
Я думаю, что Вы ответили на многие мои вопросы и развеяли многие сомнения.
Спасибо Вам.

Отзыв о консультации

Я был крайне удивлён эффективностью консультации Марины. Очень многое зависит не столько от количества, сколько от качества заданных вопросов. В данном случае я бы поставил за это высший балл, так как выбор их был очень продуманным. Второй аспект - это внимание к деталям: далеко не у всех психологов получается нацелиться на то, что нужно. Третья важная вещь - это ощущение личности в психологе. Что я имею в виду? Она не боится делать отсылки к собственным представлениям о жизни, а обычно бывает, что психолог их прячет под маской беспристрастности. Я предполагаю, что метод работы с клиентами не взят с потолка, а основан на глубоких познаниях философии, математики и прочих научных дисциплин. Что-то в этом есть! Самый главный эффект - это появление уверенности в себе. А что ещё мне нужно от психолога?

Pavel Shulpin