КонсультацииЛичностные проблемы

Злость к людям

21 мар. 2017
Меня переполняет злость к людям. Я ненавижу их за свои неудачи, за свою нежизнь. Всех ненавижу, кто на глаза попадается. И плюю этой злостью в разные стороны и самой плохо. И жизнь не налаживается. Что делать?

29 мар. 2017
Я вас слышу, но не понимаю. Что такое содержание?
29 мар. 2017
Самантушка, чем бы Вы могли сейчас заниматься? Если бы не совершили той ошибки, о которой говорите?
29 мар. 2017
Самантушка, чем бы Вы могли сейчас заниматься?

Я писала. Музыкой и творчеством.
29 мар. 2017
Вот я и прошу Вас описать это в деталях. Из чего бы состояла Ваша жизнь конкретно. Где бы Вы занимались музыкой, кем бы трудились, в чем состояло бы Ваше творчество, кто был бы вокруг Вас, кто составлял бы Ваш круг общения. Как можно подробнее прошу описать Вас эту фантазию.
29 мар. 2017
Могла бы профессионально петь, например.

в чем состояло бы Ваше творчество.

В чем угодно. В стихосложении, в рисовании, в сочинении музыки.
29 мар. 2017
Самантушка, я чувствую, что у Вас нет готовности представлять свое другое будущее в деталях. Как думаете, почему?
29 мар. 2017
Самантушка, я чувствую, что у Вас нет готовности представлять свое другое будущее в деталях

Я свое настоящее будущее то не представляю. Совершенно. Я абсолютно потерялась и дезориентировалась. Мне не до фантазий.
29 мар. 2017
Самантушка, ок, я Вас слышу. Какой помощи Вы бы хотели от консультации? Возможно, у Вас есть примерное представление, что Вам могло бы помочь?
30 мар. 2017
Какой помощи Вы бы хотели от консультации? Возможно, у Вас есть примерное представление, что Вам могло бы помочь?

Нахождение и устранение корня проблемы?

Ну или если не устранение, то какой-то безопасный способ избавляться от злости.
30 мар. 2017
Самантушка, из того, что мне удалось узнать из Вашего рассказа, Вы сейчас всерьез недовольны своей жизнью, Вам не нравится Ваша специальность, не устраивает Ваша работа, Вы сожалеете о том, что не выбрали в качестве направления для профессионального развития музыкальное творчество.

При этом Вам всего 27 лет. Это время, когда никакие решения по поводу своей судьбы не могут считаться окончательными. Вы могли бы поискать способ сменить специальность и найти для себя профессиональное удовлетворение в другой сфере, которая Вам больше подходит. Но когда я предложила Вам представить себе образ себя удовлетворенной, Вы выразили непонимание, зачем это надо и недоумение моими вопросами. Это - к вопросу о том, что Вы готовы менять?

Когда человеку плохо, важно понять, что является причиной. Если Вы сами считаете причиной своей неудовлетворенности неверный выбор профессии и направления обучения, то логичным следующим шагом могло бы стать обдумывание, как Вам устранить эти неудовлетворяющие Вас факторы и попробовать заняться тем, что Вам нравится. Однако я так поняла из нашего разговора, что Вы даже не хотели бы смотреть в эту сторону. Я не могу пока понять: то ли Вы не считаете на самом деле, что есть какая-то связь между Вашей общей неудовлетворенностью жизнью и Вашей агрессией и злостью по отношению к другим людям, то ли Вы не видите возможность начать что-то делать для себя, чтобы повысить удовлетворенность.

Что сами думаете по этому поводу?
Может быть, Вы хотели бы поделиться еще какой-то важной информацией о Вас и Вашей жизни, которая пролила бы свет на причины происходящего? Может быть, Вы не рассказали что-то существенное о Ваших отношениях с окружающими?
30 мар. 2017
При этом Вам всего 27 лет.

К слову, Лермонтов и мой любимый поэт Башлачёв в 27 лет уже умерли. И я не вижу смысла жить долго. И злюсь на судьбу, которая меня все время останавливает. Да и оставлять на потом всё, что можно сделать сейчас, не собираюсь. Жизнь нужна для того, чтобы ты учился и совершенствовался, а не сидел и гнил.
30 мар. 2017
Я надеюсь, что психолог сам будет задавать вопросы. Всё еще я именно этого от психологов жду.
Чтобы решить проблему, ее надо сначала изучить.

Обратите внимание, Вы, с одной стороны, ждете вопросов от психолога, а с другой, получив вопросы, ставите под сомнение их целесообразность. Складывается впечатление, что Вы и сами прекрасно знаете, как Вам нужно помогать, не правда ли? Это немного выглядит на экзамен для меня с Вашей стороны. Как будто Вы прибегли к помощи форума с тем, чтобы в очередной раз убедиться, что психологи - дрянь, и Вам никто помочь не сможет. Как Вам такое сравнение?
30 мар. 2017
Вы и сами прекрасно знаете, как Вам нужно помогать, не правда ли?

Нет, я могу только сказать, как помогать НЕ надо. Как надо - понятия не имею. Мне еще никто не помог, опыта в этом нет.
30 мар. 2017
да, я вам не доверяю. Я вообще никому долго не доверяю. И требовать от меня доверия и послушания бесполезно.

Я не ожидаю, что Вы будете мне доверять, но все-таки предполагаю, что как взрослый человек, который решился обратиться за помощью, Вы готовы к некоторой открытости, например, к тому, чтобы быть готовой поделиться рассуждениями по какому-то поводу.
30 мар. 2017
Вы готовы к некоторой открытости, например, к тому, чтобы быть готовой поделиться рассуждениями по какому-то поводу.

Фигня в том, что я уже очень долго сижу в инете и пишу одно и то же. Если несколько лет назад я бы вам выложила подробный рассказ, то сейчас я уже даже и не могу его выложить. Я уже выговорила и проговорила всё и даже забыла уже кучу событий в жизни.

Не знаю, про то что я тухну или нет. Скорее, нет. Вот я сижу больная дома уже три дня, а ни вылечиться. Ни отдохнуть не могу. Сон плохой. Сижу опять перед телеком или компом и ничего полезного для себя не делаю. А выпишут - я опять зрение терять буду за рабочим компом. Отдохнуть вообще невозможно. Не отдыхается никак! Порчу себе здоровье и ничего сделать не могу.
30 мар. 2017
А именно это я в детстве хотела сделать с матерью.
31 мар. 2017
А вот это воспоминание относится к какому моменту?

Мне почему-то вспоминается, что мне было лет 9.
31 мар. 2017
У меня и так столько лет не проходило ощущение, что это я должна психологов, к которыми обращаюсь, лечить. Потому что их тараканы заглушают даже моих. Только ресурсов и тупости мне не хватает, чтоб лечить психологов за свои деньги.

Вот это сейчас какая Ваша часть говорит, как Вам кажется?
Мне довольно сложно их пока различать, поскольку они говорят одновременно. Не совсем понятно, на что Вы бы хотели получать реакцию, а на что нет. Как с этим быть, что думаете?
31 мар. 2017
Самантушка, все-таки я постоянно ощущаю какую-то путаницу в том, что Вам сейчас нужно.

Вы озвучили мнение мамы, что раз у Вас нет детей и семьи, то для неё Вы ничтожество. Когда я спросила Вас, согласны ли Вы с мамой, то Вы ответили, что да, и обвинили при этом маму в том, что она не давала Вам реализовываться (не поддержала в изучении языка, я правильно поняла?), а сестру в том, что желала Вам одиночества. Далее Вы сказали в ответ на мой вопрос, что не считаете ничтожествами тех женщин, кто не имеет семью и детей, но поскольку Ваша мама имеет такой взгляд на вещи, то Вы, хотя и считаете, что все наоборот, и самое важное для женщины не семья и дети, а самореализация, но очень бы хотели от мамы принятия, и были бы согласны на семью и детей, лишь бы мама Вас понимала и не считала ничтожеством.

Я все правильно передаю?
Можно ли сказать, что ради маминого признания Вы готовы на что угодно, хотя и ненавидите ее за то, что она не поддерживала Вас в поиске своей реализации?
31 мар. 2017
Можно ли сказать, что ради маминого признания Вы готовы на что угодно?

Нет. На что угодно я готова, лишь бы люди вокруг признали меня и отстали.

А то, что я ненавижу женский пол - тоже оскорбление для вас?
Вообще, выяснять отношения с незнакомым мне человеком мне не хочется. Это обессиливает. Как и тщетные попытки что-то объяснить.
От психолога я хочу в первую очередь понимания и чего-то вроде принятия. И чтобы не я ему объясняла, почему я так делаю и живу, а он мне. Потому что в первую очередь я себя через психолога хочу понять. И да, хочу внимание психолога ко мне. Дать того же внимания и понимания психологу я сейчас не могу даже если б захотела, у меня нет ресурсов. И вы меня уже злите тем, что не понимаете. А если вы еще и обиделись - это трындец. Меня опять бросят один на один со злостью.