КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненависть к себе и постоянный страх

10946
04 апр. 2017
HelpMePlease
Меня зовут Елена, мне 18 лет и я хочу рассказать вам всё то, что происходит со мной, и попросить помощи.
Родом я из маленького села, родители понятное дело небогаты, приходится даже отказывать себе в чём-то. Условий для саморазвития, хобби или развлечений не было. Все 18 лет родители оберегали меня, боясь отпускать меня куда-либо. Говоря о родителях, только сейчас я понимаю, что их супер-опека и незаинтересованность в моём развитии сыграли значительную роль: отец пропадал на работах, чтобы прокормить семью, мама выскочила за него сразу после окончания вуза, родили меня и еле сводили концы с концами. Отец по началу был прекрасным мужем, потом начал пить, бить маму, унижать её и мама постепенно сдалась. Отдала всю себя нам и забыла о своих мечтах; сейчас я пытаюсь возродить в ней любовь к жизни, прошу её найти хобби, чем-то заниматься, развиваться, но она не хочет всего этого. Я вижу, как она живёт в постоянном отчаянии: она перестала уделять время даже хозяйству, вкусной еде или уборке, у неё постоянная апатия, а ещё она боится уходить от отца, потому что ей некуда идти и нужно содержать меня и младшую сестру.
Поэтому я до 18 находилась дома, хорошо училась и уделяла время семье. Но дело в том, что у меня всегда были возвышенные ожидания от жизни. Я сама пыталась играть на гитаре, делала фотографии, но у меня не было какой-то страсти. Каждый день проплывал мимо, я много ленилось и много читала. Под воздействием книг у меня сформировался слишком наивный и романтичный взгляд на жизнь. Сидя у родителей под крылышком я поглядывала на взрослую жизнь в университете и не могла дождаться поступления. Откладывала всё на время студенчества, говорила себе: "Вот уеду и буду играть на гитаре, буду развивать себя, начну писать рассказы и больше фотографировать". Я думала, что всё будет идеально: я перееду от родителей, от постоянных ссор родителей, буду узнавать город, пить кофе по утрам и узнавать людей. Как же я ошибалась.
Вообще, приступы отчаяния начались где-то с 14 лет, я постоянно была в унынии из-за того, что никто не хотел со мной гулять, никто не устраивал ночёвок, родители постоянно ругались, не спрашивая моего мнения ни о чём, большую часть времени я проводила одна, боясь мнения людей обо мне, и у меня не было той насыщенной жизни, о которой я мечтала. Поэтому я и лелеяла эту мечту о самостоятельной жизни в новом городе.
Я поступила. Уехала недалеко от дома, и имеется возможность приехать в любой момент. Далеко меня, опять же, не хотели отпускать родители, да и средств чтобы жить в Москве/Питере - нет. Поначалу меня переполняла радость от новой жизни, но я ужасно скучала по родителям и старой и уютной жизни. Чем больше времени проходило, тем больше моей жизнерадостности уходило. Я поняла, что не готова к этой жизни: с кем общаться? Кому доверять? Как вести себя с людьми, с преподавателями? На чём сосредотачиваться?
Хочу рассказать вам всё по порядку.
Цели. Я всё ещё не научилась играть на гитаре, забросила фотоаппарат и даже не притронулась к писательству. Огромная нагрузка легла на мои плечи, слишком много предметов и я так сосредоточилась на учёбе, будто от неё зависит моя жизнь. Я перестала замечать мир вокруг, забыла о встречах с дорогими мне людьми, об исследовании города вообще и речи быть не может. Я заперла себя в общежитии, постоянно что-то уча. Я понимаю, что так нельзя, но а как по-другому, если я не хочу платить преподавателям за зачёты, да и нечем?
Меня постоянно мучает вопрос: на чём сосредоточить своё внимание: учёба, развитие своих талантов, поиск работы или университетская деятельность. Каждый раз, когда я вижу что-то новое, я говорю себе: я хочу этим заниматься, но потом возвращаюсь к эти треклятым урокам снова и снова. Каждый день я обещаю себе, что не буду ныть, что буду наслаждаться днём, в котором живу, что буду отлекать себя важными для себя делами, но выходит так, что я слишком устаю для изменений и прото плыу по течению. Так происходило и до поступления в вуз, я просто не могла найти в себе силы и мотивацию для свершения своих целей.
Всё усугубило моё знакомство с человеком с мировоззрением которого я никогда не сталкивалась раньше (конечно, я ведь была окружена коконом своего села и родителей). Он увлекается эзотерикой, и отрицает всё те ценности, которым я придерживалась. Могу без преувеличений сказать, что он разрушил меня, перестроил моё мировоззрение на 360 градусов: я перестала верить в добро и в себя, я постоянно ищу подвох, я перестала видеть смысл во всём, что я делаю, я стала осуждать людей и близких, я стала мстительной и бесчувственной, и я не могу вернуться к себе прежней. Он вбил мне в голову, что все люди - глупы из-за своих чувств, целей, стремление, которые ограничивают их. Он же от них отказался, и был привержен им с самого рождения, т. к. его никто не не воспитывал, он был сам по себе и искал вопросы на ответы нетрадиционным способом. Я пыталась перенять его стиль жизни, но у меня не получилось, т. к. меня воспитывали родители, у меня сложились какие-то моральные нормы, которые я не могу переступить, а у него нет этих самых норм. И поэтому я начала задумываться о вещах, о которых раньше не задумывалась: почему люди так никчёмны, ведь у нас есть всё, чтобы жить так, как мы хотим; почему мы ставим цели, не добившись которых перестаём наслаждаться жизнью, почему мы не живём, а только пытаемся начать жить; зачем была создана наука, книги, религия - чтобы отвлекать нас от важных для нас дел? Я поняла, то мы все - рабы системы, из которой не можем выбраться, обманывая себя тем, что мы свободны. Я и вправду отвлечена всей это кучей домашнего задания от важных для меня дел, потому что после учёбы я прихожу выжатая как лимон, немного посплю, потом бегу на репетиции, затем еле-еле готовлю ужин и ложусь спать. У меня просто нет времени, чтобы подумать куда я иду, с кем я иду и зачем. И я не знаю что мне с этим делать. Он влил мне в голову, что жизнь - это проклятье, что мы с самого рождения обречены на страдания, и что вся наша мировая система создана для того, чтобы сделать нас рабами (детские сады, школы, университеты, работа и т. д.) Мы проживаем свою жизнь в беге за тем, что нам не нужно, отказываясь от своих истинных целей. Когда мне задумываться о религии, политике, да даже о кинематографе, если я постоянно занята учебой в вузе?
Кстати, говоря о целях: я не знаю во что верить и чем заниматься. Я подумывала бросить университет, но потом куда идти? Обратно в село? Я бы хотела быть хиппи-музыкантом, колесившим по городам и игравшим свою музыку, или актрисой, вдохновляющей людей не бояться или фотографом, помазывающий прелести жизни. Но как этого добиться без денег в кармане и без поддержки? И я застряла здесь, в куче домашки, в ненависти к себе и неразберихой в жизни. Я не знаю чего хочу: быть активной и заниматься делами в вузе, делать упор на науку, заниматься творчеством или же вообще отойти от университетских дел и заниматься саморазвитием и больше гулять, ходить по горам и т. д. Я боюсь, что возможность ускользнёт у меня перед носом, поэтому не могу сосредоточиться на одном, пытаясь охватить весь мир. Я не знаю как начать прислушиваться к себе, и понять чего действительно я хочу.
Я начала сомневаться своих целях, после просмотра видео о подсознании. В нём говорилось: если цель истинно ваша, то подсознание будет способствовать её реализации, а если нет - то будет стопорить вас. Так может все мои цели - навязанные и надуманные? Может мне всё это не нужно? А что тогда мне нужно? Я так боюсь за всем этим самокопанием пропустить всю жизнь, так и не реализовав всё те начинания. Прошло 8 месяцев с начала моей учёбы, а я не помню ни дня, когда я могла полностью расслабиться, всегда нужно было куда-то бежать, что-то делать, с кем-то увидеться. Я перестала ходить на йогу, моё тело нуждается в физической нагрузке, но я слишком истощена для этого, я плохо ем, я плохо сплю и не чувствую, что высыпаюсь. Часто мы с соседкой тупо сидим и печатаем на своих ноутбуках, а мне бы хотелось посмотреть фильм или устроить какие-нибудь "посидушки" с соседями, но я понимаю, что мне просто огромную кучу дз задали, и я не могу оставить его незаконченным. Я жертвую всем ради учёбы, но не понимаю зачем, ведь жизнь проходит мимо меня, а я никак не могу привести себя в порядок.
Люди. Я вижу очень много людей у своём вузе, и хочу жить их жизнью. Вот почему сейчас кто-то сидит за кружкой чая в милом кафе, а я сижу и учу Культурологию, к примеру. Я не знаю как вести себя с людьми, я очень часто сильно пытаюсь угодить людям, казаться приветливыми со всеми. У меня много знакомых, с которыми я бы хотела развить отношения дальше, но не вижу усилий с их стороны. Много интересных личностей, много иностранцев, которые кажутся интересными, но я не знаю как найти точки соприкосновения с ними и вписать их в свою жизнь. Мне кажется, что у людей жизнь интереснее и насыщеннее, чем у меня, потому что я вбилась в эту учёбу и не могу отпустить её. Иногда мне кажется, что я не уделяю людям должного внимания, а иногда, что я слишком навязчива. Я могу видеться с людьми раз в месяц, а хотелось бы каждый день после пар.
На меня очень много всего влияет, например, я прочла рассказ Толстого о христианстве, котором он говорит о "не принятии зла", т. е. если человек тебя обидел, то не нужно обижать его в ответ. И это так разнится от того, что мне говорят родители: умей за себя постоять и не позволяй людям обижать себя. Миллиарды вопросов о том, кто я, мучают меня, но я не могу на них сосредоточиться из-за постоянной учёбы. Это выматывает меня. Я запуталась. Я не знаю кто я. Я поставила себе цель -поехать этим летом работать, и поэтому мне нужно сдать сессию заранее. Нагрузка увеличивается вдвое, и я не перестаю задаваться вопросом о том, что эта профессия не для меня. Может мне было бы достаточно заниматься своим любимым делом в уютной квартирке, чем иметь хороший заработок и высшее образование. Я поняла, что вс, во что я верила - было иллюзией, что мир - не фабрика по исполнению желаний. Я не знаю как жить эту жизнь, я боюсь потерять близких мне людей из-за своих высоких требований, и боюсь не обрести себя. Жизнь проходит мимо, и я жалею, что не поступаю так, как мне хочется, что у меня недостаточно смелости для этого, что я смиряюсь и боюсь. Жизнь - одна, и мне так страшно, что я никогда не буду счастлива. А может жизни как в кино вообще не существует? Или её не существует только у девочки из села? Теоретически, я могу всё, но практически... Я всегда хочу того, что делают люди и не могу понять, что хочу я: я смотрю на фотографии, видео, книги, и хочу также. Получается, что у меня нет самосознания...
Постоянные приступы ненависти к себе. Я минут сорок назад отдыхала, и мне стало так противно от себя - почему я бездействую? Почему я не делаю то, что хочу? Почему я боюсь говорить? Почему я цепляюсь за людей? Почему я не борюсь и готова сдаться? Я чувствую себя никчёмной.
Я не хочу, чтобы люди видели во мне слабого, ноющего человека. Каждый день я обещаю себе не жаловаться, но всё ещё продолжаю. Если мне не нравится как я живу - нужно изменить жизнь, но как это сделать? Где найти силы? Или же всё-таки отказаться от образа идеальной жизни, который я себе придумала? Наверное, я из-за этого и страдаю.
Я бы могла продолжать рассказывать вам об этом очень долгое время, но думаю, что нужно постепенно это делать. Надеюсь, что вы сможете разобрать этот сумбур и поможете мне хоть чуточку поверить в себя и разобраться и стать свободнее.
_______
Пожалуйста, не нужно никаких клише, ведь я понимаю, что никто кроме меня самой не решит это всё, но я хочу разобрать с вами всё по полочкам, т. к. я ходила к психологу, но цены и время были ограничены, и я не могла всё рассказать.

Ещё хотелось бы добавить, что у меня мания - быть необычной и иметь необычную жизнь, наполненную страстью и стремлению жить, как например, в книгах Керуака. Возможно ли это? Для этого нужно переменить свою жизнь полностью.

28 апр. 2017
Давайте начнем с того, что Вы подскажете, когда у Вас ожидается сессия, как долго она продлится, сколько в ней будет экзаменов, как рано Вы планируете начать к ней готовиться? От этого, насколько я понимаю, зависит Ваша занятость и готовность заниматься чем-то еще кроме учебы, не правда ли?

Я начала делать шаги по направлению к фотографии – делала фотографии, сейчас хочу их обрабатывать, но чувствую, что мне не хватает времени на всё то, чем я хочу заниматься. Также я записалась на курсы по фотосессиям и модельному бизнесу. Также я одновременно с этим ищу работу, отослала заявки в 3 организации, пока что ответа нет.

Насчёт танцев и хореографии – я не знаю с чего начать, как собрать группу, откуда брать время на репетиции.

Давайте попробуем разобраться. Вы делали фотографии и хотите их обрабатывать - у Вас есть понимание, где такой навык может пригодиться? Или это просто Ваше хобби, которым Вам нравится заниматься, и Вам просто приятно этим заниматься? Можете пояснить, запись на курсы по фотосессиям и модельному бизнесу чем обусловлены? Вы видите в качестве одного из возможных вариантов Вашего дальнейшего развития деятельность фотографа? А модели? По какой причине Вы решили сразу начать заниматься столькими делами одновременно? Можете сказать, что Вам сейчас важнее - обработка фотографий, курс по фотосессиям или курс по модельному бизнесу? Или поиск работы? Можете ли Вы проставить приоритеты в порядке убывания? Ваши идеи про танцы тоже, пожалуйста, включите в этот список.

есть одна вакансия – преподавать деткам английский в дошкольной организации, но информации пока нет

А что означает, что нет информации?

Насчёт работы – я конечно же хочу, чтобы был приемлемый заработок, но т. К. У меня нет опыта в поиске работы я пока что «кидаюсь» и в работу с хорошей оплатой, но которая мне не очень близка и в работу связанную с текстами, языками, фото и т. Д.

Что для Вас является приемлемым заработком, давайте определиться? Исходя из чего Вы его представляете для себя? У Вас летом будут какие-то определенные расходы? Можете немного порассуждать, сколько Вам необходимо денег и для чего? Хорошо бы понимать Вашу границу приемлемости?
Приведете примеры работ, которые Вам "не очень близки" - это работа консультантов в магазине и официантов?
А примеры других работ? Одну я уже увидела - обучение детей английскому. А еще примеры можно? Хотелось бы понять, из чего Вы выбираете.

Одним из примеров успеха для меня может служить мой преподаватель по английскому. Она- всеми уважаемая женщина, мастер своего дела, её советов просят все студенты, она справедлива, открыта и честна. Она 100% имеет гармонию внутри себя и знает свою "миссию", можно сказать.

Хорошо. Вы пробовали, кстати, с ней обсуждать вопросы своего профессионального пути? Хотелось ли бы Вам стать преподавателем английского и, например, преподавать его в университете?

Насчёт занятий непосредственно наукой: мне нравится заниматься наукой гуманитарной, но вот углубляться в язык и изучать его структуру мне очень сложно, именно на уровне языкознания.

А чем именно в науке Вам нравится заниматься?
02 мая 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, Екатерина.
Опять я долго не появлялась на форуме – решила сбежать от проблем и уехала домой – без ноутбука, учебников и пр.
У меня к вас вопрос? Можно я перед каждым ответом на ваши вопросы буду делиться с вами тем, что меня тревожит на данный момент? Просто мои мысли не всегда совпадают с теми вопросами, а чаще всего про предыдущие переживания я забываю, потому что появляются новые.
Сессия начнётся уже 19 мая – первый экзамен. Сегодня я начала к нему готовиться. Всего ожидается 5 зачётов и 5 экзаменов.
Фотографии – я понимаю, где может пригодиться этот навык: подработка фотографом (пока невозможна, т. к. у меня очень плохенький фотоаппарат), различные конкурсы за вознаграждение, также возможна раскрутка социальной сети Инстаграм.
Я решила пойти на курсы моделинга, т. к. давно хотела этим заняться, но не знала в какой форме – люди и без сертификата о том, что они окончили курсы моделей делают прекрасную карьеру. Но моя внешность и мои фото пока что никого не интересовали, чтобы пригласить на кастинг или фотосессию, поэтому я решила пойти в эту школу. Надеюсь, что в дальнейшем меня позовут на показы или съёмки.
По важности мои дела распределяются:
1. Поиск работы
2. Моделинг
3. Фотография
4. Танцы
Насчёт преподавания английского – информации нет, т. к. курс только набирают и организаторы попросили позвонить в конце мая.
Про заработок: я предполагаю, что у меня будут расходы летом и поэтому я рассматриваю не одну, а 2 подработки.
Изначально, я планировала поехать работать на круизный лайнер, который возит иностранных туристов по рекам России. Зарплата там около 80 тысяч за 3 месяца. Эти деньги я хотела копить, чтобы поехать в Америку. У моих родителей нет стольких денег, поэтому я намеревалась сделать это. Но мой отец меня не отпустил, потому что он работал официантом и не хотел «такой участи для своей дочери». Я нашла второй вариант – лагерь «Артек». Я с января месяца ждала официального подтверждения, что я еду. Я сделала мед. Книжку, я начала готовиться к сессии, но мне ответа не давали. Вся эта «подвешенная» ситуация и истории тех, кто уже ездил туда вынудили меня отказаться. Тем более моё психологическое состоянии уже тогда начало давать сбои, и я сделала вывод – что моральное здоровье важнее. И вот я пытаюсь его выровнять, обращаюсь к вам и хожу к психологу в Университете. Как только я рассказываю вам о своих переживания – мне становится легче, я снова могу дышать. Но как только проходит время – пузырь лопается и я возвращаюсь обратно. В последнее время я много читаю статей про «контроль мыслей», «выход из депрессии» и пр. Вчера я наткнулась на статья про «биполярное расстройство», почитала симптомы, и они все соответствуют моим. Я не знаю верить во всё это или нет, но по ощущениям, по времени сколько вся эта депрессия длится – всё сходится.
Так вот, о работе: из-за того, что я упустила все свои возможности, я пытаюсь наверстать это количество денег этим летом. Но дело в том, что на полную ставку организации ищут людей уже сейчас. А я сейчас не могу – сессия. А если работать после сессии – то за 2 месяца много не заработаешь. Поэтому я уже сейчас буду работать на работе с частичной занятостью, а с лета уже можно и в полный рабочий день.
Пример работ, на которые я отправила заявки (дальше буду отправлять ещё): аниматор в «Игровом центре», копирайтер в «Веб-мастер».
Я всё время думаю о том, чего я больше хочу – поработать там, где мне нравится, или там, где больше платят.
В науке мне нравится узнавать и применять то, что я узнала. Хотя я много чего узнаю и сразу же «хватаю» себе, а потом выясняется, что я не могу работать с этой информации, но вбиваю себе в голову, что она мне жизненно необходима.
03 мая 2017
обращаюсь к вам и хожу к психологу в Университете. Как только я рассказываю вам о своих переживания – мне становится легче, я снова могу дышать. Но как только проходит время – пузырь лопается и я возвращаюсь обратно.

Понимаете, если Вы хотите использовать форум для того, чтобы сливать негативные переживания, я не могу и не считаю нужным Вам это запрещать, но хочу, чтобы Вы понимали: ценность других направлений нашей работы при том, что во время Ваших пауз у Вас сменяется настроение и все, что мы обсуждали, теряет актуальность, невелика. Мне на самом деле трудно понять, куда мы с Вами сейчас можем сдвинуться, так как я перестала понимать Ваш запрос.

Возможно, более подходящей для Вас форма взаимодействия с психологом была бы возможность регулярных встреч, когда Вы бы сами определяли, над чем хотите работать на каждой конкретной встрече. У меня есть такие клиенты. Мы держим в голове общую стратегию, но каждый раз при встрече обсуждаем то, что актуально сейчас.
Если Вы работаете с психологом на постоянной основе, не очень понимаю, зачем Вам наша беседа. Возможно, если Вам недостаточно тех встреч, которые Вы проводите, стоит увеличить их частоту?
Работа с психологом на форуме предполагает активное участие в обсуждении по конкретному вопросу, иначе теряется смысл, на мой взгляд. Так же я бы перенаправила Ваши размышления о наличии у Вас биполярного расстройства Вашему постоянному специалисту. Он (а) наблюдает Вас лично и сможет лучше в этом разобраться.
04 мая 2017
HelpMePlease
Добрый вечер.
Я не провожу регулярные встречи со специалистом, т. к. у меня нет финансовых возможностей. Поэтому я обратилась на форум, в надежде, что меня немного направят. Почему вы думаете, что я сливаю негатив? Я думала, что делиться вами мыслями - это хорошо. Моё направление еще такое же - как избавиться от ненависти к себе и постоянного страха, как полюбить себя. Только к этому наслаиваются и другие переживания. Я чётко отвечаю на все ваши вопросы, так почему вы не видите дальнейшего продвижения?
04 мая 2017
HelpMePlease, во-первых, я основывалась на Ваших словах, что Вы ходите к психологу в университете. Поясните, что Вы вкладываете в слово "хожу"?

Во-вторых, Вы написали выше, что у Вас регулярно сменяется настроение, и Ваши переживания становятся другими - актуальность обсуждаемых нами вопросов для Вас теряется. От того, что Вы будете отвечать мне на поставленные вопросы, которые имели отношение к прошлому контакту, но сейчас уже не важны для Вас, какую Вы сможете получить пользу? Вы вполне прямо сообщили, что облегчение Вы испытываете от того, что делитесь своими переживаниями. Мне это вполне понятно, и я считаю, что Вам гораздо более полезны личные встречи с психологом, на регулярной основе. Вы сможете на них выплёскивать негатив, накопившийся в Ваших эмоциях между встречами, и, возможно, тем самым получать терапию. Вы можете то же самое делать и здесь, просто я не понимаю, зачем, если у Вас есть психолог, которого Вы регулярно могли бы посещать?

Форумная работа, насколько я ее представляю, предполагает когнитивные усилия самого человека, обратившегося за пониманием своей ситуации. В Вас я не ощущаю желания к самоисследованию, гораздо больше вижу потребность делиться переживаниями. Нисколько Вас за это не осуждаю, просто не понимаю, чем могу быть полезна. Если Вы понимаете, дайте мне знать.
04 мая 2017
HelpMePlease
Добрый день!
Я наверное неправильно выразилась: прошлые обсуждение не теряют важности, на них просто наслаиваются новые. И прежде чем говорить об основных проблемах, которые я испытываю, я хотела рассказать о том, что переживаю в данный момент. Но основные вопросы не исчезают.
У меня нет психолога, которого я могла бы посещать. Я просто пару раз ходила на консультации психолога в Университете.
Я не знаю почему Вы не видите во мне желание к самоисследованию, ведь я хочу найти причину всего того, что со мной происходит. И я хочу вести разговор, просто перед этим, наверное, мне нужно выговориться, а потом приступать. Но я правда очень хочу, чтобы я прекратила себя самоистязать, а для этого нужно исследовать себя, я с Вами полностью согласна. Поэтому я готова с большим усердием заняться этим и надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
05 мая 2017
HelpMePlease, так что у Вас случилось в последнее время, по поводу чего ощущаете потребность выговориться?
05 мая 2017
HelpMePlease
Добрый день!
Я даже не знаю, просто последнюю неделю всё стало настолько невыносимо, что я совсем опустила руки.
У меня идут усиленная подготовка к экзаменам и поиск работы, я начала завидовать всем моим друзьям, потому что они все уезжают из города - на работу или отдых, а я остаюсь здесь. Я начала жалеть, что упускаю возможности.
Ничего экстраординарного не случилось, просто вся тревожность усилилась в разы.
05 мая 2017
HelpMePlease, а почему Вы не можете уехать отдохнуть перед экзаменами?
06 мая 2017
HelpMePlease
Не могу уехать, потому что накопилась куча дел, которые бы хотелось выполнить.
06 мая 2017
HelpMePlease, иногда хороший отдых приносит новый заряд сил.
07 мая 2017
HelpMePlease
Я с Вами согласна, но когда я приезжаю домой - мои мысли приезжают тоже. И я начинаю ими грузить своих родных, потому что мне хочется выговориться. Но они не понимают, по их мнению я просто слишком многого хочу и слишком много заморачиваюсь
07 мая 2017
HelpMePlease, верно ли я понимаю Вас, что Вы не можете отдохнуть дома? Есть ли человек или люди в Вашем окружении, которые могут Вас слушать, и Вас устраивает их внимание?
07 мая 2017
HelpMePlease
Да, я не могу отдохнуть дома.
Я не совсем понимаю что значит 'устраивает их внимание'?
07 мая 2017
HelpMePlease, возможность выговориться у Вас есть?

HelpMePlease, я перечитала нашу переписку, и у меня сложилось впечатление, что мы с Вами ходим по кругу: какая-то Ваша часть не желает получать ответы и хочет, чтобы Вы продолжали тревожиться и хаотично хвататься за разные дела, вместо того, чтобы понять, что на самом деле Вам важнее. Согласны ли Вы с тем, что человек, преследующий одновременно сто целей, не может быть эффективным ни в одной из них, во-первых, а во-вторых, очень устаёт? В то же время, пока он так занят, у него нет реальной возможности сделать выбор.

У меня к Вам вопрос: попробуйте вообразить, что Вы сделали какой-то выбор. Ну, например, приняли решение заниматься только учебой и не отвлекаетесь на поиски заработка. Как будут развиваться события? Предположите, что Вас после сделанного выбора не мучают никакие мысли об упущенных возможностях, Вы спокойно и уверенно двигаетесь к своей цели. Попробуйте представить, что Вы приехали домой на каникулах и делитесь своими впечатлениями с родителями, рассказываете об учебе, о планах на будущее. Представьте их лица: что на них отражается? Какие у Вас самой чувства, когда Вы представляете этот разговор?

Потом представьте, что Вы встречаетесь со своими школьными друзьями и тоже рассказываете о своих успехах в учебе? Как они реагируют? Как Вам это?
09 мая 2017
HelpMePlease
Добрый день! С Праздником!
Да, я согласна, что нем могу выбрать что для меня важнее и хватаюсь за всё подряд, а мысли об этом изматывают меня и делают уставшей.
Мне было очень сложно представить, что я отказываюсь от работы и уезжаю домой и не испытываю при этом угрызений совести. Если бы я приехала домой, а родители бы знали, что я собиралась искать работу - я думаю, что они бы сказали, что я опять не могу определиться и не знаю чего хочу. Но если бы они не знали о моём поиске, то я думаю, что они были бы рады видеть меня дома, также, как и друзья.
11 мая 2017
HelpMePlease, наверное, мне не удалось донести до Вас свой вопрос и предложение.
Давайте попробуем по-другому: вот перед Вами есть несколько возможных сценариев развития Вашей жизни в ближайшие несколько лет. Давайте попробуем сначала их сформулировать. Я Вам предложу то, как я это услышала, а Вы меня поправьте, хорошо? И когда мы с Вами с этим справимся, то я предложу следующий шаг мысленного упражнения.

Итак. Все сценарии я пишу на период до конца лета, а Вас попрошу продолжить и/или скорректировать их.

Сценарий 1: Вы перестаете отвлекаться на необходимость подработки, и сосредотачиваетесь на получении основного образования, которое отнимает у Вас много сил и времени. Когда у Вас получается - Вы встречаетесь и проводите время с друзьями, иногда приезжаете к родителям на выходных или праздниках, исходя из имеющихся у Вас финансовых возможностей проводите каникулы. При этом, если у Вас откуда-то возникнет возможность подработки строго по специальности (репетиторство или преподавание иностранному языку, переводы), Вы не отказываетесь, но делаете это только в свободное от учебы время. Если чувствуете, что подработка может отнять у Вас слишком много времени, Вы от такой подработки отказываетесь, не беретесь за то, что мешает основной цели. Если чувствуете, что сроки и условия возможной подработки позволяют Вам хорошо справляться с обязанностями по обучению - тогда беретесь. Но не считаете это своим основным занятием, учеба всегда в приоритете. То же самое - по отношению к хобби: если у Вас возникает свободный денек или несколько дней - Вы можете под настроение взяться за фотоаппарат или гитару, иногда готовы порадовать этим своих друзей, но никаких усилий по развитию этих талантов до момента окончания ВУЗа не предпринимаете, поскольку у Вас есть основная цель. При этом Вы следите за тем, чтобы хорошо высыпаться, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, нормально отдыхать, не в ущерб учебе. Так продолжается до конца семестра, летом Вы просто отдыхаете привычным для Вас образом, набираясь сил на следующий учебный год. Продолжите этот сценарий до конца учебы?...

Сценарий 2. Вы решаете, что самое важное для Вас сейчас - это найти способ зарабатывать больше денег, так как Вам важна финансовая свобода и независимость. Вы стараетесь как-нибудь сдавать сессию, чтоб Вас не выгнали с бюджета, но не усердствуете в этом. Сосредотачиваете максимум усилий на поисках вариантов работы на лето: в приоритете у Вас - хороший заработок и чтобы работа была не слишком противной. Вы беретесь не за одно, а за несколько занятий, и стараетесь сделать все так, чтобы Вы могли максимум сил и времени отдавать работе. Как только Вы сдаете сессию - Вы полностью сосредотачиваетесь на поисках работы и выполнении той работы, которую уже нашли. При этом Вы осознанно отказываетесь от "тусовочной" жизни, понимая, что сейчас Вам важнее работать, чем развлекаться. Вы наконец то находите несколько вариантов подработки или один, но удовлетворяющий Вас финансово по максимуму. Летом Вы не уезжаете на отдых, а посвящаете все время заработку и этим наполняете свою жизнь. Иногда, когда выдается свободная минутка, Вы, возможно, встречаетесь с друзьями или просто отдыхаете наедине с собой, может быть, иногда отправляетесь на прогулки, прихватывая с собой фотоаппарат. Когда есть время и настроение, обрабатываете снимки, но делаете это в редкие минуты отдыха. Так продолжается до конца лета, когда наступает очередной учебный сезон... Продолжите этот сценарий на следующий учебный год?..

Сценарий 3. Вы решаете, что важнее всего Вам не потерять возможности для развития своих способностей. Вы "забиваете" на учебу в том смысле, что сдаете все на авось, без особой подготовки, а если выгонят - значит, примете это как знак судьбы. Пока у Вас есть общежитие и возможность жить отдельно от родителей, Вы посвящаете все время своим интересам - ходите на разнообразные мастер-классы, ищете компании по своим интересам, начинаете тренироваться в обработке фото и монтаже, ходите на занятия танцами, возможно, пытаетесь организовать свои обучающие программы по знакомым, и пользуясь освободившимся от учебы временем. Это может иногда давать возможность случайных заработков, иногда Вы просто приобретаете новые знания, навыки, знакомства, Вам становится интересно жить, так как Вы каждое мгновение выбираете делать только то, что Вам хочется прямо сейчас. Когда Вам что-то надоедает или перестает питать творческой энергией, Вы оставляете это занятие и переключаетесь на другое или просто отдыхаете или общаетесь с единомышленниками. Продолжите этот сценарий до конца лета и потом на начало следующего учебного года?..

Когда будете писать/корректировать сценарии, я бы попросила Вас порассуждать о том, с какими сложностями можете столкнуться, какие чувства при этом будете испытывать, а так же - как Вам кажется, что Вы услышите от своих родных, когда они поймут, какой Вы сделали выбор.

Понятно ли предложенное мной упражнение? Готовы ли Вы с ним попробовать поработать?
12 мая 2017
HelpMePlease
Здравствуйте! Я хочу уточнить: мне выбрать один сценарий и продолжить его?
13 мая 2017
HelpMePlease, каждый продолжите, пожалуйста.
14 мая 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, я поняла задание, спасибо.
Но поняла, что мне сложнее с ним справиться, чем я изначально думала. Дадите мне время, чтобы всё предельно точно расписать?