КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненависть к себе и постоянный страх

10945
04 апр. 2017
HelpMePlease
Меня зовут Елена, мне 18 лет и я хочу рассказать вам всё то, что происходит со мной, и попросить помощи.
Родом я из маленького села, родители понятное дело небогаты, приходится даже отказывать себе в чём-то. Условий для саморазвития, хобби или развлечений не было. Все 18 лет родители оберегали меня, боясь отпускать меня куда-либо. Говоря о родителях, только сейчас я понимаю, что их супер-опека и незаинтересованность в моём развитии сыграли значительную роль: отец пропадал на работах, чтобы прокормить семью, мама выскочила за него сразу после окончания вуза, родили меня и еле сводили концы с концами. Отец по началу был прекрасным мужем, потом начал пить, бить маму, унижать её и мама постепенно сдалась. Отдала всю себя нам и забыла о своих мечтах; сейчас я пытаюсь возродить в ней любовь к жизни, прошу её найти хобби, чем-то заниматься, развиваться, но она не хочет всего этого. Я вижу, как она живёт в постоянном отчаянии: она перестала уделять время даже хозяйству, вкусной еде или уборке, у неё постоянная апатия, а ещё она боится уходить от отца, потому что ей некуда идти и нужно содержать меня и младшую сестру.
Поэтому я до 18 находилась дома, хорошо училась и уделяла время семье. Но дело в том, что у меня всегда были возвышенные ожидания от жизни. Я сама пыталась играть на гитаре, делала фотографии, но у меня не было какой-то страсти. Каждый день проплывал мимо, я много ленилось и много читала. Под воздействием книг у меня сформировался слишком наивный и романтичный взгляд на жизнь. Сидя у родителей под крылышком я поглядывала на взрослую жизнь в университете и не могла дождаться поступления. Откладывала всё на время студенчества, говорила себе: "Вот уеду и буду играть на гитаре, буду развивать себя, начну писать рассказы и больше фотографировать". Я думала, что всё будет идеально: я перееду от родителей, от постоянных ссор родителей, буду узнавать город, пить кофе по утрам и узнавать людей. Как же я ошибалась.
Вообще, приступы отчаяния начались где-то с 14 лет, я постоянно была в унынии из-за того, что никто не хотел со мной гулять, никто не устраивал ночёвок, родители постоянно ругались, не спрашивая моего мнения ни о чём, большую часть времени я проводила одна, боясь мнения людей обо мне, и у меня не было той насыщенной жизни, о которой я мечтала. Поэтому я и лелеяла эту мечту о самостоятельной жизни в новом городе.
Я поступила. Уехала недалеко от дома, и имеется возможность приехать в любой момент. Далеко меня, опять же, не хотели отпускать родители, да и средств чтобы жить в Москве/Питере - нет. Поначалу меня переполняла радость от новой жизни, но я ужасно скучала по родителям и старой и уютной жизни. Чем больше времени проходило, тем больше моей жизнерадостности уходило. Я поняла, что не готова к этой жизни: с кем общаться? Кому доверять? Как вести себя с людьми, с преподавателями? На чём сосредотачиваться?
Хочу рассказать вам всё по порядку.
Цели. Я всё ещё не научилась играть на гитаре, забросила фотоаппарат и даже не притронулась к писательству. Огромная нагрузка легла на мои плечи, слишком много предметов и я так сосредоточилась на учёбе, будто от неё зависит моя жизнь. Я перестала замечать мир вокруг, забыла о встречах с дорогими мне людьми, об исследовании города вообще и речи быть не может. Я заперла себя в общежитии, постоянно что-то уча. Я понимаю, что так нельзя, но а как по-другому, если я не хочу платить преподавателям за зачёты, да и нечем?
Меня постоянно мучает вопрос: на чём сосредоточить своё внимание: учёба, развитие своих талантов, поиск работы или университетская деятельность. Каждый раз, когда я вижу что-то новое, я говорю себе: я хочу этим заниматься, но потом возвращаюсь к эти треклятым урокам снова и снова. Каждый день я обещаю себе, что не буду ныть, что буду наслаждаться днём, в котором живу, что буду отлекать себя важными для себя делами, но выходит так, что я слишком устаю для изменений и прото плыу по течению. Так происходило и до поступления в вуз, я просто не могла найти в себе силы и мотивацию для свершения своих целей.
Всё усугубило моё знакомство с человеком с мировоззрением которого я никогда не сталкивалась раньше (конечно, я ведь была окружена коконом своего села и родителей). Он увлекается эзотерикой, и отрицает всё те ценности, которым я придерживалась. Могу без преувеличений сказать, что он разрушил меня, перестроил моё мировоззрение на 360 градусов: я перестала верить в добро и в себя, я постоянно ищу подвох, я перестала видеть смысл во всём, что я делаю, я стала осуждать людей и близких, я стала мстительной и бесчувственной, и я не могу вернуться к себе прежней. Он вбил мне в голову, что все люди - глупы из-за своих чувств, целей, стремление, которые ограничивают их. Он же от них отказался, и был привержен им с самого рождения, т. к. его никто не не воспитывал, он был сам по себе и искал вопросы на ответы нетрадиционным способом. Я пыталась перенять его стиль жизни, но у меня не получилось, т. к. меня воспитывали родители, у меня сложились какие-то моральные нормы, которые я не могу переступить, а у него нет этих самых норм. И поэтому я начала задумываться о вещах, о которых раньше не задумывалась: почему люди так никчёмны, ведь у нас есть всё, чтобы жить так, как мы хотим; почему мы ставим цели, не добившись которых перестаём наслаждаться жизнью, почему мы не живём, а только пытаемся начать жить; зачем была создана наука, книги, религия - чтобы отвлекать нас от важных для нас дел? Я поняла, то мы все - рабы системы, из которой не можем выбраться, обманывая себя тем, что мы свободны. Я и вправду отвлечена всей это кучей домашнего задания от важных для меня дел, потому что после учёбы я прихожу выжатая как лимон, немного посплю, потом бегу на репетиции, затем еле-еле готовлю ужин и ложусь спать. У меня просто нет времени, чтобы подумать куда я иду, с кем я иду и зачем. И я не знаю что мне с этим делать. Он влил мне в голову, что жизнь - это проклятье, что мы с самого рождения обречены на страдания, и что вся наша мировая система создана для того, чтобы сделать нас рабами (детские сады, школы, университеты, работа и т. д.) Мы проживаем свою жизнь в беге за тем, что нам не нужно, отказываясь от своих истинных целей. Когда мне задумываться о религии, политике, да даже о кинематографе, если я постоянно занята учебой в вузе?
Кстати, говоря о целях: я не знаю во что верить и чем заниматься. Я подумывала бросить университет, но потом куда идти? Обратно в село? Я бы хотела быть хиппи-музыкантом, колесившим по городам и игравшим свою музыку, или актрисой, вдохновляющей людей не бояться или фотографом, помазывающий прелести жизни. Но как этого добиться без денег в кармане и без поддержки? И я застряла здесь, в куче домашки, в ненависти к себе и неразберихой в жизни. Я не знаю чего хочу: быть активной и заниматься делами в вузе, делать упор на науку, заниматься творчеством или же вообще отойти от университетских дел и заниматься саморазвитием и больше гулять, ходить по горам и т. д. Я боюсь, что возможность ускользнёт у меня перед носом, поэтому не могу сосредоточиться на одном, пытаясь охватить весь мир. Я не знаю как начать прислушиваться к себе, и понять чего действительно я хочу.
Я начала сомневаться своих целях, после просмотра видео о подсознании. В нём говорилось: если цель истинно ваша, то подсознание будет способствовать её реализации, а если нет - то будет стопорить вас. Так может все мои цели - навязанные и надуманные? Может мне всё это не нужно? А что тогда мне нужно? Я так боюсь за всем этим самокопанием пропустить всю жизнь, так и не реализовав всё те начинания. Прошло 8 месяцев с начала моей учёбы, а я не помню ни дня, когда я могла полностью расслабиться, всегда нужно было куда-то бежать, что-то делать, с кем-то увидеться. Я перестала ходить на йогу, моё тело нуждается в физической нагрузке, но я слишком истощена для этого, я плохо ем, я плохо сплю и не чувствую, что высыпаюсь. Часто мы с соседкой тупо сидим и печатаем на своих ноутбуках, а мне бы хотелось посмотреть фильм или устроить какие-нибудь "посидушки" с соседями, но я понимаю, что мне просто огромную кучу дз задали, и я не могу оставить его незаконченным. Я жертвую всем ради учёбы, но не понимаю зачем, ведь жизнь проходит мимо меня, а я никак не могу привести себя в порядок.
Люди. Я вижу очень много людей у своём вузе, и хочу жить их жизнью. Вот почему сейчас кто-то сидит за кружкой чая в милом кафе, а я сижу и учу Культурологию, к примеру. Я не знаю как вести себя с людьми, я очень часто сильно пытаюсь угодить людям, казаться приветливыми со всеми. У меня много знакомых, с которыми я бы хотела развить отношения дальше, но не вижу усилий с их стороны. Много интересных личностей, много иностранцев, которые кажутся интересными, но я не знаю как найти точки соприкосновения с ними и вписать их в свою жизнь. Мне кажется, что у людей жизнь интереснее и насыщеннее, чем у меня, потому что я вбилась в эту учёбу и не могу отпустить её. Иногда мне кажется, что я не уделяю людям должного внимания, а иногда, что я слишком навязчива. Я могу видеться с людьми раз в месяц, а хотелось бы каждый день после пар.
На меня очень много всего влияет, например, я прочла рассказ Толстого о христианстве, котором он говорит о "не принятии зла", т. е. если человек тебя обидел, то не нужно обижать его в ответ. И это так разнится от того, что мне говорят родители: умей за себя постоять и не позволяй людям обижать себя. Миллиарды вопросов о том, кто я, мучают меня, но я не могу на них сосредоточиться из-за постоянной учёбы. Это выматывает меня. Я запуталась. Я не знаю кто я. Я поставила себе цель -поехать этим летом работать, и поэтому мне нужно сдать сессию заранее. Нагрузка увеличивается вдвое, и я не перестаю задаваться вопросом о том, что эта профессия не для меня. Может мне было бы достаточно заниматься своим любимым делом в уютной квартирке, чем иметь хороший заработок и высшее образование. Я поняла, что вс, во что я верила - было иллюзией, что мир - не фабрика по исполнению желаний. Я не знаю как жить эту жизнь, я боюсь потерять близких мне людей из-за своих высоких требований, и боюсь не обрести себя. Жизнь проходит мимо, и я жалею, что не поступаю так, как мне хочется, что у меня недостаточно смелости для этого, что я смиряюсь и боюсь. Жизнь - одна, и мне так страшно, что я никогда не буду счастлива. А может жизни как в кино вообще не существует? Или её не существует только у девочки из села? Теоретически, я могу всё, но практически... Я всегда хочу того, что делают люди и не могу понять, что хочу я: я смотрю на фотографии, видео, книги, и хочу также. Получается, что у меня нет самосознания...
Постоянные приступы ненависти к себе. Я минут сорок назад отдыхала, и мне стало так противно от себя - почему я бездействую? Почему я не делаю то, что хочу? Почему я боюсь говорить? Почему я цепляюсь за людей? Почему я не борюсь и готова сдаться? Я чувствую себя никчёмной.
Я не хочу, чтобы люди видели во мне слабого, ноющего человека. Каждый день я обещаю себе не жаловаться, но всё ещё продолжаю. Если мне не нравится как я живу - нужно изменить жизнь, но как это сделать? Где найти силы? Или же всё-таки отказаться от образа идеальной жизни, который я себе придумала? Наверное, я из-за этого и страдаю.
Я бы могла продолжать рассказывать вам об этом очень долгое время, но думаю, что нужно постепенно это делать. Надеюсь, что вы сможете разобрать этот сумбур и поможете мне хоть чуточку поверить в себя и разобраться и стать свободнее.
_______
Пожалуйста, не нужно никаких клише, ведь я понимаю, что никто кроме меня самой не решит это всё, но я хочу разобрать с вами всё по полочкам, т. к. я ходила к психологу, но цены и время были ограничены, и я не могла всё рассказать.

Ещё хотелось бы добавить, что у меня мания - быть необычной и иметь необычную жизнь, наполненную страстью и стремлению жить, как например, в книгах Керуака. Возможно ли это? Для этого нужно переменить свою жизнь полностью.

14 мая 2017
HelpMePlease, конечно, мы не спешим же, тем более, у Вас экзамены. Напишите, как только сможете.
29 мая 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, Екатерина. Простите, что так долго не отвечала на форуме. Я была на отдыхе, который обещал быть судьбоносным, но вот я вернулась, а все мои страхи и мысли остались прежними. Я бы хотела поделиться с Вами этим, ну а сейчас я выполню предыдущее задание.
Сценарий 1:
Летом я отдыхаю с семьёй и друзьями, выполняю всё то, что не сделала во время учебного года. В начале семестра я скорее всего запишусь в театральный кружок или на танцы, иногда буду писать статьи для заработка, буду ездить домой по выходным, сдавать сессию, но никуда не ездить, т. к. денег от написания статей будет немного. Но зато я буду хорошо учиться, может быть заниматься общественной работой в ВУЗЕ, осуществлять задуманные проекты через профкомовские организации, буду уделять время друзьям и семье. На зимних каникулах я останусь в городе или же уеду к семье, мы проведем там праздники, и с новыми силами я поеду на учёбы. Далее, по мере уменьшения пар я найду себе работу частичной занятости, смогу найти себе работу частичной занятости и по выходным ездить хотя бы в близлежащие города, устраивать пикники. На каникулах я буду искать работу, хотелось бы высокооплачиваемую, чтобы накопить на стажировку или же поехать работать в другой город, по мере возможностей буду участвовать в мероприятиях, волонтерских организациях.
Сценарий №2
Я не трачу деньги на мимолётные активности, не занимаюсь танцами, отдыхать езжу только домой. Каждое лето я ищу 2 или 3 способа подработки. Я накапливаю деньги и могу позволить обеспечивать себя сама. Но при таком варианте, я буду редко посещать вуз, и возможно платить за экзамены. Также возможно, что я перейду на дистанционное обучение. Может быть, работа, которой я буду заниматься станет для меня важнее учёбы и появится гарантия того, что я смогу работать в организации даже и не оканчивая вуз. Я смогу выезжать на выходные попутешествовать, смогу позволить себе купить новую технику, купить то, на что не хватало денег, высылать деньги моей семье, если потребуется.
Сценарий 3:
Летом я смогу реализовать свои навыки в роли фотографа, накопить на новый фотоаппарат и заниматься съёмкой всерьёз. Я смогу реализовать себя в одной из областей и сделать своё хобби источником заработка. Я занимаюсь танцами, ставлю их на сцене в вузе, хожу на мастер-классы графистов и дизайнеров, может быть начину зарабатывать с помощью социальный сетей, в которые я буду выкладывать свои фото и улучшать дизайн. Возможно мои танцы заметят и я буду постоянным хореографом в вузе. Или же открою свой собственный кружок, связанный с писательством или киноиндустрией. Я буду пробовать себя в организации мероприятий, посещать форумы и создавать проекты.
Если честно, то мне очень тяжело далось это задание. Я понимаю, что все эти сценарии я хочу объединить в один и они все похожи. Мне сложно отделить одно от другого и решить - что же всё-таки мне важнее, т. к. я сильно много всего хочу.
29 мая 2017
HelpMePlease, именно поэтому я и предложила Вам три разных сценария, с тем, чтобы Вы могли прочувствовать, каково Вам смещать акценты на какой-то один из трех ваших векторов: учеба, финансовая независимость, развитие своих интересов. Я почувствовала, как Вам трудно давалось это задание, и все-таки я бы хотела попросить Вас выполнить его до конца. В конце задания я Вас просила поделиться, с какими рисками и трудностями в каждом из этих сценариев Вы можете столкнуться и какие чувства Вас посещают, когда Вы максимально стараетесь погрузиться в воображаемое проживание этих сценариев. Точное выполнение этого задания поможет нам с Вами продвинуться в Вашем основном вопросе, иначе нам так и не удастся с Вами ни в чем разобраться, согласны ли Вы со мной?

Вы так же хотели рассказать что-то судьбоносное о Вашем отдыхе.
07 июн. 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, Екатерина.
Простите, что так долго, но мне не хватало сил на это задание до сегодняшнего дня. Сегодня я набралась смелости и иду узнавать - возможен ли перевод на другой факультет в моём ВУЗЕ. Также, я хочу сегодня походить по заведениям и узнать, не требуется ли им официанты.

Сценарий номер 1:

Этот сценарий для меня оказался самым трудным. Я испытываю сильное отчуждение, когда пишу его. Но мои родители, скорее всего были бы за этот сценарий.

Я бы спокойно жила, никуда не торопясь, приезжала бы на лето домой, проводила бы его дома, никуда не выезжая. По такому сценарию я жила весь год, но мне это жутко не нравится, и весь год я хотела его изменить, но не получалось, т. к. не знала с чего начать, да и сомнения и отсутствие смелости убивают меня.

Я бы занималась своими хобби только в свободное от учёбы время и не так глубоко, как могла бы, углубилась бы в языки и процесс перевода, занималась бы написание статей и репетиторством, а по выходных отдыхала бы, прогуливаясь в парке с друзьями. Я бы никуда не выезжала, потому что заработанных денег хватало бы только на локальные нужды. Я бы не поехала на стажировку. После окончания я бы нашла работу по профессии, и только заработав достаточной количество денег я смогла бы путешествовать. Я бы работала на фри-лансе, делала бы переводы и большую часть времени проводила бы за учёбой.

У меня резко негативные эмоции по поводу этого сценария, т. к. мне это кажется скучной жизнью без красок и саморазвития. После окончания меня будет ждать пресновутая работа, может даже не по профессии, и я буду жалеть, что тратила всё это время на учёбу, и ничего не видела кроме неё. Я боюсь, что не выполню все мои юношеские мечты, а потом буду жалеть себя и прозибать на нестоящей работе.

Сценарий номер 2:

Я работаю летом, но и подрабатываю во время учебного года. Когда я накоплю денег, то смогу обеспечить себе поездку на стажировку или на работу за границу. Я смогу обеспечить себе поездки на выходные в другой город, смогу лучше следить за своим здоровьем, покупать себе нужные вещи, подарки родителям и друзьям. Иногда придётся платить в Университете за экзамены, т. к. я буду не полностью углублена в материал. Но я надеюсь, что буду работать на постоянной работе, заработаю себе успешную репутацию и возможность и дальше развиваться в этой сфере. Я буду сама обеспечивать себе выбор: куда пойти/поехать, что купить. Также, когда у меня будут деньги, я смогу посещать какие-нибудь курсы или танцевальный класс по выходным. Мои родителям станет намного легче, и они не будут урезать свои нужды из-за меня. Имеется такая возможность, что я перейду на заочную форму обучения и продолжу работать. Затем проработав года 3 я смогу накопить на второе образование в Петербурге, о котором я мечтаю.

Трудности, с которыми я могу столкнуться: нет высокооплачиваемой работы, т. к. у меня незаконченное образование, нет времени на полноценный отдых, редкие встречи с друзьями и близкими, нехватка времени на учёбу (это может отразиться в будущем, после окончания университета, если я буду работать по профессии), не будет студенческой яркой жизни, которая бы запомнилась навсегда.

Сценарий номер 3:

Сразу бы хотелось начать со сложностей мои родители не смогут обеспечить мне реализацию всех моих «хотений». Поэтому я, наверное, буду ходить на танцы, вести блог или работать в Университетской газете, я буду посещать форумы, и надеяться на поблажки от преподавателей, потому что некоторые из них любят активистов. Но если нет, то мне опять придётся платить за экзамены, но денег у меня на это не будет, т. к. я не буду зарабатывать, а только тратить. Также, я научусь играть на гитаре, мы с моими друзьями могли бы организовать группу и выступать. Я, также, буду организовывать фотосессии, на которых буду хоть немного зарабатывать и раскручивать себя в социальных сетях. Я буду много читать, но по выходным выезжать никуда не буду, т. к. все заработанные мною деньги будут потрачены на новое увлечение. Мои родители врядли отнесутся с пониманием к этому сценарию, потому что я должным образом не буду учиться, а только заниматься своими делами. Но я буду ставить танцы в Университете, буду ходить в танцевальный класс и возможно пройду кастинг на танцевальное шоу или что-то в этом роде. Или же стану записывать видео, и стану зарабатывать на них. Это всё, конечно, не сразу.

Трудности в этом сценарии: неодобрение родителей, слишком много хобби и слишком мало денег, нужно будет прилагать много усилий, чтобы выделяться и зарабатывать на своём хобби. По эмоциям – это самый приятный сценарий для меня, но когда я думаю о реальных моих действиях – я расстраиваюсь, потому что для всего этого нужна нереальная инициативность и вера в себя, которых у меня маловато.

Понимаете, я всё ещ не могу определиться что мне делать со своей жизнью, т. к. боюсь пожалеть о своём выборе в будущем. Меня это останавливает. Также, я привыкла быть «домашней», привыкла молчать, потому что меня так воспитали, боюсь выделяться. Но съездив в лагерь, я поняла, что люди так не живут, они живут полной жизнью. Не боятся высказываться, не боятся показаться глупыми, гуляют, рискуют, делают то, что любят. А я всё ещё стою на перепутье и со страхом не могу выбрать дорогу. Я просто хочу жить, не заморачиваясь. Хочу встречать рассветы, кататься с друзьями, знакомиться с незнакомцами, создавать крутые проекты в соц. Сетях, быть частью группы музыкальной, стихи писать и выступать на поэтических вечерах, записаться в театр, зарабатывать, чтобы путешествовать, читать много книг, не обижаться на людей и быть смелее и инициативнее. Ноя не знаю как это всё уместить и кем мне быть.
08 июн. 2017
HelpMePlease, здравствуйте. Здорово, что удалось справиться с заданием. Вы не написали, какие эмоции вызывает у Вас сценарий 2? Можно ли сказать, что он является компромиссным между 1 и 3 - как по Вашим ощущениям, так и по трудностям, которые Вы в нем увидели?
Могли бы прокомментировать, что подтолкнуло Вас к тому, чтобы задуматься о переводе на другую специальность? Какая специальность показалась Вам более привлекательной?

Относительно Вашей идеи жить, не заморачиваясь, я опасаюсь Вас огорчить, но таких вариантов у большинства людей нет. И даже у тех, кто родился в семье миллионера и не испытывает, к примеру, финансовых ограничений, все равно возникают сложности выбора. Человек выбирает все время, каждый день и каждый час. Это может казаться страшным и неприятным, но если задуматься, Вы каждую минуту делаете какой-то выбор: пойти пешком или поехать на транспорте, поспать еще полчасика или сделать зарядку, почитать или сходить в кино, позвонить одной подруге или другой, съесть йогурт или мороженое. Наша жизнь соткана из выборов и ограничений, и мы, как правило, воспринимаем это вполне естественно. Однако в ситуации, когда от нашего выбора зависит довольно многое, может возникать, как у Вас, боязнь сделать ошибку. Мне хотелось, чтобы, выполняя это упражнение, Вы смогли бы сами увидеть образы разных вариантов будущего, чтобы нащупать на эмоциональном уровне, что вызывает у Вас наибольший душевный подъем и что, одновременно с этим, оказывается для Вас наиболее сложным.

С Вашего позволения, я порассуждаю в рамках обратной связи о том, что услышала я от Вас.

В сценарии 1 я услышала, что для Вас содержится много безопасности, но очень много рутины, и по ощущениям, Вы чувствуете себя связанной по рукам и ногам, и Вам сложно мотивировать себя на его реализацию, так как Вы не видите никаких реальных бонусов, даже в отдаленном будущем. Согласны ли Вы с такой оценкой Ваших ощущений от этого сценария?

В сценарии 2 есть уверенность, есть перспектива (второе образование), есть по крайней мере частичная опора на поддержку родителей, которым Вы облегчаете вопросы своего содержания, но есть некоторая неуверенность относительно возможностей найти оплачиваемую работу (вполне понятная, Вы же еще не пробовали), и сожаление о том, что, работая, Вы не сможете прожить яркий период Вашей юности

В сценарии 3 мне показалось, что у Вас все довольно зыбко: никакого реального плана действий нет, зато ощущение ограничений возникло сразу же. Как только Вы поняли, что Ваши родители этот сценарий не одобрят, как будто бы, у Вас оказалась парализована воля даже на то, чтобы сформулировать, как именно Вы бы могли его претворить в жизнь. Лично мое ощущение от этого сценария выглядит так: Вам необходимо время, чтобы попробовать себя в разных направлениях, поскольку сейчас у Вас есть много желаний, но никакого представления о том, понравится ли Вам этим заниматься, если Вы начнете это пробовать и насколько хорошо у Вас это будет получаться. Верно ли я передаю Ваши ощущения?

Итак, если подводить краткое резюме, как я Вас слышу, то мне показалось, что
1) У Вас весьма слабый интерес к выбранной специальности и необходимость добросовестной учебы вызывает у Вас тоску, муку и ощущение бесцельно проживаемой жизни
2) Вам на самом деле не хватает денег на многие важные для Вас вещи: Вам было бы важно позволять себе больше финансовой свободы (поездки, одежда, подарки). Вам бы хотелось разгрузить Ваших родителей от обеспечения Вас, в этом тоже важный шаг к Вашей независимости. Имея больше средств, Вы смогли бы ощущать свободу так же и в своих увлечениях - появилось бы больше возможностей для того, чтобы пробовать что-то и смотреть на свой внутренний отклик.
3) Вы пока еще не можете выбрать ничего конкретного из многообразия Ваших увлечений хотя бы потому, что ни в одно из них Вы не попробовали углубиться. Для осознанного выбора Вам нужно больше информации о том, каково Вам будет, если всерьез начать танцевать/фотографировать/заниматься продвижением в социальных сетях/вести блог/работать в газете/организовывать группу

Мне вполне понятно, что после периода довольно замкнутой жизни и по тем правилам, которые Вы усвоили в родительской семье, Вы, находясь в лагере, увидели совсем другую жизнь, и Вам она показалась полностью противоположной той жизни, которую ведете Вы. Но я все же предположила бы, что тут сработал эффект новизны для Вас и что Вы, обнаружив, что не все живут так, как Вам предлагают Ваши родители, увидели лишь самые яркие отличия, выхватив их из всего остального. Конечно, Вам необходимо больше свободы, чем у Вас было до поступления в институт. Однако Вы, скорее всего, заблуждаетесь, предполагая, что эта свобода безгранична и все другие люди, кроме Вас, пользуются лишь возможностями этой свободы и не испытывают никаких ограничений. Всем взрослым людям приходится думать о том, на что они живут, на что покупают одежду, как обеспечивают крышу над головой. В студенческом возрасте на этот вопрос есть два ответа: либо пользоваться обеспечением родителей (и тогда, так или иначе, родители продолжают влиять на жизнь молодого человека, и с этим приходится считаться, поэтому многие выполняют родительские пожелания в части выбора учебного заведения, и даже иногда в части того, во сколько приходить домой). Этот вариант у всех разный, зависит от уровня жизни отдельной семьи и от характера взаимоотношений с родителями. Родителей, как Вы знаете, не выбирают. У Вас -такие, какие есть, со всеми их особенностями.

Другой вариант - повышать уровень собственной финансовой независимости, как Вы описываете в Сценарии 2, и тогда у юного человека появляется больше возможностей - на поездки, развлечения и увлечения. Однако неизбежно страдает учеба - и это тоже неотменимое ограничение. Все Ваши знакомые так или иначе сталкиваются с этими ограничениями, каждый по-своему. Возможно, Вам стоило бы пообщаться с наиболее близкими Вам сверстниками с тем, чтобы услышать, как они решают эти вопросы, как выстраивают отношения с деньгами, родителями, какое количество времени позволяют уделять своим увлечениям и чем за это приходится расплачиваться. Возможно, после такого общения у Вас сложится более объективная картина на этот счет, и Вам перестанет казаться, что только у Вас присутствуют в жизни все эти ограничения.
08 июн. 2017
HelpMePlease
Добрый день, Екатерина.
Спасибо за то, что разложили всё по полочкам, я согласна со всем тем, что Вы описали. Я надеюсь совмещать 2 и 3 сценарий, т. к. они мне больше по душе. Я всё ещё нахожусь в фрустрации, но сегодня я чувствую душевный подъём.
Насчёт смены факультета: меня побудило то, что:
1) у нас ужасный преподаватель французского
2) на одних языках далеко не уедешь (а переводческий факультет занимается только языками), поэтому я рассматривала переход на специальности, связанные с журналистикой или туризмом.
08 июн. 2017
HelpMePlease, ну что ж, это вполне интересные направления, на мой взгляд. Когда у Вас будет ответ по поводу возможностей перевода?
09 июн. 2017
HelpMePlease
Я ходила узнавать, но там переход возможен только на коммерческую основу.
Я бы хотела поговорить с Вами о прощении себя за бездействие и закрытость к миру.
10 июн. 2017
HelpMePlease, а что именно в связи с этим Вы бы хотели обсудить?
11 июн. 2017
HelpMePlease
Добрый вечер.
Я бы хотела обсудить свои страхи по поводу доверия себе, лбдям и миру вокруг. По поводу проявления инициативы и проявления себя. Я чувствую, что убегаю от проблем, что очень много времени провожу одна и боюсь навязываться. У меня очень много идей, но я почему-то боюсь их осуществлять и откладываю всё напотос. Но я даже причины не вижу, просто будто внутренний стопор.
11 июн. 2017
HelpMePlease, могли бы Вы привести конкретные примеры того, как проявляются Ваши страхи?
13 июн. 2017
HelpMePlease
Здравствуйте.
Например, мои отношения с соседкой. Мы приходим и тупо молчим, каждая занята своими делами. После университета я тоже прихожу в комнату и разгребаю свои дела, которые вроде и хочется выполнить, а вроде и хочется забыть о них и наконец-то отпустить себя.
Мне не нравится мой распорядок дня, мне не нравится, что я я нахожусь в этой апатии и не создаю ничего красивого, мне даже комнату не хочется украшать.
Мне всё время хочется чего-то большего, важного. Хочу, наконец, определиться с тем, чего я хочу и начать действовать. Я боюсь действовать, вот почему меня не устраивает моя жизнь. Меня раздражает моя зона комфорта, я хочу приключений, ярких эмоций, незабываемых студенческих дней. Я хочу сорваться и уехать, я хочу без стеснения подходить к незнакомцам. Я хочу ходить и общаться с людьми после учёбы, а не приходить в комнату и убивать себя рутиной.
Хочу быть необычным, смелым человеком, способным вдохновлять людей. Как избавиться от этого комфорта?
13 июн. 2017
HelpMePlease, мне кажется, мы с Вами словно пошли снова по кругу. Вам чем-нибудь помогает наша работа? Я, признаться честно, изменений не вижу.

Мы с Вами работали над тем, чтобы Вы могли посмотреть на собственные приоритеты. По моему замыслу Ваши ощущения могли подсказать Вам, в каком направлении Вам имеет смысл начать движение. Вы что-то взяли для себя из этой работы, или для Вас это теперь уже не имеет значения?

Я надеюсь совмещать 2 и 3 сценарий, т. к. они мне больше по душе.

С той поры что-то у Вас изменилось в осмыслении ситуации?
13 июн. 2017
HelpMePlease
Добрый вечер. Мне тоже кажется, что я хожу по кругу и не могу чыбраться из болота.
Да, я взяла на вооружение то, что я хочу работать этим летом, но также посвятить время для изучения французского языка. С нового учебного года я хочу больше заниматься студенческой активностью и ходить на танцы.
Дело в том, что я каждый день говорю себе, что начну действовать, но каждую ночь я ложусь спать в апатичном состоянии с незавершенными делами и ругаю себя.

Понимаете, сейчас я думаю о том, что веду себя не так, как хочу. Что во мне нет смелости и целеустремленности.
13 июн. 2017
HelpMePlease, иногда человек не может начать действовать ввиду объективных ограничений. Могли бы поделиться, что конкретно сейчас у Вас в жизни происходит? В каком состоянии сессия? Ощущаете ли себя готовой к экзаменам? Что с поисками работы?

Изучение французского языка для Вас является пунктом из какого сценария? Это вызывает у Вас вдохновение или нужно для практического применения?

По поводу ваших мыслей об отсутствии смелости и целеустремленности: мне кажется, что это какое-то слишком общее утверждение. В рамках консультации я готова обсуждать не абстрактные идеи, а конкретные вопросы. Вопросы, связанные с выбором Вами целей, мы обсуждали выше. Мне показалось, что Вы со многими выводами согласились, напомню
1) выбранная Вами текущая специальность Вас не радует, вы не видите в ней перспективы для себя, возможно, ощущаете, как ошибочный выбор. Так ли это? Вы попробовали рассмотреть в качестве решения перевод на другой факультет, но получили ответ о том, что это возможно лишь на коммерческой основе. Ещё есть возможность попробовать заново поступить: ваши ЕГЭ результаты по прежнему действуют, насколько мне известно, и в этом году. Даже если нет, можно пересдать их на следующий год и поступить на новую специальность. Не могу правда сказать насчёт бюджетного отделения, это требует прояснения.
2) Вам не хватает денег на свои увлечения и у Вас есть желание повысить качество жизни и сменить образ жизни, дополнив его путешествиями и увлечениями, родители Вам в этом помочь не могут, поэтому Вы согласились с необходимостью искать дополнительный заработок. Есть идеи, какие шаги можете предпринять прямо сейчас в этом направлении?
3) ваши увлечения так разнообразны, что Вам необходимо время для того, чтобы попробовать каждое из них чуть более глубоко, чем сейчас. На это нужно время и отчасти деньги. Вы пишете, что наметили себе планы на новый учебный год.

По итогам нашего обсуждения я слышу Вас так, что пока решили оставить с учебой все как есть, снизив для себя значимость прилежного обучения - так как это не ощущается Вами как призвание, но позволяет получить диплом и быть хорошей для родителей. При этом Вы готовы начать зарабатывать и расширять социальные контакты, изучать жизнь и приобретая практические навыки, заодно повысить уровень финансовой независимости и, возможно, сможете исследовать свой интерес к некоторым вашим увлечениям. Я все верно передаю? Не вижу пока в этом плане отсутствие целеустремленности.

Из конкретных действий попробуйте написать, что для Вас важнее всего в рамках этого общего подхода в ближайшие 3 дня, 10 дней, 1 месяц, 3 месяца?
13 июн. 2017
HelpMePlease
У меня завтра последний экзамен, после которого я надеюсь расслабиться. Экзамен очень сложный, но я готова.
У меня в жизни происходит непонятно что: я каждый день прихожу в комнату и начинаю безумно учить и впопыхах готовиться к экзамену. Я пыталась следовать тайм-менкджменту, но не получалось, т.к. в перерывах я сильно отвлекалась и далее не могла концентрироваться. Я понимаю, что умственный труд требует затрат, но вот только 11 часов, а меня клонит в сон и желание оставить всё до утра очень велико.
Еще у меня завтра День Рождения, я хочу устроить небольшой пикник и чувствую большую ответственность за то, что я не продумала детали.
Я постоянно чувствую, будтт не могу сфокусироваться на главном. Да, у меня много дел, но я не могу их сделать из-за отсутствия сил и мотвации, хотя понимаю, что они важны для меня. Также, я начала игнорировать людей, потому что велика вероятность, что я начну жаловаться, а я этого не хочу.
В общем, я чувствую будто плыву непонятно куда, постоянно загруженная и безинициативная.

Французский я хочу учить сама, т.к. это мой второй язык по специальности.
А насчет работы - да, я подала много анкет и сейчас жду начала стажировки и параллельно ищу лучшие варианты.
13 июн. 2017
HelpMePlease, у Вас завтра важный день! Очень рекомендую сейчас Вам лечь спать, а если ощущаете необходимость что то повторить перед экзаменом, то сделать это с утра.

Тайм менеджмент думаю Вам не нужен.

Предлагаю Вам завтра сдать сессию, отпраздновать по полной программе день рождения, а потом, когда почувствуете себя в силах, напишите, пожалуйста, то, о чем я Вас попросила в последнем сообщении.

Все у Вас нормально с инициативностью и целеустремленностью. Вы изматываете себя, пытаясь решать все задачи параллельно. Такого никто не выдерживает. Не стоит загонять себя в стресс. Сессия и так серьёзное испытание. Давайте вернёмся к нашей работе после того, как Вы с ней закончите и хотя бы денёк отдохнёте и отпразднуете свой первый год взрослой жизни :)
13 июн. 2017
HelpMePlease
Знаете, просто это наверное мои детские фантазии про то, как лбди из трущоб становятся знаменитыми и богатыми благодаря их упорности и таланту.
Также мои в моих розовых мечтах я хочу необычной жизни, прогулок до утра, возможность бросить все и уехать. А у меня её нет, я застряла в пределах своей комнаты и головы и не могу выбраться.
Я просто хочу проявлять больше инициативы и не бояться быть собой.
Вот, например, вы читали "На дороге" Д. Керуака?

Хорошо, просто откладывая решения о своём будущем я чувствую, что теряю время впустую.
Спасибо за советы, я выполню задание.
И да, мне уже 19 и эта внушительная цифра. В 14 лет я думала, что в 19 буду успешной женщиной с уверенной самооценкой и достигнутыми высотами.

Здравствуйте, Екатерина. Я отпраздновала свой День Рождения в кругу друзей, всё прошло хорошо, но меня не покидало ощущение, что им скучно, хотя они и говорили, что это не так. А я просто хотела быть веселой, полной энтузиазма, творить какие-то безумные вещи, гулять до утра, но они не хотели этого и я чувствовала себя слишком привязывающейся.
Насчёт задания: мне описывать только главные задачи или все в подробностях?
15 июн. 2017
HelpMePlease, поздравляю Вас с прошедшим днем рождения. Надеюсь, Вы успешно сдали экзамены и закончили 1 курс! Как Ваше настроение?

Описывать лучше в подробностях.
16 июн. 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, Екатерина.
Я успешно сдала сессию, она закрыта без 3.
День Рождения прошел мирно, но мне хотелось больше энергии от моих гостей.
На ближайшие 3 дня я планирую: собрать вещи, уехать домой, попрощаться с друзьями и уехать на море с родителями.
10 дней: я хочу отдохнуть на море, больше гулять, даже если и родители не захотят, планирую взять ноутбук с собой, чтобы монтировать видео и книги, чтобы читать. Я все еще хочу найти гармонию внутри себя и раскрепоститься, успокойиться и наслаждаться жизнью. Это моя главная цель на отдых.
На ближайший месяц я планирую: начать работать, повысить свою дисциплину, найти уроки французского в интернете и заниматься языком, начать играть на гитаре и больше выходить на улицу.