КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненависть к себе и постоянный страх

10944
04 апр. 2017
HelpMePlease
Меня зовут Елена, мне 18 лет и я хочу рассказать вам всё то, что происходит со мной, и попросить помощи.
Родом я из маленького села, родители понятное дело небогаты, приходится даже отказывать себе в чём-то. Условий для саморазвития, хобби или развлечений не было. Все 18 лет родители оберегали меня, боясь отпускать меня куда-либо. Говоря о родителях, только сейчас я понимаю, что их супер-опека и незаинтересованность в моём развитии сыграли значительную роль: отец пропадал на работах, чтобы прокормить семью, мама выскочила за него сразу после окончания вуза, родили меня и еле сводили концы с концами. Отец по началу был прекрасным мужем, потом начал пить, бить маму, унижать её и мама постепенно сдалась. Отдала всю себя нам и забыла о своих мечтах; сейчас я пытаюсь возродить в ней любовь к жизни, прошу её найти хобби, чем-то заниматься, развиваться, но она не хочет всего этого. Я вижу, как она живёт в постоянном отчаянии: она перестала уделять время даже хозяйству, вкусной еде или уборке, у неё постоянная апатия, а ещё она боится уходить от отца, потому что ей некуда идти и нужно содержать меня и младшую сестру.
Поэтому я до 18 находилась дома, хорошо училась и уделяла время семье. Но дело в том, что у меня всегда были возвышенные ожидания от жизни. Я сама пыталась играть на гитаре, делала фотографии, но у меня не было какой-то страсти. Каждый день проплывал мимо, я много ленилось и много читала. Под воздействием книг у меня сформировался слишком наивный и романтичный взгляд на жизнь. Сидя у родителей под крылышком я поглядывала на взрослую жизнь в университете и не могла дождаться поступления. Откладывала всё на время студенчества, говорила себе: "Вот уеду и буду играть на гитаре, буду развивать себя, начну писать рассказы и больше фотографировать". Я думала, что всё будет идеально: я перееду от родителей, от постоянных ссор родителей, буду узнавать город, пить кофе по утрам и узнавать людей. Как же я ошибалась.
Вообще, приступы отчаяния начались где-то с 14 лет, я постоянно была в унынии из-за того, что никто не хотел со мной гулять, никто не устраивал ночёвок, родители постоянно ругались, не спрашивая моего мнения ни о чём, большую часть времени я проводила одна, боясь мнения людей обо мне, и у меня не было той насыщенной жизни, о которой я мечтала. Поэтому я и лелеяла эту мечту о самостоятельной жизни в новом городе.
Я поступила. Уехала недалеко от дома, и имеется возможность приехать в любой момент. Далеко меня, опять же, не хотели отпускать родители, да и средств чтобы жить в Москве/Питере - нет. Поначалу меня переполняла радость от новой жизни, но я ужасно скучала по родителям и старой и уютной жизни. Чем больше времени проходило, тем больше моей жизнерадостности уходило. Я поняла, что не готова к этой жизни: с кем общаться? Кому доверять? Как вести себя с людьми, с преподавателями? На чём сосредотачиваться?
Хочу рассказать вам всё по порядку.
Цели. Я всё ещё не научилась играть на гитаре, забросила фотоаппарат и даже не притронулась к писательству. Огромная нагрузка легла на мои плечи, слишком много предметов и я так сосредоточилась на учёбе, будто от неё зависит моя жизнь. Я перестала замечать мир вокруг, забыла о встречах с дорогими мне людьми, об исследовании города вообще и речи быть не может. Я заперла себя в общежитии, постоянно что-то уча. Я понимаю, что так нельзя, но а как по-другому, если я не хочу платить преподавателям за зачёты, да и нечем?
Меня постоянно мучает вопрос: на чём сосредоточить своё внимание: учёба, развитие своих талантов, поиск работы или университетская деятельность. Каждый раз, когда я вижу что-то новое, я говорю себе: я хочу этим заниматься, но потом возвращаюсь к эти треклятым урокам снова и снова. Каждый день я обещаю себе, что не буду ныть, что буду наслаждаться днём, в котором живу, что буду отлекать себя важными для себя делами, но выходит так, что я слишком устаю для изменений и прото плыу по течению. Так происходило и до поступления в вуз, я просто не могла найти в себе силы и мотивацию для свершения своих целей.
Всё усугубило моё знакомство с человеком с мировоззрением которого я никогда не сталкивалась раньше (конечно, я ведь была окружена коконом своего села и родителей). Он увлекается эзотерикой, и отрицает всё те ценности, которым я придерживалась. Могу без преувеличений сказать, что он разрушил меня, перестроил моё мировоззрение на 360 градусов: я перестала верить в добро и в себя, я постоянно ищу подвох, я перестала видеть смысл во всём, что я делаю, я стала осуждать людей и близких, я стала мстительной и бесчувственной, и я не могу вернуться к себе прежней. Он вбил мне в голову, что все люди - глупы из-за своих чувств, целей, стремление, которые ограничивают их. Он же от них отказался, и был привержен им с самого рождения, т. к. его никто не не воспитывал, он был сам по себе и искал вопросы на ответы нетрадиционным способом. Я пыталась перенять его стиль жизни, но у меня не получилось, т. к. меня воспитывали родители, у меня сложились какие-то моральные нормы, которые я не могу переступить, а у него нет этих самых норм. И поэтому я начала задумываться о вещах, о которых раньше не задумывалась: почему люди так никчёмны, ведь у нас есть всё, чтобы жить так, как мы хотим; почему мы ставим цели, не добившись которых перестаём наслаждаться жизнью, почему мы не живём, а только пытаемся начать жить; зачем была создана наука, книги, религия - чтобы отвлекать нас от важных для нас дел? Я поняла, то мы все - рабы системы, из которой не можем выбраться, обманывая себя тем, что мы свободны. Я и вправду отвлечена всей это кучей домашнего задания от важных для меня дел, потому что после учёбы я прихожу выжатая как лимон, немного посплю, потом бегу на репетиции, затем еле-еле готовлю ужин и ложусь спать. У меня просто нет времени, чтобы подумать куда я иду, с кем я иду и зачем. И я не знаю что мне с этим делать. Он влил мне в голову, что жизнь - это проклятье, что мы с самого рождения обречены на страдания, и что вся наша мировая система создана для того, чтобы сделать нас рабами (детские сады, школы, университеты, работа и т. д.) Мы проживаем свою жизнь в беге за тем, что нам не нужно, отказываясь от своих истинных целей. Когда мне задумываться о религии, политике, да даже о кинематографе, если я постоянно занята учебой в вузе?
Кстати, говоря о целях: я не знаю во что верить и чем заниматься. Я подумывала бросить университет, но потом куда идти? Обратно в село? Я бы хотела быть хиппи-музыкантом, колесившим по городам и игравшим свою музыку, или актрисой, вдохновляющей людей не бояться или фотографом, помазывающий прелести жизни. Но как этого добиться без денег в кармане и без поддержки? И я застряла здесь, в куче домашки, в ненависти к себе и неразберихой в жизни. Я не знаю чего хочу: быть активной и заниматься делами в вузе, делать упор на науку, заниматься творчеством или же вообще отойти от университетских дел и заниматься саморазвитием и больше гулять, ходить по горам и т. д. Я боюсь, что возможность ускользнёт у меня перед носом, поэтому не могу сосредоточиться на одном, пытаясь охватить весь мир. Я не знаю как начать прислушиваться к себе, и понять чего действительно я хочу.
Я начала сомневаться своих целях, после просмотра видео о подсознании. В нём говорилось: если цель истинно ваша, то подсознание будет способствовать её реализации, а если нет - то будет стопорить вас. Так может все мои цели - навязанные и надуманные? Может мне всё это не нужно? А что тогда мне нужно? Я так боюсь за всем этим самокопанием пропустить всю жизнь, так и не реализовав всё те начинания. Прошло 8 месяцев с начала моей учёбы, а я не помню ни дня, когда я могла полностью расслабиться, всегда нужно было куда-то бежать, что-то делать, с кем-то увидеться. Я перестала ходить на йогу, моё тело нуждается в физической нагрузке, но я слишком истощена для этого, я плохо ем, я плохо сплю и не чувствую, что высыпаюсь. Часто мы с соседкой тупо сидим и печатаем на своих ноутбуках, а мне бы хотелось посмотреть фильм или устроить какие-нибудь "посидушки" с соседями, но я понимаю, что мне просто огромную кучу дз задали, и я не могу оставить его незаконченным. Я жертвую всем ради учёбы, но не понимаю зачем, ведь жизнь проходит мимо меня, а я никак не могу привести себя в порядок.
Люди. Я вижу очень много людей у своём вузе, и хочу жить их жизнью. Вот почему сейчас кто-то сидит за кружкой чая в милом кафе, а я сижу и учу Культурологию, к примеру. Я не знаю как вести себя с людьми, я очень часто сильно пытаюсь угодить людям, казаться приветливыми со всеми. У меня много знакомых, с которыми я бы хотела развить отношения дальше, но не вижу усилий с их стороны. Много интересных личностей, много иностранцев, которые кажутся интересными, но я не знаю как найти точки соприкосновения с ними и вписать их в свою жизнь. Мне кажется, что у людей жизнь интереснее и насыщеннее, чем у меня, потому что я вбилась в эту учёбу и не могу отпустить её. Иногда мне кажется, что я не уделяю людям должного внимания, а иногда, что я слишком навязчива. Я могу видеться с людьми раз в месяц, а хотелось бы каждый день после пар.
На меня очень много всего влияет, например, я прочла рассказ Толстого о христианстве, котором он говорит о "не принятии зла", т. е. если человек тебя обидел, то не нужно обижать его в ответ. И это так разнится от того, что мне говорят родители: умей за себя постоять и не позволяй людям обижать себя. Миллиарды вопросов о том, кто я, мучают меня, но я не могу на них сосредоточиться из-за постоянной учёбы. Это выматывает меня. Я запуталась. Я не знаю кто я. Я поставила себе цель -поехать этим летом работать, и поэтому мне нужно сдать сессию заранее. Нагрузка увеличивается вдвое, и я не перестаю задаваться вопросом о том, что эта профессия не для меня. Может мне было бы достаточно заниматься своим любимым делом в уютной квартирке, чем иметь хороший заработок и высшее образование. Я поняла, что вс, во что я верила - было иллюзией, что мир - не фабрика по исполнению желаний. Я не знаю как жить эту жизнь, я боюсь потерять близких мне людей из-за своих высоких требований, и боюсь не обрести себя. Жизнь проходит мимо, и я жалею, что не поступаю так, как мне хочется, что у меня недостаточно смелости для этого, что я смиряюсь и боюсь. Жизнь - одна, и мне так страшно, что я никогда не буду счастлива. А может жизни как в кино вообще не существует? Или её не существует только у девочки из села? Теоретически, я могу всё, но практически... Я всегда хочу того, что делают люди и не могу понять, что хочу я: я смотрю на фотографии, видео, книги, и хочу также. Получается, что у меня нет самосознания...
Постоянные приступы ненависти к себе. Я минут сорок назад отдыхала, и мне стало так противно от себя - почему я бездействую? Почему я не делаю то, что хочу? Почему я боюсь говорить? Почему я цепляюсь за людей? Почему я не борюсь и готова сдаться? Я чувствую себя никчёмной.
Я не хочу, чтобы люди видели во мне слабого, ноющего человека. Каждый день я обещаю себе не жаловаться, но всё ещё продолжаю. Если мне не нравится как я живу - нужно изменить жизнь, но как это сделать? Где найти силы? Или же всё-таки отказаться от образа идеальной жизни, который я себе придумала? Наверное, я из-за этого и страдаю.
Я бы могла продолжать рассказывать вам об этом очень долгое время, но думаю, что нужно постепенно это делать. Надеюсь, что вы сможете разобрать этот сумбур и поможете мне хоть чуточку поверить в себя и разобраться и стать свободнее.
_______
Пожалуйста, не нужно никаких клише, ведь я понимаю, что никто кроме меня самой не решит это всё, но я хочу разобрать с вами всё по полочкам, т. к. я ходила к психологу, но цены и время были ограничены, и я не могла всё рассказать.

Ещё хотелось бы добавить, что у меня мания - быть необычной и иметь необычную жизнь, наполненную страстью и стремлению жить, как например, в книгах Керуака. Возможно ли это? Для этого нужно переменить свою жизнь полностью.

03 июл. 2017
HelpMePlease, а Вы рассматривали вариант поехать отдохнуть в доме бабушки?
Вы устроились на стажировку на долгое время? Чем будете заниматься? Какие ощущения от этой новой работы?
04 июл. 2017
HelpMePlease
Добрый день.
Конечно рассматривала, я поеду в скором времени домой отдыхать.
На стажировку у меня уйдёт 2 дня, я устроилась в звкусочную. Работа нравится, но там постоянная суматоха и надо много чего держать в голове. Я очень устаю, все еще хочу составить график, чтобы всё успевать, но не получается.
04 июл. 2017
HelpMePlease, говоря о стажировке, я имела в виду, на какой срок Вы устроились на работу, просто неточно выразилась.

О каком графике Вы говорите?
Сейчас Ваше состояние изменилось по сравнению с тем, когда Вам не давали справку для общежития и Вам не нравилась работа? По какому расписанию Вы работаете? Что делаете в оставшееся время? Есть ли желание что-нибудь делать кроме работы?

Идеи для отдыха: встречаться с друзьями, поехать на концерт, поседать интересные места в городе, обустроить свою комнату, съездить в ближайший город.

Саморазвитие: больше фотографировать, заниматься французским, читать книги, монтировать видео, играть на гитаре, поставить танец, дописать историю.

Во-первых, я предположила бы, что поездка на концерт, посещение интересных мест в городе, обустройство своей комнаты, поездки в ближайший город - это одновременно и отдых и саморазвитие, так как это все требует организационных ресурсов, и хотя не является работой, больше подходит для Ваших ресурсных состояний. Когда же Вы работаете, то больше нуждаетесь в расслабляющем отдыхе. Кроме встреч с друзьями может Вас еще что-то расслаблять? Для того, чтобы чувствовать себя в балансе, нужно обязательно предусматривать кроме активности и пассивные виды отдыха.

Возвращаясь к Вашим занятиям, хотела бы повториться, что, на мой взгляд, Вы просто перегибаете палку в планировании, не соотнося со своими реальными ресурсами - как временными, так и психологическими. Выход на новую работу - это всегда стресс, и Вам приходится тратить энергию на то, чтобы справляться с новыми для Вас обстоятельствами - новыми обязанностями, новыми впечатлениями от людей, от себя. Это все требует энергии, ничего удивительного, что Вы устаете. Поэтому более правильно в Вашем случае - дать себе время на адаптацию к новой работе и какое-то время просто не перегружать себя задачами саморазвития. Все оставшееся от работы время целесообразно тратить на отдых.

Что же касается долгосрочных планов, я бы попросила Вас выстроить Ваши пункты в том порядке, в котором Вам именно сейчас бы хотелось начать пробовать. Получится?
06 июл. 2017
HelpMePlease
Добрый день.
Я устроилась на полтора месяца, меня уже официвльно оформили. Работаю я в режиме 2/2, сейчас я дома, приехала на выходные.
По ощущениям мне стало еще некомфортнее с самой собой, я постоянно держу себя в узде и не позволяю расслабиться. Если я не выполню что-то из своего плана, то начинаю корить себя. Мои желания не совпадают с действиями. Делать вещи и помимо работы конечно хочется, но сил не остается. Я заставляю себя, но выходит все в полсилы и некачественно.
Может быть во мне играет максимализм, но я не хочу чтобы жизнь превращалась в рутину, как происходит у больлинства. И я постоянно бегу от этой самой рутины, ищу что-то новое, придумываю новые идеи, не осуществив старые.
Насчет долгосрочных планов, я определила, что хочу заняться вплотную фотографией, выучить французский и начать играть на гитаре за это лето.
06 июл. 2017
HelpMePlease, я бы предложила выбрать один пункт из этих трех, иначе Вам гарантировано разочарование. Что представляется самым важным?

Говоря о "своем плане", Вы что конкретно имеете в виду?
06 июл. 2017
HelpMePlease
Почему меня ждет разочарование?
Мой план - это план на день.
Я бы хотела поделиться своими ощущениями на счет сегодняшнего дня - он ужасен. Я не знаю, просто такого подавленного состояния я давно не испытывала. Я закрылась буквально от всего, эмоциональных сил тоже нет, хотя я так ждала приезда домой. Я не отдохнула, а завтра на работу. Не знаю как восстановить ресурсы.

С утра на меня наваливаются куча дел, которые я хочу с рвением начать делать. Только не знаю что именно выбрать. На работе я рассеяна из-за усталости, думаю о том, что я недовольна своей жизнью. Вечером прихожу в комнату, но не хочу сидеть в ней, а гулять пойти не с кем да и сил нет. Апатия вернулась.
08 июл. 2017
Почему меня ждет разочарование?

На мой взгляд, осваивать сразу три направления одновременно при том, что Вы будете работать и еще поедете на каникулы - в течение двух месяцев нереально. Я предлагаю Вам признать тот факт, что Вы пока не умеете планировать свое время, ориентируясь на свои реальные возможности. В нашей консультации я не раз обращала Ваше внимание на это. Когда человек ставит себе планов в три раза больше, чем ему по силам - он обречен на вечное недовольство собой. И выход не в том, чтобы начать успевать в три раза больше, а в том, чтобы научиться отказываться от некоторых альтернатив в пользу наиболее привлекательной. Удается ли мне донести до Вас эту мысль?
Мой план - это план на день.

Могли бы поделиться этим планом? Готовы ли Вы совместно со мной поразмышлять над тем, насколько посильные планы Вы составляете? И, если Вы согласитесь с тем, что он непосилен, скорректировать его в сторону уменьшения задач?
Я бы хотела поделиться своими ощущениями на счет сегодняшнего дня - он ужасен. Я не знаю, просто такого подавленного состояния я давно не испытывала. Я закрылась буквально от всего, эмоциональных сил тоже нет, хотя я так ждала приезда домой. Я не отдохнула, а завтра на работу. Не знаю как восстановить ресурсы.

Давайте найдем, что Вас максимально расслабляет? Сон? Музыка? Прогулка по улице? Общение? Просмотр фильма? Чтение? Медитация? Что-то еще?
С утра на меня наваливаются куча дел, которые я хочу с рвением начать делать. Только не знаю что именно выбрать.

Вот это и есть то, о чем я говорю Вам выше. Ваша проблема в том, что Вы не умеете выбирать. У Вас есть бессознательное ощущение, что все, что Вы пожелаете, Вы осуществите. Это - отголосок магического мышления из детства. Все люди в возрасте 5-9 лет представляют себя волшебниками, которым все подвластно. Но потом человек начинает осознавать свои ограничения и человек учится соотносить свои мечты и планы с реальностью. Это никому не дается легко. Однако если в психике происходит сбой, некоторые люди и вырастая, продолжают бессознательно верить в свои магические способности. Из того, как Вы рассказываете о себе и своих переживаниях, мне видится, что это Вам свойственно. Ничего, кроме того, чтобы постепенно начинать видеть реальность и принимать свои ограничения, у меня для Вас нет. Это может и выглядит безрадостно для такой верящей в магию девушки как Вы, но это единственный путь не испытывать постоянной фрустрации. Вам просто жизненно необходимо научиться признавать свои ограничения, ограничения сил, времени, средств, настроения, энергии.
14 июл. 2017
HelpMePlease
Доброе утро.
Всю прошлую неделю чуствовала невероятную апатию, не могла себя заставить даже приготовить поесть.
Я согласна с тем, что не могу планировать своё время, но очень хочу научиться, чтобы постоянно не чуствовать себя никчемной.
14 июл. 2017
HelpMePlease, я Вам дала рекомендации выше. Вы их будете использовать?
14 июл. 2017
HelpMePlease
Да, я хочу скорректировать план задач на день и на ближайшее время.
Меня расслабляет всё вышеперечисленное Вами.
Например, после 10-часовой работы я вс ещё хочу приготовить вкусный ужин, отредактировать фото на конкурс, прогуляться и заняться йогой, привести комнату в порядок и поговорить с друзьями/семьёй.
А если честно, то мне надоело закрываться от людей и упускать возможности изменить как-то свою жизнь, стать более спонтанной и перестать проводить вечера в своей комнате в одиночестве
15 июл. 2017
HelpMePlease, и что Вы намерены предпринять?
15 июл. 2017
HelpMePlease
Я не знаю, правда не знаю.
Каждый день обещаю, что не буду поддаваться этому состоянию и каждый вечер падаю с ног от усталости и не предпринимаю ничего серьезного.
15 июл. 2017
HelpMePlease, я могу быть Вам ещё чем-нибудь полезной? Все свои рекомендации по обозначенной проблеме я Вам уже неоднократно выразила. По отсутствию обратной связи от Вас и отсутствию изменений в Вашем состоянии, я делаю вывод, что наша с Вами работа на форуме не является для Вас ресурсом и поддержкой. Я была бы рада что-то сделать для Вас, но полагаю, Вам стоит обдумать и другие варианты поддержки.

Например, было бы вполне уместно посетить психотерапевта или невролога лично.
16 июл. 2017
HelpMePlease
Добры день
Почему вы думаете, что нет обратной связи? Я как могу стараюсь чётко и развёрнуто отвечать, но именно в этой ситуации я не знаю что делать.
Планировать своё время? Пытаюсь. Любить себя? Пытаюсь. Не прыгать выше головы? Пытаюсь.
16 июл. 2017
HelpMePlease, возможно, Вы могли бы поделиться сейчас обратной связью, что Вам дает наше общение? Мне, признаться, это не удается уловить.
16 июл. 2017
HelpMePlease
Добрый вечер.
Наше общение помогает мне понять с какой точки стартовать. Например, я раньше отказывалась принимать то, что я не умею планировать. Сейчас вы указали мне на это. Я должна признаться, что все еще не наваливаю на себя кучу дел сразу и стараюсь успеть всё, но теперь я понимаю, что это ненормально.
19 июл. 2017
HelpMePlease, какой может быть следующий шаг для Вас? В чем бы Вы хотели помощи от меня, как Вам сейчас кажется?
20 июл. 2017
HelpMePlease
Я бы хотела перестать сравнивать себя с другими. От Вас я бы хоетла получить инструкции как это делать эффективно и постоянно, не срываясь.
21 июл. 2017
HelpMePlease, говоря совсем просто, это невозможно. Человек так устроен, что все время сравнивает себя с другими, это естественно и нормально. У нас просто нет другого способа сверяться с реальностью, кроме как искать свое отражение в глазах других людей. Мы живем в обществе других людей и стараемся найти для себя место в этом мире. Не сравнивая себя с другими, как мы сможем узнать, на что мы способны, в каком направлении нам нужно идти, достаточно ли мы хороши? Еще не придумано другого способа соизмерять себя с миром, кроме как сравнение с другими.

Возможно, Вы имеете в виду что-то другое. Иногда так бывает, что человек необъективен в самооценке. Например, ему кажется, что у всех остальных все получается лучше, чем у него. Возможно, это Ваш случай?

По этому поводу я уже предлагала Вам "противоядие". А именно, собрать мнения своего окружения относительно того, удается ли им успевать все, что они планируют, а так же об их отношениях с деньгами: хватает ли им денег на все их потребности, как они решают для себя вопрос финансовой зависимости от родителей, следуют ли мнению родителей в вопросах выбора занятий, учебы и так далее. Приходится ли им подрабатывать и как много времени это занимает.

Как Вы смотрите на проведение небольшого социологического исследования для себя? Готовы с моей помощью набросать некоторый опросник и собрать не меньше 10 разных ответов по нему? Я бы Вам рекомендовала добавить туда еще некоторые вопросы о том, как Вас воспринимают окружающие, что считают наиболее сильными Вашими сторонами, а в чем, по их мнению, Вам бы стоило улучшить свои навыки.
21 июл. 2017
HelpMePlease
Доброе утро.
Т. Е. Мне создать список вопросов и задать их 10 близким мне людям?