КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненависть к себе и постоянный страх

10947
04 апр. 2017
HelpMePlease
Меня зовут Елена, мне 18 лет и я хочу рассказать вам всё то, что происходит со мной, и попросить помощи.
Родом я из маленького села, родители понятное дело небогаты, приходится даже отказывать себе в чём-то. Условий для саморазвития, хобби или развлечений не было. Все 18 лет родители оберегали меня, боясь отпускать меня куда-либо. Говоря о родителях, только сейчас я понимаю, что их супер-опека и незаинтересованность в моём развитии сыграли значительную роль: отец пропадал на работах, чтобы прокормить семью, мама выскочила за него сразу после окончания вуза, родили меня и еле сводили концы с концами. Отец по началу был прекрасным мужем, потом начал пить, бить маму, унижать её и мама постепенно сдалась. Отдала всю себя нам и забыла о своих мечтах; сейчас я пытаюсь возродить в ней любовь к жизни, прошу её найти хобби, чем-то заниматься, развиваться, но она не хочет всего этого. Я вижу, как она живёт в постоянном отчаянии: она перестала уделять время даже хозяйству, вкусной еде или уборке, у неё постоянная апатия, а ещё она боится уходить от отца, потому что ей некуда идти и нужно содержать меня и младшую сестру.
Поэтому я до 18 находилась дома, хорошо училась и уделяла время семье. Но дело в том, что у меня всегда были возвышенные ожидания от жизни. Я сама пыталась играть на гитаре, делала фотографии, но у меня не было какой-то страсти. Каждый день проплывал мимо, я много ленилось и много читала. Под воздействием книг у меня сформировался слишком наивный и романтичный взгляд на жизнь. Сидя у родителей под крылышком я поглядывала на взрослую жизнь в университете и не могла дождаться поступления. Откладывала всё на время студенчества, говорила себе: "Вот уеду и буду играть на гитаре, буду развивать себя, начну писать рассказы и больше фотографировать". Я думала, что всё будет идеально: я перееду от родителей, от постоянных ссор родителей, буду узнавать город, пить кофе по утрам и узнавать людей. Как же я ошибалась.
Вообще, приступы отчаяния начались где-то с 14 лет, я постоянно была в унынии из-за того, что никто не хотел со мной гулять, никто не устраивал ночёвок, родители постоянно ругались, не спрашивая моего мнения ни о чём, большую часть времени я проводила одна, боясь мнения людей обо мне, и у меня не было той насыщенной жизни, о которой я мечтала. Поэтому я и лелеяла эту мечту о самостоятельной жизни в новом городе.
Я поступила. Уехала недалеко от дома, и имеется возможность приехать в любой момент. Далеко меня, опять же, не хотели отпускать родители, да и средств чтобы жить в Москве/Питере - нет. Поначалу меня переполняла радость от новой жизни, но я ужасно скучала по родителям и старой и уютной жизни. Чем больше времени проходило, тем больше моей жизнерадостности уходило. Я поняла, что не готова к этой жизни: с кем общаться? Кому доверять? Как вести себя с людьми, с преподавателями? На чём сосредотачиваться?
Хочу рассказать вам всё по порядку.
Цели. Я всё ещё не научилась играть на гитаре, забросила фотоаппарат и даже не притронулась к писательству. Огромная нагрузка легла на мои плечи, слишком много предметов и я так сосредоточилась на учёбе, будто от неё зависит моя жизнь. Я перестала замечать мир вокруг, забыла о встречах с дорогими мне людьми, об исследовании города вообще и речи быть не может. Я заперла себя в общежитии, постоянно что-то уча. Я понимаю, что так нельзя, но а как по-другому, если я не хочу платить преподавателям за зачёты, да и нечем?
Меня постоянно мучает вопрос: на чём сосредоточить своё внимание: учёба, развитие своих талантов, поиск работы или университетская деятельность. Каждый раз, когда я вижу что-то новое, я говорю себе: я хочу этим заниматься, но потом возвращаюсь к эти треклятым урокам снова и снова. Каждый день я обещаю себе, что не буду ныть, что буду наслаждаться днём, в котором живу, что буду отлекать себя важными для себя делами, но выходит так, что я слишком устаю для изменений и прото плыу по течению. Так происходило и до поступления в вуз, я просто не могла найти в себе силы и мотивацию для свершения своих целей.
Всё усугубило моё знакомство с человеком с мировоззрением которого я никогда не сталкивалась раньше (конечно, я ведь была окружена коконом своего села и родителей). Он увлекается эзотерикой, и отрицает всё те ценности, которым я придерживалась. Могу без преувеличений сказать, что он разрушил меня, перестроил моё мировоззрение на 360 градусов: я перестала верить в добро и в себя, я постоянно ищу подвох, я перестала видеть смысл во всём, что я делаю, я стала осуждать людей и близких, я стала мстительной и бесчувственной, и я не могу вернуться к себе прежней. Он вбил мне в голову, что все люди - глупы из-за своих чувств, целей, стремление, которые ограничивают их. Он же от них отказался, и был привержен им с самого рождения, т. к. его никто не не воспитывал, он был сам по себе и искал вопросы на ответы нетрадиционным способом. Я пыталась перенять его стиль жизни, но у меня не получилось, т. к. меня воспитывали родители, у меня сложились какие-то моральные нормы, которые я не могу переступить, а у него нет этих самых норм. И поэтому я начала задумываться о вещах, о которых раньше не задумывалась: почему люди так никчёмны, ведь у нас есть всё, чтобы жить так, как мы хотим; почему мы ставим цели, не добившись которых перестаём наслаждаться жизнью, почему мы не живём, а только пытаемся начать жить; зачем была создана наука, книги, религия - чтобы отвлекать нас от важных для нас дел? Я поняла, то мы все - рабы системы, из которой не можем выбраться, обманывая себя тем, что мы свободны. Я и вправду отвлечена всей это кучей домашнего задания от важных для меня дел, потому что после учёбы я прихожу выжатая как лимон, немного посплю, потом бегу на репетиции, затем еле-еле готовлю ужин и ложусь спать. У меня просто нет времени, чтобы подумать куда я иду, с кем я иду и зачем. И я не знаю что мне с этим делать. Он влил мне в голову, что жизнь - это проклятье, что мы с самого рождения обречены на страдания, и что вся наша мировая система создана для того, чтобы сделать нас рабами (детские сады, школы, университеты, работа и т. д.) Мы проживаем свою жизнь в беге за тем, что нам не нужно, отказываясь от своих истинных целей. Когда мне задумываться о религии, политике, да даже о кинематографе, если я постоянно занята учебой в вузе?
Кстати, говоря о целях: я не знаю во что верить и чем заниматься. Я подумывала бросить университет, но потом куда идти? Обратно в село? Я бы хотела быть хиппи-музыкантом, колесившим по городам и игравшим свою музыку, или актрисой, вдохновляющей людей не бояться или фотографом, помазывающий прелести жизни. Но как этого добиться без денег в кармане и без поддержки? И я застряла здесь, в куче домашки, в ненависти к себе и неразберихой в жизни. Я не знаю чего хочу: быть активной и заниматься делами в вузе, делать упор на науку, заниматься творчеством или же вообще отойти от университетских дел и заниматься саморазвитием и больше гулять, ходить по горам и т. д. Я боюсь, что возможность ускользнёт у меня перед носом, поэтому не могу сосредоточиться на одном, пытаясь охватить весь мир. Я не знаю как начать прислушиваться к себе, и понять чего действительно я хочу.
Я начала сомневаться своих целях, после просмотра видео о подсознании. В нём говорилось: если цель истинно ваша, то подсознание будет способствовать её реализации, а если нет - то будет стопорить вас. Так может все мои цели - навязанные и надуманные? Может мне всё это не нужно? А что тогда мне нужно? Я так боюсь за всем этим самокопанием пропустить всю жизнь, так и не реализовав всё те начинания. Прошло 8 месяцев с начала моей учёбы, а я не помню ни дня, когда я могла полностью расслабиться, всегда нужно было куда-то бежать, что-то делать, с кем-то увидеться. Я перестала ходить на йогу, моё тело нуждается в физической нагрузке, но я слишком истощена для этого, я плохо ем, я плохо сплю и не чувствую, что высыпаюсь. Часто мы с соседкой тупо сидим и печатаем на своих ноутбуках, а мне бы хотелось посмотреть фильм или устроить какие-нибудь "посидушки" с соседями, но я понимаю, что мне просто огромную кучу дз задали, и я не могу оставить его незаконченным. Я жертвую всем ради учёбы, но не понимаю зачем, ведь жизнь проходит мимо меня, а я никак не могу привести себя в порядок.
Люди. Я вижу очень много людей у своём вузе, и хочу жить их жизнью. Вот почему сейчас кто-то сидит за кружкой чая в милом кафе, а я сижу и учу Культурологию, к примеру. Я не знаю как вести себя с людьми, я очень часто сильно пытаюсь угодить людям, казаться приветливыми со всеми. У меня много знакомых, с которыми я бы хотела развить отношения дальше, но не вижу усилий с их стороны. Много интересных личностей, много иностранцев, которые кажутся интересными, но я не знаю как найти точки соприкосновения с ними и вписать их в свою жизнь. Мне кажется, что у людей жизнь интереснее и насыщеннее, чем у меня, потому что я вбилась в эту учёбу и не могу отпустить её. Иногда мне кажется, что я не уделяю людям должного внимания, а иногда, что я слишком навязчива. Я могу видеться с людьми раз в месяц, а хотелось бы каждый день после пар.
На меня очень много всего влияет, например, я прочла рассказ Толстого о христианстве, котором он говорит о "не принятии зла", т. е. если человек тебя обидел, то не нужно обижать его в ответ. И это так разнится от того, что мне говорят родители: умей за себя постоять и не позволяй людям обижать себя. Миллиарды вопросов о том, кто я, мучают меня, но я не могу на них сосредоточиться из-за постоянной учёбы. Это выматывает меня. Я запуталась. Я не знаю кто я. Я поставила себе цель -поехать этим летом работать, и поэтому мне нужно сдать сессию заранее. Нагрузка увеличивается вдвое, и я не перестаю задаваться вопросом о том, что эта профессия не для меня. Может мне было бы достаточно заниматься своим любимым делом в уютной квартирке, чем иметь хороший заработок и высшее образование. Я поняла, что вс, во что я верила - было иллюзией, что мир - не фабрика по исполнению желаний. Я не знаю как жить эту жизнь, я боюсь потерять близких мне людей из-за своих высоких требований, и боюсь не обрести себя. Жизнь проходит мимо, и я жалею, что не поступаю так, как мне хочется, что у меня недостаточно смелости для этого, что я смиряюсь и боюсь. Жизнь - одна, и мне так страшно, что я никогда не буду счастлива. А может жизни как в кино вообще не существует? Или её не существует только у девочки из села? Теоретически, я могу всё, но практически... Я всегда хочу того, что делают люди и не могу понять, что хочу я: я смотрю на фотографии, видео, книги, и хочу также. Получается, что у меня нет самосознания...
Постоянные приступы ненависти к себе. Я минут сорок назад отдыхала, и мне стало так противно от себя - почему я бездействую? Почему я не делаю то, что хочу? Почему я боюсь говорить? Почему я цепляюсь за людей? Почему я не борюсь и готова сдаться? Я чувствую себя никчёмной.
Я не хочу, чтобы люди видели во мне слабого, ноющего человека. Каждый день я обещаю себе не жаловаться, но всё ещё продолжаю. Если мне не нравится как я живу - нужно изменить жизнь, но как это сделать? Где найти силы? Или же всё-таки отказаться от образа идеальной жизни, который я себе придумала? Наверное, я из-за этого и страдаю.
Я бы могла продолжать рассказывать вам об этом очень долгое время, но думаю, что нужно постепенно это делать. Надеюсь, что вы сможете разобрать этот сумбур и поможете мне хоть чуточку поверить в себя и разобраться и стать свободнее.
_______
Пожалуйста, не нужно никаких клише, ведь я понимаю, что никто кроме меня самой не решит это всё, но я хочу разобрать с вами всё по полочкам, т. к. я ходила к психологу, но цены и время были ограничены, и я не могла всё рассказать.

Ещё хотелось бы добавить, что у меня мания - быть необычной и иметь необычную жизнь, наполненную страстью и стремлению жить, как например, в книгах Керуака. Возможно ли это? Для этого нужно переменить свою жизнь полностью.

17 июн. 2017
HelpMePlease, по-моему, хорошие вполне планы, а Вам самой как?
20 июн. 2017
HelpMePlease
По мне тоже отличные, но я боюсь не воплотить их в жизнь из-за своей ьени и апатии.
Я бы хотела поговтрить об этом. В последий месяц я постоянно хочу спать, и всегда откладываю недоделанные дела на утро, потому что хочу спать уже часов в 11, а утром не могу проснуться и 'забиваю' на эти самые дела в угоду сну. А потом, проснувшись ругаю себя за то, что не выполняю свои обещания и живк по старым привычкам.
20 июн. 2017
HelpMePlease, возможно, Вы очень утомились за время учебного года. После сессии хорошенько выспаться - это нормально. Прошло всего 4 дня с момента, как Вы сдали сессию. Вы уже на море? Пока я не наблюдаю никакого отклонения от планов - ведь основными задачами был отъезд на море с родителями, все ли получилось?
22 июн. 2017
HelpMePlease
Добрый день. Все получилось, кроме нахождения моей внутренней гармонии.
Когда я нахожусь в окружении саоих родителей, а в особенности своего отца - я чувствую огромный дискомфорт, будто все те страхи, с оторыми я борюсь возвращаются с непомерной силой.
22 июн. 2017
HelpMePlease, у Вас был разве план достичь внутренней гармонии за несколько дней? Мне кажется, такой задачи Вы не писали. Если бы написали, я бы Вам сказала, что считаю это нереалистичным.

То, что Вы испытываете дискомфорт рядом с родителями, представляется мне вполне естественным, с учётом рассказанной Вами выше истории о Вашем детстве и вашем отношении к родителям и их взаимодействию. Вы предполагали, что будете чувствовать себя как-то иначе?
24 июн. 2017
HelpMePlease
Добрый вечер.
Да, я считала, что я буду по-другому себя вести рядом с ними, не буду замыкаться.
24 июн. 2017
HelpMePlease, могли бы поделиться, на чем основаны были Ваши предположения на этот счёт? Как сейчас Ваше настроение? Вы все ещё на море? Что то происходит в отношениях с родителями? Как бы Вы оценили изменения за последнюю неделю в плане спокойствия и гармонии?
25 июн. 2017
HelpMePlease
Доброе утро, Екатерина.
Не знаю на чем были основаны мои предположения, но каждый раз, когда я возвращаюсь домой я говорю себе, что буду вести себя по-другому, а выходит всё по-старому.
Моё настроение сейчас - тревожное. Я так устала просыпаться и уже чувствовать тревогу из-за неопределенности. Я нашла 2 работы: 1 - хорошо оплачивается, но работать нужно по 10 часов, и мне будет не хватать времени на отдых и на то, чтобы подтчнуть уровень французского; 2 работа - 6 часов, и она не такая трудоемкая, но заработок меньше. И я не знаю что выбрать - прийти в себя этим летом, отдохнуть и чуть родзаработать, либо же выжать из себя всё и заработать хорошую сумму, чтобы роехать на концерт и в гости к подруге.
Мои отношения с семьей - такие же, каждый сам за себя. Сейчас ситуация трудная, с деньгами проблемы, до матери никак не могу достучаться, до сестры тоже. Отец давит постоянно, говорит, что я глупая и жить спешу.
По поводу гармонии - немного сдвиг есть, но его загораживает моя тревога по поводу работы и проживания в общежитии.
25 июн. 2017
HelpMePlease, я Вас поздравляю, что у Вас есть варианты работы, наличие выбора - это всегда хорошо! Напомните мне, пожалуйста, Вы планируете подрабатывать, проживая с родителями или Вы будете работать в том городе, где учитесь?
26 июн. 2017
HelpMePlease
Доброе утро.
Я буду проживать в том городе, где учусь.
26 июн. 2017
HelpMePlease, понятно, то есть у Вас не будет раздражающего фактора в виде родителей.
Можете рассказать о той поездке и концерте, о которых Вы мечтаете? Сколько Вам придется отложить, чтобы эта возможность стала для Вас доступной? Как долго придется работать на трудоемкой работе?

Так же попрошу Вас описать, какие удовольствия Вы себе смогли бы позволить (как можно детальнее), если выберете работу с меньшими трудозатратами. Прошу Вас перечислить, какие именно планы Вам бы хотелось реализовать, если работа будет позволять Вам уделять больше внимания досугу.
29 июн. 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, сейчас я переживаю тяжелый период непостоянности из-за работы и опять ничего не успеваю и закрываюсь в кокон.
На концерт мне нужно примерно 10 тысяч рублей ну и проработать на работе примерно месяц.
Планы на лето - это делать больше фото, больше гулять, заниматься французским, сниматт видео, поставить танец, начать осваивать писательский навык.
29 июн. 2017
HelpMePlease, верно ли я понимаю, что 10 тысяч - это сумма, которую Вы смогли бы отложить, без учета расходов на жизнь?
Могли бы пояснить, в чем состоит период непостоянности из-за работы? Чего Вы не успеваете сейчас? Вы уже начали работать или продолжаете мучиться выбором?

Обращаю Ваше внимание, что в ваших планах на лето помимо удовольствия содержится много идей, связанных с развитием. По-моему, для оставшихся двух месяцев лета и с учетом Вашей хотя бы частичной занятости на работе, у Вас очень много планов. Давайте разделим сначала те планы, которые относятся к отдыху и развлечениям и те планы, которые относятся к развитию и осваиванию новых навыков. Сможете разделить?
30 июн. 2017
HelpMePlease
Доброе утро. Я все еще мучаюсь неопределенностью - выбор между работой и саморазвитием и отдыхом. Вчера после работы я пришла с такой кашей в голове и усталостью, что легла спать и проспала 12 часов, ничего не сделав из своих дел. Понимаете, я закрываюсь ото всех, потому что мне это привычно. А я не хочу этого делать, я хочу проводить время за своими хобби и гуляя с новыми людьми. Но почему-то я прихожу с работы и лодусь спать.
Сложности с работой у меня потому, что она мне не нравится и мне не дают справку с работы для того, чтобы мне разрешили остаться в общежитии. Также мне сложно найти график рабочий, чтобв оставалось время для моих хобби и идей.
Идеи для отдыха: встречаться с друзьями, поехать на концерт, поседать интересные места в городе, обустроить свою комнату, съездить в ближайший город.
Саморазвитие: больше фотографировать, заниматься французским, читать книги, монтировать видео, играть на гитаре, поставить танец, дописать историю.
Знаете, я не понимаю почему я не выполняю эти идеи, потому что они и вправду приносят мне удовольствие, я ведь могу писать по страничке в день, фотографировать по 1 фото в день, читать взахлеб, сидя на улице. Но я постоянно гружу себя тем, что у меня ничего не получается, что я плохая и ничего не успеваю, и делаю все неправильно. Я скучаю по дому, и не знаю как быть с работой.
30 июн. 2017
почему-то я прихожу с работы и лодусь спать.

Сложности с работой у меня потому, что она мне не нравится и мне не дают справку с работы для того, чтобы мне разрешили остаться в общежитии.

Вы же сами пишете: работа Вам не нравится. Если заниматься тем, что не нравится, приходится тратить много сил на то, чтобы справляться с негативом. А если к этому добавляется тема со справкой - откуда вообще Вы надеетесь найти силы на то, чтобы радоваться жизни? Ни один человек не может радоваться жизни, когда ему оттягивает мозг нерешенная проблема с жильем. Как Вы сейчас решаете вопрос с жильем? Почему не дают справку? Вы неофициально там трудоустроены? В чем состоит работа? Есть ли альтернативные варианты? Без справки у Вас есть шанс решить вопрос с общежитием?

я не понимаю почему я не выполняю эти идеи, потому что они и вправду приносят мне удовольствие, я ведь могу писать по страничке в день, фотографировать по 1 фото в день, читать взахлеб, сидя на улице. Но я постоянно гружу себя тем, что у меня ничего не получается, что я плохая и ничего не успеваю, и делаю все неправильно. Я скучаю по дому, и не знаю как быть с работой.

Вы не можете найти душевных сил на эти занятия, по одной простой причине: Вам необходимо решать две насущные проблемы: проблему с жильем и справляться с негативом по отношению к неприятной работе. Это и отнимает все Ваши силы. Давайте попробуем понять, как разобраться с имеющимися проблемами и тогда у Вас есть шансы на повышение настроения и прилив сил для других дел.
30 июн. 2017
HelpMePlease
Здравствуйте, я уже решила проблему с жильём, но меня уволили с работы. Она состояла в том, чтобы обзванивать клиентов и просить их прийти в центр на бесплатные процедуры. Я очень сильно надоела администрации и они в конце концов дали мне справку, но потом позвонили и сказали, что я могу не выходить завтра на работу.
Теперь я в поисках другой работы, но чувствую невероятное давление - родител
И постоянно зовут домой, вакансии с хорошей зарплатой не оформляют официально, а еще по воскресеньям придется пропускать курсы.
30 июн. 2017
HelpMePlease, ну по крайней мере с жильём у Вас нет проблем. Теперь Вам наверное и не нужно официальное трудоустройство?

Почему родители давят на Вас?
01 июл. 2017
HelpMePlease
Доброе утро.
Да, теперт я официально живу в общежитии.
Давят, потому что зовут домой, говорят: "Все нормальные дети отдыхать едут домой, а ты тут остаешься. Придумала непонятно что". И я правда начала так думать, что дома лучше. Но дома нет таких возможностей, которые есть в городе, в котором я проживаю.
03 июл. 2017
HelpMePlease, не думаю, что дома Вам будет хорошо, ведь Вы уже имели возможность проверить это, когда поехали на море с родителями. Расскажете, какие ещё есть варианты с работой?
03 июл. 2017
HelpMePlease
Добрый день.
Я уже нашла другую работу, сегодня начинается стажировка.
По поводу дома - у меня там живёт бабушка, у неё есть свой дом. Там я люблю проводить большую часть времени. Также я скучаю по собаке, брату с сестрой и по катанию на велосипеде в полях. Да, согласна, что родители подавляют меня, но всё же я скучаю по родным людям и местам.