КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать программистом, но не могу сконцентрироваться, плохо запоминаю и усваиваю. Как быть?

22 сент. 2019
Dusha
Здравствуйте. Мне 18 лет и я учусь в 11, хотя должен был закончить просто на год поздно пошёл. И так, 7-8 месяцев до окончания. До 11 не учился, ничего не знаю. Теперь я очнулся, что нужно подаь в университет, так как хочу стать программистом. Иду на занятия, учусь по малому, пока не на все иду. Но у меня такое чувство что я витаю в облаках, не могу сконцентрироваться, вечно о чем-то другом думаю и так во всем. Мне очень важно поступить, я хочу поступить, я уверен что могу. Но я плохо запоминаю и усваиваю. Как стать лучше, как стать сконцентрированее?

03 окт. 2019
Вы хотели бы начать отношения с той девушкой, которая полюбит Вас не за что-то внешнее, а скорее внутреннее? Такого, немного сумасшедшего, но интересного. Боитесь начать отношения с той девушкой, которая Вам понравилась, так как, есть страх, что она не будет соответствовать Вашим ожиданиям?
03 окт. 2019
Dusha
Да, у меня нормы, идеалы, под которые девушка должна соответствовать. У меня в голове список. Я не верю в любовь с первого взгляда. Это скорее всего страсть, мне нравится анализировать, а потом уже начинать выстраивать в голове отношения.

Мне хочется девушки красивого, но не супер модели, обычная. На которую можно смотреть и сказать приятная, а не "Красотка"
03 окт. 2019
У Вас такой серьезный подход и Вы уже заранее в мыслях просчитываете, где и в чем может быть неудача? Как подготовиться так, чтобы все предугадать? Такое аналитическое мышление.
03 окт. 2019
Dusha
Да, я все почти анализирую, у меня в голове уже будущее лежит если можно сказать, иногда даю себе импровизировать. А это плохо?

Мне кажется из-за этого я вечно витаю в облаках, я вечно думаю, анализирую, отрываюсь от реального мира.

Поэтому не замечаю как кто-то что-то говорит. Вчера я у друга 4 раза спросил это большая перемена. Ну типо, я с ним общаюсь говорю "Это большая перемена?" Он говорит "Да". И так 3 раза спросил в конце он сказал, "Да я тебе уже сотый раз сказал, что это большая перемена" ну он сказал в более грубой форме, у нас общение такое, грубо общаемся привыкли. А я ведь не помнил и сказал "Ты же не говорил"
03 окт. 2019
Нет, совершенно не плохо, я бы даже сказал, что есть свои плюсы. Только иногда так бывает, что реальность не всегда совпадает с нашими желаниями. И вот тут человек расстраивается и считает, что все несправедливо. Вы в голове создаете какую-то идеальную картину? И пытаетесь свою жизнь под нее подстроить? Или нет такого?
03 окт. 2019
Dusha
Нет. Не подстраиваю, мне просто так нравится, люблю в мыслях копаться, анализирую свои сны с психологической стороны. Например вижу сон и пытаюсь анализировать что бы это означало? Как психолог.
03 окт. 2019
То есть Вам комфортно в своем состоянии, правильно? Некоторые бывают казусы, как с другом на перемене, правда)
03 окт. 2019
Dusha
Да, комфортно, но кое-что хотелось бы изменить
03 окт. 2019
А что именно, кажется, Вы уже говорили?
03 окт. 2019
Dusha
Не помню

А, вспомнил. Быть собранее
03 окт. 2019
А как на счет мотивации? Помогает ли она Вам решить проблему собранности?
04 окт. 2019
Dusha
Иногда. Иногда я просто горю и делаю все, что хочу.

Вчера например былл ужасное настроение, я не пошел на занятие, не сделал ничего из домашнего.

Просто лежал и ничего не делал. Но к вечеру все изменилось и настроение поднялось
04 окт. 2019
Вы когда лежит и ничего не делаете, у Вас появляется чувство вины? Что надо, во что бы то ни стало, встать и сделать запланированную работу? Что если бы Вы мысленно обещали себе, что сейчас Вы немного отдохнете, сделаете что-то приятное - посмотрите фильм, кофе выпьете (то, что любите), а потом уже продолжите работу, которую надо сделать?
05 окт. 2019
Dusha
Чувство вины, ну что-то такое есть, но непонятно откуда это. Нет, у меня когда такое настроение, я даже фильм не хочу смотреть, я просто хочу, чтобы этот день закончился. Обещаю я так часто, да, щас выпью чай и начну делать уроки и т. д. Но именно в тот день не это чувство было
05 окт. 2019
А что было, можете описать в тот день?
05 окт. 2019
Dusha
Я лег спать в 22:00 встал в 7:20. И всё. Просто плохое настроение.

Уныние, депрессия, я всегда веселый, не могу остановиться на месте, смеюсь, весь такой активный, но в тот день всё наоборот. Апатия, безысходность и т. д. К вечеру стало лучше.

Иногда такое бывает, это не впервые.
05 окт. 2019
Да, главно, что становится лучше. У всех бывают перепады в настроении. Может еще от погоды зависит. Осень - пора депрессий)

Как дела с собранностью? Что-то получается сделать или пока нет желания?
06 окт. 2019
Dusha
Пока ничего. Ну я отстаю по физике, химии, даже не знаю что делать, пытаюсь сам учить.
06 окт. 2019
Я так понимаю, что время от времени Вы не совсем довольны своими результатами? Вы хотели бы делать больше и лучше, но что-то Вам мешает быть собранным? Вы отстаете по некоторым предметам и переживаете, что не сможете поступить на выбранный Вами факультет. За все это Вы волнуетесь и пытаетесь понять, в чем причина? Пытаюсь понять для себя, в какую сторону нам двигаться, над чем работать)
06 окт. 2019
Dusha
Все именно так.

Иногда я очень доволен, иногда вообще не доволен.

Отзыв о консультации

Помогла разобраться в себе. Дала полезные советы, понял, что надо принимать себя таким, какой есть и, конечно же, развиваться.

Dusha