КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать программистом, но не могу сконцентрироваться, плохо запоминаю и усваиваю. Как быть?

22 сент. 2019
Dusha
Здравствуйте. Мне 18 лет и я учусь в 11, хотя должен был закончить просто на год поздно пошёл. И так, 7-8 месяцев до окончания. До 11 не учился, ничего не знаю. Теперь я очнулся, что нужно подаь в университет, так как хочу стать программистом. Иду на занятия, учусь по малому, пока не на все иду. Но у меня такое чувство что я витаю в облаках, не могу сконцентрироваться, вечно о чем-то другом думаю и так во всем. Мне очень важно поступить, я хочу поступить, я уверен что могу. Но я плохо запоминаю и усваиваю. Как стать лучше, как стать сконцентрированее?

06 окт. 2019
Я правильно Вас понимаю, что в те дни, когда у вас есть силы и желания все делать, Вы собой довольны? А когда наступают дни лени и несобранности - нет довольство собой и хочется по быстрее сменить настроение на бодрое и рабочее? Если, допустим, Вы смогли бы похвалить себя и самому себе сказать, что я имею право иногда лениться, летать в облаках и ничего не делать и оставаться доволен собой? Разрешить себе иногда быть ленивым и рассеянным)
06 окт. 2019
Dusha
Да

Мы будем вечно консультироваться или наступит момент когда поймете, что пора заканчивать?

Просто интересно.

Ну вот сейчас у меня прекрасное настроение, но никак не могу начать уроки делать. Я прям горю.

Но никак не могу начать делать уроки
06 окт. 2019
Работа в таком формате - переписки, не позволяет нам с Вами поговорить как следует. Поэтому так и растягивается консультация. Если вы хотите закончить консультацию, напишите, пожалуйста. Если нет, можем продолжать в том же формате. Ведь процесс идет? Или Вы не чувствуете, что что-то для себя разъясняется?
06 окт. 2019
Dusha
Да мне как бы без разницы, можем продолжить. Пока что ничего не разъясняется, мы же пока просто говорим.
06 окт. 2019
На самом деле, лень – это, прежде всего, отсутствие достаточного для действия мотива. У нас всегда найдется энергия на то, что нам на самом деле интересно. Если, конечно, мы не находимся в тяжелой депрессии. Если ваша цель Вас не радует, не трогает, если Вы чувствуете, что эти уроки не принесут Вам каких-то нужных знаний и не пригодятся Вам, то организм таким вот образом протестует.

Поговорите со своей ленью, на полном серьезе. Попытайтесь понять, что стоит за ленью? Если Вы не хотите что-то делать, то значит, цели эти не Ваши. Может быть Ваши родители, учителя требуют учиться?

Как правило, именно это становится причиной лени – внутреннее несогласие с выбранным путем и целью. Не истинное, а навязанное желание.
06 окт. 2019
Dusha
Верно. Я уверен, что эти знания мне не помогут. Но у меня есть цель, стать программистом, мне нужно поступить в университет. Я сам выбрал этот путь, мне сказали у тебя два выбора. 1: Ты пойдешь в университет, будешь учиться. 2: Мы сделаем так, чтобы ты откосил от армии и стал программистом. Я сказал, что я хочу в университет, чтобы я мог работать в нормальных предприятиях. Я вынужден все это учить, мне не интересно все
Это, я считаю, что человек который умен означает, что у него критическое мышление, свое мнение, может постоять за себя и знает как манипулировать другими

Мне неважно человек больной на голову, главное он отличается от стада, главное он другой, индивидум. У меня симпатия к психопатам, убийцам, шизофренником. Не ко всем убийцам и психопатам конечно. У него какое-то мышление, они не больны в них что-то скрыто они о чём-то знаю. Мне просто так кажется
06 окт. 2019
Хорошо, Ваша цель - поступить в институт на профессию, которую Вы сами выбрали и она Вам интересна. Проблема только в том, что вы пытаетесь заставить свой организм делать то, что он не хочет делать, так как не видит в этом никакого смысла. Вы переживаете, что не сможете поступить в институт, если не выучите и не сдадите экзамены. Но, если, допустим, пойти другим путем, найти способ, как было бы интересно подготовиться к экзаменам, как считаете? Может быть найти интересные видео, книгу, что-то такое, на что у Вашего организма найдутся ресурсы и силы?
06 окт. 2019
Dusha
Я пытаюсь сам создать это, я пытаюсь превратить математику в игру, я думаю как цифры разговаривают друг с другом, типо умножь меня, посмотрим что ты получишь и т. д.
06 окт. 2019
Это здорово вы придумали, такой подход, ведь лень двигатель прогресса. Вы так свой подход к учебе найдете)
06 окт. 2019
Dusha
Вам есть что сказать или закончим консультацию? Может какие нибудь советы?
06 окт. 2019
Если Вы говорите себе, что Вам лень и Вы ничего не хотите, то не стоит сразу во что бы то ни стало стараться преодолеть это состояние и через силу что-то делать. Такое состояние - это сигнал вашего мудрого подсознания. И если Вы поймете причину лени, то ситуация обязательно сдвинется с места. Главное не бороться с собой и не подавлять в себе ничего - только устанете и у вас появится еще большая лень и апатия. Желаю Вам найти истинные причины своей лени и уважительно к ним отнестись. Спасибо, было интересно с Вами работать!)
06 окт. 2019
Dusha
Спасибо. "Главное не бороться с собой и не подавлять в себе ничего - только устанете и у вас появится еще большая лень и апатия" Это то, что я хотел услышать и узнать

Отзыв о консультации

Помогла разобраться в себе. Дала полезные советы, понял, что надо принимать себя таким, какой есть и, конечно же, развиваться.

Dusha