КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу быть прежним, но не могу. Чувствую грусть, пустоту, апатию, тоску. Вижу всё в мрачном цвете

24 сент. 2019
Георгий999
Зовут Георгий. Мне 19 лет) Уже год как в депрессии и тоске))) Чувствую грусть, пустоту, апатию, тоску. Вижу все в мрачном цвете) Нет больше ни желаний ни эмоций)

24 сент. 2019
Здравствуйте, Георгий. Все Ваше сообщение в улыбках, нельзя этого не заметить) Вы пытаетесь себя подбодрить?
24 сент. 2019
Георгий999
Впервые на таком форуме. Поэтому не знаю как себя вести)
24 сент. 2019
Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Вы можете мне писать о том, что Вас беспокоит и рассказывать свои мысли. Расскажите, пожалуйста, так ли, что Ваша депрессия и тоска начались не просто так и что-то предшествовало этому?
24 сент. 2019
Георгий999
Явных причин нет. Это для меня и странно.
24 сент. 2019
Можно так сказать, что до того, как пришло состояние тоски и депрессии у Вас все было хорошо, были желания? Были цели?
24 сент. 2019
Георгий999
Как и у всех были хорошие дни, и не очень. Но в принципе все было нормально.
24 сент. 2019
Насколько я Вас понимаю, Вы хотели бы жить наполненной жизнью, иметь желания, чувствовать позитивные эмоции? Но, пока, не выходит и явных причин чувствовать себя плохо нет. Вы не можете связать депрессию ни с каким событием в своей жизни. В отношениях с родителями, учеба, друзья все в порядке?
24 сент. 2019
Георгий999
Я хотел бы жить как раньше, чувствовать как раньше. Когда я в обществе я все тот же весёлый не против посмеяться или пошутить, но даже эти чувства не приносят счастья. Все считают меня весёлым - но это только снаружи, а внутри - розрушен (

С родителями, друзьями в плане учебы - все нормально. Хоть меня не особо волнует это (
24 сент. 2019
Вы знаете, можно предположить, что Ваша депрессия может быть эндогенной, а не психогенной. И тут лучше обратится за помощью к психиатру. Вы не были у такого специалиста еще?
24 сент. 2019
Георгий999
Нет
24 сент. 2019
С другой стороны, Вы пишите, что в кругу друзей Вы веселый, шутите и веселитесь. А когда остаетесь сами накатывает грусть и тоска? Вы пишите, что Вы разрушена, но от чего, трудно понять?
24 сент. 2019
Георгий999
До этого всего я был чутким и ранимим. Теперь же задеть меня невозможно, так как я стал холодным и бесчувственным.

Да, все правильно
24 сент. 2019
Верно ли я поняла, что Вам тяжело быть холодным и бесчувственным? Вы хотели бы, как раньше, быть более чутким?
24 сент. 2019
Георгий999
Канечно!!!

Это как камень на душе, бесконечная пустота и пустая боль. Когда тебе плевать абсолютно на все. Когда ты и близко, не тот, что был раньше
25 сент. 2019
И все таки мне интересно узнать, в какой момент все это Вы почувствовали, неужели не было никаких предпосылок? Никаких ситуаций, после которых Вы стали ощущать душевную пустоту? Вы или себе спокойно и счастливо, как и у всех были хорошие и плохие дни. Но в какой-то момент пришло это ощущение бесчувствия? Я Вам задаю эти все вопросы, чтобы от чего-то оттолкнуться, понять с чем работать. Бывают, конечно, и эндогенные депрессии. Но при них не возможно управлять настроением. Как пишите Вы, с друзьями - веселый, сам - одинокий. Значит дело в другом. Может быть Вы потеряли смысл жизни?
25 сент. 2019
Георгий999
Пустоту и грусть я начал чувствовать сразу же после окончания школы. Мне было тоскливо, что вместе с 11 классом уходит моё детство.

Вместе с этим потеря первой влюбленности. Тогда это тоже меня убивало. Дело в том, на мой взгляд, что я чувствовал слишком много, и слишком сильно, что просто сломался.
25 сент. 2019
Вот почему Вы пишите, что в какой-то момент сгорели. Получается, Вы настолько сильно переживали потерю первой любви и окончание школы, что в какой-то момент как будто что-то внутри сгорело и Вы стали бесчувственным и видеть мир в мрачном цвете. Это продолжатеся примерно год. Так ли, что сейчас в жизни Вам не хватает тех приятных ощущений или переживаний, которые Вам давала школа и первая любовь?
25 сент. 2019
Георгий999
Нет, сейчас мне всеравно.

Я думаю, то брать за основу моей депресси школу и любовь - не совсем правильно. Это больше последняя капля, но не причина.

Просто разница между тем милым и чувствительным мальчиком, и то что я имею сейчас - слишком большая. Хоть я нахожу плюсы в этом, так как у меня появились черты характера которых раньше не хватало.
25 сент. 2019
Чувствуется грусть в Вашем сообщении, когда Вы возвращаетесь в Ваших воспоминаниях, где Вы были милым и чувствительным мальчиком. Хочется вернуться в то состояние, как-то продлить его, а может сохранить в памяти? С одной стороны Вам нравятся изменения в Вашем характере, а с другой Вам бы не хотелось бы так быстро меняться?
26 сент. 2019
Георгий999
Мои изменения - это ладно. Но то, что в душе оселилась печаль, грусть и тоска - это меня больше интересует. Все люди, и мужчины в том числе, периодически плачут. Я бы так хотел это сделать - но не могу даже когда капец как хочу.

Может это не депрессия, а какое-то расстройство?

Мне хотелось хотя бы знать диагноз.