КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь мужчине вновь проявить себя? Хочу, чтобы всё стало, как раньше

30 дек. 2019
Арина
Более 10 лет назад я встречалась с мужчиной, который находился на распутье: он ушёл из семьи, но ещё не развёлся с женой. Наши с ним отношения развивались очень бурно: любовь, романтика, планы на будущее. Я испытывала сильнейшее чувство влюблённости по причине того, что этот человек очень тонко чувствовал меня, также как и я его. Практически не нужны были слова, чтобы понимать друг друга, ничего не приходилось объяснять или выяснять. Мы, конечно, разговаривали, но настоящее общение происходило на невербальном уровне. Но вместе быть не суждено, его жена приложила усилия, чтобы вернуть его в семью. Я не сопротивлялась, так как и сама подвержена социальному чувству, и в этом мы с ним совпали. Семья оказалась в приоритете. Некоторое время спустя я вышла замуж, и тоже теперь очень дорожу своей семьёй. С мужем отношения хорошие, мы растим двоих детей. Того мужчину я, конечно, помнила, и осознавала, что такого уровня понимания друг друга у меня не было ни с кем и никогда, включая мужа. С мужем объясняемся обычно, как со всеми людьми. Иногда сложно. Я уже стала забывать, какое это волшебное ощущение, когда люди могут читать друг друга как открытую книгу. И вот, некоторое время назад мы с ним случайно встретились. Начали разговаривать, просто обмениваться событиями своей жизни, и вдруг опять ЭТО включилось. Мы оба это почувствовали, поудивлялись, какое оно живучее. И мы с ним решили, что будем общаться как друзья, потому что такого чувства ни у меня, ни у него не было, и в семьях (где прекрасные отношения у обоих) этого тоже нет. Но спустя некоторое время он признался, что наше общение стало плохо сказываться на его отношениях с женой. Потому что ему трудно сдерживать в себе чувства, возникающие ко мне как к женщине, и когда он с ней, он начинает представлять меня. А вот на мои отношения с мужем наше общение, наоборот, повлияло положительно. Я научилась считывать некоторые невербальные сигналы мужа. Конечно, это было незначительно, но в чём-то я стала его больше понимать и ценить. И у меня больше не возникало к тому мужчине влечения, как у него ко мне. Я очень хотела продолжать с ним общаться, но видела, что ему со мной всё труднее и труднее. В конце концов он стал сокращать наши встречи, и теперь мы с ним видимся очень редко. Он объяснил это тем, что ответственность перед семьёй не позволяет ему погружаться в наше общение. Но при этом отношения со мной он полностью не разрывает, и редкие встречи всё же случаются. Однако я стала замечать (и это самое тяжёлое для меня), что он стал контролировать специально мимику и жесты, стал для меня непроницаемым. Теперь во время наших встреч он сидит с одним и тем же выражением лица и отвечает вежливыми репликами. Я вижу, что он себя сдерживает, но не возражаю, а потом, когда уже прощаемся, его эмоциональность прорывается снова, хоть на минутку. И ради этой минутки я готова целый час сидеть и слушать вежливые реплики. В связи с этим у меня вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то подход к человеку в такой ситуации, чтобы у нас стало как раньше? Или это такое начало конца? Нужно ли мне подталкивать его к решению о полном прекращении нашего общения? Потому что я вижу, как он тяготится этой ситуацией. Или есть возможность (чего бы мне больше всего хотелось) помочь ему вновь проявить себя? Арина, 39 лет

30 дек. 2019
Арина
Пришла)
30 дек. 2019
Доброй ночи. Что ждете от консультации?
30 дек. 2019
Арина
Определённости
30 дек. 2019
Здорово. В чем то конкретном хотите определиться?
30 дек. 2019
Арина
Узнать, возможно ли вернуть прежний уровень эмоциональной открытости между нами?
30 дек. 2019
Правильно я понял и вы и он в браке?
30 дек. 2019
Арина
Да, верно.
30 дек. 2019
Угу, здорово. Вы любите своего мужа?
30 дек. 2019
Арина
Всегда этот вопрос меня в тупик ставит.
30 дек. 2019
Представьте...
30 дек. 2019
Арина
Что?
30 дек. 2019
Это первый вопрос, который у меня возник. Вы затрудняетесь?
30 дек. 2019
Арина
Разумеется, да.
30 дек. 2019
на первом этапе нам важно это прояснить.
30 дек. 2019
"есть ли какой-то подход к человеку в такой ситуации, чтобы у нас стало как раньше? " Раньше это как?
30 дек. 2019
Арина
Могу ответить только от чего-то отталкиваясь. Когда человек задаёт вопрос "Вы любите?", то вкладывает в это свой смысл. Под чьё-то понимание любви моё отношение к мужу подойдёт, а под чьё-то - нет.
30 дек. 2019
Арина
Как раньше - это как до того, как он закрылся.
30 дек. 2019
"Под чьё-то понимание любви моё отношение к мужу подойдёт, а под чьё-то - нет." Скажите от своего имени. Отталкиваясь от того как вы понимаете - любовь. На сколько для вас ценен брак?
30 дек. 2019
Арина
Определение любви я так для себя и не вывела, все попытки оказались безуспешны. Брак ценен 100%.
30 дек. 2019
"Брак ценен 100%." - Прекрасно. Спасибо.
Насколько сильны были ваши чувства - когда вы встречались с бывшим парнем? Раскройте их поподробнее по форме мысли - чувства- поступки.
Спасибо