Найти источник - это 80% достижения результата. Это основное.
30 дек. 2019
Арина
Выявить какие именно эмоции или состояние запускают удовлетворение, пожалуй, я смогла бы. Потому что уже много думала над этим, пытаясь выстроить что-то подобное с мужем. Проблема в том, кто ещё мог бы мне это дать? Эмоции такие: удовлетворение наступает в ситуации, когда кто-то придаёт большие значения моим чувствам, внутренним состояниям, готов отслеживать и комментировать это. По правде говоря, понимаю, насколько это энергозатратно, поэтому такой человек-уникум - большая редкость.
"большие значения моим чувствам" - То есть - придает значение после того как вы выразите чувства ?
30 дек. 2019
Арина
Опечатка. Большое значение моим чувствам. Не обязательно выраженным вербально.
30 дек. 2019
Арина
Не обязательно вообще выраженным. Постараюсь пример привести.
30 дек. 2019
Арина
Я рассказываю тому мужчине, как у меня дома отключили холодную и горячую воду, и как в связи с этим усложнился быт. Его реакция: - Вижу, как эта ситуация держит тебя в напряжении. Чувствую, насколько ты устала. Твоё настроение сейчас не является приподнятым. Чем я могу помочь? Реакция мужа: - Ерунда, в деревне вообще без удобств жили. Обесценивание.
Почему? Не обязательно модель мужа может быть обесцениванием - мы можем назвать это упрощением, амортизацией, гибкостью - да как угодно что бы перевести в позитивное русло. Просто у мужчины повышенный уровень эмпатии, теплое расположение и желание поддержать. Именно этого вам и не хватает.
30 дек. 2019
Арина
Да, верно. Возможно, я не совсем правильно обращаюсь с терминологией.
30 дек. 2019
Арина
Воспринимаю как обесценивание. Но как бы я ни рассказывала мужу о своих чувствах, чётко обозначая их словами, ни разу не было такого, чтобы он придал им значение. Всё рассматривает с практической стороны. Это не плохо, и даже хорошо, но это не решает вопрос удовлетворения моей потребности.
30 дек. 2019
Арина
То есть да, можно переводить в позитивное русло качества мужа, я владею этим, и благодаря этому наш брак держится на плаву. На том, что меня в нём не устраивает, я просто не акцентирую внимание. Но если у человека чего-то НЕТ, то он не может мне этого дать. У него отсутствует интерес к тому, что я чувствую, и мои чувства в любом виде его не интересуют, и его чувства не должны меня интересовать - вот так он считает. Это уже выясненный вопрос между нами.
"Всё рассматривает с практической стороны." - муж такого слада. И вы его выбрали. Я слышу у вас есть принятие его такой какой он есть. Поэтому, для решение необходимо оставить характер мужа "за скобками" его мы переделывать не можем, да и не будем. Необходимо включить поиск. Это работа. Придется потрудиться чтобы посеять в себе зерно, научиться управлять и направлять желаемые состояния. дело не в мужчинах. Для начала разобраться как вообще работают ваши внутренние механизмы, после чего подбирать ключики к ним. Знаете о чем я подумал, вам может помочь группа терапии. Там всё есть. Просто необходимо подобрать саму группу. Не ограничивайте себя рамками одного физического лица. Масштабируйте поиск.
30 дек. 2019
Арина
Согласна с тем, что для получения желаемого подходит человек (люди) любого пола, и дело действительно не в мужчинах, просто так совпало, что человек, удовлетворивший мою потребность, оказался мужчиной. Удовлетворение может быть "сборным", полученным частично от нескольких людей. А как работают в группе терапии? Как её подбирать и чем там занимаются?
Ваш друг из прошлого создал желаемый образ получение - желаемого. Я уже говорил, сформировал сенсорный опыт. Вы схватились и держитесь за этот образ, в этом образе вам все известно - мысли, чувства, состояние, диалоги и - результаты. Было бы здорово осознать, что это имеет свою долю иллюзорности, так как друг не сможет на протяжении всей жизни дарить вам, то что вы ожидаете. От суда вопрос, а почему бы самой не исследовать - и научиться формировать, то чего желаете, и чего не хватает.
30 дек. 2019
Арина
Друг из прошлого не может этого не давать - он такого склада. У него это выработанный стиль общения, и не только со мной. Сейчас он сдерживается при общении со мной, это выглядит очень искусственно, и стоит ему больших усилий попытка не проявлять эмпатию. Поэтому мне есть за что держаться. Это готовый идеальный материал. И Вы правы - с ним я без труда получаю то, над чем надо было бы потрудиться. Халява, сэр))).
30 дек. 2019
Арина
А Вы считаете, что можно самой, без опоры на кого-то дать себе необходимые ощущения? Если это так, то я готова работать. Просто тянуть такие вещи с окружающих для меня не очень комфортно.
Вот видите... Всё понимаете. Это то о чем я говорю, необходимо потрудиться что бы найти. Но пока есть халява, вы размышляете о том как ее удержать. "Вы считаете, что можно самой, без опоры на кого-то дать себе необходимые ощущения?" Конечно можно, необходимо развить определенные навыки, - и всё. Вы уже знакомы с - желаемым. (чувства, мысли, состояния) Необходимо найти путь. "без опоры на кого-то дать" - на начальном этапе опора потребуется - необходимо давать обратную связь. Всё рождается в обратной связи - и только в ней матушке.
30 дек. 2019
Арина
Ну тогда, Дмитрий, сориентируйте, пожалуйста, как и с чего начинать такую работу?
Арина, - это громадный вопрос. Начните с малого. Именно сейчас у вас нет первого этапа. Даже больше, у вас не завершен старый этап. Вы до сих пор в ожиданиях от мужчины, того чего не хватает. Я сделал попытку помочь вам разобраться - с затруднениями. Что вы об этом думаете? Давайте подведем итог - того, что нам удалось прояснить за эти сутки Спасибо.