КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь мужчине вновь проявить себя? Хочу, чтобы всё стало, как раньше

30 дек. 2019
Арина
Более 10 лет назад я встречалась с мужчиной, который находился на распутье: он ушёл из семьи, но ещё не развёлся с женой. Наши с ним отношения развивались очень бурно: любовь, романтика, планы на будущее. Я испытывала сильнейшее чувство влюблённости по причине того, что этот человек очень тонко чувствовал меня, также как и я его. Практически не нужны были слова, чтобы понимать друг друга, ничего не приходилось объяснять или выяснять. Мы, конечно, разговаривали, но настоящее общение происходило на невербальном уровне. Но вместе быть не суждено, его жена приложила усилия, чтобы вернуть его в семью. Я не сопротивлялась, так как и сама подвержена социальному чувству, и в этом мы с ним совпали. Семья оказалась в приоритете. Некоторое время спустя я вышла замуж, и тоже теперь очень дорожу своей семьёй. С мужем отношения хорошие, мы растим двоих детей. Того мужчину я, конечно, помнила, и осознавала, что такого уровня понимания друг друга у меня не было ни с кем и никогда, включая мужа. С мужем объясняемся обычно, как со всеми людьми. Иногда сложно. Я уже стала забывать, какое это волшебное ощущение, когда люди могут читать друг друга как открытую книгу. И вот, некоторое время назад мы с ним случайно встретились. Начали разговаривать, просто обмениваться событиями своей жизни, и вдруг опять ЭТО включилось. Мы оба это почувствовали, поудивлялись, какое оно живучее. И мы с ним решили, что будем общаться как друзья, потому что такого чувства ни у меня, ни у него не было, и в семьях (где прекрасные отношения у обоих) этого тоже нет. Но спустя некоторое время он признался, что наше общение стало плохо сказываться на его отношениях с женой. Потому что ему трудно сдерживать в себе чувства, возникающие ко мне как к женщине, и когда он с ней, он начинает представлять меня. А вот на мои отношения с мужем наше общение, наоборот, повлияло положительно. Я научилась считывать некоторые невербальные сигналы мужа. Конечно, это было незначительно, но в чём-то я стала его больше понимать и ценить. И у меня больше не возникало к тому мужчине влечения, как у него ко мне. Я очень хотела продолжать с ним общаться, но видела, что ему со мной всё труднее и труднее. В конце концов он стал сокращать наши встречи, и теперь мы с ним видимся очень редко. Он объяснил это тем, что ответственность перед семьёй не позволяет ему погружаться в наше общение. Но при этом отношения со мной он полностью не разрывает, и редкие встречи всё же случаются. Однако я стала замечать (и это самое тяжёлое для меня), что он стал контролировать специально мимику и жесты, стал для меня непроницаемым. Теперь во время наших встреч он сидит с одним и тем же выражением лица и отвечает вежливыми репликами. Я вижу, что он себя сдерживает, но не возражаю, а потом, когда уже прощаемся, его эмоциональность прорывается снова, хоть на минутку. И ради этой минутки я готова целый час сидеть и слушать вежливые реплики. В связи с этим у меня вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то подход к человеку в такой ситуации, чтобы у нас стало как раньше? Или это такое начало конца? Нужно ли мне подталкивать его к решению о полном прекращении нашего общения? Потому что я вижу, как он тяготится этой ситуацией. Или есть возможность (чего бы мне больше всего хотелось) помочь ему вновь проявить себя? Арина, 39 лет

30 дек. 2019
Не скидывайте со счетов, что вы оба можете заиграться на этих встречах, и страсть возьмет своё.
30 дек. 2019
Арина
Так, Дмитрий, спасибо за комплимент, но я не психолог, я только учусь). Направить - это тоже помощь, и она мне нужна, очень. Ведь самый сложный вопрос - найти другой источник "питания". Не могу ничего придумать.
30 дек. 2019
Необходимо организовать - контекст и критерии (удовлетворенности и желаемых психологических состояний)
Найти источник - это 80% достижения результата. Это основное.
30 дек. 2019
Арина
Выявить какие именно эмоции или состояние запускают удовлетворение, пожалуй, я смогла бы. Потому что уже много думала над этим, пытаясь выстроить что-то подобное с мужем. Проблема в том, кто ещё мог бы мне это дать?
Эмоции такие: удовлетворение наступает в ситуации, когда кто-то придаёт большие значения моим чувствам, внутренним состояниям, готов отслеживать и комментировать это. По правде говоря, понимаю, насколько это энергозатратно, поэтому такой человек-уникум - большая редкость.
30 дек. 2019
"большие значения моим чувствам" - То есть - придает значение после того как вы выразите чувства ?
30 дек. 2019
Арина
Опечатка. Большое значение моим чувствам. Не обязательно выраженным вербально.
30 дек. 2019
Арина
Не обязательно вообще выраженным. Постараюсь пример привести.
30 дек. 2019
Арина
Я рассказываю тому мужчине, как у меня дома отключили холодную и горячую воду, и как в связи с этим усложнился быт. Его реакция:
- Вижу, как эта ситуация держит тебя в напряжении. Чувствую, насколько ты устала. Твоё настроение сейчас не является приподнятым. Чем я могу помочь?
Реакция мужа:
- Ерунда, в деревне вообще без удобств жили.
Обесценивание.
30 дек. 2019
Почему? Не обязательно модель мужа может быть обесцениванием - мы можем назвать это упрощением, амортизацией, гибкостью - да как угодно что бы перевести в позитивное русло.
Просто у мужчины повышенный уровень эмпатии, теплое расположение и желание поддержать. Именно этого вам и не хватает.
30 дек. 2019
Арина
Да, верно. Возможно, я не совсем правильно обращаюсь с терминологией.
30 дек. 2019
Арина
Воспринимаю как обесценивание. Но как бы я ни рассказывала мужу о своих чувствах, чётко обозначая их словами, ни разу не было такого, чтобы он придал им значение. Всё рассматривает с практической стороны. Это не плохо, и даже хорошо, но это не решает вопрос удовлетворения моей потребности.
30 дек. 2019
Арина
То есть да, можно переводить в позитивное русло качества мужа, я владею этим, и благодаря этому наш брак держится на плаву. На том, что меня в нём не устраивает, я просто не акцентирую внимание. Но если у человека чего-то НЕТ, то он не может мне этого дать. У него отсутствует интерес к тому, что я чувствую, и мои чувства в любом виде его не интересуют, и его чувства не должны меня интересовать - вот так он считает. Это уже выясненный вопрос между нами.
30 дек. 2019
"Всё рассматривает с практической стороны." - муж такого слада. И вы его выбрали. Я слышу у вас есть принятие его такой какой он есть. Поэтому, для решение необходимо оставить характер мужа "за скобками" его мы переделывать не можем, да и не будем. Необходимо включить поиск. Это работа. Придется потрудиться чтобы посеять в себе зерно, научиться управлять и направлять желаемые состояния. дело не в мужчинах. Для начала разобраться как вообще работают ваши внутренние механизмы, после чего подбирать ключики к ним.
Знаете о чем я подумал, вам может помочь группа терапии.
Там всё есть. Просто необходимо подобрать саму группу.
Не ограничивайте себя рамками одного физического лица. Масштабируйте поиск.
30 дек. 2019
Арина
Согласна с тем, что для получения желаемого подходит человек (люди) любого пола, и дело действительно не в мужчинах, просто так совпало, что человек, удовлетворивший мою потребность, оказался мужчиной. Удовлетворение может быть "сборным", полученным частично от нескольких людей. А как работают в группе терапии? Как её подбирать и чем там занимаются?
30 дек. 2019
Ваш друг из прошлого создал желаемый образ получение - желаемого. Я уже говорил, сформировал сенсорный опыт. Вы схватились и держитесь за этот образ, в этом образе вам все известно - мысли, чувства, состояние, диалоги и - результаты.
Было бы здорово осознать, что это имеет свою долю иллюзорности, так как друг не сможет на протяжении всей жизни дарить вам, то что вы ожидаете.
От суда вопрос, а почему бы самой не исследовать - и научиться формировать, то чего желаете, и чего не хватает.
30 дек. 2019
Арина
Друг из прошлого не может этого не давать - он такого склада. У него это выработанный стиль общения, и не только со мной. Сейчас он сдерживается при общении со мной, это выглядит очень искусственно, и стоит ему больших усилий попытка не проявлять эмпатию. Поэтому мне есть за что держаться. Это готовый идеальный материал. И Вы правы - с ним я без труда получаю то, над чем надо было бы потрудиться. Халява, сэр))).
30 дек. 2019
Арина
А Вы считаете, что можно самой, без опоры на кого-то дать себе необходимые ощущения? Если это так, то я готова работать. Просто тянуть такие вещи с окружающих для меня не очень комфортно.
30 дек. 2019
Вот видите... Всё понимаете. Это то о чем я говорю, необходимо потрудиться что бы найти.
Но пока есть халява, вы размышляете о том как ее удержать.
"Вы считаете, что можно самой, без опоры на кого-то дать себе необходимые ощущения?" Конечно можно, необходимо развить определенные навыки, - и всё.
Вы уже знакомы с - желаемым. (чувства, мысли, состояния) Необходимо найти путь.
"без опоры на кого-то дать" - на начальном этапе опора потребуется - необходимо давать обратную связь.
Всё рождается в обратной связи - и только в ней матушке.
30 дек. 2019
Арина
Ну тогда, Дмитрий, сориентируйте, пожалуйста, как и с чего начинать такую работу?
30 дек. 2019
Арина, - это громадный вопрос.
Начните с малого. Именно сейчас у вас нет первого этапа. Даже больше, у вас не завершен старый этап. Вы до сих пор в ожиданиях от мужчины, того чего не хватает.
Я сделал попытку помочь вам разобраться - с затруднениями. Что вы об этом думаете?
Давайте подведем итог - того, что нам удалось прояснить за эти сутки
Спасибо.