КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь мужчине вновь проявить себя? Хочу, чтобы всё стало, как раньше

30 дек. 2019
Арина
Более 10 лет назад я встречалась с мужчиной, который находился на распутье: он ушёл из семьи, но ещё не развёлся с женой. Наши с ним отношения развивались очень бурно: любовь, романтика, планы на будущее. Я испытывала сильнейшее чувство влюблённости по причине того, что этот человек очень тонко чувствовал меня, также как и я его. Практически не нужны были слова, чтобы понимать друг друга, ничего не приходилось объяснять или выяснять. Мы, конечно, разговаривали, но настоящее общение происходило на невербальном уровне. Но вместе быть не суждено, его жена приложила усилия, чтобы вернуть его в семью. Я не сопротивлялась, так как и сама подвержена социальному чувству, и в этом мы с ним совпали. Семья оказалась в приоритете. Некоторое время спустя я вышла замуж, и тоже теперь очень дорожу своей семьёй. С мужем отношения хорошие, мы растим двоих детей. Того мужчину я, конечно, помнила, и осознавала, что такого уровня понимания друг друга у меня не было ни с кем и никогда, включая мужа. С мужем объясняемся обычно, как со всеми людьми. Иногда сложно. Я уже стала забывать, какое это волшебное ощущение, когда люди могут читать друг друга как открытую книгу. И вот, некоторое время назад мы с ним случайно встретились. Начали разговаривать, просто обмениваться событиями своей жизни, и вдруг опять ЭТО включилось. Мы оба это почувствовали, поудивлялись, какое оно живучее. И мы с ним решили, что будем общаться как друзья, потому что такого чувства ни у меня, ни у него не было, и в семьях (где прекрасные отношения у обоих) этого тоже нет. Но спустя некоторое время он признался, что наше общение стало плохо сказываться на его отношениях с женой. Потому что ему трудно сдерживать в себе чувства, возникающие ко мне как к женщине, и когда он с ней, он начинает представлять меня. А вот на мои отношения с мужем наше общение, наоборот, повлияло положительно. Я научилась считывать некоторые невербальные сигналы мужа. Конечно, это было незначительно, но в чём-то я стала его больше понимать и ценить. И у меня больше не возникало к тому мужчине влечения, как у него ко мне. Я очень хотела продолжать с ним общаться, но видела, что ему со мной всё труднее и труднее. В конце концов он стал сокращать наши встречи, и теперь мы с ним видимся очень редко. Он объяснил это тем, что ответственность перед семьёй не позволяет ему погружаться в наше общение. Но при этом отношения со мной он полностью не разрывает, и редкие встречи всё же случаются. Однако я стала замечать (и это самое тяжёлое для меня), что он стал контролировать специально мимику и жесты, стал для меня непроницаемым. Теперь во время наших встреч он сидит с одним и тем же выражением лица и отвечает вежливыми репликами. Я вижу, что он себя сдерживает, но не возражаю, а потом, когда уже прощаемся, его эмоциональность прорывается снова, хоть на минутку. И ради этой минутки я готова целый час сидеть и слушать вежливые реплики. В связи с этим у меня вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то подход к человеку в такой ситуации, чтобы у нас стало как раньше? Или это такое начало конца? Нужно ли мне подталкивать его к решению о полном прекращении нашего общения? Потому что я вижу, как он тяготится этой ситуацией. Или есть возможность (чего бы мне больше всего хотелось) помочь ему вновь проявить себя? Арина, 39 лет

30 дек. 2019
Арина
Мы и сейчас встречаемся. Только редко. Чувства зашкаливают, когда он проявляет эмоции. Но не физический уровень. Физиология у меня практически на него не реагирует, когда он пытается дотронуться до меня, я почти ничего не чувствую. Но он мне очень дорог именно само общение. Рядом с ним раскрывается мой потенциал, я начинаю чувствовать себя сильнее, что я на многое способна, вкус к жизни усиливается. Поступки - полная откровенность с ним.
30 дек. 2019
Спасибо. Я хочу уточнить. Рассказывая об этом, вы опираетесь на "момент здесь и сейчас"? Я имел ввиду тот период когда вы были в длительных отношениях с ним. Это были бурные отношения? Если да, то насколько?
30 дек. 2019
Арина
Бурные отношения были ещё до моего вступления в брак - более 10 лет назад, когда он ушёл от жены. Там было всё - романтика, интим, совместные планы. Потом жена его вернула, я вышла замуж, и вновь встретились мы около года назад. И это уже не было бурно в физическом смысле, но очень эмоционально насыщенно.
30 дек. 2019
Именно это и хотел уточнить. (я внимательно прочел запрос)
Допустимо говорить о любви в тех отношениях 10 лет назад. Насколько они были значимы для вас?
30 дек. 2019
Арина
Тоже были 100% значимы, и его возвращение к жене я восприняла болезненно. Но именно о любви говорить всё равно сложно в виду отсутствия у меня её определения.
30 дек. 2019
"его эмоциональность прорывается снова, хоть на минутку. И ради этой минутки я готова целый час сидеть и слушать вежливые реплики" Правильно я понял, что именно этого вам не хватает?
30 дек. 2019
Арина
Именно этого мне очень сильно не хватает в обычной повседневной жизни без него.
30 дек. 2019
Угу... в этом и причина Арина. Вы идете к нему чтобы прожить определенную эмоцию, которую он вам давал сначала в прошлом, и чуть чуть дал при не давней встрече. И вы как говориться "поплыли" (чуть позже я объясню как это работает) А пока скажите мне - в семье эту эмоцию вы не проживаете?
Да к слову, что это за яркая эмоция? Какое это чувство? Постарайтесь идентифицировать.
Спасибо.
30 дек. 2019
Арина
В семье с мужем я этого, к сожалению, лишена. Но в моём окружении есть ещё эмоциональные люди, но на их эмоции я не так реагирую. Просто за ЕГО эмоциями стоит какое-то абсолютное принятие, с чем я больше никогда в своей жизни не сталкивалась.
30 дек. 2019
Так что это за эмоция? Радость? Вожделение...? Озвучите пожалуйста...
30 дек. 2019
Арина
Вожделение - нет, радость - да. Но не только. Я себя начинаю ощущать другим человеком, как будто во мне есть что-то ценное. Он даёт мне понять такую вещь - то, что я чувствую - сверхважно для него. Даже не знаю, что ещё добавить. Возможно, ощущение полёта души.
30 дек. 2019
Прекрасно. Допустимо говорить, что ваше состояние в целом сразу меняется, когда вы попадаете в его атмосферу?
30 дек. 2019
Арина
Точно
30 дек. 2019
)))))
30 дек. 2019
Арина
Всё со мной понятно?)))
30 дек. 2019
"Всё со мной понятно?)))"....)))) А с мужем у вас того нет...
30 дек. 2019
Арина
С мужем даже подобия такого нет.
30 дек. 2019
А тем временем, брак именно с мужем для вас ценен ..? Правильно...
30 дек. 2019
Арина
Правильно. Социальное чувство сильно развито.
30 дек. 2019
Угу... Спасибо. Будут паузы я набираю текст. Сначала я вам объясню как это работает, а после отвечу на ваши вопросы, и с вашего разрешения выскажу своё субъективное.. Ок?