КонсультацииОтношения родителей и детей

Взрослый сын прекратил отношения со мной

03 февр. 2020
Наталья
Мне 46, сыну 24. Живем отдельно. Отношения в формате: я помогаю, он пользуется. В ответ на мои просьбы раздражение, грубость, "некогда". Из-за очередного его грубого ответа поссорились. Высказала ему это все, сказал, могу ему больше не звонить и он не будет. А я чувствую себя виноватой, что сама его неправильно воспитала, что я невротичка или еще какой псих, со мной явно что-то не так, а что конкретно - не понимаю. Запуталась. Места не нахожу себе.

05 мар. 2020
Наталья

Пригласила бы в гости одного, без девушки, чтобы поговорить или предложила бы где-нибудь посидеть в кафе. Но как выстроить разговор и как я себе представляю Новые отношения я понятия не имею (((

Что бы я сказала, не зная как надо...

Сппосила бы, что нового в его жизни произошло, пока мы не разговаривали, как дела у его подруги, передала бы ей привет.

Сказала бы, что очень скучала и расстроилась из-за ссоры.

Что очень боюсь разрыва отношений навсегда.

Что люблю его, что всегда рада встречам и общению с ним, но меня ранит его резкость и что общение в таком формате меня обижает и я не заслужила такого, так я не хочу.

06 мар. 2020

Наталья,

Очень хорошо начали...

Прочитайте пожалуйста еще раз, то что Вы хотите сказать своему сыну. Как по Вашему, если Вы ровно так все скажете, чем закончится ваш разговор?

08 мар. 2020
Наталья

Не знаю

08 мар. 2020

Наталья,

Попробуйте пожалуйста еще раз написать то, что Вы хотите сказать своему сыну, но без обвинений...

14 мар. 2020

Наталья,

Вы как?

22 мар. 2020

Наталья,

Вы не откликаетесь в теме, если не ответите, через 2 дня консультация будет завершена.

23 мар. 2020
Наталья

Анна, добрый день! Простите, было очень много дел. Нет, я ничего не придумываю без обвинений. Не получается. Долго думала

23 мар. 2020
Наталья

За квартиру долг

23 мар. 2020

Наталья,

Ну конечно долг, это ожидаемо. Сын же уверен, что ничего не изменилось и Вы по прежнему платите.

Надо разговаривать. Без обвинений, бережно, с любовью, но очень твердо.

Если Вам сложно поговорить, напишите ему письмо, по электронке, например, или сообщением.

Заранее составьте текст, основную часть можно составить по формуле:

  • Действия Вашего сына
  • Какие Вы испытываете при этом чувства
  • Что хотите, чтобы он делал

Скажем так: дорогой, когда ты обрываешь наш разговор по телефону, отказываешься от общения со мной …. Я чувствую себя одиноко,... (пишем о реальных чувствах). Пожалуйста если у тебя нет времени поговорить со мной, когда я звоню, пиши мне смс, когда тебе удобно перезвонить (пишем то, что приемлемо для Вас)...

23 мар. 2020

Если хотите можете мне в личное сообщение написать письмо, подготовленное сыну, вместе посмотрим.

23 мар. 2020
Наталья

Анна, он знает, что не плачу за кв и о долге, естественно, тоже. Все, что вы пишите сказать ему-вот я так и говорила. В точности. Перезвонить когда удобно и о моих чувствах. Он не слышит. Не понимает, почему мне обидно (нет, мне не одиноко, мне не хватает уважения), потому что он не считает, что грубил мне, типа разговаривал нормально. Какой -то замкнутый круг у нас с ним. Я не могу достучаться до него. На 8 марта его девочка меня поздравила в вотсапе. Я ее тоже. Всё. От него тишина. Т. Е. Он, видимо, сам счиьает себя обиженным

24 мар. 2020

Наталья,

Судя по тому что Вы говорите, справиться с обидой Вам сложно, в результате Вы продолжаете сына обвинять. Простите за прямоту, уважение не включается одной кнопкой. Утратить его можно быстро, а восстанавливать приходится долго.

У Вас отношения строятся по принципу "взрослый-ребенок", иногда схема меняется на "ребенок-ребенок", в зависимости от ситуации, например сейчас вы вдвоем находитесь в таком состоянии. Вы оба обиделись. Никакого конструктива, никто ситуацию не меняет.

При этом Вы ожидаете от сына взрослых реакций в рамках отношений "взрослый-взрослый".

Для того, чтобы к такому взаимодействию перейти, нужно сделать усилие, прежде всего Вам самой. До тех пор пока Вы будете обижаться -Вы не сможете нормально построить диалог.

Примите для себя, Ваш сын не идеален... И да, он не такой, каким Вы хотите его видеть. И это нормально. Ваша задача начать строить с ним отношения с нуля, оставив все обиды и ожидания позади.

Что можете сказать по этому поводу?

24 мар. 2020
Наталья

Мне нечего сказать кроме того, что вы абсолютно правы, я это понимаю

27 мар. 2020

Наталья,

Что Вы можете сделать уже сейчас, для того чтобы изменить ситуацию?

27 мар. 2020
Наталья

Я понимаю, что я ничего не хочу предпринимать. Я хочу, чтобы все само решилось и он вдруг сам все понял, осознал и т.п. А я хочу ни идти навстречу, ни пытаться в 150-й раз понять простить, чуда, в общем, жду я. А чуда нет

29 мар. 2020

Наталья,

Я хочу, чтобы все само решилось и он вдруг сам все понял, осознал

Даже если Ваш сын сделает первый шаг, и осознает необходимость изменить свое поведение, ваши отношения не изменятся до тех пор, пока Вы сами не начнете их менять.

Здесь необходимы усилия с двух сторон, усилиями одного, ничего не возможно изменить.

Да, Вы не можете изменить своего сына, но изменить свое отношение к ситуации Вам под силу.

Вы можете проработать свое чувство обиды, занять позицию взрослого в ваших отношениях, перестать искушать сына опекой и денежной поддержкой, установить в отношениях с ним комфортные для Вас границы и взять свою часть ответственности за ваши общие отношения на себя.

А можете оставить все как есть. Это Ваш выбор. Только Вам решать, менять что-то или нет.

29 мар. 2020

Наталья,

Скажите пожалуйста, чем Вам была полезна консультация и могу ли я Вам как-то еще помочь?

29 мар. 2020
Наталья

Анна, спасибо большое за помощь. Я поняла, что происходит между нами и что надо делать. Нет, более не смею отнимать ваше время

30 мар. 2020

Наталья,

Хорошо, тогда, я Вас попрошу, завершите пожалуйста консультацию.

Спасибо!