КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу вырваться из реальности. Я неудачница

27 февр. 2020
Анфиса

Я тотальная неудачница. Что то пробую иногда, мечтаю, но этого близко нет, а реальность она совсем другая. Вот какая есть и вырваться из неё не получается. И я уже и не знаю куда вырываться.

27 февр. 2020

Здравствуйте, Анфиса! Расскажите побольше о том, какие именно неудачи Вас так расстроили. Опишите подробно ситуацию и свои проблемы. О чем Вы мечтали, что именно Вы хотите изменить и что именно у Вас не получается?

27 февр. 2020
Анфиса

Дат ничего. Бедная семья по рождению, да ещё в жопе мира, внешность, учеба, личная жизнь, здоровье. Хотелось чтобы как у всех, веселье, ребята, ну в общем все как у всех. А я ещё и по характеру унылое говно.

27 февр. 2020

Анфиса, Вы считаете, что Вы одна живете не в столице, испытываете нехватку денег, недовольны своей внешностью, здоровьем и достижениями, страдаете плохим настроением? То есть в Вашем представлении все вокруг живут без проблем, имеют всё, о чем только помечтают, довольны всем и веселятся? Оглянитесь, задумайтесь, разве это соответствует реальному положению дел?

Вы перечислили много проблем, которые Вас беспокоят:

  • Внешность
  • Здоровье
  • Учеба
  • Финансы
  • Личная жизнь
  • Плохое настроение

На бесплатной консультации мы можем сосредоточиться на решении только одной из них, так как время ограничено (ознакомьтесь с условиями консультации в конце моего первого сообщения), Выберите только одну из проблем, которая для вас наиболее актуальная и важная, которую Вы хотите решить в первую очередь и расскажите о ней подробно:

  • Что хотели о чем мечтали?
  • Что сделали для этого?
  • И что не получилось в итоге?
27 февр. 2020
Анфиса

Ну а какая важнее? Какая может быть основой для другого, чтобы так по цепочке все наладить?

27 февр. 2020

Это зависит от того, что именно Вы хотите и что именно Вас тревожит в данный момент больше всего. Я не могу за Вас сказать, что для Вас важно и какая именно проблема Вас тревожит больше всего на данный момент. Нет никакого краеугольного камня, взявшись за который всё сразу же наладится и в остальных сферах - внешность, работа, личная жизнь, веселье не связаны между собой настолько, чтобы решение одной проблемы сразу же наладило все остальные сферы жизни и настроение.

Так что выберите ту проблему, которая особенно беспокоит Вас в последние пару дней, например - то есть наиболее актуальную. Или ту, которая Вам кажется наиболее болезненной для Вас, причиняет много хлопот ежедневно.

27 февр. 2020
Анфиса

Так, тогда по логике... Ну наверное внешность, здоровье, учеба, финансы, наверное этотне к психологу. Остаётся личная и настроение. Наверное личная тогда. Настроение от неё больше зависит чем наоборот

27 февр. 2020

Анфиса, тогда расскажите подробнее про личное. Что не так с личным? Какие были мечты? Что Вы делали для их воплощения? Что не получилось? Какой опыт у Вас уже был в личных отношениях? Что не устраивает на данный момент?

27 февр. 2020
Анфиса

Дат хотела как все. Любовь, свидания, отношения, дети, семья... Я пыталась и в коллективе как то быть, хотела и встречаться, даже могла парня пригласить в кино. А в резьтате у меня две клички образовались. Одна - хоккеистка, потому что у меня один зуб с дефектом, как будто обломан выглядит. А вторая ёжик - потому что волосы рыжие, но редкие, ну типа лысый ежик. И мордочка мышиная с очками, вот прямо типичная, вы легко представите. В общем меня откровенно... Ну подшучивали типа... Издевались. Я даже компании меняла... Но...

27 февр. 2020

Анфиса, Вам всего 19 лет и Ваши друзья - дети и подростки. В таком возрасте часто пошучивают друг над другом, находя у каждого во внешности или в поведении повод для "ха-ха", лишь бы поразвлечься - кто-то толстый, кто-то тощий, кто-то длинный, кто-то маленький, кто-то рыжий, кто-то в очках, у кого-то прыщи, кто-то картавит, у кого-то брекеты на зубах, кто-то отличник, кто-то двоечник, кто-то бедный, кто-то "буржуй"... Шутят и про внешность, и про одежду, и про привычки, и про нелепые случаи, которые с человеком происходили и тд и тп. Так что делать выводы о том, что внешность играет ключевую роль в общении, не стоит. В более взрослом возрасте, когда детство заканчивается и люди начинают оценивать друг друга по способностям, душевным качествам, хозяйственности, общим интересам и тд, обратите внимание, как много семейных пар, где супруги далеки от канонов красоты и не являются эталоном успешности, ума, терпения и других добродетелей. Все - обычные люди со своими недостатками и своими проблемами, со своими сильными чертами и своими преимуществами. Люди подбирают понятных и близких себе по духу партнеров, с которыми они чувствуют себя комфортно (в своем понимании этого слова - кому-то нужны страсти, а кому-то вкусная домашняя еда :), кому-то нужна тихая и добрая, а кому-то бойкая и строгая)

Чтобы перестать зацикливаться на недостатках, развить уверенность в себе, нужно хорошо изучить свои достоинства и сильные стороны. Начните с того, чтобы найти в себе, как минимум 10 достоинств - это могут быть и черты внешности и черты характера и способности к чему-либо.

27 февр. 2020
Анфиса

10??? Ну не знаю. Высокая, ну умная, ладно, учусь хорошо, спортивная, терпеливая, трудолюбивая, играю на виолончели, без вредных привычек, чистоплотная, хорошо готовлю, чувство юмора

27 февр. 2020

Видите, Анфиса, 10 своих привлекательных качеств Вы назвали практически сходу - потребовалось не более 10 минут. Значит самооценка у Вас не низкая, Вы вполне адекватно смотрите на себя, не увязая в уничижении. Поэтому давайте закрепим результат - назовите ещё 10 черт, которые делают Вас привлекательной в плане общения и для друзей, и молодых людей. Не торопитесь, вспомните, что вам самой в себе нравится и какие качества или черты отмечали Ваши родственники, друзья. Парни и тд.

27 февр. 2020
Анфиса

Нут тогда 11) я креативная) очень старалась. Все это здорово но не решает проблему никак. Пфффф... В плане общения??? Да никаких кроме чувства юмора и иногда требуются мои знания... Если бы у меня было столько привлекательных черт для общения с молодыми людьми меня бы тут не было...

27 февр. 2020

Анфиса, Вы тут только потому, что не берете на себя труд разобраться в себе и увидеть свои привлекательные черты. Ведь сейчас Вы даже не стали задумываться над новым заданием - за пару минут решили "никаких других привлекательных черт у меня нет и это проблему не решит". Если Вы обратились за помощью к профессионалу, то имеет смысл сотрудничать и прилагать усилия, а не отмахиваться. Ведь для того, чтобы строить отношения, нужно обладать терпением в первую очередь и уверенностью в себе. А уверенность в себе возникает только тогда, когда Вы хорошо знаете себя - и не только свои недостатки, но и все свои достоинства, все свои привлекательные черты.

Только уверенный в себе человек, который хорошо знает свои достоинства и сильные стороны, чувствует себя вполне расковано в любой компании и не комплексует, когда кто-то шутит на его счет, не боится своей неидеальной внешности, не завидует другим - способен спокойно реагировать и поддерживать общение, а не убегать и скрываться в другой компании или отсиживаться в одиночестве дома, жалея себя "вот другие живут хорошо и весело" и тд.

Так что рекомендую Вам серьезно отнестись ко второму заданию, потратить побольше времени и хорошо подумать, проанализировать, чтобы найти в себе 10 черт или качеств, которые делают Вас привлекательной для общения. Этот шаг нужно проделать для того, чтобы Вы научились держать себя уверенно в общении.

27 февр. 2020
Анфиса

Нуууу... Ну хорошо... Ну образованная, с юмором, я не напрягаю собеседника, стараюсь проявить искреннее участие, всегда готова помочь, легкая на подъем, не жду чтобы на меня как то тратились, не ищу корысти в отношениях, хорошо готовлю, могу поддержать любую беседу

27 февр. 2020

Анфиса, давайте отделим то, что относится к общению и то, что к общению отношения на прямую не имеет. То, что Вы готовите хорошо и не ищете корысти в отношениях - это замечательные черты, но к общению напрямую не имеют (это про бескорыстие и хозяйственность, про построение близких отношений, а не про общение).

Так что, пока Вы увидели, что делает Вас приятной в общении:

  1. Образованность
  2. Юмор
  3. Искреннее участие к другим, готовность помочь
  4. Легкая на подъем.
  5. "Не напрягаю собеседника" - раскройте, что Вы имели ввиду? Поясните подробнее про 5 пункт.

И найдите ещё 5 своих черт, которые могут быть полезны в общении, чтобы людям было приятно с Вами в компании или проводить время наедине. Вспомните, какие у Вас есть интересы, например, чем Вы можете увлечь и заинтересовать других людей из того, что Вам самой нравится.

27 февр. 2020
Анфиса

Не напрягаю? Ну не лезу в душу, если человек не хочет я не задаю беспокоящие вопросы... Спорт я люблю, бег плавание, хотя и ругаю себя за это. С детства это любила, с итоге... У матери дойки а у меня... В компаниях... Я общительная, легко могу знакомиться, болтать нипочём например, или наоборот о каком тотинтересе. Любознательная, не обидчивая, если кого тотнужно оставить в покое я это сделаю

27 февр. 2020

Анфиса, получается, что к списку добавляются ещё черты:

5 деликатность, тактичность ("не лезу в душу и не напрягаю")

6 можете поддержать разговор на любую тему (болтать о чем угодно), с Вами не скучно

7 любознательная

8 любите спорт (бег, плавание)

9 легко сходитесь с людьми - нет барьеров в общении

10. Не обидчивая

Насчет последнего пункта хочу задать Вам вопрос - Вы уверены, что Вы не обидчивая и что именно это помогает Вам в общении? Ведь Вы начали как раз с описания того, как над Вами шутили в компаниях "В общем меня откровенно... Ну подшучивали типа... Издевались. Я даже компании меняла... " То есть Вы даже компании меняли, чтобы не встречаться с теми людьми, которые над Вами подшучивали и давали Вам прозвища. Это разве не про обидчивость?

И пункт 2 про юмор - тоже поясните пожалуйста. Ведь Вы пару часов назад обозначили себя "А я ещё и по характеру унылое говно. " Как юмор, который Вы считаете сильной стороной Вашего характера в общении, которая прямо сразу пришла Вам на ум, сочетается с оценкой " у меня унылый характер"? Определитесь, что из этих двух утверждений правда?

27 февр. 2020
Анфиса

Нут наверное я привыкла... Тут немного разница... Задевались чтобы унизить исключительно, выгнать из компании. А если это просто подшучивание, может быть и злое, то я пойму разницу. По поводу юмора. Я с удовольствием пойму хорошую шутку, оценю анекдот, сарказм. Я не фонтан юмора сама, но чувство юмора у меня хорошее. Унылость... Ну я въедливая, занудная, я все это понимаю, мне надо все потполочкам, иногда, я как бы «перегреваюсь» и мне нужно побыть одной, задуматься. Люди это не очень любят. Возможно в работе это будет плюс...

27 февр. 2020

Анфиса, черта характера "я как бы перегреваюсь и мне нужно побыть одной, задуматься" называется интроверсия. Это тип нервной системы, который доминирует примерно у трети людей (остальные экстраверты - любители поболтать). Так что Вы не одиноки в этом и это нормально время от времени отдыхать друг от друга, иметь личное пространство. В подростковых компаниях это меньше ценится. Но во взрослом возрасте это качество очень помогает, чтобы не надоедать друг другу. Люди устают от общения по работе, с родными и детьми и им часто хочется побыть в тишине, задуматься и позаниматься чем-нибудь для себя.

"Унылость... Ну я въедливая, занудная, я все это понимаю, мне надо все по полочкам," Как это сочетается с таким качеством, как "Не напрягаю? Ну не лезу в душу, если человек не хочет я не задаю беспокоящие вопросы... ". В каких ситуациях Вы въедливая и занудная, а в каких наоборот деликатная и не лезете, не надоедаете?

27 февр. 2020
Анфиса

Когда дело касается чужих отношений или переживаний я не лезу, а хозяйство, дела, учеба, тогда вьедливая