Я тотальная неудачница. Что то пробую иногда, мечтаю, но этого близко нет, а реальность она совсем другая. Вот какая есть и вырваться из неё не получается. И я уже и не знаю куда вырываться.
КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу вырваться из реальности. Я неудачница
Здравствуйте, Анфиса! Расскажите побольше о том, какие именно неудачи Вас так расстроили. Опишите подробно ситуацию и свои проблемы. О чем Вы мечтали, что именно Вы хотите изменить и что именно у Вас не получается?
Дат ничего. Бедная семья по рождению, да ещё в жопе мира, внешность, учеба, личная жизнь, здоровье. Хотелось чтобы как у всех, веселье, ребята, ну в общем все как у всех. А я ещё и по характеру унылое говно.
Анфиса, Вы считаете, что Вы одна живете не в столице, испытываете нехватку денег, недовольны своей внешностью, здоровьем и достижениями, страдаете плохим настроением? То есть в Вашем представлении все вокруг живут без проблем, имеют всё, о чем только помечтают, довольны всем и веселятся? Оглянитесь, задумайтесь, разве это соответствует реальному положению дел?
Вы перечислили много проблем, которые Вас беспокоят:
- Внешность
- Здоровье
- Учеба
- Финансы
- Личная жизнь
- Плохое настроение
На бесплатной консультации мы можем сосредоточиться на решении только одной из них, так как время ограничено (ознакомьтесь с условиями консультации в конце моего первого сообщения), Выберите только одну из проблем, которая для вас наиболее актуальная и важная, которую Вы хотите решить в первую очередь и расскажите о ней подробно:
- Что хотели о чем мечтали?
- Что сделали для этого?
- И что не получилось в итоге?
Ну а какая важнее? Какая может быть основой для другого, чтобы так по цепочке все наладить?
Это зависит от того, что именно Вы хотите и что именно Вас тревожит в данный момент больше всего. Я не могу за Вас сказать, что для Вас важно и какая именно проблема Вас тревожит больше всего на данный момент. Нет никакого краеугольного камня, взявшись за который всё сразу же наладится и в остальных сферах - внешность, работа, личная жизнь, веселье не связаны между собой настолько, чтобы решение одной проблемы сразу же наладило все остальные сферы жизни и настроение.
Так что выберите ту проблему, которая особенно беспокоит Вас в последние пару дней, например - то есть наиболее актуальную. Или ту, которая Вам кажется наиболее болезненной для Вас, причиняет много хлопот ежедневно.
Так, тогда по логике... Ну наверное внешность, здоровье, учеба, финансы, наверное этотне к психологу. Остаётся личная и настроение. Наверное личная тогда. Настроение от неё больше зависит чем наоборот
Анфиса, тогда расскажите подробнее про личное. Что не так с личным? Какие были мечты? Что Вы делали для их воплощения? Что не получилось? Какой опыт у Вас уже был в личных отношениях? Что не устраивает на данный момент?
Дат хотела как все. Любовь, свидания, отношения, дети, семья... Я пыталась и в коллективе как то быть, хотела и встречаться, даже могла парня пригласить в кино. А в резьтате у меня две клички образовались. Одна - хоккеистка, потому что у меня один зуб с дефектом, как будто обломан выглядит. А вторая ёжик - потому что волосы рыжие, но редкие, ну типа лысый ежик. И мордочка мышиная с очками, вот прямо типичная, вы легко представите. В общем меня откровенно... Ну подшучивали типа... Издевались. Я даже компании меняла... Но...
Анфиса, Вам всего 19 лет и Ваши друзья - дети и подростки. В таком возрасте часто пошучивают друг над другом, находя у каждого во внешности или в поведении повод для "ха-ха", лишь бы поразвлечься - кто-то толстый, кто-то тощий, кто-то длинный, кто-то маленький, кто-то рыжий, кто-то в очках, у кого-то прыщи, кто-то картавит, у кого-то брекеты на зубах, кто-то отличник, кто-то двоечник, кто-то бедный, кто-то "буржуй"... Шутят и про внешность, и про одежду, и про привычки, и про нелепые случаи, которые с человеком происходили и тд и тп. Так что делать выводы о том, что внешность играет ключевую роль в общении, не стоит. В более взрослом возрасте, когда детство заканчивается и люди начинают оценивать друг друга по способностям, душевным качествам, хозяйственности, общим интересам и тд, обратите внимание, как много семейных пар, где супруги далеки от канонов красоты и не являются эталоном успешности, ума, терпения и других добродетелей. Все - обычные люди со своими недостатками и своими проблемами, со своими сильными чертами и своими преимуществами. Люди подбирают понятных и близких себе по духу партнеров, с которыми они чувствуют себя комфортно (в своем понимании этого слова - кому-то нужны страсти, а кому-то вкусная домашняя еда :), кому-то нужна тихая и добрая, а кому-то бойкая и строгая)
Чтобы перестать зацикливаться на недостатках, развить уверенность в себе, нужно хорошо изучить свои достоинства и сильные стороны. Начните с того, чтобы найти в себе, как минимум 10 достоинств - это могут быть и черты внешности и черты характера и способности к чему-либо.
10??? Ну не знаю. Высокая, ну умная, ладно, учусь хорошо, спортивная, терпеливая, трудолюбивая, играю на виолончели, без вредных привычек, чистоплотная, хорошо готовлю, чувство юмора
Видите, Анфиса, 10 своих привлекательных качеств Вы назвали практически сходу - потребовалось не более 10 минут. Значит самооценка у Вас не низкая, Вы вполне адекватно смотрите на себя, не увязая в уничижении. Поэтому давайте закрепим результат - назовите ещё 10 черт, которые делают Вас привлекательной в плане общения и для друзей, и молодых людей. Не торопитесь, вспомните, что вам самой в себе нравится и какие качества или черты отмечали Ваши родственники, друзья. Парни и тд.
Нут тогда 11) я креативная) очень старалась. Все это здорово но не решает проблему никак. Пфффф... В плане общения??? Да никаких кроме чувства юмора и иногда требуются мои знания... Если бы у меня было столько привлекательных черт для общения с молодыми людьми меня бы тут не было...
Анфиса, Вы тут только потому, что не берете на себя труд разобраться в себе и увидеть свои привлекательные черты. Ведь сейчас Вы даже не стали задумываться над новым заданием - за пару минут решили "никаких других привлекательных черт у меня нет и это проблему не решит". Если Вы обратились за помощью к профессионалу, то имеет смысл сотрудничать и прилагать усилия, а не отмахиваться. Ведь для того, чтобы строить отношения, нужно обладать терпением в первую очередь и уверенностью в себе. А уверенность в себе возникает только тогда, когда Вы хорошо знаете себя - и не только свои недостатки, но и все свои достоинства, все свои привлекательные черты.
Только уверенный в себе человек, который хорошо знает свои достоинства и сильные стороны, чувствует себя вполне расковано в любой компании и не комплексует, когда кто-то шутит на его счет, не боится своей неидеальной внешности, не завидует другим - способен спокойно реагировать и поддерживать общение, а не убегать и скрываться в другой компании или отсиживаться в одиночестве дома, жалея себя "вот другие живут хорошо и весело" и тд.
Так что рекомендую Вам серьезно отнестись ко второму заданию, потратить побольше времени и хорошо подумать, проанализировать, чтобы найти в себе 10 черт или качеств, которые делают Вас привлекательной для общения. Этот шаг нужно проделать для того, чтобы Вы научились держать себя уверенно в общении.
Нуууу... Ну хорошо... Ну образованная, с юмором, я не напрягаю собеседника, стараюсь проявить искреннее участие, всегда готова помочь, легкая на подъем, не жду чтобы на меня как то тратились, не ищу корысти в отношениях, хорошо готовлю, могу поддержать любую беседу
Анфиса, давайте отделим то, что относится к общению и то, что к общению отношения на прямую не имеет. То, что Вы готовите хорошо и не ищете корысти в отношениях - это замечательные черты, но к общению напрямую не имеют (это про бескорыстие и хозяйственность, про построение близких отношений, а не про общение).
Так что, пока Вы увидели, что делает Вас приятной в общении:
- Образованность
- Юмор
- Искреннее участие к другим, готовность помочь
- Легкая на подъем.
- "Не напрягаю собеседника" - раскройте, что Вы имели ввиду? Поясните подробнее про 5 пункт.
И найдите ещё 5 своих черт, которые могут быть полезны в общении, чтобы людям было приятно с Вами в компании или проводить время наедине. Вспомните, какие у Вас есть интересы, например, чем Вы можете увлечь и заинтересовать других людей из того, что Вам самой нравится.
Не напрягаю? Ну не лезу в душу, если человек не хочет я не задаю беспокоящие вопросы... Спорт я люблю, бег плавание, хотя и ругаю себя за это. С детства это любила, с итоге... У матери дойки а у меня... В компаниях... Я общительная, легко могу знакомиться, болтать нипочём например, или наоборот о каком тотинтересе. Любознательная, не обидчивая, если кого тотнужно оставить в покое я это сделаю
Анфиса, получается, что к списку добавляются ещё черты:
5 деликатность, тактичность ("не лезу в душу и не напрягаю")
6 можете поддержать разговор на любую тему (болтать о чем угодно), с Вами не скучно
7 любознательная
8 любите спорт (бег, плавание)
9 легко сходитесь с людьми - нет барьеров в общении
10. Не обидчивая
Насчет последнего пункта хочу задать Вам вопрос - Вы уверены, что Вы не обидчивая и что именно это помогает Вам в общении? Ведь Вы начали как раз с описания того, как над Вами шутили в компаниях "В общем меня откровенно... Ну подшучивали типа... Издевались. Я даже компании меняла... " То есть Вы даже компании меняли, чтобы не встречаться с теми людьми, которые над Вами подшучивали и давали Вам прозвища. Это разве не про обидчивость?
И пункт 2 про юмор - тоже поясните пожалуйста. Ведь Вы пару часов назад обозначили себя "А я ещё и по характеру унылое говно. " Как юмор, который Вы считаете сильной стороной Вашего характера в общении, которая прямо сразу пришла Вам на ум, сочетается с оценкой " у меня унылый характер"? Определитесь, что из этих двух утверждений правда?
Нут наверное я привыкла... Тут немного разница... Задевались чтобы унизить исключительно, выгнать из компании. А если это просто подшучивание, может быть и злое, то я пойму разницу. По поводу юмора. Я с удовольствием пойму хорошую шутку, оценю анекдот, сарказм. Я не фонтан юмора сама, но чувство юмора у меня хорошее. Унылость... Ну я въедливая, занудная, я все это понимаю, мне надо все потполочкам, иногда, я как бы «перегреваюсь» и мне нужно побыть одной, задуматься. Люди это не очень любят. Возможно в работе это будет плюс...
Анфиса, черта характера "я как бы перегреваюсь и мне нужно побыть одной, задуматься" называется интроверсия. Это тип нервной системы, который доминирует примерно у трети людей (остальные экстраверты - любители поболтать). Так что Вы не одиноки в этом и это нормально время от времени отдыхать друг от друга, иметь личное пространство. В подростковых компаниях это меньше ценится. Но во взрослом возрасте это качество очень помогает, чтобы не надоедать друг другу. Люди устают от общения по работе, с родными и детьми и им часто хочется побыть в тишине, задуматься и позаниматься чем-нибудь для себя.
"Унылость... Ну я въедливая, занудная, я все это понимаю, мне надо все по полочкам," Как это сочетается с таким качеством, как "Не напрягаю? Ну не лезу в душу, если человек не хочет я не задаю беспокоящие вопросы... ". В каких ситуациях Вы въедливая и занудная, а в каких наоборот деликатная и не лезете, не надоедаете?
Когда дело касается чужих отношений или переживаний я не лезу, а хозяйство, дела, учеба, тогда вьедливая