КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствует материнский инстинкт. Это норма? Как разобраться в себе?

14 апр. 2020
Рита
У меня полностью отсутствует материнский инстинкт. Где сбой? Или это норма? Как разобраться в себе? Я не знаю, что со мной не так.

14 апр. 2020

Здравствуйте, Рита! Опишите ситуацию подробнее. Что именно Вы вкладываете в понятие "Материнский инстинкт", в чем именно он для Вас выражается?

Как Вы убедились, что материнский инстинкт отсутствует полностью? Что натолкнуло Вас на эту мысль? Как давно это произошло?

14 апр. 2020
Рита

Да в прямом. Я рожала для других и у меня это не проявилось совсем.

14 апр. 2020

Рита, что значит "рожала для других"? Вы - суррогатная мать? Или Вы рожали "для мужа, для мамы"? Сколько раз Вы рожали и кто теперь заботится о Ваших детях, с кем они живут?

Что именно Вы вкладываете в понятие "Материнский инстинкт", в чем именно он для Вас выражается?

Опишите подробно ситуацию, так как из кратких сообщений невозможно понять ни специфику проблемы, ни причины её возникновения. Нужна подробная информация о Вас и о том, в какой ситуации Вы находитесь. Так что Вам имеет смысл отвечать развернуто на все вопросы.

14 апр. 2020
Рита

Первый раз я рожала в 18 лет. Я из очень бедной семьи, прямо скажем алкашей. Поступила в вуз. Случайно познакомилась с женщиной, она предложила родить для нее, в обмен на содержание и оплату. Я согласилась. Правдаина момент знакомства, мне было 17, поэтому, мы подождали некоторое время. Она знаете такая, очень... Вот как в старых фильмах дворянским такие. Все по полочкам. Потом я переехала к ней, через несколько месяцев смогла забеременеть, родила, потом она мне сняла небольшую квартирку, ещё пару месяцев приезжала ко мне за молоком, и в е собственно...

14 апр. 2020

Рита, то есть получается, что Вы не намерены были становиться матерью и ребенка растить не собирались - забеременели ради получения материальной помощи (жилье, содержание), чтобы выжить самой. Не о каком материнстве (желании иметь ребенка и заботиться о нем) речи не шло изначально, потому что Вы сама были на тот момент девочка-подросток, нуждавшаяся в опеке и заботе. Правильно я понимаю?

14 апр. 2020
Рита

Я была в отчаянном положении. Родители собственно только формальные были...

14 апр. 2020

Я понимаю Вашу ситуацию и то, что Вы не собирались быть матерью - Вам самой нужна была материнская забота и поддержка, которой Вы были лишены. Поэтому Вы воспользовались поддержкой и заботой о Вас той взрослой женщины. В обмен на то, что выносите для неё ребенка. То есть этот ребенок для Вас не был желанным и Вы не собирались быть ему матерью - Вы просто согласились выносить чужого ребенка.

Поскольку все сложилось именно так, как Вы и планировали, что именно Вас тревожит сейчас? Вы не хотели этого ребенка и не планировали быть ему матерью - Вы решали вопросы собственного выживания на тот момент, а не вопросы материнства и создания семьи. Почему Вы думаете, что у Вас полностью нет материнского инстинкта? В чем по-Вашему этот инстинкт должен выражаться?

14 апр. 2020
Рита

Дело в том, что через пару лет после этих событий, мне написала пара девушек. Они попросили встретиться с ними. На встрече сказали, они знают, что я порядочная и чистоплотная девушка, ну я так поняла, что им Анна сказала, и они бы хотели меня попросить родить для них. Условия были похожие бытовые, по оплате очень приличные. Я заканчивала вуз, работы нормальной не было ещё и я согласилась. Жила с ними, родила, пару месяцев доили и все. И я спокойно ушла.

14 апр. 2020

Рита, Вы опять пишете, что не собирались становиться матерью, а изначально заключали сделку о том, что забеременеете и выносите ребенка для другой женщины, для того, чтобы получить средства к существованию. Раз Вы не собирались становиться матерью и не мечтали о собственном ребенке и своей семье, то что именно Вас беспокоит сейчас? Почему Вы сделали вывод, что у Вас нет полностью материнского инстинкта, раз Вы и не собирались изначально становиться матерью и никогда не рассматривали ни одну из своих беременностей, как рождение СВОЕГО ребенка, чтобы стать ему матерью?

14 апр. 2020
Рита

Ну у меня были другие представления... Вроде как мать безусловно чувствует привязанность к ребенку, даже если есть опасность или беременность нежелательна... Сейчас я начала жить с ещё одной дамой... И как. Ы не растратить себя... Ну если он когда то проснется...

14 апр. 2020

Рита, у Вас идеализированные представления о взаимоотношении женщины и ребенка (скорее всего они навеяны сериалами, где все матери фанатично относятся к своим детям). Посмотрите на факты - в мире, согласно данным статистики, аборты ежегодно делают примерно 55 млн женщин, т.е. 21% всех беременностей прерывается искусственным путем. При этом аборты делают и те женщины, у которых уже есть дети, которых они любят и о которых заботятся. Многие женщины (особенно подростки в 15-18 лет), случайно забеременев, поздно поняв, что беременны и не имея возможности эту беременность прервать, рожают детей, но мамой им не становятся - они передают заботу о детях государству (дом малютки и тд). Так же поступают женщины, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах. Многие женщины, имея собственных детей, становятся суррогатными матерями. Многие женщины, родив малыша, передают его на воспитание бабушке, а сами уезжают на заработки, например, чтобы прокормить семью. Или устраивают свою личную жизнь, оставляя детей расти с их родными отцами (то есть не видят ребенка неделями, а то и месяцами). Так что о материнских инстинктах, которые должны руководить женщинами при беременности и родах, которые бы сразу и безусловно делали связь между ребенком и мамой прочной и неразрывной, говорить не приходится.

Инстинкты не играют большой роли в поведении женщины и ее отношении к ребенку. Чаще всего это вполне осознанное поведение, которое проявляется с годами по мере развития личности - желание стать матерью, дарить заботу и внимание. Так что для того, чтобы проснулось желание иметь своего малыша и заботиться о нем, нужно сначала захотеть иметь семью. Стать матерью и заботиться о ком-то. У Вас пока нет ни желания, ни возможности заботиться о ком-то, кроме себя.

Часто такое желание заботиться о ком-то возникает, если Вы полюбили человека. Если вы встретили мужчину, которого полюбили, с которым хотите создать семью, то тогда уже просыпается желание заботиться о любимом, родить своего ребенка от любимого мужчины и заботиться об этом малыше. Желание быть мамой зависит не от гормонов в большинстве случае, а от социальных причин - женщина полюбила и хочет семью, женщина боится одиночества и хочет иметь рядом родного человека (ребенка). У человека инстинкты уже не играют такой ключевой роли. Как у животных. У людей большинство чувств и поступков тесно сплетены с социальными правилами и нормами, контролируются разумом. Так что материнское поведение женщины совсем не такое, как у самки животного. И "материнский инстинкт" самки у женщин проявляется крайне редко. Надо сказать, что сериалы и книги, на которых вырастают девочки, показывают лишь драматические истории - то, что способно вызвать интерес зрителя своими необычно яркими проявлениями (трагедии, драмы и тд). В кино все чувств специально утрируются (усиливаются художественными приемами) и сюжеты берутся наиболее необычные. Поэтому они никак не являются образцом поведения женщины, не являются типичным примером поведения женщины.

14 апр. 2020
Рита

То есть у меня все нормально и я зря переживаю?

14 апр. 2020

Рита, поскольку Вы ни разу не планировали стать матерью и родить ребенка для себя - Вы всегда исполняли роль только инкубатора для вынашивания - то Вы пока и не можете оценить, какие у Вас материнские качества есть, на что Вы способны, как мама.

Если Вы переживаете, потому что Вам самой не нравится та форма заработка, которую Вы связали с беременностью и вынашиванием детей, то Вам имеет смысл поскорее найти себе другие способы заработка - найти работу по специальности, например, где будет возможность разделить работу (заработок) и личную жизнь. Чтобы Вам не пришлось эксплуатировать собственное тело и использовать себя, как инкубатор.

Если Вы разделите работу и личную жизнь (к которой обычно относятся сексуальные контакты, беременность и роды), то Вы избавите себя от такой запутанной ситуации, где Ваша личная жизнь превращается в работу (способ заработка).

14 апр. 2020
Рита

Ну это не только способ заработка... Я помогаю бездетным...

14 апр. 2020

Ну, это Вам решать, как распорядиться собой и какой смысл придать той деятельности, которой Вы занимаетесь. Главное, что это не имеет отношения к Вашему материнству, так как Вы не собираетесь стать матерью тому плоду, который вынашиваете. Поэтому оценивать свои способности, как матери, на примере такой деятельности "по вынашиванию" не стоит.

14 апр. 2020
Рита

Ну а вообще когда мое отношение может измениться? Или после чего? Ну не уникальная я же в самом деле... Когда то же должно.?

14 апр. 2020

Рита, я уже описала ситуации, когда может проснуться желание иметь ребенка и отношения к беременности и малышу будет не такое, как сейчас - нейтральное, а появится желание заботиться о нём, думать о его потребностях, о его будущем, вкладываться всей душой в его благополучие. "Часто такое желание заботиться о ком-то возникает, если Вы полюбили человека. Если вы встретили мужчину, которого полюбили, с которым хотите создать семью, то тогда уже просыпается желание заботиться о любимом, родить своего ребенка от любимого мужчины и заботиться об этом малыше. Желание быть мамой зависит не от гормонов в большинстве случае, а от социальных причин - женщина полюбила и хочет семью, женщина боится одиночества и хочет иметь рядом родного человека (ребенка). "

14 апр. 2020
Рита

Понятно. В общем просто в принципе ждать, придет или не придет...

14 апр. 2020

Да, заранее Вы никак не узнаете. Так как теоретически на будущее заранее определить, будете ли Вы любить ребенка и хорошо заботиться о нем, никак не возможно. Для этого сначала нужно сначала захотеть иметь свою семью и захотеть стать матерью.

14 апр. 2020
Рита

Я может быть и хочу, но меня саму пугает мое отношение... А вдруг я ребенка не полюблю... Это же ужасно...