КонсультацииЛичностные проблемы
Отсутствует материнский инстинкт. Это норма? Как разобраться в себе?
Здравствуйте, Рита! Опишите ситуацию подробнее. Что именно Вы вкладываете в понятие "Материнский инстинкт", в чем именно он для Вас выражается?
Как Вы убедились, что материнский инстинкт отсутствует полностью? Что натолкнуло Вас на эту мысль? Как давно это произошло?
Да в прямом. Я рожала для других и у меня это не проявилось совсем.
Рита, что значит "рожала для других"? Вы - суррогатная мать? Или Вы рожали "для мужа, для мамы"? Сколько раз Вы рожали и кто теперь заботится о Ваших детях, с кем они живут?
Что именно Вы вкладываете в понятие "Материнский инстинкт", в чем именно он для Вас выражается?
Опишите подробно ситуацию, так как из кратких сообщений невозможно понять ни специфику проблемы, ни причины её возникновения. Нужна подробная информация о Вас и о том, в какой ситуации Вы находитесь. Так что Вам имеет смысл отвечать развернуто на все вопросы.
Первый раз я рожала в 18 лет. Я из очень бедной семьи, прямо скажем алкашей. Поступила в вуз. Случайно познакомилась с женщиной, она предложила родить для нее, в обмен на содержание и оплату. Я согласилась. Правдаина момент знакомства, мне было 17, поэтому, мы подождали некоторое время. Она знаете такая, очень... Вот как в старых фильмах дворянским такие. Все по полочкам. Потом я переехала к ней, через несколько месяцев смогла забеременеть, родила, потом она мне сняла небольшую квартирку, ещё пару месяцев приезжала ко мне за молоком, и в е собственно...
Рита, то есть получается, что Вы не намерены были становиться матерью и ребенка растить не собирались - забеременели ради получения материальной помощи (жилье, содержание), чтобы выжить самой. Не о каком материнстве (желании иметь ребенка и заботиться о нем) речи не шло изначально, потому что Вы сама были на тот момент девочка-подросток, нуждавшаяся в опеке и заботе. Правильно я понимаю?
Я была в отчаянном положении. Родители собственно только формальные были...
Я понимаю Вашу ситуацию и то, что Вы не собирались быть матерью - Вам самой нужна была материнская забота и поддержка, которой Вы были лишены. Поэтому Вы воспользовались поддержкой и заботой о Вас той взрослой женщины. В обмен на то, что выносите для неё ребенка. То есть этот ребенок для Вас не был желанным и Вы не собирались быть ему матерью - Вы просто согласились выносить чужого ребенка.
Поскольку все сложилось именно так, как Вы и планировали, что именно Вас тревожит сейчас? Вы не хотели этого ребенка и не планировали быть ему матерью - Вы решали вопросы собственного выживания на тот момент, а не вопросы материнства и создания семьи. Почему Вы думаете, что у Вас полностью нет материнского инстинкта? В чем по-Вашему этот инстинкт должен выражаться?
Дело в том, что через пару лет после этих событий, мне написала пара девушек. Они попросили встретиться с ними. На встрече сказали, они знают, что я порядочная и чистоплотная девушка, ну я так поняла, что им Анна сказала, и они бы хотели меня попросить родить для них. Условия были похожие бытовые, по оплате очень приличные. Я заканчивала вуз, работы нормальной не было ещё и я согласилась. Жила с ними, родила, пару месяцев доили и все. И я спокойно ушла.
Рита, Вы опять пишете, что не собирались становиться матерью, а изначально заключали сделку о том, что забеременеете и выносите ребенка для другой женщины, для того, чтобы получить средства к существованию. Раз Вы не собирались становиться матерью и не мечтали о собственном ребенке и своей семье, то что именно Вас беспокоит сейчас? Почему Вы сделали вывод, что у Вас нет полностью материнского инстинкта, раз Вы и не собирались изначально становиться матерью и никогда не рассматривали ни одну из своих беременностей, как рождение СВОЕГО ребенка, чтобы стать ему матерью?
Ну у меня были другие представления... Вроде как мать безусловно чувствует привязанность к ребенку, даже если есть опасность или беременность нежелательна... Сейчас я начала жить с ещё одной дамой... И как. Ы не растратить себя... Ну если он когда то проснется...
Рита, у Вас идеализированные представления о взаимоотношении женщины и ребенка (скорее всего они навеяны сериалами, где все матери фанатично относятся к своим детям). Посмотрите на факты - в мире, согласно данным статистики, аборты ежегодно делают примерно 55 млн женщин, т.е. 21% всех беременностей прерывается искусственным путем. При этом аборты делают и те женщины, у которых уже есть дети, которых они любят и о которых заботятся. Многие женщины (особенно подростки в 15-18 лет), случайно забеременев, поздно поняв, что беременны и не имея возможности эту беременность прервать, рожают детей, но мамой им не становятся - они передают заботу о детях государству (дом малютки и тд). Так же поступают женщины, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах. Многие женщины, имея собственных детей, становятся суррогатными матерями. Многие женщины, родив малыша, передают его на воспитание бабушке, а сами уезжают на заработки, например, чтобы прокормить семью. Или устраивают свою личную жизнь, оставляя детей расти с их родными отцами (то есть не видят ребенка неделями, а то и месяцами). Так что о материнских инстинктах, которые должны руководить женщинами при беременности и родах, которые бы сразу и безусловно делали связь между ребенком и мамой прочной и неразрывной, говорить не приходится.
Инстинкты не играют большой роли в поведении женщины и ее отношении к ребенку. Чаще всего это вполне осознанное поведение, которое проявляется с годами по мере развития личности - желание стать матерью, дарить заботу и внимание. Так что для того, чтобы проснулось желание иметь своего малыша и заботиться о нем, нужно сначала захотеть иметь семью. Стать матерью и заботиться о ком-то. У Вас пока нет ни желания, ни возможности заботиться о ком-то, кроме себя.
Часто такое желание заботиться о ком-то возникает, если Вы полюбили человека. Если вы встретили мужчину, которого полюбили, с которым хотите создать семью, то тогда уже просыпается желание заботиться о любимом, родить своего ребенка от любимого мужчины и заботиться об этом малыше. Желание быть мамой зависит не от гормонов в большинстве случае, а от социальных причин - женщина полюбила и хочет семью, женщина боится одиночества и хочет иметь рядом родного человека (ребенка). У человека инстинкты уже не играют такой ключевой роли. Как у животных. У людей большинство чувств и поступков тесно сплетены с социальными правилами и нормами, контролируются разумом. Так что материнское поведение женщины совсем не такое, как у самки животного. И "материнский инстинкт" самки у женщин проявляется крайне редко. Надо сказать, что сериалы и книги, на которых вырастают девочки, показывают лишь драматические истории - то, что способно вызвать интерес зрителя своими необычно яркими проявлениями (трагедии, драмы и тд). В кино все чувств специально утрируются (усиливаются художественными приемами) и сюжеты берутся наиболее необычные. Поэтому они никак не являются образцом поведения женщины, не являются типичным примером поведения женщины.
То есть у меня все нормально и я зря переживаю?
Рита, поскольку Вы ни разу не планировали стать матерью и родить ребенка для себя - Вы всегда исполняли роль только инкубатора для вынашивания - то Вы пока и не можете оценить, какие у Вас материнские качества есть, на что Вы способны, как мама.
Если Вы переживаете, потому что Вам самой не нравится та форма заработка, которую Вы связали с беременностью и вынашиванием детей, то Вам имеет смысл поскорее найти себе другие способы заработка - найти работу по специальности, например, где будет возможность разделить работу (заработок) и личную жизнь. Чтобы Вам не пришлось эксплуатировать собственное тело и использовать себя, как инкубатор.
Если Вы разделите работу и личную жизнь (к которой обычно относятся сексуальные контакты, беременность и роды), то Вы избавите себя от такой запутанной ситуации, где Ваша личная жизнь превращается в работу (способ заработка).
Ну это не только способ заработка... Я помогаю бездетным...
Ну, это Вам решать, как распорядиться собой и какой смысл придать той деятельности, которой Вы занимаетесь. Главное, что это не имеет отношения к Вашему материнству, так как Вы не собираетесь стать матерью тому плоду, который вынашиваете. Поэтому оценивать свои способности, как матери, на примере такой деятельности "по вынашиванию" не стоит.
Ну а вообще когда мое отношение может измениться? Или после чего? Ну не уникальная я же в самом деле... Когда то же должно.?
Рита, я уже описала ситуации, когда может проснуться желание иметь ребенка и отношения к беременности и малышу будет не такое, как сейчас - нейтральное, а появится желание заботиться о нём, думать о его потребностях, о его будущем, вкладываться всей душой в его благополучие. "Часто такое желание заботиться о ком-то возникает, если Вы полюбили человека. Если вы встретили мужчину, которого полюбили, с которым хотите создать семью, то тогда уже просыпается желание заботиться о любимом, родить своего ребенка от любимого мужчины и заботиться об этом малыше. Желание быть мамой зависит не от гормонов в большинстве случае, а от социальных причин - женщина полюбила и хочет семью, женщина боится одиночества и хочет иметь рядом родного человека (ребенка). "
Понятно. В общем просто в принципе ждать, придет или не придет...
Да, заранее Вы никак не узнаете. Так как теоретически на будущее заранее определить, будете ли Вы любить ребенка и хорошо заботиться о нем, никак не возможно. Для этого сначала нужно сначала захотеть иметь свою семью и захотеть стать матерью.
Я может быть и хочу, но меня саму пугает мое отношение... А вдруг я ребенка не полюблю... Это же ужасно...