КонсультацииЛичностные проблемы
Отсутствует материнский инстинкт. Это норма? Как разобраться в себе?
Рита, не бойтесь заранее. Ведь Вы пока ни разу не пробовали стать матерью. - Вы лишь выполняли за деньги роль инкубатора. При таком подходе, беременность - это работа, а вовсе не часть материнства. Так что не связывайте свою работу (средство заработка) с вопросами материнства - они никак не связаны.
Ну у меня большой опыт подготовительной части, мы вместе жили, вели хозяйство, я была хорошей женой, сцеживала молоко...
Рита, получается, что Вы - человек дисциплинированный и ответственный, привыкший делать правильные вещи и заботиться о других. А это уже прекрасные задатки для матери. Ведь забота о малыше не всегда состоит из удовольствий - маме приходится во многом себя ограничивать, подчинять свою жизнь интересам ребенка (график и рацион питания, расписание прогулок, прочие занятия на благо развития малыша). Ведь далеко не всегда женщине все эти ежедневные рутинные заботы и ограничения приносят удовольствия - они делают это, руководствуясь чувством ответственности и пользой. А Вы уже привычны к разного рода ограничениям, чтобы позаботиться о пользе для других - о здоровье вынашиваемого плода, о полноценном кормлении младенцев (сцеживания и тд).
Ну я питалась и гуляла тоже по расписанию. Почему же у меня не случилось...
Рита, потому что у Вас не было изначально потребности в том, что родить СВОЕГО младенца. Вы изначально, еще до зачатия. Знали, что делаете это для кого-то, а не для потому что хотите ребенка, хотите стать матерью для кого-то. Если потребности стать матерью у Вас не было, то закономерно. Что и радости материнства не было. Радость наступает от удовлетворения какой-то насущной потребности. Если не было потребности, то и нет удовлетворения, нет и радости.
Значит и сейчас так будет?
Я не могу предсказывать будущее, Рита. Психолог занимается вопросами "почему так случилось" и "почему сейчас так есть", найти причины происходящего в прошлом и показать какие потенциально есть возможности и варианты развития событий в будущем, исходя из реалий настоящего. Но для того, чтобы предсказывать конкретное будущее (как будет сейчас) у меня нет никакой информации о будущем, чтобы делать какой-то точный прогноз. Я могу сказать, почему Вы раньше не испытывали материнских чувств к рожденным младенцам - и я Вам уже дала пояснения на эту тему. И уже рассказала при каких обстоятельствах у Вас может проснуться желание родить малыша и получить удовольствие от того, что он появился на свет, радоваться его появлению и хотеть заботиться о нём.
Понятно, ладно посмотрим, чего загадывать. Главное что это не болезнь, а там можт все и срастется
Желаю Вам, Рита, чтобы всё в вашей жизни сложилось удачно и чтобы Вы не тревожились зря о будущем! Нет никаких реальных причин заранее волноваться и накручивать себя.
Рита, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.