КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если ты никто? Как взять себя в руки и быть кем-то?

19 апр. 2020
Алиса
Как найти в себе силы, если ты никто? Мне 43 года. И я никто. Я плохая дочь, плохая мать. У меня нет и никогда не было мужа. Я не знаю, что такое семейное счастье. У меня нет профессии, нет заработка. Правда есть друзья. Но они семейные и все при деле. А ещё я не смогла воспитать сына. И в итоге я для него никто. Как взять себя в руки. И наконец то быть кем-то?

19 апр. 2020
Алиса
Создается впечатление, что он намеренно вас обижает, хочет задеть. Почему вы ведетесь на его манипуляцию?
Потому что боюсь что бросит учебу
19 апр. 2020
Алиса

Ничто не отправляется? !

19 апр. 2020
Да! Манипулирует! Он сказал, что не просится в этот колледж, хотел в ПТУ. Для меня это уж точно ужас ужасный! У меня высшее. У отца высшее плюс красный диплом. Какое ПТУ? !!!

К сожалению, дети часто не желают следовать даже самым разумным советам родителей, им нужно набить свои синяки и прийти к этому через свой опыт.

Что ужасного случится, если он пойдет в ПТУ? Он всегда сможет поступить на высшее позже, когда будет сам готов.

У вашего отца высшее или у отца сына?

19 апр. 2020
Ничто не отправляется? !

Алиса, все отправляется, вижу ваши сообщения.

Потому что боюсь что бросит учебу

Если он бросит учебу, как это отразится на вас? Ваше образование ведь не исчезнет?

Ему 17 лет, через 1 год он станет совершеннолетним и рычаги вашего управления будут еще меньше. Он уже взрослый мальчик, вы дали ему все, что могли и теперь у него свой путь.

За что вы переживаете, если он бросит учебу?

19 апр. 2020
Алиса
В нашей семье высшее образование это норма! Это главное! Я смирилась с тем, что будет просто колледж. Но он и там не хочет. Ладно был бы изначально балбес. Я бы не парилась. Но у меня был отличник, победитель олимпиад разных. Да мне и сейчас говорят, вот это мозг!!! У него никто в шахматы не может выиграть кубик-рубика собирает за 10 секунд. Несколько раз 1 место в Доте! Ну какой можно не сдать логический анализ!!!?
19 апр. 2020
Алиса

"Логический анализ" Это предмет в колледже.

19 апр. 2020
Алиса

Мне его преподаватель по программированию сказал, что у Богдана в шахматы никто ни разу не выиграл, и тем не менее он не может даже 4 получить на паре! Как? ! У

19 апр. 2020
В нашей семье высшее образование это норма! Это главное!

А можете перечислить, что дало вам высшее образование?

Как вам далось высшее образование?

Вы поступили туда, куда хотели или под нажимом родителей?

Вы писали вначале:

У меня нет профессии

Как это понять? Вы работаете не по специальности?

19 апр. 2020
Он не может даже 4 получить на паре! Как?
Ну как можно не сдать логический анализ!!!?

Очевидно, что не хочет.

19 апр. 2020
Да мне и сейчас говорят, вот это мозг!!! У него никто в шахматы не может выиграть кубик-рубика собирает за 10 секунд. Несколько раз 1 место в Доте!

У вас умный сын, и это ваша заслуга. Почему вы не доверяете его уму, что он пробьется в жизни. Я понимаю, что высшее образование - это ваша семейная ценность. Но сейчас мир другой, высшее образование не так важно, многие покупают дипломы, в университетах обучение зачастую слабое. Сейчас важны знания, их можно получить и без высшего образования. И, конечно, для их получения нужно желание.

19 апр. 2020
Алиса
Вы сейчас сказали все, что он мне говорит! Мама, что тебе дало твоё образование?
Так вот я проработала 20 лет бухгалтером. Из них 10 лет главным! Был статус и деньги. Сейчас все поменялось. Но у меня есть высшее и я смогу устроиться на работу
19 апр. 2020
Алиса
Вот он и говорит, что и его не учат тому, что ему надо! А у меня впечатление, что ему надо только компьютерные игры. А куда без вышки??? Не слышит. Но меня сейчас больше волнует то, что он сказал, что я никто
19 апр. 2020
Но меня сейчас больше волнует то, что он сказал, что я никто

Да, я вижу. Почему вас все таки это задело, да так, что вы примерили это на себя и не снимаете? Вам нагрубил подросток, который пытается самоутвердиться, который не хочет действовать так, как советуете вы.

Вы состоявшаяся женщина, многое достигнувшая в жизни, сама вырастившая сына так, чтобы он ни в чем не нуждался.

Я вижу, что вас очень обидело это его оскорбление, но, наверняка были и другие обидные слова. Почему задело именно это, которое никак не соответствует действительности?

Можете сказать, что для вас означает "никто"?

19 апр. 2020
Алиса

Мне очень больно от сына это услышать. И я не понимаю как себя вести? Да, я оооочень обиделась. Плачу уже три дня. Сегодня Пасха. Пыталась помириться. Сели за стол, поели, выпили вина. Ушел в свою комнату со словами "я не отказываюсь от своих слов. ТЫ НИКТО"! В 18 ты меня не увидишь.

19 апр. 2020
Алиса

Я все еще парюсь за сессию, которая начнется в мае. НО! Же никто!!! Может не париться больше?

19 апр. 2020
Алиса

Именно сейчас он попал в точку! Я реально никто. Без проффесии, без денег, и без мужа. Нет ни одного человека, кто бы меня поддержал. Мне вообще некому позвонить. У меня не осталось денег. Завтра реально не на что купить еду

19 апр. 2020

Мне очень больно от сына это услышать. И я не понимаю как себя вести?

Алиса, это ужасно не справедливо. Он обесценил все, что вы для него сделали, нажал на самую больную точку. Но, вы точно не должны просто принимать это и пытаться помириться первой. Это его слова, он взрослый человек и он должен почувствовать ответственность за слова, которые он отпускает по отношению к матери.

19 апр. 2020
Алиса

Спасибо, что были со мной. Мне нужна была поддержка. Я до сих пор не понимаю как себя вести. Пока что заняла глухую оборону. Завтра перечитаю м подумаю. Спасибо Вам, Евгения. С праздником!

19 апр. 2020
Я реально никто. Без профессии, без денег, и без мужа. Нет ни одного человека, кто бы меня поддержал.

У вас это временное состояние. У меня создается впечатление, что вы пытаетесь создать сыну комфортные условия даже, когда у вас у самой трудности ("Сели за стол, поели, выпили вина. "). Пусть он сам почувствует как это - не покупайте еду, пусть он поживет пару дней без нормальной еды. С голоду он не умрет, но, может задумается, кто его кормит все это время. Не зовите его обедать, ужинать.

Берегите себя, не позволяйте великовозрастному сыну садиться вам на голову.

19 апр. 2020
Спасибо Вам, Евгения. С праздником!

Христос Воскресе, Алиса.

Я оставляю консультацию открытой до завтра. Если буду еще нужна - пишите.