КонсультацииОтношения родителей и детей

Как разобраться в отношениях с отцом? Всегда реагирую на его слова близко к сердцу

13 мая 2020
Ксения
Хочу от вас помощи в разборе моих чувств по отношению к отцу. Мне 26 лет. С отцом никогда не жила. Они с мамой в разводе. Не смотря на то, что я его люблю, не могу сказать что у нас близкие отношения. Скорее светские отношения. Как мне кажется он никогда меня не понимал, и почему все его слова я воспринимаю близко к сердцу. Из последнего: я вдова, выхожу замуж второй раз. Первый раз играли свадьбу, папа с женой помогли купить платье и торт, за что я им очень благодарна. Это было три года назад. Сейчас с будущим мужем решили тоже отмечать. Прикинули, денег нам хватает. Сказала об этом отцу. Сначала он отнёсся нормально. Сам начал спрашивать что и как. И сказал что у него есть знакомые в свадебном салоне, что бы купить платье. Спустя пару дней звонит и говорит с претензией «ты что собралась свадебное платье одевать??? » Я сначала опешила и не поняла к чему он ведёт. Говорю да, мне хочется. А он как начал: «ты что с ума сошла, не вздумай, нужно соблюдать традиции, нельзя второй раз свадебное одевать, одень какое нибудь зелененькое, вы все делаете через жопу и неправильно» На мои слова о том, что мы сами решаем и сделаем как хотим. Он сказал что я упрямая капец. Мне так стало обидно... Что ему важнее какие то его предубеждения важнее чем мое счастье и радость. Конечно я не собираюсь его слушать, но я проплакала весь день и даже написала на эмоциях сообщение его жене, она не ответила из чего я сделала вывод что это было с ее подачи. Но это все не суть. Помогите пожалуйста реагировать нормально и не держать обиду и злость. Как правильно выстраивать с ним диалог. Потому что после этого мы не общаемся. Оба гордые. Я даже не хочу его на свадьбу звать (все равно конечно позову) Но я думаю об этом каждый день и покоя мне нет. Это не единичный случай. Я как то всегда реагирую на его слова близко к сердцу... Накручиваю, обдумываю. Очень хочу абстрагироваться от его слов и реагировать более нормально.

13 мая 2020
Ксения

Потому что свадьбу делается не только для нас двоих, но и для гостей, хочется чтобы им все понравилось, а самые главные люди это конечно родители...

13 мая 2020

Ксения, я за Вашего отца не могу дать ответы - у меня нет никаких на это полномочий и представлений о том. Что происходит в душе незнакомого мне мужчины. Я могу разбираться только с Вашим поведением и восприятием ситуации.

Хочется показать, что все равно сделаю как хочу, что мое мнение нужно учитывать. Прям злость берет

Отец никакого участия в организации Вашей свадьбы не принимает. Так для чего ему учитывать Ваше мнение насчет этой свадьбы? Что от этого изменится? Вы организуете своб свадьбу сама и сама свое мнение учитываете - делаете под свой вкус. Какое отношения имеет отец к этой свадьбе, чтобы требовать от него учесть Ваше мнение?

13 мая 2020
Ксения

Ну вот хотя бы потому, что он не принимает участия может ли он подумать о том, что я хочу сделать как я хочу?

Мне кажется я сильно зациклена на обидах и претензиях.

13 мая 2020
Потому что свадьбу делается не только для нас двоих, но и для гостей, хочется чтобы им все понравилось, а самые главные люди это конечно родители...

Ксения, если Вы считаете, что на свадьбе самые главные люди - это родители, то что Вам мешает угодить своему самому главному гостю? Ведь Вы уже были невестой в белом платье, когда выходили замуж первый раз. Так почему Вам так сложно пойти на встречу самому главному человеку на свадьбе - своему отцу? Получается, что Вы делаете ему назло из принципа, если хотите прийти не в красивом цветном платье, как он просил, а непременно в белом? Или Вы лукавите, говоря, что свадьба для родителей в первую очередь организуется?

Я думаю, что Ваш муж очень сильно удивился бы, услышав от Вас, что на свадьбе главные - это родители, а не жених и невеста. Ведь именно для молодоженов этот праздник и организуется, чтобы они запомнили свой день бракосочетания. Этот праздник нужен только им - для гостей это всего лишь один из череды праздников, где можно поесть-погулять-повеселиться.

Желание настоять на своем в споре, говорит не об обидах, а о том, что у Вас проблемы с самооценкой - Вам нужно непременно согласие и одобрение других, чтобы быть спокойной и уверенной в себе.

13 мая 2020
Ксения

Я не сказала, что главные родители. Я сказала для гостей в том числе. А главные гости родители. Хочется чтобы в этот день близкие разделили этот день с нами радостью

13 мая 2020

Ксения, Вам нужно сначала определиться. Если Вы делаете этот праздник, чтобы порадовать родителей и произвести впечатление на отца, то имеет смысл пойти ему навстречу и одеться, чтобы понравиться ему (потому что белое платье Ваше ему не нужно - это исключительно Ваше желание). А если Вы хотите сделать праздник незабываемым для себя и своего мужа - свой день бракосочетания - то не требуйте одобрения от родителей, они всего лишь гости на этом празднике, а не главные герои дня.

13 мая 2020
Ксения

Я вас поняла, вы правы. Главное чтобы понравилось нам.

13 мая 2020
Ксения

Можно ли в разговоре с отцом сказать ему что мы сыграем свадьбу такую какую сами захотим и чтобы он не комментировал ее?

13 мая 2020
Ксения

Может вы мне подскажите как будет правильнее с ним говорить? Я не могу собрать мысли в кучу чтобы выразить свои чувства ему. И как мне самой нормально и спокойно принимать когда он будет говорить своё мнение

13 мая 2020

Ксения. Чтобы собраться с мыслями. Лучше всего написать текст - все то, что Вы хотите сказать. Чтобы спокойно выслушивать мнение отца, нужно настроиться на то. Что у отца есть право иметь свое мнение, которое не обязано совпадать с вашим.

13 мая 2020
Ксения

А нужно ли говорить о своих обидах?

13 мая 2020

Ксения, об обидах имеет смысл говорить только тогда, когда отношения ровные и доверительные - когда Вы уверены и чувствуете, что человек готов Вам посочувствовать и пожалеть, пойти навстречу Вашим желаниям. В первый разговор после длительного перерыва об обидах говорить явно не стоит. Ведь цель первого разговора - наладить общение, вернуть взаимное расположение друг друга. Конфликтные вопросы в таком разговоре не нужно поднимать и претензии друг к другу не нужно обсуждать - это сразу же разрушит возможность контакта. Отгуляйте свадьбу и, если увидите, что папа расчувствовался и в добром настроении, то тогда уже поделитесь с ним своими переживаниями, расскажите, как Вам важно его одобрение и поддержка.

Ксения, если у Вас будут трудности с тем, как начать разговор с отцом и провести первую после перерыва беседу, мы можем с Вами по скайпу или по ватсапу, например, порепетировать этот разговор, подобрать правильные фразы и тон, чтобы не спровоцировать невольно новый конфликт, не выйти на сколькие темы, где возможно опять столкновение с отцом. Мы с Вами проанализируем те моменты, которые вызывают в Вас эмоциональное возбуждение и потерю контроля, и подберем методы, чтобы Вы могли справиться с эмоциями прямо в процессе беседы. Консультация по скайпу платная, но зато она гарантированно придаст Вам уверенности в том, КАК говорить с отцом, и Вы будете способна сама управлять разговором с папой, а не просто реагировать, как раньше, на его поведение и его реплики. Это убережет Вас от попадания в ловушку конфликтогенов (слов и поведения, которые провоцируют конфликты и обиды). Вам все эти навыки пригодятся и во время свадьбы, когда папа будет Вашим главным гостем. Ведь Вы же хотите, чтобы свадьба прошла хорошо и оставила у всех приятные воспоминания. А для этого не должно возникнуть ни одного конфликта в общении со значимыми для Вас людьми - мужем и родителями.

18 мая 2020

Ксения, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.