КонсультацииЛичностные проблемы

Недовольство половой принадлежностью. Что мне поможет?

23 мая 2020
София
Мне 18 лет и я уже давно чувствую недовольство своей половой принадлежностью (женский пол). Скажу сразу, что ориентация у меня традиционная и я не испытываю отвращения к своему телу. Мне не нравится именно отношение общества к женщинам. Меня очень терзают "межгендерные" стереотипы, сексуализация женщин, предвзятое к ним отношение и все подобное. Думаю, мои интересы скорее "мужские", и я хочу к себе (и к женщинам в целом, но тут уж точно розовые мечты) адекватного, нормального отношения. И меня действительно уважают, но половая принадлежность все равно всегда будет влиять на отношение людей к вам. Я знаю, что отчасти общество видит то, что мы ему презентуем, и если позиционировать себя как сильного, адекватного, умного человека, то и отношение будет соответствующее, будь вы женщиной или мужчиной. Но все равно на половую принадлежность люди смотрят, без этого никак. С 13-летнего возраста по 16-летний меня не устраивал мой пол только лишь потому, что с мальчиками мне было интереснее, но они уже не принимали меня как своего, разумеется. Ограничивалось приятельскими отношениями. Но я по сути своей одиночка, поэтому привыкла. А с 16 лет меня как ледяной водой окатило- я осознала, насколько сильно влияют стереотипы на людей, и насколько предвзято относятся к женщинам. Мне это неприятно, я чувствую отвращение к двойным стандартам. Ведь даже когда я играла в онлайн - видеоигру, пришлось при помощи программы менять голос на мужской, чтоб нормально, спокойно поиграть. Ибо к девушкам там неадекватное отношение (и их там мало). Мне также неприятно применять к себе слово "девушка". Ведь чувствуется разница между словами "девушка" и "молодой Человек") Я понимаю, что много внимания акцентирую на негативных сторонах этого вопроса. Мне бы было намного приятнее быть парнем, но это невозможно, поэтому я бы хотела перестать терзать себя, перестать обращать ежедневно внимание на эту больную для меня тему, да и вообще хочу, чтоб эта тема перестала быть для меня больной. Хочу принять свою половую принадлежность, и понимаю, что мне нужна помощь психолога. Если вы мне поможете, буду признательна)

23 мая 2020
София
Никто никому не должен - это формула счастья?

Звучит не очень)

Но я не хочу чувствовать себя должником. Мне импонирует, когда каждый поддерживает друг друга и так далее

23 мая 2020
Звучит не очень)
Но я не хочу чувствовать себя должником. Мне импонирует, когда каждый поддерживает друг друга и так далее

Мы нашли небольшое противоречие во внутренних установках?

23 мая 2020
София
Это внутренний протест против права выбора парней?

Нет никакого протеста, просто мне не нравится ощущать макияж на лице или ходить в неудобных вещах. На праздник или под настроение можно чуть покрасить глаза и губы иногда, но не все время же. Даже не почесать глаза

23 мая 2020

София, ты хорошо поработала. И работать вообще умеешь. Напиши вкратце свои первые впечатления от консультации.

Завтра мы можем продолжить.

23 мая 2020
София
Мы нашли небольшое противоречие во внутренних установках?

Ну как сказать, в отношениях или дружбе важна взаимность.

Ну и отношений у меня не было, я изх воспринимаю как дружбу, только плюс немного романтики и секс. Может, это как-то неправильно, но что поделать.

Мне неприятно чувствовать, что человек все время за меня платит

23 мая 2020
София
София, ты хорошо поработала. И работать вообще умеешь. Напиши вкратце свои первые впечатления от консультации.
Завтра мы можем продолжить.

Хорошо, спасибо. Впечатление хорошее

23 мая 2020

Завтра я постараюсь дать обратную связь.

23 мая 2020
София
Ну и отношений у меня не было, я изх воспринимаю как дружбу, только плюс немного романтики и секс. Может, это как-то неправильно, но что поделать.
Мне неприятно чувствовать, что человек все время за меня платит

Кстати, мое мировоззрение многие могут воспринимать, мол, "я достаюсь бесплатно, за меня не надо платить, я не хочу свадьбы, мной можно воспользоваться, мужчине наоборот-нужно платить, самоутверждаться, и если ему не дадут самоутверждаться, то он уйдёт и так далее. Надо им восхищаться и делать вид, что он самый главный, умный и так далее, надо оочень внимательно следить за внешностью и за домом ". Многие так считают. Я не в восторге от такого, и ничего из этого делать не буду. Да и вообще с опаской отношусь к отношениям-мол, я буду любить по-своему, а общество будет говорить, что мною пользуются. Или же сам партнёр после развода будет так говорить (хотя, вряд ли, я с такими низкими людьми даже не общаюсь. Но мало ли. )

23 мая 2020
София
, "я достаюсь бесплатно, за меня не надо платить, я не хочу свадьбы, мной можно воспользоваться

Все же кавычки лучше закрыть тут

23 мая 2020
София
Тебе не симпатизируют или ты никому не симпатизируешь?

Правильнее будет все же ответить, что и то, и другое

24 мая 2020
Кстати, мое мировоззрение многие могут воспринимать, мол, "я достаюсь бесплатно, за меня не надо платить, я не хочу свадьбы, мной можно воспользоваться, мужчине наоборот-нужно платить, самоутверждаться, и если ему не дадут самоутверждаться, то он уйдёт и так далее.

За много лет своей практики с таким утверждением не встречался. Возможно это изобретение феминисток.

Но вдумайся в смысл.

Здесь речь идет о торговле платной или бесплатной своим телом. Но разве в этом состоит суть отношений?

24 мая 2020
Мужчине наоборот-нужно платить, самоутверждаться, и если ему не дадут самоутверждаться, то он уйдёт и так далее.

Это вообще утверждение, не соответствующее действительности. Наоборот девушки жалуются, что не умеют получать подарки, а чаще на то, что не умеют пробудить в молодом человеке желание дарить подарки.

24 мая 2020
Да и вообще с опаской отношусь к отношениям-мол, я буду любить по-своему, а общество будет говорить, что мною пользуются.

Общество совершенно индифферентно относится к тому пользуются тобой или нет, платно пользуются или бесплатно.

А вот то, что у тебя есть страх, что осудят и что принизят - это конкретная твоя проблема. И связана эта проблема с глубоко запрятанной травмой в самооценке.

Я могу сбросить ссылку на мою статью по самооценке, но здесь этого сделать не могу, так как она находится на другом ресурсе. Можешь в личке мне указать адрес своей почты, чтобы получить.

24 мая 2020
София

Возможно. То, что я написала выше-это выводы, сделанные в результате моего анализа общества, в результате комментариев людей к некоторым женщинам (в соцсетях, например), а также в результате высказываний, "советов", которые давали мне

24 мая 2020
София

Но я признаю, что вижу слишком много нигатива, и что у меня есть какие-то психологические проблемы

24 мая 2020
София

Негатива*)

24 мая 2020
Но я признаю, что вижу слишком много нигатива, и что у меня есть какие-то психологические проблемы

Работа с самооценкой достаточно долгая. Но у тебя есть хороший потенциал для саморазвития и понимания своих заблуждений. К сожалению там только первая часть статьи, а материалов уже достаточно на несколько частей в продолжении. Может быть они помогут увидеть свою ситуацию иначе. Ну и в личке можешь задавать мне вопросы.

24 мая 2020

В качестве обратной связи и своих выводов по нашей консультации могу сказать, что есть три основных фактора, из которых сформировалась проблема.

Первый фактор - это проблема самооценки, которая может быть связана с психотравмой из детства.

Второй фактор - это искаженное мировоззренческое представление о взаимоотношениях полов и общественной морально-этической оценки. Но этот фактор не твоя вина, а беда поколения, растущего в общество, где открываются окна Овертона.

И третий фактор - необходимость работы со смыслами жизни самостоятельно или со специалистом по логотерапии. Может быть есть смысл прочитать книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

24 мая 2020

София, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Если остались вопросы, то можешь их задать сейчас или потом в личке.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

24 мая 2020
София

Я получила ответы на вопросы, спасибо. Удачи вам)

Отзыв о консультации

Психолог хороший, делает объективные выводы, предоставляет их и в результате есть над чем задуматься и в каком направлении двигаться, чтоб решить проблему.

София