КонсультацииЛичностные проблемы

Выбираю не тех мужчин. Проблема с самооценкой и принятием себя

26 мая 2020
Татьяна
Здравствуйте. У меня проблема с самооценкой и принятием себя. Я молодая, весёлая, успешная девушка. У меня хорошие отношения с родителями, я душа компании, близкие друзья и коллеги любят. Проблема в том, что я выбираю не тех мужчин, с которыми мы либо "не сходимся характерами", либо которые "воспринимают меня только как сенсуальный объект и класть хотели на мои чувства". 3,5 недели назад рассталась с парнем-коллегой по работе, с которым мы встречались 2 месяца. Он меня полюбил, а у меня не екнуло, начало все раздражать и мы расстались. Он все продолжает клясться в любви, говорить, что хочет жениться и в то же время, что я ему жизнь сломала. Я понимаю, что он мной манипулирует. Ведь любящий мужчина так себя не ведёт. Я его отпустила, но все равно переживаю за него. А вдруг нужно, чтобы тебя больше любили, чем ты. Хотя я хочу замуж. Хочу большой и искренней любви. Но понимаю, что не за него. Хотя иногда я думаю, что может я поторопилась. Хотя мы с ним разные, я как моёт, а он - пиво жигули. И интересны не схожи. Но была бы самооценка, я бы на него и не посмотрела. Знаю, что мой мужчина другой. Знаете, вот смотрю на себя в зеркало и вижу то роскошную красавицу, которая много чего добилась сама, то ту восьмиклассницу, которая хочет нравиться мальчикам и у которой мальчики только домашку списать хотят. Как поднять самооценку и принять себя? Помогите

26 мая 2020
Татьяна

Надеюсь оправдать Ваши надежды.

Давайте больше обратной связи.

И напишите, что чувствуете сейчас, когда отвечаете на мои вопросы.

Сейчас почему-то хочется плакать

Наверно, от осознания каких-то моментов

26 мая 2020
Татьяна
Надеюсь оправдать Ваши надежды.
Давайте больше обратной связи.
И напишите, что чувствуете сейчас, когда отвечаете на мои вопросы.

Сейчас почему-то хочется плакать

Наверно, от осознания каких-то моментов

26 мая 2020
Сейчас почему-то хочется плакать
Наверно, от осознания каких-то моментов

Это один из психотерапевтических эффектов консультации. Это хорошо, когда освобождаются эмоции.

Мы продолжим когда появитесь на сайте.

26 мая 2020
Татьяна

Влпдимир, я здесь

26 мая 2020

Татьяна, к сожалению у меня через две минуты начнется вебинар в клубе переговорщиков и я только завтра теперь смогу продолжить консультацию.

26 мая 2020

Если напишите сейчас вопросы или поделитесь своими рассуждениями, то я сегодня после вебинара смогу отреагировать, а завтра можем и с утра начать.

26 мая 2020
Татьяна

Хорошо, давайте завтра

26 мая 2020
Татьяна

На что, по Вашему профессиональному взгляду, мне нужно сделать акценты, чтобы меньше ошибаться при выборе спутника?

Над чем стоит поработать, чтобы укрепить свою самооценку?

Как правильно донести "нет" человеку, с которым все закончилось, но он продолжает меня заваливать сообщениями "о любви, втором шансе" и тд?

26 мая 2020
Над чем стоит поработать, чтобы укрепить свою самооценку?

Для начала прочтите мою статью о самооценке. Но она находится на другом ресурсе. Можете в личке дать адрес своего скайпа или электронной почты. Я вышлю ссылку на статью.

26 мая 2020
Татьяна

Отправила почту в личку

И ещё вопрос, Вы сказали про механизм, который формирует моя психологическая защита. Что это за механизм?

26 мая 2020
И ещё вопрос, Вы сказали про механизм, который формирует моя психологическая защита. Что это за механизм?

Я постараюсь сегодня написать. Здесь в консультации.

26 мая 2020

Свое название механизмы психологической защиты получили не случайно – они действительно защищают личность.

От чего?

Они предохраняют нас от всевозможной негативной информации, защищают от психологических травм, уменьшают тревогу и помогают нам сохранить уважение и любовь к себе.

Из чего мы можем сделать вывод, что психологическая защита выполняет полезную для человека функцию

26 мая 2020

Но психологическая защита точно также защищает сформировавшуюся у человека самооценку. И для психологической защиты совершенно не важно нравится тебе эта самооценка или не нравится, она будет защищать то, что уже сформировалось

26 мая 2020

Если нас будут оскорблять, обзывать, давать характеристики, не соответствующие нашим представлениям о себе, нас это конечно будет ранить и обижать, но моментально не понизят нашу самооценку.

26 мая 2020

Но помним известную поговорку: "Скажи человеку 10 раз что он свинья и на 11-й раз он захрюкает".

Это как раз про психологическую защиту. Самооценку, сохраняемую внутри психологической защиты, можно изменить, если постоянно что-то внушать. При чем действует это в обоих направлениях: как в положительную сторону, так и в отрицательную.

26 мая 2020

Есть внутри нас сформировавшееся представление о нас самих. Это представление может быть адекватно, а может быть завышено или занижено.

Сказать человеку, что у него заниженное представление о себе (т.е. сниженная самооценка) совершенно не значит её изменить. Психологическая защита не пропускает оценок, расходящихся с сформировавшимся представлением о себе.

26 мая 2020

Оценка, закрываемая психологической защитой, находится в подсознании. А сознание с подсознанием имеет контакт (почему и существует такая поговорка), но этот контакт не означает механизма прямого действия. Это опосредованный механизм. т.е. воздействие есть, но не быстрое и возможно недостаточное.

26 мая 2020

Специалисты пользуются некоторыми приемами непосредственного воздействия на подсознание, т.е. скорректировать самооценку можно проникнув непосредственно в подсознание.

26 мая 2020

Особенно эффективны такие способы воздействия, когда работаю с жертвами насилия. Но самооценку даже такими приемами моментально не изменить.

26 мая 2020

Человек – существо сильное, причем как в физическом, так и в морально-психологическом плане. Он устойчив к самым сильным стрессам и может пережить любую трагедию. Такую степень устойчивости и обеспечивает комплексная психологическая защита. Именно благодаря ей мы не думаем о неприятных и тяжелых для нашей души вещах. Психологическая защита стоит на страже нашей личности и бережет ее от вредных воздействий. Это похоже на своеобразный фильтр, который отталкивает или перерабатывает негативную информацию. Осуществляет он это через механизмы психологической защиты.

Отзыв о консультации

Владимир грамотный психолог, который подробно и доходчиво ответил на мои вопросы, разобрал ситуацию и сделал меня ещё чуточку счастливее.

Татьяна