КонсультацииЛичностные проблемы

Выбираю не тех мужчин. Проблема с самооценкой и принятием себя

531
26 мая 2020
Татьяна
Здравствуйте. У меня проблема с самооценкой и принятием себя. Я молодая, весёлая, успешная девушка. У меня хорошие отношения с родителями, я душа компании, близкие друзья и коллеги любят. Проблема в том, что я выбираю не тех мужчин, с которыми мы либо "не сходимся характерами", либо которые "воспринимают меня только как сенсуальный объект и класть хотели на мои чувства". 3,5 недели назад рассталась с парнем-коллегой по работе, с которым мы встречались 2 месяца. Он меня полюбил, а у меня не екнуло, начало все раздражать и мы расстались. Он все продолжает клясться в любви, говорить, что хочет жениться и в то же время, что я ему жизнь сломала. Я понимаю, что он мной манипулирует. Ведь любящий мужчина так себя не ведёт. Я его отпустила, но все равно переживаю за него. А вдруг нужно, чтобы тебя больше любили, чем ты. Хотя я хочу замуж. Хочу большой и искренней любви. Но понимаю, что не за него. Хотя иногда я думаю, что может я поторопилась. Хотя мы с ним разные, я как моёт, а он - пиво жигули. И интересны не схожи. Но была бы самооценка, я бы на него и не посмотрела. Знаю, что мой мужчина другой. Знаете, вот смотрю на себя в зеркало и вижу то роскошную красавицу, которая много чего добилась сама, то ту восьмиклассницу, которая хочет нравиться мальчикам и у которой мальчики только домашку списать хотят. Как поднять самооценку и принять себя? Помогите

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 мая 2020

Психологи описывают бесконечное множество различных психологических защит, при этом и выделяют несколько наиболее интересных и часто встречающихся в жизни.

Но нам сейчас важно не это! Важен не сам механизм действия психологической защиты, это прерогатива специалиста разбираться.

А важно, что психологическая защита человека защищает его подсознательную установку. Которая сформировалась у человека как защитная мера на то или иное обстоятельство. И эта установка продолжает защищать человека от такого и подобного ему обстоятельства, но при этом создает человеку новые проблемы в жизни.

Именно об этом я и хотел рассказать.

27 мая 2020
Татьяна

Т. Е. Мне сейчас важно проработать этот внутренний механизм, определив для себя важные моменты своего восприятия? Для своей самооценки и внешних границ

27 мая 2020

Не совсем так. Точнее даже совсем не так.

27 мая 2020

Вам теперь необходимо немного разделить проблемы. Естественно, что человек - это целостная личность, и решая одну проблему, невольно затрагиваем другую. Но всё же надо выделить сейчас именно ту главную проблему, которая Вас волнует и над ней надо начинать работать.

27 мая 2020
Я молодая, весёлая, успешная девушка. У меня хорошие отношения с родителями, я душа компании, близкие друзья и коллеги любят.
Как поднять самооценку и принять себя?

Вероятно этот вопрос не стоит так остро, вы себя нормально принимаете и если есть проблемы в самооценке, то они не столь выражены.

Кстати ссылку на статью я вчера не смог выслать, сейчас отправлю.

27 мая 2020
Проблема в том, что я выбираю не тех мужчин, с которыми мы либо "не сходимся характерами", либо которые "воспринимают меня только как сенсуальный объект и класть хотели на мои чувства".

Эта проблема вероятно существует. И здесь как раз и надо разбираться какая именно установка по отношению к мужчинам сформировалась и почему отношения развиваются по сценарию, который Вас не устраивает.

27 мая 2020
Татьяна

Вам теперь необходимо немного разделить проблемы. Естественно, что человек - это целостная личность, и решая одну проблему, невольно затрагиваем другую. Но всё же надо выделить сейчас именно ту главную проблему, которая Вас волнует и над ней надо начинать работать.

Тогда проблема с которой стоит начать, это как сфокусироваться на выборе правильного мужчины

27 мая 2020
Знаю, что мой мужчина другой.

И это продолжение предыдущей темы. Конечно не в рамках демо консультации, но вопрос для проработки.

27 мая 2020
Знаете, вот смотрю на себя в зеркало и вижу то роскошную красавицу, которая много чего добилась сама, то ту восьмиклассницу, которая хочет нравиться мальчикам и у которой мальчики только домашку списать хотят. Как поднять самооценку и принять себя?

Вероятно здесь вопрос не в принятии себя. Поскольку я работаю в интегративном подходе, то я бы при выборе специалиста предложил попробовать работу в направлении психосинтеза Ассаджиоли и работу с субличностями. Я обычно в решении таких вопросов начинаю с субличностей и применяю психосинтез для диагностики и психотерапии проблем, но психосинтез проводится не в текстовом формате а в скайпе в видео режиме в отличие от работы с субличностями, для которой текстовый формат идеален.

27 мая 2020

Татьяна, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если Вы считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Если остались вопросы, то можете их задать сейчас или потом в личке.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

27 мая 2020
Тогда проблема с которой стоит начать, это как сфокусироваться на выборе правильного мужчины

Точнее понять почему и как выбираете, что влияет на выбор и как это можно изменить, если выбор не устраивает.

28 мая 2020
(изменено 28 мая 2020)

Татьяна, вы получили ссылку на сайт? Ознакомились со статьей?

Напишите свои впечатления на сайте, мы можем это обсудить и можете закрывать консультацию.

28 мая 2020
Татьяна

Владимир, благодарю Вас за консультацию. Да, ответы получила, теперь понимаю, в какую сторону изучать себя.

Ссылку на Ваши материалы получила

Спасибо

Если мне ещё потребуется Ваша консультация, я свяжусь

Вы подробно и доходчиво ответили на мои вопросы, разобрали сутуацию и сделали меня ещё чуточку счастливее)

Благодарю Вас

Отзыв о консультации

Владимир грамотный психолог, который подробно и доходчиво ответил на мои вопросы, разобрал ситуацию и сделал меня ещё чуточку счастливее.

Татьяна